资源简介 计算题1.国庆长假,宸宸一家上午7:00从高安自驾汽车到宜春明月山游玩,导航给出了“时间最短”“备选方案二”“无高速”三种方案,如图所示。(1)若选择“时间最短”方案,则汽车的平均速度是多大?(2)若保持20m/s的速度按“无高速”的路径行驶,全程所需时间是多少?(3)宸宸不小心错过了导航规划的下高速出口(“时间最短”方案),只能从下一出口驶出高速,最后到达明月山时间是上午9:30,导航显示全程平均车速86km/h,则比预计的“时间最短”方案多走了多少路程?2.某汽车以108km/h的速度匀速行驶6km,其发动机输出功率始终为60kW,问:(1)汽车行驶时受到的牵引力是多大?(2)汽车行驶期间发动机所做的功?(3)当汽车上坡,并保持5km/h的速度匀速行驶时,汽车的牵引力是多大?(4)汽车从坡底匀速上到坡顶时,机械能的转化情况?3.如图所示是一种自带动力设备的“钢铁侠”潜水服,质量为240kg。最大潜水深度为330m。推进器最大功率为5kW,可帮助滑水员在水中朝各个方向自由移动。质量为60kg的潜水员穿着该潜水服进行水下作业。(海水密度取1.0×10 kg/m ,g取10N/kg)求:(1)若推进器以最大功率工作1h,推进器做了多少功?(2)水下300m处潜水服表面1cm 的面积上受到的海水压力多大?(3)若穿着潜水服的潜水员在水中排开水的体积为0.25m ,要使潜水员悬停在水中时,则推进器的推力多大?4.小昌同学有一次在家洗碗时,发现碗既可以浮在水面,也可以沉入水底。细心的小吕同学想研究其中的奥秘,用电子秤测出碗的质量m1=100g。先让碗漂浮在水面上,此时液面位置如图甲所示。再让碗沉入水底,发现水面下降了,如图乙所示,小吕加入质量m2=60g的水后液面才到达碗漂浮在水面时的液面位置。(已知ρ水=1.0×10 kg/m ,g取10N/kg)求:(1)碗漂浮在水面时受到的浮力;(2)碗沉入水底时排开水的体积;(3)碗的密度。5.小敏学习浮力知识后想应用浮力知识测量一金属块的密度,如图所示,她把金属块用细线悬挂在弹簧测力计的挂钩上,金属块在空气中时弹簧测力计的示数F1=7.9N,把金属块浸没在水中时弹簧测力计示数F2=6.9N,取出金属块擦干表面水分,再次浸没在某液体中时弹簧测力计示数F3=6.7N。(已知ρ水=1.0×10 kg/m ,g取10N/kg)求:(1)金属块的质量;(2)金属块在水中受到的浮力;(3)金属块的密度;(4)某液体的密度。6.如图所示,利用滑轮组用时10s将200N的重物匀速向上提升到20m高的平台上,不计绳重及摩擦。(1)请画出滑轮组的绕线方式;(2)绳子自由端向下移动的速度是多大?(3)若实际拉力为110N,则动滑轮的重力是多大?(4)若细绳能承受的最大拉力为200N,则该滑轮组的机械效率最高是多少?7.如图所示的电路中,电源电压恒为6V,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,闭合开关S,移动滑片P到某一位置时,电流表A1、A2的示数分别为0.8A和0.6A。(两电表均选用0~3A量程)求:(1)电阻R1的阻值;(2)在移动滑片P的过程中,电流表A1中的最小电流;(3)为了保证电路安全,滑动变阻器R2接入电路的最小阻值。8.如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,小灯泡上标有“2.5V”字样,不考虑灯丝电阻的变化,在闭合开关S的情况下,将滑动变阻器的滑片移到中点时,电压表的示数U1=2V;再闭合S1时,电压表的示数U1′=6V。求:(1)电源电压U;(2)小灯泡的电阻;(3)闭合S和S1时,小灯泡实际消耗的电功率。9.如图甲所示,通过灯泡L的电流与其两端电压的关系如图乙所示,灯泡L标有“3V 3W”字样,滑动变阻器最大阻值为24Ω;当只闭合开关S、S1,滑动变阻器的滑片移至正中间,此时灯泡正常发光。求:(1)电源电压U;(2)当只闭合开关S、S1,滑动变阻器的滑片在b端时,电路中消耗的功率;(3)当只闭合开关S、S2时,电压表的示数为1.0V,电阻R1的阻值。