人教版小学数学二年级下册2.《元表内除法(一)应用题》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学二年级下册2.《元表内除法(一)应用题》(含答案)

资源简介

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题
1.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?
2.一双鞋85元,5双袜子30元。一双鞋比一双袜子贵多少元?
3.锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?
4.按照下面的规律穿一串珠子,第20个珠子应该是什么颜色?(白色或黑色)
5.老师拿一条跳绳给6个学生,让他们玩30分钟,每个人平均能玩多少分钟?
6.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?
答:可以买( )支钢笔。
7.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
8.军军、乐乐、明明和新新一共要做20只纸鹤,平均每人要做多少只?
9.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
10.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得( )张。
÷=
11.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?
12.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?
13.文具店的笔记本原来是10元一个,在六一儿童节期间搞促销活动,一次买4个笔记本只需24元,促销的笔记本每个多少元?每个比原来便宜多少元?
14.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?
15.猴妈妈把18个苹果分给3只小猴,平均每只小猴可分几个?
16.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?
17.快餐店原来汉堡12元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。现在促销的汉堡每个多少元?每个比原来便宜多少元?
18.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?
19.5个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?
20.今天下午,美美买5瓶同样的牛奶用了15元。如果买8瓶这样的牛奶,那么需要多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.28朵
2.79元
3.5条
4.黑色
5.5分钟
6.3×8÷6=4(支)
4
7.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
8.20÷4=5(只)
9.15÷3=5(元)
10.6;
18÷3=6
11.20÷4=5(本)
12.4个
13.6元;4元
14.6元;2元
15.6个
16.54元
17.36÷4=9(元)
12-9=3(元)
18.1元
19.30÷5=6(棵)
20.24元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览