期末专项复习:人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末专项复习:人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末专项复习:人教版四年级数学下册《四则运算》练习题1
一、单选题(共6题;共12分)
1.(2分)要使36×95﹣(48+26),先算减法必须把原题改为(  )
A.(36×95﹣48)+26
B.36×(95﹣48)+26
C.36×95﹣(48+26)
2.(2分)在检验476÷12=39……8时,不可采用方法(  )进行验算。
A.(476-8)÷39 B.(476+8)÷39 C.12×39+8
3.(2分)小马虎把10×(4+□)错算成4+10×□,得到的结果与正确的结果相差(  )。
A.40 B.36 C.10
4.(2分)下面的算式,与98×102结果相同的是(  )。
A.(98+2)×(102-2) B.98×100+2
C.100×102-2×102 D.90×100+8×2
5.(2分)30名同学游园,商店进行“买5送1”的活动,如果每人1瓶矿泉水,只需买(  )瓶。
A.24 B.25 C.30
6.(2分)学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(  )。
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A.买A包装的6盒 B.买B包装的9盒
C.买A包装的5盒和B包装的1盒 D.买A包装的1盒和B包装的8盒
二、判断题(共5题;共8分)
7.(1分)在有括号的算式里,要先算括号里面的.(  )
8.(2分)一批煤计划每天烧45千克,可以烧40天,实际每天节约5千克,这批煤可以烧45天。(  )
9.(2分)46×102=46×100+2=4602。(  )
10.(1分)加法和乘法满足交换律,减法和除法也同样满足交换律。(  )
11.(2分)56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。(  )
三、填空题(共13题;共31分)
12.(4分)我们学过的   、   、   、   四种运算统称四则运算。
13.(1分)学校课外小组的同学帮社区打扫卫生,五年级派出15个小队,六年级派出20个小队,每个小队有8人,一共派出   名学生?
14.(4分)计算12×[(76-36)÷8]时,先算   法,再算   法,最后算   法,结果是   。
15.(6分)运用运算律填一填。
34×128=128×   
48+65+35=48+(   +   )
87×36+64×87=(   +   )×   
16.(1分)李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,   次才能运完?
17.(1分)小马虎把50×(★+2)错算成了50×★+2,他得到的结果与正确结果相差   
18.(1分)将“200÷25=8,8+34=42,42-20=12”合并成综合算式是   。
19.(3分)横线上最大能填几?
40×   <256 8×   <77    ×3<74
20.(2分)根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。
992÷16=    992÷62=   
21.(2分)用下面四张扑克牌上的点数,写两个得数是24的算式   和   。
22.(4分)不计算,在横线上填“>”“<”或“=”。
80-70+5   (80-70)÷5 50×8×14   50×14×8
13×(31+69)   13×31+69 400÷(50+30×1)   400÷50+30×1
23.(1分)已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是   。
24.(1分)笑笑在计算4×(△+85)÷5时,粗心漏掉了小括号,错算成了4×△+85÷5,结果得77,这道题的正确结果是   。
四、计算题(共2题;共17分)
25.(5分)直接写出得数
25×8= 125÷100= 28÷4×7=
46-(29+17)= 57+43+27= 36-0×7=
25×9×4= 75-25÷5= (24-8)÷4=
26.(12分)计算,能简算的要简算。
(1)(3分)130-20×4+25
(2)(3分)450÷18
(3)(3分)[210÷(360÷12)]×17
(4)(3分)630÷18÷5
五、解答题(共6题;共31分)
27.(5分)果园里有苹果树14行,每行420棵,其余是桃树,桃树有16行,每行也是420棵,一共有多少棵苹果树和桃树?
28.(5分)光明小学今年秋季还差110套桌椅,如果购买下面这种桌椅至少需要多少钱?
29.(6分)根据图中内容进行计算。
(1)(3分)皇帝柑和水晶梨各购买12箱,一共需要付多少元?
(2)(3分)分别购买10箱车厘子和10箱皇帝柑,买车厘子比买皇帝柑多付多少元?
30.(5分)
青蛙爸爸与青蛙儿子一个月(31天)可以捉多少只害虫?
