人教版数学二年级下册总复习练习题(有答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学二年级下册总复习练习题(有答案)

资源简介

人教版数学二年级下册总复习练习题
一、选择题
1.4080的两个“0”( )。
A.都读出来 B.只读一个零 C.都不读
2.下面( )比1克轻.
A. B. C.
3.下面( )的运动是平移.
A.公园里的旋转木马 B.跳绳 C.抬水
4.34-24÷4=( )
A.0 B.28 C.16
5.70克+50克=( )
A.104克 B.140克 C.120克
二、填空题.
1.填上“>”、“<”或“=”.
(1)3072__8003
(2)4034__999
(3)837__738
2.下列现象中,是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。
( )( )( )( )
3.从1~9中选择合适的数字填入下面的方框中. (每个算式中的数字不能重复)
4.下面选项中,( )可以通过平移与左边的笑脸重合(填序号)。为什么?
因为____________________________。
三、判断题
1.计算 45÷9 时,用到的乘法口诀是五九四十五.( )
2.36 可以被 6 整除( )
3.32个篮球分给4个年级,每个年级分8个.( )
四、直接写出得数。
74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28=
600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300=
五、列式计算.
①把42平均分成6份,每份是多少?
②看图,列综合算式计算:
解决问题。
中秋节广场上举办庆典活动,工作人员摆了一些花装饰广场,按2盆月季、1盆一串红的顺序摆放.第25盆是什么花 第27盆呢
2.如下图所示,不改变图形的形状,用哪一个图形能拼成右面的正方形图形?用了多少个?
3.
(1)买4辆 要花多少元?
口答:买4辆 要花 元.
用38元钱去买 ,能买几辆?还剩几元?
口答:能买 辆,还剩 元.
小明用24元钱正好买了3架 ,一架 多少元?
口答:一架 元.
小亮买4辆 和一辆 ,一共要花多少元?
口答:一共要花 元.
4.小海把班里参加各项课外活动的人数进行了统计.
请你根据他的统计,编出加法、减法、乘法和除法
答案
一、选择题。
1.B2.B3.C4.B5.C
二、填空题。
1.< > >
2.√ ○ ○ √
3.
4. C C笑脸的形状、大小和方向与左边的笑脸完全一样,符合平移的特征。
三、判断题。
1.√2.√3.×
四、直接写出得数。
100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460
五、列式计算。
① 42÷6=7
② (90-36)÷9=6
六、解决问题。
1.25÷3=8(组)……1(盆),第25盆是月季花
27÷3=9(组),第27盆是一串红
2.右边的图形;4个
3.(1)36元 (2)5辆剩3元
(3)8元 (4)31元
4.解:(1)加法:美术组和舞蹈组共多少人?2+5=7(人);(2)减法:舞蹈组比美术组多几人?
5-2=3(人);(3)乘法:歌咏组人数是美术组的 5 倍,歌咏组有多少人?2×5=10(人);(4)除法:歌咏 组人数是舞蹈组的几倍?10÷5=2

展开更多......

收起↑

资源预览