高中政治统编版选择性必修三2.2逻辑思维的基本要求课件(共31张ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

高中政治统编版选择性必修三2.2逻辑思维的基本要求课件(共31张ppt)

资源简介

(共31张PPT)
温故知新
1.逻辑的多种含义
2.广义逻辑和狭义逻辑
3.形式逻辑的核心任务
2.2逻辑思维的基本要求
【课程标准】2.4辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。
学习目标
1.掌握逻辑思维的基本要求。
2.明确同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的三大基本规律,学会用相关知识辨析常见的逻辑错误。
3.明确树立科学思维必须遵循形式逻辑的基本规律
1.“中国有世界上没有的万里长城,为万人瞩目。”
2.他的意见基本正确,一点错误也没有。
3.深夜,远远望去,整栋大楼漆黑一团,只有楼上东边一个房间还亮着灯。
4.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。
【思考】上述犯了什么逻辑错误?日常说话如何避免这类错误?
逻辑思维的基本要求和基本规律
其基本要求有:在同一时间、从同一方面、对同一对象
同一律——思维的确定性要求(不能游移不定)
矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾)
排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中)
甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
指打牌者以外的人
指打牌者和甲以外的人
【思考】甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由?你还可以举出类似的例子吗?
结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
一、同一律:思维的确定性要求
1.遵循同一律的理由
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。
2.同一律的内容
(1)常用公式:“A是A”。 (A既可指代概念,也可指代判断)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.同一律的要求
①在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
②故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
(1)偷换概念:或“混淆概念”
偷换概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。
人在地球上存在了一万多年了,你没有存在一万多年,所以你不是人。 “人类”与“个体的人”二者不同一。这里把人类和个体的人当作同一个概念来使用,犯了偷换概念的逻辑错误。
(2)偷换论题:或“转移论题”
偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。
甲:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫。 乙:不在路边吃,难道在路中间吃?
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
4.同一律的条件性
【总结提示】
在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的概念或判断必须同一;
在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一。
eg:小张去年还是小学生,现在已是中学生了。
这颗西红柿昨天还是绿的,今天就变红了。
有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎( )
①违背了排中律的要求
②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求
④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④

《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
【思考】这位楚人为什么“弗能应”?
在同一时间,论断一和论断二能不能同时为真?
二、矛盾律:思维的一致性要求
1.遵循矛盾律的理由
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2.矛盾律的内容
(1)常用公式:“A不是非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
3.矛盾律的要求
①在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
②违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
(1)从“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
(eg:我想画一个方的圆。根据矛盾律,对这两个概念不能同时为真,其中必有一假。)
(2)从“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个相互矛盾的判断。
(eg:“我是一名高中生”与“我不是一名高中生”, 根据矛盾律,对这两个判断不能同时为真,其中必有一假。)
判断:下列论断哪些是自相矛盾的?
小明想画一个方的圆。
蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
论断①和④都犯了自相矛盾的错误。要么画方,要么画圆,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。
论断②和③没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限”与“有限”也是对立统一的。
5.区别逻辑矛盾与辩证矛盾
逻辑矛盾是指思维中出现的自相矛盾。逻辑矛盾可以避免
矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
辩证矛盾是指唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。是事物本身固有的
客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。
遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
逻辑矛盾
辩证矛盾
莎士比亚的《威尼斯商人》里,品貌出众的鲍西亚举行“猜匣成婚”,有金、银、铅三只匣子,其中一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻了一句话:
1.金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”
2.银匣子上刻了 “肖像在金匣中”
3.铅匣子上刻了 “肖像不在此匣中”
这三句话只有一句是真话。谁能猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。
一起凶杀案,经过侦查得知,作案人是赵、钱、孙、李四人中的一个。四人都否认是自己作案:
赵:不是我杀的。
钱:李就是杀人犯。
孙:钱就是杀人犯。
李:不是我杀的
如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么?
钱的话与李的话相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同时为真,必有一假。从题意得知,只有一人说真话,那么说假话的非钱即李。因此,赵和孙的话是真话,按照孙的话,钱是凶手。
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
会议主持人的话是否合乎逻辑?为什么?
三、排中律:思维的明确性要求
1.遵循排中律的理由
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.排中律的内容
(1)常用公式:“A或者非A”。(要么A,要么非A)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.排中律的要求
①在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
②违背排中律就会犯“两不可”(都否定)的错误。
某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答( )
A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求
C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求

必须是A+B=全部,否则不能用排中律。如:
我不认为这个是绿色,也不认为这个是红色。
虽然都是双否定不一定违反排中律,得看是否同时满足A+B=全部
A
B
A
B
C
D
示例评析——乙违反了排中律还是矛盾律?
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
否定了“不去”
否定了“去”
情景一中乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律。
(不能同假,必有一真)。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
同时肯定了“去”和“不去”
情景二中乙的回答,同时肯定了“去”与“不去”,犯了自相矛盾的错误,违背了矛盾律。
(不能同真,必有一假。)
关系 矛盾律 排中律
区别 内容不同
要求不同
错误不同
作用不同
联系 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。通常用公式“A不是非A”来表示。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。通常用公式“A或者非A”来表示。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
自相矛盾
两不可
运用矛盾律可以以真推假,常用于反驳。
运用排中律可以以假推真,常用于证明。
矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律。
识别和把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
知识整合——比较三大逻辑基本规律
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律
矛盾律
排中律
一个思想及其否定不能同真
A和非A
一致性
(不能同真,必有一假)
A或者非A
互相矛盾的思想不能同假
思想自身同一
A是A
确定性
(自身同一)
偷换概念、偷换论题
明确性
(不能同假,必有一真)
两不可
自相矛盾
(两可)
四、形式逻辑的基本规律
1.内容:同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。
2.来源:这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
3.重要性:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
课堂小结
【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )
A.说假话的是甲,作案的是丁
B.说假话的是乙,作案的是丙
C.说假话的是丙,作案的就是丙
D.说假话的是丁,作案的是丙和丁

展开更多......

收起↑

资源预览