10.如图所示,电源电压恒为12V,小灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R2的阻值为24Ω。当开关S闭合、S1、S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯泡L正常发光。(小灯泡的电阻保持不变)求:(1)灯泡L的电阻;(2)滑动变阻器的最大阻值;(3)当开关S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器,求整个电路消耗的最小总功率?11.如图所示,小灯泡规格为“6V 3W”,滑动变阻器规格为“100Ω 1A”,定值电阻P0的阻值为2Ω,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A。只闭合开关S1,移动滑动变阻器的滑片P,使其接入电路的阻值为16Ω时,电压表的示数为8V。假设灯丝电阻不变,求:(1)小灯泡的电阻;(2)电源电压;(3)只闭合开关S2,在不超过灯泡正常工作电流的情况下,滑动变阻器允许接入电路的阻值范围和电路消耗的最小总功率。12.在如图所示电路中,电源电压6V恒定不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,灯泡的规格分别为L1“6V 1.2W”和L2“6V 0.9W”,滑动变阻器R的规格为“50Ω 1.5A”,不计温度对灯丝电阻的影响。求:(1)灯泡L2的电阻?(2)滑动变阻器的滑片P放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,电流表的读数是多少?(3)闭合开关S1、S3断开S2时,调节滑动变阻器的滑片P,使灯泡L2的实际功率为0.4W时,滑动变阻器消耗的电功率是多少?(4)若两灯中只允许一盏灯工作,且要求电路元件安全使用,在滑片移动过程中,整个电路消耗的最小电功率?13.如图所示是家用电热饮水机的电路原理图,下表为它的铭牌数据,其中水桶和热水箱中均已加满水。水桶容量 20L热水箱容量 1L额定电压 220V加热功率 800W保温功率 88W(1)说明电热饮水机处于保温状态时开关的闭合情况。(2)电热饮水机在保温状态时的电流是多大?(3)电热饮水机正常工作时,将热水箱中的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg ℃)](4)电热饮水机正常工作时加热效率为80%,将热水箱中的水从20℃加热到90℃所消耗的电能为多少?14.如图甲所示是新型风暖浴霸,因其安全性能好、发热柔和,深受大家喜爱。它是利用电动机鼓动空气流动,通过加热元件加热冷空气带动室内升温。图乙是某型号风暖浴霸的简化电路图,其发热元件是两根阻值不变的电热丝R1、R2,主要参数如表。项目 参数电压/V 220R1额定功率/W 1936R2额定功率/W 968电动机功率/W 44适用面积/m2 10(1)开关均闭合,求浴霸正常工作时的干路电流是多少?(2)正常工作时,求R1的阻值是多少?(3)实际电压为200V时,求R2的实际功率是多少?(4)浴霸正常工作时,使容积为20m3的房间空气温度升高20℃,求室内空气吸收的热量是多少?[已知ρ空气=1.29kg/m3,c空气=1.0×103J/(kg ℃),不考虑其他因素影响]15.如图甲所示是某智能型电饭锅的原理图,它有加热、保温和断电的功能,R1和R2均为发热电阻,挡位开关S根据没定可在“1、2”“2、3”“3、4”之间门动转换,某次电饭锅正常工作煮一次饭时电功率与时间的关系如图乙所示。(1)求电阻R1的阻值。(2)此次煮饭产生的总热量如果用来烧水,其中91%的热量被水吸收,则能将2kg初温为20℃的水的温度升高多少℃?[c水=4.2×103J/(kg ℃)](3)在用电高峰期,将家中其他用电器全部关闭,只接通电饭锅在加热挡工作,发现家中如图丙所示的电能表的转盘在2min内转了40圈,则电饭锅实际功率是多少?