资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末专题复习:克和千克(单元测试)-小学数学二年级下册人教版一、选择题1.下面最接近1千克的物品是( )。A.一张桌子 B.一把尺子 C.两袋盐2.一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重( )。A.8千克 B.7千克 C.6000克3.下面最重的是( )。A.500克棉花 B.500克铁 C.5千克苹果4.根据生活经验判断,下面说法错误的是( )。A.一串香蕉约1千克 B.一袋橘子约1克 C.一串葡萄约980克5.下面的物体比1克轻的是( )。A. B. C.6.已知小狗重12千克,则每只小松鼠重( )千克。A.6 B.3 C.2二、填空题7.在括号里填上“克”或“千克”。一个南瓜约重4( ) 一个玉米约重400( )一罐王老吉约重300( ) 一头猪约重100( )8.在括号里填“>”“<”或“=”。1032( )1302 5020克( )5千克 45÷5( )18÷29.500克+500克=( )千克;3千克里面有( )个500克。10.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。油桶里原有( )千克油。11.6克( )克,35千克( )千克。12.水果店里,500克梨售价3元,妈妈买了2千克梨,需要付钱( )元。三、判断题13.七八个鸡蛋大约有500克。( )14.1000克水和1kg石头比较,石头重。( )15.一个2分硬币重约1千克。( )16.因为998<1000,所以998千克<1000克。( )17.小花猫重1千克,小花狗重980克,小花猫比小花狗重。( )四、计算题18.看谁算得都对。4×9= 56÷8= 5300+200= 42÷6= 6700-4000=72÷( )=8 400克+600克=( )千克 1千克-300克=( )克19.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=五、解答题20.把这些桃子平均分给5个班,每个班可以分到多少千克桃子?21.一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克。这筐西红柿原来有多少千克?22.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?23.世纪佳华超市部分商品的价格如下。商品 果冻 软面包 饼干 蛋卷价格 9元/500克 4元/500克 8元/500克 7元/ 500克(1)李阿姨买了2千克饼干和500克蛋卷,一共花了多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?24.(1)李奶奶可能买了哪些蔬菜?把你的想法在下面写一写。(写出一种可能)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案:1.C【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,一张桌子的重量大约是10千克,一把尺子的重量大约是10克,两袋盐的重量大约是1千克,据此解答。【详解】由分析得:最接近1千克的物品是两袋盐。故答案为:C【点睛】此题考查质量单位的认识,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。2.C【分析】用一桶水和桶的总重量减去桶的重量就是水的重量。【详解】8-2=6(千克)6千克=6000克所以水重6000克。故答案为:C【点睛】千克和克之间的进率是1000。3.C【分析】1千克=1000克,依此将5千克化成克后再比较即可选择。【详解】5千克=5000克,5000克>500克,即最重的是5千克苹果,500克棉花和500克铁一样重。故答案为:C【点睛】此题考查的是克、千克之间的换算与比较,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。4.B【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况,进行判断即可。【详解】A.一串香蕉约1千克,符合实际,所以此说法正确;B.一袋橘子约1克,不符合实际,应是一袋橘子约1千克,所以此选项说法错误;C.一串葡萄约980克,,符合实际,所以此说法正确。故答案为:B【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位以及质量的估测,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地判断。5.C【分析】根据生活经验,可知一根羽毛比1克轻,据此选择即可。【详解】根据生活经验,可知一根羽毛比1克轻。故答案为:C【点睛】此题考查了学生对计量单位的掌握以及根据具体情况选择合适的计量单位,结合题意解答即可。6.C【分析】由图可知:1只小狗=2只小兔,1只小兔=3只小松鼠,据此解答。【详解】因为1只小兔=3只小松鼠,所以2只小兔=6只小松鼠;又因为1只小狗=2只小兔,所以1只小狗=6只小松鼠;12÷6=2(千克)每只小松鼠重2千克。故答案为:C【点睛】本题考查的是等量代换,将小兔替换成松鼠是解题的关键。7. 千克 克 克 千克【分析】根据生活经验以及数据的大小,计量南瓜重用“千克”作单位,计量玉米重用“克”作单位,计量王老吉重用“克”作单位,计量猪重用“千克”作单位,即可解答。