资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版小学数学三年级下册第七单元《小数的初步认识》专项训练——应用题1.(1)钟表比地球仪便宜多少元?(2)两样商品各买一个,20元够吗?2.一根彩带长35.2米,做花边用去8.6米,包装礼盒用去4.7米。一共用去多少米?还剩下多少米?3.一辆货车载质量是8吨,满载时共重13吨,它是否超载了?4.看图解答。(1)一个文具袋比一个练习本贵多少钱?(2)亮亮各买一个,带6元钱够吗?5.下面是水果批发市场部分商品的价格清单水果名称 樱桃 苹果 菠萝 香蕉 橙子 葡萄 火龙果 雪梨单价(元/千克) 68.0 12.9 4.2 6.8 7.6 18.2 9.6 10.8(1)哪种水果最贵?最贵的水果比最便宜的水果贵多少钱?(2)母亲节到了,小红拿出100元压岁钱打算给妈妈买两千克苹果和一千克葡萄当礼品,她还能找回多少钱?6.小明带着10元钱去买一本笔记本和一支钢笔,每本笔记本2.9元,每支钢笔6.8元,小明的钱够吗?7.小东买了下面两种文具,付给售货员阿姨10元钱,应该找回多少钱?8.5.7元/个,4.4元/把,买这两样物品带10元钱够吗?9.购物。2元 4.8元 13.5元 6.3元(1)买2个需要多少钱?(2)和哪个贵一些?贵多少元?10.张老师到书店买书,买了一本《新华字典》32.9元,买了一本《水浒传》45元,张老师付了100元,应找回多少钱?11.小红从家到学校要走1.1千米。她走了0.3千米后又回家取了一本书,这样她比平时上学要多走多少千米?12.我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展节约用水活动,三(1)班同学一周节约用水6.5吨,比三(2)班多节约0.6吨。两班同学一周一共节约用水多少吨?13.社区向封控小区运送蔬菜,运来南瓜3.2吨,青菜比南瓜少1.3吨。两种蔬菜一共运来多少吨?14.庆“六一”,三(3)班买来绳子18.5米。挂气球用去5.9米,挂小旗用去7.8米。两次一共用去多少米?还剩多少米?15.买书。(1)买一本《故事书》和一本《作文书》,一共要花多少钱?(2)青青用30元买了一本《漫画书》后还可以买哪本书?16.(1)一本笔记本比一个文具盒便宜2.7元,一本笔记本多少元?(2)陈老师三种文具各买一件,一共要花多少钱?17.甲、乙两队一起修一条长15千米的红色旅游路线,甲队第一周修了3.5千米,乙队第一周修了2.8千米。甲、乙两队第一周一共修了多少千米?还剩多少千米没修?18.(1)晶晶有20元钱,买一根跳绳和一个毽子,够吗?(2)沙包比毽子便宜1.8元,买一个毽子和一个沙包,一共需要多少元?19.文具店进行“六一儿童节”促销活动,特价商品售价如下:(1)球拍的价格比书包的价格便宜2.4元,书包的价格是多少元?(2)妈妈带了70元,买了3件商品,且钱基本没剩余。妈妈买了哪3件商品?20.助力卫生城市建设,加强垃圾分类的宣传。相关部门联合学校举办了趣味垃圾分类宣教活动。工作人员为此次活动准备了一些宣传用的玩具小物品。(1)一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜多少元?(2)你还能提出一个数学问题并解答吗?21.强强从学校回家要走0.7千米的路。一天放学后,他从学校出发走了0.4千米后又回学校拿一本书后再回家。这天他回家比平时多走了多少千米?他这天回家一共走了多少千米?22.一本《成语故事》26.8元,一本《西游记》22.5元,买这两本书一共要多少元?23.某工程队修一条长25千米的红色旅游路线,第一周修了11.5千米,第二周修了9.8千米。第一周比第二周多修了多少千米?24.一本《童话故事》5.8元,一本《脑筋急转弯》9.5元,欢欢想买这两本书各一本,她带了15.5元,够吗?25.这是小辉在佳乐超市的购物小票。(1)小辉这次购物实际花了多少元?(2)付款时小辉交给收银员20元,应找回多少元?26.小刚家在学校西面1.8千米处,小丽家在学校东面2.4千米处,小刚去小丽家再从小丽家去学校有多少千米?27.妈妈给了小明20元钱,他买了一个汉堡和一杯饮料,还剩多少钱?28.购物。(1)买一个卷笔刀和一本日记本一共需要多少元?(2)一个笔筒比一个魔方贵多少元?29.小明想买一个汉堡和一杯饮料,付给售货员20元钱够吗?一根绳子长12米,先用去2.5米,再用去3.7米。这根绳子短了多少米?参考答案:1.(1)5.1元(2)不够【分析】(1)计算钟表比地球仪便宜的价钱,用减法计算。