参考答案1.解:(1)若选择“时间最短”方案,由图可知,行驶的路程:s1=190km,行驶时间:t1=2h,汽车的平均速度:(2)按“无高速”的路径行驶的路程:s2=180km,行驶速度:v2=20m/s=72km/h,由可得,全程所需的时间:(3)由题意可知,宸宸一家上午7:00从高安自驾汽车到宜春明月山游玩,最后到达明月山时间是上午9:30,则可知全程所用的时间:t3=9:30-7:00=2h30min=2.5h,全程的平均速度:v3=86km/h;由可得,此时全程的路程:s3=v3t3=86km/h×2.5h=215km;则比预计的“时间最短”方案多走的路程:s=s3-s1=215km-190km=25km。2.解:(1)汽车行驶的速度:v=108km/h=30m/s,由P=Fv可得,汽车行驶时受到的牵引力:(2)发动机做的功:W=Fs=2×103 N×6×103m=1.2×107J;(3)汽车匀速上坡时行驶的速度:v =5km/h=m/s,由P=Fv可得,汽车匀速上坡时行驶时受到的牵引力:(4)汽车从坡底匀速上到坡顶过程中,质量一定下,速度不变则动能不变,高度增大则重力势能增大,故机械能增大。3.解:(1)由可得,推进器做的功:W=Pt=5×103W×3600s=1.8×107J;(2)水下300m处潜水服表面受到的海水压强:p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×300m=3×106Pa,由可得,1cm2的面积上受到的海水压力:F=pS=3×106Pa×1×10-4m2=300N;(3)潜水员受到的浮力:F浮=ρ海水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.25m3=2500N,潜水员与潜水服的总重力:G=m总g=(60kg+240kg)×10N/kg=3000N,因F浮<G,要使潜水员悬浮在水中时处于平衡状态,所以,推进器推力的方向向上,由三力平衡可得:F浮+F推=G,则推进器推力F推=G-F浮=3000N-2500=500N。4.解:(1)因为碗漂浮在水面上,所以碗受到的浮力等于碗的重力,即碗漂浮在水面时受到的浮力:F浮=G=m1g=100×10-3kg×10N/kg=1N;(2)碗沉入水底时排开水的质量:m排=m1-m2=100g-60g=40g,由可得,碗排开水的体积:(3)碗浸没时V碗=V排=40cm3,碗的密度:5.解:(1)从图中可得,金属块的重力:G=F1=7.9N,金属块的质量:(2)根据称重法可得,金属块在水中受到的浮力:F浮=G-F2=7.9N-6.9N=1N;(3)根据阿基米德原理可得,金属块的体积:金属块的密度:(4)根据称重法可得,金属块在液体中受到的浮力:F浮′=G-F3=7.9N-6.7N=1.2N,金属块浸没在液体中排开液体的体积:V排=V=10-4m3,根据阿基米德原理可得,液体的密度:6.解:(1)由题意可知人在地面向下拉绳子,则绳子应先系在定滑轮下面的挂钩上,然后依次向外绕线,如图所示;(2)由图可知,滑轮组的有效绳子股数:n=2,绳子自由端向下移动的距离:s=nh=2×20m=40m,则绳子自由端向下移动的速度:(3)不计绳重及摩擦时,拉力:,则动滑轮的重力:G动=nF-G=2×110N-200N=20N;(4)若细绳能承受的最大拉力为200N,在不计绳重及摩擦时所能提升的最大物重:G最大=nF最大-G动=2×200N-20N=380N,不计绳重及摩擦时,滑轮组的机械效率:所以此时该滑轮组的最高机械效率:7.