资源简介 人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题训练1.开平市碧桂园学校,卢老师带514元为学校购买钢笔,买了23支同样的钢笔,还剩8元,每支钢笔的价格是多少元?2.李老买了一副羽毛球拍和5个皮球,一共花了168元,一副羽毛球拍88元,一个皮球多少元?3.疫情期间,建造了多家“方舱医院”用于紧急治疗新冠肺炎。有一个方舱医院,占地1万多平方米,有4个场馆。每个场馆隔成16个片区,每个片区有25张床位,这个方舱医院一共有多少张床位?4.一个停车场停车一次至少要缴5元,如果停车超过2小时,每多停1小时(不足1小时的,按1小时计算),要多缴2元。一辆车在离开停车场时缴了19元,这辆车大约停了几小时?5.小明看一本288页的小说,前5天看了120页,照这样的速度,看完这本小说还需要多少天?6.果园里有15块苹果地,每块苹果地产苹果560千克,现在每25千克装一箱,可以装多少箱?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.张红和李东一共有邮票126张,张红给李东21张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答)9.一本小说有264页,李扬前三天看了72页,照这样计算,这本小说他还需几天才能看完?10.大船每条24元,限乘6人。小船每条20元,限乘4人。四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?11.超市运进15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。每箱桔子的质量是24千克,每箱石榴的质量是多少千克?12.四年级34名老师带306名学生坐车去研学,大巴车限乘40人,租金120元,小客车限乘20人,租金70元,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?13.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.甲、乙两辆车分别从A、B两地出发,相对而行。甲车的速度是65千米/小时,乙车的速度是75千米/小时,3小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?16.由于新冠肺炎疫情的影响,学校采购了普通医用口罩18箱和N95口罩15箱,普通医用口罩每箱130元,N95口罩每箱190元,两种口罩一共花多少元?17.甲乙两队同时合修一条公路,甲队平均每天修72米,乙队平均每天修68米,5天后刚好修完。这条路全长多少米?18.甲、乙两地相地470km。一辆轿车从甲地驶往乙地,先以46km/时的速度行驶了5小时,如果剩下的路程用4小时行驶完,则平均每小时需要行驶多少千米?19.王叔叔和张阿姨分别开车从兴文、成都两地同时出发,相向而行。王叔叔每时行85千米,张阿姨每时行80千米,经过2时后,还有50千米才相遇。兴文、成都两地相距多少千米?20.小红读一本故事书,前6天每天读13页,后4天每天读17页才读完,这本书一共多少页?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.22元2.16元3.1600张4.9小时5.7天6.336箱7.1440套8.张红原来有84张,李东原来有42张9.8天10.租7条大船和2条小船。11.20千克12.租8辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要1030元。13.2个14.260千米15.420千米16.5190元17.700米18.60千米19.380千米20.146页答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览