资源简介 (共39张PPT)《小数的加、减法》说课苏教版小学数学三年级下册大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学级下册《小数的初步认识》单元的第一课时内容《小数的加、减法》。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。一、说教材《小数的加、减法》苏教版小学数学三年级下册《小数的初步认识》单元的课时内容,本课是在学生掌握了整数加减法的计算法则上进行教学的,都是相同数位上的数相加减。通过对整数加减法计算方法(即相同数位上的数才能相加减)的复习,迁移到小数加减法上来。二、说教学目标1.计算一位小数的加、减法,明确算理,知道小数末尾有0和小数点前面有0的含义。2.正确掌握笔算方法,提高学生的计算能力和解决问题的能力。3.感悟生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。三、说教学重难点理解小数加、减法的算理,掌握笔算方法,正确计算。教学重点能熟练地计算小数加、减法。教学难点四、说学情三年级学生的思维形式正处在由形象思维过渡到抽象思维的阶段,这个阶段的孩子思维较活跃,想像丰富,善于发表个人观点,敢于创新,对数学学习也有浓厚的兴趣。根据这些特点,在教学中主要让学生以小组形式进行探索、交流,发现问题并解决问题,从而达到最佳的教学效果。学生在日常生活中已经接触过小数,但由于小数是十进制的特殊表现形式,其意义具有一定程度的抽象性。学生要深刻理解小数的意义,还有一定的困难。五、说教学策略根据小学生的认知特点和规律及教材特点,这节课在教学中我主要采用直观演示法、探究发现法、讨论交流法和猜想验证法等方式让学生通过多种感官参与学习,真正体现以学生为主体的教学理念,并采用多媒体辅助教学,使学生自主建构知识。学法上,学生自主探索、操作验证、合作交流、质疑问难,把知识转化成相应的技能,使学生在学习过程之中体验学习的乐趣,感受数学的价值。六、说教学过程板块一、复习导入1.填一填。1元4角=( )元 1.5元=( )元( )角2.列竖式计算,并说一说整数加、减法的计算方法。239+41 746-18参考答案:1. 1.4 1 52. 280 728 相同数位对齐,从最低位加起,“满十进一,退一当十”学生独立完成后,集体订正,让学生说说笔算整数加、减法的注意事项。同学们,在前几节课的学习中,我们认识了小数,今天我们就一起来研究小数的加、减法。(揭示课题)板块二、探究新知1.教学小数加法。出示例4主题图,提问:从价目表上你们知道了哪些信息?(馒头0.5元,豆浆0.7元,馄饨2.8元,面条3.4元)追问:你想选购李阿姨早点店里的哪些食物?(1)出示问题:买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?让学生列式,指名回答,师板书:0.5+0.7。提问:你能计算吗?学生尝试计算,教师巡视,并进行适当的引导。学生汇报:将0.5元看成5角,将0.7元看成7角,5角加7角是1元2角,也就是1.2元。(2)谈话:刚才我们把以元为单位的小数转换成以角为单位的整数计算得出了结果,下面我们探究如何列竖式计算。引导:小数的整数部分用元,小数部分用角,想想竖式怎么列?学生尝试列竖式,指名回答。小组讨论:加法的竖式要注意什么?计算小数加法时,为什么要把加数中的小数点对齐?为什么得数中也要点上小数点?这个小数点应该点在什么位置?通过交流引导学生明确:运用小数直接计算时,只要把小数点对齐,相同的数位就会对齐,计算时满十要向前一位进一。(3)归纳小数加法和整数加法的异同点。小结:共同点是数位对齐,低位算起,满十进一;不同点是要点上小数点。2.教学小数减法。(1)在大家的共同努力下,我们知道了1个馒头和1杯豆浆一共要1.2元,那么1碗面条比1碗馄饨贵多少元?学生列式,师板书:3.4-2.8。(2)提问:能不能也用竖式把你的思考过程表达出来?让学生独立解答,指名板演,集体反馈。引导学生讨论:十分位上的数不够减怎么办?全班交流时,教师引导学生讨论:得数前面的0和小数点能不能不写?计算小数减法和计算整数减法有什么异同点?3.归纳总结。引导:观察小数加、减法的竖式,你觉得小数的加、减法应该怎样计算?先组织学生在小组中议一议,再指名说一说。教师引导学生总结归纳:将小数点对齐,从低位算起,按整数加、减法的计算法则计算,再把小数点移下来,写上小数点,同时在加法中“满十进一”,减法中“退一作十”。追问:列竖式计算时,要注意什么?如何对准数位?4.试一试。除了刚才已经选择的早点外,你还喜欢哪两种食品,先求这两种食品价格的和,再求其价格的差,并和同学交流。学生计算,教师巡视,对有困难的学生给予指导。板块三、课堂练习1.用竖式计算1.8+0.9 1.7-0.9 7.2-1.42.一支圆珠笔2.4元,一支铅笔1.8元。(1)买两支圆珠笔要用多少元?(2)一支圆珠笔比一支铅笔贵多少元?3.东东到文具店买一副三角尺,正好用去所带钱的一半,还剩下3.5元。冬冬带了多少钱?参考答案1. 8+0.9=8.9 1.7-0.9 =0.8 7.2-1.4=5.82.(1) 2.4+2.4=4.8(元)答:买两支圆珠笔要用4.8元。(2)2.4-1.8=0.6(元)答:一支圆珠笔比一支铅笔贵0.6元。3. 3.5+3.5=7(元)答:冬冬带了7元。板块四、课堂总结在今天这节课中,你有什么收获?如果100分表示满分,你会给自己打多少分?小数在我们的生活、生产中处处可见,同学们要学会用数学的眼睛观察生活,用数学知识解决生活中的实际问题。七、说板书设计根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突出。总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会,在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让我的数学课堂教学更高效,更精彩。八、教学反思1.通过直观、推理让学生充分感知,然后经过比较归纳,最后概括算理,从而使学生从形象思维逐步过渡到抽象思维,进而达到感知新知、概括新知、应用新知、巩固和深化新知的目的。2.采用快乐教学法,激发学生的学习兴趣,鼓励学生积极发言、敢于质疑,引导学生自己用动脑、动手、动口、动眼等多种形式进行巩固练习,使学生变苦学为乐学,把数学课上得有趣、有效、有益。数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础上。教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学活动经验 。在以后的教学中,我们要不断地去探索、去实践,争取逐步提高自己的教学水平。我的说课完毕,谢谢各位老师! 展开更多...... 收起↑ 资源预览