解:(1)由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R1的电流:I1=I-I2=0.8A-0.6A=0.2A,因并联电路中各支路两端的电压相等,由可得,电阻R1的阻值:(2)当R2接入电路中的电阻最大时,R2支路的电流最小,干路电流最小,即电流表A1的示数最小,则通过R2支路的最小电流:电流表A1中的最小电流:I小=I1+I2小=0.2A+0.3A=0.5A;(3)由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流为2A,此时干路电流:I大=I1+I2大=0.2A+2A=2.2A<3A,所以,R2允许通过的最大电流为2A,此时变阻器接入电路中的电阻最小,则滑动变阻器允许接入电路的最小阻值:所以,滑动变阻器的电阻范围是3Ω~30Ω。8.解:(1)当S和S1都闭合,只有小灯泡接入电路,电压表测灯泡两端电压即电源电压,此时电压表的示数U1′=6V,所以电源电压为U=6V;(2)在闭合开关S,断开S1的情况下,灯泡和滑动变阻器串联接入电路,电压表测灯泡两端电压,电压表的示数U1=2V,串联电路总电压等于各部分电压之和,所以,滑动变阻器两端电压:UH=U-U1=6V-2V=4V,将滑动变阻器的滑片移到中点时,滑动变阻器接入电路的电阻:串联电路各处电流相等,由欧姆定律可得,通过电路的电流:由可得,灯泡的电阻:(3)当S和S1都闭合,灯泡两端的电压为6V,远远超过其额定电压2.5V,所以灯泡会被烧坏,灯泡实际消耗的电功率为0。9.解:(1)当只闭合开关S、S1,灯泡和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量灯泡L两端的电压。滑动变阻器的滑片移至正中间,滑动变阻器接入电路的阻值:此时灯泡正常发光,串联电路各处电流相等,由P=UI可得,电路中的电流:由可得,滑动变阻器两端的电压:U2=IR2′=1A×12Ω=12V,则电源电压:U=U2′+UL=12V+3V=15V;(2)当只闭合开关S、S1,灯泡和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量灯泡L两端的电压,滑动变阻器的滑片在b端时,滑动变阻器接入电路的电阻为0,灯泡两端的电压为电源电压,15V>3V,灯泡会被烧坏,电路断路,所以电路消耗的电功率为0;(3)当只闭合开关S、S2时,灯泡和R1串联,电流表测量电路电流,电压表测量灯泡两端的电压。电压表的示数为1.0V,则灯泡两端的电压为1V,从图中可知,此时电路中的电流为0.5A,则电阻R1两端的电压:U1=U-UL′=15V-1V=14V,由可得,电阻R1的阻值:10.解:(1)由可得,灯泡L的电阻:(2)当开关S闭合、S1、S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯泡L与串联,因串联电路中各处的电流相等,且灯泡L正常发光,所以,电路中的电流:滑动变阻器两端的电压:U1=U-UL=12V-6V=6V,则滑动变阻器接入电路中的电阻:所以,滑动变阻器的最大阻值R1=24Ω;(3)当开关S、S1、S2都闭合,且滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,滑动变阻器R1的最大阻值和R2并联,此时电路的总电阻最大,总功率最小,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,整个电路消耗的最小总功率:11.解:(1)由可得,灯泡的电阻:(2)只闭合开关S1,定值电阻和滑动变阻器串联接入电路,电压表测滑动变阻器两端的电压,由可得,通过电路的电流:则定值电阻两端的电压:U0=IR0=0.5A×20Ω=10V,故电源电压:U=U0+UH=10V+8V=18V;(3)只闭合开关S2,灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表测滑动变阻器两端的电压,当灯泡正常发光时,通过电路的电流最大,滑动变阻器接入电路的阻值最小,灯泡正常发光时的电流:此时电路的总电阻:则滑动变阻器接入电路的最小电阻:RH1=R-RL=36Ω-12Ω=24Ω,电压表量程为0~15V,当电压表的示数为15V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大,此时灯泡两端的电压:UL′=U-UH′=18V-15V=3V,此时通过灯泡的电流:滑动变阻器接入电路的最大阻值:则滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为24Ω~60Ω,电路的最小总功率:P=UIL′=18V×0.25A=4.5W。