(2)先计算出两样商品的总价钱,用加法计算,然后与20元比较即可。【详解】(1)13.6-8.5=5.1(元)答:钟表比地球仪便宜5.1元。(2)13.6+8.5=22.1(元)22.1元>20元,不够答:两样商品各买一个,20元不够,【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,以及一位小数的大小比较,应熟练掌握。2.13.3米;21.9米【分析】根据小数加法的意义,把做花边和包装礼盒用去的彩带长度相加即可求出一共用去多少米;然后用总长度减去一共用去的长度,就是还剩多少米。【详解】8.6+4.7=13.3(米)35.2-13.3=21.9(米)答:一共用去13.3米;还剩下21.9米。【点睛】本题主要考查了小数加减法的意义和实际应用,根据题意正确列出算式是解答本题的关键。3.超载了【分析】先算出货物的质量,再与8吨比较大小即可。【详解】13-4.5=8.5(吨)8.5>8答:它超载了。【点睛】算出货物的质量,是解答此题的关键。4.(1)3.4元(2)不够【分析】(1)计算一个文具袋比一个练习本贵的钱,用减法计算;(2)先用加法计算出一个文具袋和一个练习本的总价钱,然后与6元比较即可。【详解】(1)4.8-1.4=3.4(元)答:一个文具袋比一个练习本贵3.4元。(2)1.4+4.8=6.2(元)6.2元>6元,不够答:亮亮各买一个,带6元钱不够。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,以及大小比较,应熟练掌握。5.(1)樱桃最贵;63.8元(2)56元【分析】(1)直接将每种水果的单价进行大小排序,然后再用最贵的水果的单价减去最便宜的水果的单价即可。(2)先计算出两千克苹果和一千克葡萄的总价钱,用加法计算,然后用100元减去两千克苹果和一千克葡萄的总价钱即可。【详解】(1)68>18.2>12.9>10.8>9.6>7.6>6.8>4.2,即樱桃最贵,菠萝最便宜68-4.2=63.8(元)答:樱桃最贵,最贵的水果比最便宜的水果贵63.8元。(2)12.9+12.9=25.8(元)25.8+18.2=44(元)100-44=56(元)答:她还能找回56元。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,以及大小比较,应熟练掌握。6.够【分析】先计算出1本笔记本和1支钢笔的总价钱,用加法计算,然后与10元比较即可。【详解】2.9+6.8=9.7(元)9.7元<10元,够答:小明的钱够。【点睛】此题考查的是一位小数的加法计算,与大小比较,应熟练掌握。7.3.2元【分析】先计算出这两种文具的总价钱,用加法计算,然后用10元减去这两种文具的总价钱即可,依此计算。【详解】2+4.8=6.8(元)10-6.8=3.2(元)答:应该找回3.2元。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出这两种文具的总价钱是解答此题的关键。8.不够【分析】(5.7+4.4)求出这两样物品的总价,再与10元比较。【详解】5.7+4.4=10.1(元)10.1元>10元答:买这两样物品带10元钱不够。【点睛】本题主要考查了小数加法的意义和小数大小的比较方法,先求出两样物品一共需要花的钱数是解答本题的关键。9.(1)9.6元;(2)笔袋贵;1.5元【分析】(1)2个4.8的和就是2个订书机需要的钱数;(2)4.8和6.3比较,整数部分4小于6,故4.8小于6.3,所以笔袋贵一些,再作差就是它们的差价 ,据此解答。【详解】(1)答:买2个订书机需要9.6元钱。(2)4.8元<6.3元答:笔袋贵一些;贵1.5元。【点睛】本题考查一位小数的加减法计算,熟练掌握并正确计算。10.22.1元【分析】先计算出一本《新华字典》和一本《水浒传》的总钱数,用加法计算,然后用张老师付的钱减去一本《新华字典》和一本《水浒传》的总钱数即可,依此计算。【详解】32.9+45=77.9(元)100-77.9=22.1(元)答:应找回22.1元。【点睛】此题考查的是一位数小数的加、减法计算,先计算出一本《新华字典》和一本《水浒传》的总钱数是解答此题的关键。11.0.6千米【分析】根据“小红从家到学校要走1.1千米。她走了0.3千米后又回家取了一本书”可知,小红比平时多走了2个0.3米,据此解题即可。【详解】0.3+0.3=0.6(千米)答:这样她比平时上学要多走0.6千米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算方法,是解答此题的关键。