【详解】一个南瓜约重4千克 一个玉米约重400克一罐王老吉约重300克 一头猪约重100千克【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。8. < > =【分析】(1)根据整数的比较大小方法:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。直到比较出大小。(2)根据1千克=1000克,将单位换算后比较;(3)先根据表内乘法计算出结果后,再进行比较。【详解】1032<1302因为5千克=5000克,所以5020克>5千克因为45÷5=9,18÷2=9,所以45÷5=18÷2【点睛】含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。9. 1 6【分析】根据1千克=1000克,解答此题即可。【详解】500克+500克=1000克1000克=1千克500克+500克=1千克3千克=3000克1千克里有2个500克,2×3=63千克里面有6个500克。【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。10.14【分析】由题意可知,油带着桶由19千克变成了12千克是因为吃掉了油的一半,所以油的一半是19-12=7(千克),那么,油桶里原有油:7×2=14(千克)。【详解】一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。油桶里原有(14)千克油。【点睛】求出一半油的重量是解答此题的关键。11. 48 7【分析】根据题干,此题就是求8个6克是多少,单位不变,用6乘8计算即可解答;根据题干,此题就是把35平均分成5份,求一份是多少,单位不变,用35除以5计算即可解答问题。【详解】6克48克 35千克7千克【点睛】解答此题用到的知识点是:求几个几是多少,用乘法计算;把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。12.12【分析】先根据“1千克=1000克”把单位统一,然后再根据2千克=2000克,且2000=1000+1000=500+500+500+500,由此可知2000里面有4个500,即2000克里面有4个500克,已知1个500克需要3元,则可以求出2千克(即2000克)梨需要付多少钱,用乘法计算,据此解答。【详解】2千克=2000克,据分析可知2000克里有4个500克,所以4×3=12(元)所以需要付钱12元。【点睛】本题关键是质量单位的换算,再根据万以内数的组成求出2千克有几个500克,进一步求出结果。13.√【详解】略14.×【解析】略15.×【详解】略16.×【解析】略17.√【分析】根据1千克=1000克,统一单位后,再比较大小即可。【详解】1千克=1000克所以小花猫重1千克,小花狗重980克,小花猫比小花狗重,这句话正确。故答案为:√18.36;7;5500;7;27009;1;700【详解】略19.100千克;23克;8000克4000克;4000克;600克【解析】略20.(千克)【详解】这些桃子共有25+20=45千克,平均分给5个班,每个班可以分到45÷5=9千克,据此解答即可。【解答】解:25+20=45(千克)45÷5=9(千克)答:每个班可以分到9千克桃子。【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。21.(千克)【详解】解:(21-12)×2=9×2=18(千克)答:这筐西红柿原来有18千克。22.我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。【详解】此题有两种比较方法:①妈妈买500克付了65元;爸爸买的1500克相当于3个500克,(元),即买500克需要付5元。6>5,所以B超市卖得便宜。②假设妈妈以500克6元的价格买1500克,应付(元),而爸爸只付了15元。18>15,所以B超市卖得便宜。23.(1)39元(2)买1千克果冻需要花多少钱?(元)【分析】(1)要求买2千克饼干和500克蛋卷一共花了多少钱,先要求出2千克饼干的价钱。500克饼干8元,1千克里面有2个500克,2千克里面有4个500克,所以2千克饼干的价钱就是4个8元,即(元)。500克蛋卷7元,所以买2千克饼干和500克蛋卷一共花了(元)。(2)根据表中的信息,可以提出不同的数学问题,如:买2千克蛋卷需要花多少钱?买l千克软面包和500克果冻,一共要化多少钱?买1千克软面包和1千克饼干,一共要花多少钱?解决这类问题的关键是先邦清“1千克里面有2个500克”,再推算出这种商品1千克的价钱。【详解】(1)(元)(元)口答:一共花了39元。(2)答案不唯一,如:买1千克果冻需要花多少钱?(元) 口答:买1千克果冻需要花18元。24.(1)李奶奶可能买了1千克土豆和500克黄瓜。(想法见详解)(2)王阿姨买菜花了多少钱?(元)【分析】(1)根据题图中的价格信息以及10的分解和组成来解决此题。(2)根据题图中的信息提出数学问题并解答即可。【详解】(1)(元)口答:李奶奶可能买了1千克土豆和500克黄瓜。(答案不唯一)可能一:,李奶奶买了2份500克的土豆和1份500克的黄瓜,即1千克土豆和500克黄瓜。可能二:,李奶奶买了2份500克的黄瓜和1份500克的白菜,即1千克黄瓜和500克白菜。可能三:,李奶奶买了1份500克的黄瓜和3份500克的白菜,即500克黄瓜和1500克白菜。可能四:,李奶奶买了5份500克的白菜,即2500克白菜。选择其中一种可能,进行解答即可。(2)如:王阿姨买菜花了多少钱?(答案不唯一)(元) 口答:王阿姨买菜花了9元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览