12.解:(1)由可得,灯泡L2的电阻:(2)滑动变阻器的滑片P放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,两灯泡并联,所以,U1=U=6V=U1额,U2=U=6V=U2额,则两只灯泡都正常发光,故干路上的电流表读数:(3)闭合开关S1、S3,断开S2时,R与L2串联,由P=I2R可得,灯泡L2的实际功率为0.4W时电路中的电流:灯泡L2两端的电压:U2=I′R2=0.1A×40Ω=4V,所以,滑动变阻器两端的电压:UR=U-U2=6V-4V=2V,滑动变阻器消耗的电功率:PR=URI′=2V×0.1A=0.2W;(4)由可得,灯泡L1的电阻:已知电压表量程为0~3V,则电源的电压大于电压表的最大示数,所以,电压表示数UR大=3V时,灯泡两端的电压:UL=U-UR大=6V-3V=3V,因灯泡L2的电阻大于灯泡L1的电阻,所以,灯泡L2与滑动变阻器串联时,电路中的电流最小,电路的总功率越小,此时电路中的电流:则整个电路的最小电功率:P小=UI小=6V×0.075A=0.45W。13.解:(1)由电路图可知,当开关S1闭合,S2断开时,两电阻串联,当开关S1、S2同时闭合时,R1被短路,电路中只有R2工作;根据串联电路的特点可知,串联的总电阻大于串联电路中任一导体的电阻,由可知,当电压一定时,电阻越大,电功率越小,所以,当开关S1闭合,S2断开时,电路的总功率最小,处于保温状态;(2)由P=UI可得,电热饮水机在保温状态时电路中的电流:(3)由可得,水的质量:m=ρV=1.0×103 kg/m3×1×10-3 m3=1.0 kg;水吸收的热量:Q吸=cmΔt=4.2×103 J/(kg ℃)×1.0 kg×(90℃-20℃)=2.94×105 J;(4)由可得,消耗的电能:14.解:(1)开关均闭合时,R1、R2和电动机并联,电路总功率:P=P1+P2+P3=1936W+968W+44W=2948W,由P=UI可得,浴霸正常工作时的干路电流:(2)由可得,R1的阻值:(3)由可得,R2的阻值:,实际电压为200V时,R2的实际功率:(4)容积为20m3的房间室内空气的质量:m=ρ空气V=1.29kg/m3×20m3=25.8kg, 空气温度升高20℃吸收的热量:Q吸=c空气mΔt=1.0×103J/(kg ℃)×25.8g×20℃=5.16×105J。15.解:(1)由图乙可知,当开关接“3、4”时,电路为R1的简单电路,电路中的总电阻最小,由可知,总功率最大,此时为加热状态;当开关接“2、3”时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,总功率最小,此时为保温状态;由图丙可知,P加热=0.8kW=800W,P保温=0.1kW=100W,由可得,电阻R1的阻值:(2)由图丙可知,加热时间为10min,保温时间为10min则加热时消耗的电能:W1=P加热t=800W×10×60s=4.8×105J;保温时消耗的电能:W2=P保温t=100W×10×60s=6×104J;此次煮饭产生的总热量:W总=W1+W2=4.8×105J+6×104J=5.4×105J;此次煮饭产生的总热量:Q总=W总=5.4×105J;由可得,水吸收的热量:Q吸=ηQ总=91%×5.4×105J=4.914×105J,由Q吸=cmΔt可得,水的质量:(3)电能表转盘转40圈消耗的电能:电饭锅此时的实际加热功率: 展开更多...... 收起↑ 资源预览