12.12.4吨【分析】首先用三(1)班同学一周节约用水量减去比三(2)班多节约的用水量,求出三(2)班同学一周的节约用水多少吨;然后用三(1)班节约用水量加三(2)班节约用水量,即为两班同学一周一共节约用水量。【详解】(吨)答:两班同学一周一共节约用水12.4吨。【点睛】此题主要考查了加、减法意义的应用,要熟练掌握,解决此问题的关键是求出三(2)班同学一周可以节约用水多少吨。13.5.1吨【分析】运来南瓜的重量-1.3吨=运来青菜的重量,运来南瓜的重量+运来青菜的重量=两种蔬菜一共运来的重量,依此计算。【详解】3.2-1.3=1.9(吨)3.2+1.9=5.1(吨)答:两种蔬菜一共运来5.1吨。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出运来青菜的重量是解答此题的关键。14.13.7米;4.8米【分析】挂气球用去的长度+挂小旗用去的长度=两次一共用去的长度,绳子的总长度-两次一共用去的长度=剩下的长度,依此计算。【详解】5.9+7.8=13.7(米)18.5-13.7=4.8(米)答:两次一共用去13.7米,还剩4.8米。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。15.(1)26.7元(2)《少儿书》【分析】(1)用一本《故事书》的价钱加一本《作文书》的价钱即可。(2)用30元减去一本《漫画书》的价钱计算出剩下的钱数,再与其它书的价钱比较,只要这本书的价钱不超过剩下的钱数即可。【详解】(1)13.8+12.9=26.7(元)答:买一本《故事书》和一本《作文书》,一共要花26.7元。(2)30-17.5=12.5(元)9.6元<12.5元<12.9元<13.8元即还可以买《少儿书》答:青青用30元买了一本《漫画书》后还可以买《少儿书》。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算与大小比较,应先找到每本书对应的价钱再计算。16.(1)6.8元;(2)32.3元【分析】(1)用一个文具盒的钱数减去2.7元,可以计算出一本笔记本多少元。(2)把三种文具的钱数相加,可以计算出陈老师三种文具各买一件,一共要花多少钱。【详解】(1)9.5-2.7=6.8(元)答:一本笔记本6.8元。(2)9.5+6.8+16=16.3+16=32.3(元)答:一共要花32.3元钱。【点睛】本题解题关键是根据小数加减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。17.6.3千米;8.7千米【分析】根据加法的意义,将甲、乙两队第一周修的千米数相加即可得出答案;然后用总的千米数减去甲、乙两队第一周一共修的千米数,即可得出还剩多少千米没修。【详解】3.5+2.8=6.3(千米)15-6.3=8.7(千米)答:甲、乙两队第一周一共修了6.3千米;还剩8.7千米没修。【点睛】本题考查学生对小数加减法的掌握和运用。18.(1)不够(2)13.4元【分析】(1)将买一根跳绳和一个毽子需要的钱加起来,与20元进行比较,即可知道20元够不够买一根跳绳和一个毽子。(2)沙包比毽子便宜,用毽子的价格减1.8元,即可求出沙包的价格,再计算买一个毽子和一个沙包一共需要多少钱。【详解】(1)12.9+7.6=20.5(元)20.5>20答:20元买一根跳绳和一个毽子不够。(2)7.6-1.8=5.8(元)7.6+5.8=13.4(元)答:一共需要13.4元。【点睛】本题考查学生对小数加减法的掌握。熟练运用小数加减法计算方法是解决此题的关键。19.(1)57元(2)一个球拍和两个笔筒【分析】(1)根据题意可知,球拍的价格+2.4元=书包的价格,依此计算;(2)57+6.9=63.9(元);63.9+6.9=70.8(元),70.8元>70元,因此妈妈肯定买了球拍,因此用妈妈带的钱数减去一个球拍的价钱,从而计算出剩下的钱,再根据剩下的钱数,以及笔筒的价格确定出笔筒的个数即可。【详解】(1)54.6+2.4=57(元)答:书包的价格是57元。(2)70-54.6=15.4(元)6.9+6.9=13.8(元)15.4>13.8答:妈妈买了一个球拍和两个笔筒。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算和大小比较,是解答此题的关键。20.