期末专项复习:人教版二年级数学下册《混合运算》练习题(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末专项复习:人教版二年级数学下册《混合运算》练习题(无答案)

资源简介

期末专项复习:人教版二年级数学下册《混合运算》练习题
一、单选题
1.小华和小丽买同一种牛奶,每盒牛奶4元。小华买了5盒,小丽买了8盒。小华比小丽少花(  )元钱。
A.12 B.20 C.32
2.超市里运来7箱洗手液,每箱8瓶, ,还剩下多少瓶?如果列式为(7-2)×8,横线上应填的信息是(  )。
A.卖出2瓶 B.又运来2箱 C.卖出2箱
3.下列算式中,先算加法的是(  )。
A.4+2×5 B.48÷(2+4) C.55-27+43
4.下面说法正确的是(  )。
A.在计算48-8×4时,要按照从左往右的顺序计算。
B.荡秋千属于旋转现象。
C.把36本书分给4个小朋友,每人分到9本。
5.53﹣23+18(  )53﹣(23+18)。
A.> B.= C.<
6.估一估,下列算式中得数最大的是(  )。
A.45-14+18 B.45-(14+18) C.45-14-18
7.学校买了1个足球和4个小皮球,一共花了22元,一个小足球10元。一个小皮球(  )元钱?
A.12 B.5 C.3
二、判断题
8.17+15=32、60﹣32=28,把这两道算式合并成一道算式是60﹣17+15。(  )
9.算式32÷8÷2与32÷(8÷2)相比,运算顺序不同,结果相同。(  )
10.在混合运算中,都要先算乘、除法,再算加减法。(  )
11.30﹣15÷5=15÷5=3。(  )
12.在只有加、减法或只有乘、除法的算式里,都要从左往右按顺序计算。(  )
13.54连续减6个9,结果是0。(  )
三、填空题
14.(42+7)÷7应先算   法,再算   法。
15.比5个7多6的数是   7个2相加的和是   。
16.从76里面连续减8,减了   次还剩4。
17.填一填,把这两道算式改写成一道综合算式
(1)8×4=32 48-32=16    
(2)43-36=7 21÷7=3    
18.乐小新和他的3个好朋友,每人都有6颗糖。如果把这些糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分得   颗糖。
19.在横线上填上“>”“<”或“=”
5+15÷5   (5+15) ÷5 5+2×8   7×8
60-28÷4   (60-28)÷4 18÷3   24 ÷4
20.要使6×(□+5)=48,□里应填   。
21.一袋饼干有40块,每次从袋中拿出5块,拿   次后还剩下5块。
22.小红买5本日记本需要15元,27元能买   本日记本。
23.一道除法算式,除数是7,小马虎同学把“÷”错看成“+”,结果是56。这题正确的结果是   。
24.乐乐家距姥姥家30千米,乐乐的妈妈从家出发,经过2时后,距离姥姥家还有10千米,乐乐的妈妈平均每时行   千米。
四、计算题
25.直接写出得数。
6×9= 40+36= 60-28= 5×5+5=
8×2÷4= 32÷4= 63-5= 25+9=
7×8+6= 48+6+2= 30+90= 170-100=
26.脱式计算
(1)77-28+36 (2)48÷8×6 (3)90-72÷9 (4)(19+35)÷6
五、解答题
27.小明买了4套明信片,每套8张。他把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?
28.一根2米长的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?
29.小杰和爸爸妈妈去公园玩,成人票每张7元,儿童票每张4元,用20元钱买票够吗?
30.植物园门票原来每张10元,“五一”期间门票优惠,5张40元,“五一”期间每张门票比原来便宜多少元?期末专项复习:人教版二年级数学下册《混合运算》练习题
一、单选题
1.在计算42-(25+15)时,第一步计算(  )
A.25+15 B.42-25 C.42+15
2.85与75的差乘5,积是多少?列式应是(  )。
A.85-75×5 B.(85-75)×5 C.85×5-75
3.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(  )。
A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=300
4.从50里面连续减去10个5,结果是(  )
A.10 B.5 C.0
5.李明有20张邮票,王新有28张邮票.王新给李明(  )张邮票后,两人的邮票就同样多.
A.8 B.4 C.2
6.李老师买了一幅羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一幅羽毛球拍32元,一个皮球多少元?可列出算式(  )。
A.68÷6 B.(68-32)÷6 C.68-32÷6
二、判断题
7.妈妈买来20米花布,30米格布,做衣服用去40米,还剩10米布.(  )
8.计算32÷4×2时,先算乘法,再算除法。(  )
9.计算24÷6×4的结果是1。(  )
10.72÷(8+1)与72÷8+1的结果相同。(  )
11.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(  )
三、填空题
12.用28减去40除以8的商,差是   。
13.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩   支。
14.有12颗糖要平均分给小丽和她的3个好朋友,每人可以分   颗糖。
15.先在□里填上适当的数,再计算出各题的答案.
(1)   
(2)   
16.某果汁每瓶16元,国庆节搞促销作用,买3瓶送1瓶,用原来买3瓶果汁的钱买了4瓶果汁,每瓶便宜   元钱。
17.淘气去超市买杯子,每个杯子7元,付给售货员100元后找回了44元,淘气买了  个杯子。
18.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花   元。
19.在横线上填上“>”“<”或“=”
6×5+2   34 (3+5)×1   8 20-4÷4   4
5×(10-8)    10 38   6×7-3 63   7×8+1
20.明明有52张邮票,娜娜有34张邮票,明明给娜娜   张邮票,两人的邮票就同样多。
21.小花用一堆积木搭机器人,如果搭6个机器人,还剩5块积木,如果搭7个机器人,还差9块积木,搭一个机器人要   块积木,这堆积木一共有   块。
22.小王买了4斤苹果,他给了老板50元,老板找回他26元,苹果的单价为   元。
四、计算题
23.
口算。
8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=
45÷9= 56÷7=
28÷4= 49÷7=
64÷8= 81÷9=
72÷8= 48-9=
8÷8= 15-7=
4×9= 28-19=
2×9= 7×5=
54÷6= 27÷3=
21-7= 18÷2=
21÷3= 20÷5=
24.脱式计算。
(1)24-12÷2
(2)90-6×9
(3)45÷(3+6)
(4)(21-18)×9
五、解答题
25.一共有多少根萝卜
26.
(1)一个 比一个 贵几元?
答:一个 比一个 贵(  )元。
(2)用100元买一个 后,剩下的钱最多能买几支 ?
答:剩下的钱最多能买(  )支 。
(3)根据上面的信息,请你提出一个数学问题,并解答。
27.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
28.还差几条船?

展开更多......

收起↑

资源列表