青岛版三年级下册数学期末应用题训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

青岛版三年级下册数学期末应用题训练(含答案)

资源简介

青岛版三年级下册数学期末应用题训练
1.李红原来有一点积蓄,后来又攒了40元,当她捐出64元后,还剩下36元,李红原来有多少钱?
2.杯子里装有一部分饮料,每次倒出其中的一半,连续倒了四次,这时还剩下5毫升,杯子里原来有饮料多少毫升?
3.张明原来有一些卡片,后来又收集了15张,送给玲玲23张后,还剩18张,张明原来有多少张卡片?
4.一捆铁丝,第一次用去全长的一半,第二次用去余下的一半,第三次用去第二次余下的一半,此时还剩25米,这捆铁丝原来长多少米?(画线段图)
5.王老师带领三(3)班的38名同学去姜堤乐园春游,每张门票20元,买门票准备800元够吗?
6.一支钢笔3.1元,文具盒比钢笔贵2.4元。买一支钢笔和一个文具盒一共需要多少元?
7.某学校有360名学生参加“为建党100周年献礼”的八极拳表演活动。参赛队员排成4个方队,每个方队有5行,平均每行站多少人?
8.“要想富,先修路”,袁湾村在村委书记的带领下进行了修路脱贫之路。3个小队3个月共修路945米,平均每个小队每月修路多少米?
9.贝贝身高是1.3米,奇奇比贝贝高0.12米,乐乐比奇奇矮0.09米。
(1)奇奇的身高是多少米?
(2)乐乐的身高是多少米?
10.“十一”黄金周期间,某电影院每天播出纪录片《嗨,亚运》3场,每场2小时,10月1日和2日共售出954张票,每张票价20元。平均每场售出多少张票?
11.王叔叔从上午10时一直工作到下午4时,加工了90个零件,王叔叔平均每小时加工多少个零件?
12.一本《百科全书》354元,一本《儿童画刊》9元,买一本《百科全书》钱能买多少本《儿童画刊》?
13.一桶油,已经卖了一半,又加上100升,现在桶里有280升,桶里原来有多少升油?
14.三年级一班的学生帮农民伯伯摘西红柿,共分4个小组,每个小组8人,平均每人摘了15千克,这个班一共摘了多少千克西红柿?
15.一个足球原价60元。打折后只卖38元,学校买了55个足球,一共少花了多少钱?
16.小明和小强参加50米跑比赛。小强比小明多用了多少秒?
17.一块长方形果园的长是72米,宽是42米。这块果园的面积是多少平方米?如果每9平方米栽一棵果树,这块果园一共可以栽多少棵果树?
18.小华暑假期间要去离家984千米的内蒙古旅游,他8:30乘火车出发,到达内蒙古的时间是下午2:30,这趟火车每小时行驶多少千米?
19.一个长方形苹果园的宽是18米,长是宽的3倍,如果每棵苹果树占地4平方米,这个苹果园一共有多少棵苹果树?
20.有甲、乙两个仓库,每个仓库里有4个区域堆放面粉,每个区域有120袋面粉。
(1)这两个仓库一共有多少袋面粉?
(2)用一辆小车运面粉,每天运6次,每次可运8袋,这辆小车多少天可以运完所有的面粉?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.60元
2.80毫升
3.26张
4.线段图见详解;200米
5.够
6.8.6元
7.18人
8.105米
9.(1)1.42米
(2)1.33米
10.159张
11.15个
12.39本
13.360升
14.480千克
15.1210元
16.0.5秒
17.3024平方米;336棵
18.164千米
19.243棵
20.(1)960袋
(2)20天
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览