(1)20.9元;(2)购买垃圾分类桶与垃圾分类飞行棋这两种物品共需要多少钱;23.4元【分析】(1)用一辆环卫车的钱数减去一盒垃圾分类卡的钱数,可以计算出一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜多少元;(2)根据垃圾分类桶的钱数与垃圾分类飞行棋的钱数,可以提出问题:购买垃圾分类桶与垃圾分类飞行棋这两种物品共需要多少钱(答案不唯一),用加法计算即可。【详解】(1)30.5-9.6=20.9(元)答:一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜20.9元。(2)问题:购买垃圾分类桶与垃圾分类飞行棋这两种物品共需要多少钱?14.8+8.6=23.4(元)答:购买垃圾分类桶与垃圾分类飞行棋这两种物品共需要23.4元。【点睛】本题解题关键是根据小数加减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。21.0.8千米;1.5千米【分析】(1)他从学校出发走了0.4千米后,又回学校拿一本书,然后回到家,多走了2个0.4千米;(2)用0.7千米加上(1)的结果即可。【详解】0.4+0.4=0.8(千米)0.7+0.8=1.5(千米)答:这天他回家比平时多走了0.8千米;他这天回家一共走了1.5千米。【点睛】本题考查了利用小数加法解决问题,需准确理解题意。22.49.3元【分析】根据题意,把两本书的价格相加,即可求出买这两本书一共要多少元。【详解】26.8+22.5=49.3(元)答:买这两本书一共要多少元【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。23.1.7千米【分析】根据题意可知,用第一周修的长度-第二周修的长度=第一周比第二周多修的长度,依此计算。【详解】11.5-9.8=1.7(千米)答:第一周比第二周多修了1.7千米。【点睛】熟练掌握一位小数的减法计算是解答此题的关键。24.够【分析】将两本书的价钱相加,再与15.5元进行比较,即可解答。【详解】5.8+9.5=15.3(元)15.3<15.5答:她带了15.5元,够。【点睛】本题考查小数加法的计算。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。25.(1)15.8元(2)4.2元【分析】(1)将矿泉水和面包的价钱相加,即可得出答案。(2)用付了的20元钱,减去买东西花的钱,即可得出应找回多少钱。【详解】(1)13.8+2=15.8(元)答:小辉这次购物实际花了15.8元。(2)20-15.8=4.2(元)答:应找回4.2元。【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的运用,要求学生熟练掌握。26.6.6千米【分析】根据加法的意义,先求出小刚家到小丽家的距离,再加上小丽家到学校的距离即可。【详解】1.8+2.4=4.2(千米)4.2+2.4=6.6(千米)答:小刚去小丽家再从小丽家去学校有6.6千米。【点睛】本题考查了利用小数加法解决问题,关键是分析清楚小刚走了哪几段路。27.1.9元【分析】用妈妈给小明的20元钱减去买一个汉堡和一杯饮料花去的钱,据此即可得出还剩下多少钱。【详解】答:还剩1.9元钱。【点睛】本题也可先算出买一个汉堡和一杯饮料一共需要多少钱,再用20元减去买它们需要花的钱,据此即可得出答案。28.(1)7.1元;(2)2.9元【分析】(1)用买一个转笔刀花的3.4元加一本日记本花的3.7元相加,就是一共需要花的钱;(2)用买一个笔筒花的6.5元减买一个魔方花的3.6元,就是一个笔筒比一个魔方贵的钱。【详解】(1)=7.1(元)答:买一个卷笔刀和一本日记本一共需要7.1元。(2)=2.9(元)答:一个笔筒比一个魔方贵2.9元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算是解题关键。29.够【分析】先用12.6加5.5,求出买一个汉堡和一杯饮料一共需要多少钱,再用总钱数和20进行比较,即可解答。【详解】12.6+5.5=18.1(元)18.1<20答:付给售货员20元钱够。【点睛】本题考查了运用一位小数加减法解决实际问题。30.6.2米【分析】这根绳子短了的长度就是用去的长度,将先用去和再用去的长度相加,解答即可。【详解】2.5+3.7=6.2(米)答:这根绳子短了6.2米。【点睛】本题考查学生对小数加法运算的运用,要注意看清楚题目求什么。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览