31.(5分)我校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
32.(5分)小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】加;减;乘;除
13.【答案】280
14.【答案】减;除;乘;60
15.【答案】34;65;35;36;64;87
16.【答案】13
17.【答案】98
18.【答案】200÷25+34-20=12
19.【答案】6;9;24
20.【答案】62;16
21.【答案】6÷(4-2)×8=24;(8÷4+2)×6=24
22.【答案】>;=;>;<
23.【答案】496
24.【答案】80
25.【答案】25×8=200 125÷100=1.25 28÷4×7=49
46-(29+17)=0 57+43+27=127 36-0×7=36
25×9×4=900 75-25÷5=70 (24-8)÷4=4
26.【答案】(1)130-20×4+25
=130-80+25
=50+25
=75
(2)450÷18
=450÷(9×2)
=450÷9÷2
=50÷2
=25
(3)[210÷(360÷12)]×17
=[210÷30]×17
=7×17
=119
(4)630÷18÷5
=630÷(18×5)
=630÷90
=7
27.【答案】解:14×420+16×420
=(14+16)×420
=30×420
=12600(棵)
答:一共有12600棵苹果树和桃树。
28.【答案】解:28+62=90(元)
110×(90-10)
=110×80
=8800(元)
100×90=9000(元)
8800<9000
答:至少需要8800元。
29.【答案】(1)解:(30+25)×12
=55×12
=660(元)
答:一共需要付660元。
(2)解:75×10-30×10
=750-300
=450(元)
答:买车厘子比买皇帝柑多付450元。
30.【答案】54×31+46×31
=31×(54+46)
=31×100
=3100(只)
答:青蛙爸爸与青蛙儿子一个月(31天)可以捉3100只害虫。
31.【答案】解:14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
20人租1辆小车。
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
32.【答案】解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末专项复习:人教版四年级数学下册《四则运算》练习题2
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2分)△+△÷(△×△)计算时,第一步应算(  )。
A.+ B.÷ C.×
2.(2分)在没有余数的除法算式里,被除数-商×除数= (  )
A.0 B.1 C.2 D.无法确定
3.(2分)幸福小学要给17个班级以及3个办公室各配备一组分类垃圾桶,每组垃圾桶360元,现在需计算一共需要多少元,下面等式成立的是(  )
A.17×360+3×360=17+360×3
B.17×360+3×360=(17+3)×360
C.17×360+3×360=(17+360)×360
D.17×360+3×360=(17+360)×3
4.(2分)与63×99计算结果相等的是(  )
A.63×100-63 B.63×100+63 C.63×100-1
5.(2分)秋游活动前,王老师准佳备在“天天超市”为四年级一班的50名学生每人买一瓶饮料,最少花(  )元.
A.152 B.153 C.155
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)只要从左往右算,就一定能算出正确结果。
7.(2分)计算42÷(7-1)时,如果去掉括号,计算结果不变。(

8.(2分)58×99=58×100-1,运用了乘法分配律。(  )
9.(2分)某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。
10.(2分)两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。
三、填空题(共13题;共38分)
11.(2分)将算式264÷12=22,32×22=704合并成一个综合算式:   。
12.(4分)在计算44×25时,小红是这样做的:44×25=11×(4×25)=1100,她运用了   律,小华是这样做的:44×25=40×25+4×25=1000+100=1100,她运用了   律。
13.(6分)计算(348-24×5)÷6时,应先算   法,再算   法,最后算   法
14.(5分)运用运算定律,在横线上填上适当的字母或数。
x-52-48=x-(   +   )
ac+bc=(   +   )×   
15.(2分)验算没有余数的除法时,可以用   和   相乘来验算。
16.(2分)东东在计算12﹣□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得到50,这道题正确的得数是   .
17.(2分)一盒纯牛奶3元钱,买6盒送1盒,给42名学生每人买一盒纯牛奶,要花   钱。
18.(4分)不计算,在横线上填“>”“<”“=”。
90÷(3×3)   90÷3+3 90÷(3×3)   90÷(3+3)
360÷2÷3   360÷(2×3) 80×(7+1)   80×7+1
19.(2分)已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是   ,如果差是16,那么减数是   .
20.(2分)淘淘在计算78×(□-2)时,按78×□-2计算,她计算的结果与原式的结果相差   。
21.(2分)已知被减数、减数与差的和是280,其中减数是40,则它的差应是   。
22.(2分)被减数等于减数,差是   ;
被除数是商的3倍,除数是   。
23.(3分)在横线上填上适当的数。
72+   =112 207-   =126    ÷25=40
四、计算题(共2题;共17分)
24.(8分)口算
5.9÷10= 25×36= 9×0÷2= 58+37+42=
297+113= 24×50= 35.8×100= 2000÷125=
25.(9分)脱式计算
(1)(3分)267+32×48
(2)(3分)(460-415)×66
(3)(3分)700-485÷5
五、解答题(共5题;共25分)
26.(5分)班级图书馆有故事书115本、科技书200本,分给42个同学,平均每个同学分到多少本书?还剩下多少本?
27.(5分)一棵树苗16元,买3棵送一棵,176元最多能卖多少棵?
28.(5分)学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书
29.(5分)商店运来苹果125箱,梨75箱,苹果和梨每箱都重15千克,商店运来的这些水果一共有多少千克?
30.(5分)同学们去水上乐园游玩,怎样租船最省钱?
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表