人教版二年级下册数学期末提优卷(含答案)3

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级下册数学期末提优卷(含答案)3

资源简介


二年级下册期末提优卷
(时间: 60 分钟 总分: 110 分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 总分
得分
一、 选择题。(每题 2 分,共 10 分)
1. 有一列数: 3900,□,4100,4200,在□填入适当的数应该是 ( ) 。
A. 4050 B. 4005 C. 4000
2. 在算式□÷8=4……△中,□最大是 ( ) 。
A. 36 B. 39 C. 41
3. 1 袋白糖重 100 克, ( ) 袋白糖重 1 千克。
A. 5 B. 10 C. 100
4. 把一些钢笔平均放到 6 个文具盒内,还剩 3 个无法放进去,那么这些钢笔可能有 ( ) 。
A. 27 支 B. 40 支 C. 50 支
5. 有一列图形:△□○☆△□○☆△□○☆……,那么这列图形中的第 18 个是 ( ) 。
A. △ B. □ C. ○
二、 填空题。(每题 2 分,共 10 分)
1. 6066 这个数, 从左边数的第一个“6”表示_________ ,第二个“6”表示_________ ,第三 个“6”表示_________。
2. 用 5 、6 、7、0 组成最大的四位数是_________ ;组成最小的四位数是_________。
3. 最小的五位数是________ ,它和最大的四位数相差________。
4. 齐齐、图图和天天三人比赛跑步,齐齐说: “我在图图的后面。”图图说: “我不是第一
名。”这次比赛他们的排名是:齐齐是第_____名,图图是第_____名, 天天是第_____名。
5. 如果 a×a=b,且 45÷b=5,那么 a =________。
三、 判断题:下列描述中,正确的画“ √”, 错误的画“×”。(每题 1 分,共 5 分)
1. 2 千克西瓜比 2 千克白糖重。 ( )
2. 由 4 、5 、0、0 组成的只读一个零的四位数只有 4005 。 ( )
第 1 页 /共 8 页
3. □÷5=○……△, △最大可能是 6 。 ( )
4. 在计算 42÷6×4 的时候,要先算乘法。 ( )
5. 四位数一定比三位数大。 ( )
四、 在○里填上“>”“<”或“=”。(每题 2 分, 共 12 分)
第 2 页 /共 8 页
5600 ○ 5006
1 千克-100 克 ○ 900 克
456 ○ 4561
3400+800 ○ 5000-200
8×2+4 ○ 35÷5+12
200 克+800 克 ○ 1 千克
五、 计算。 (共 28 分)
1. 直接写得数。
5×8=
64÷8=
36+5×4=
2. 列竖式计算。
1) 46÷5=
(每题 1 分,共 12 分)
700+800=
5×5-5=
525+461=
(每题 2 分,共 8 分)
2) 28÷6=
2500+5800=
3200-800=
4000-1000=
3) 30÷4=
4600-2100=
1800-1200=
8÷(2×4)=
4) 55÷9=
3. 先填空再列综合算式。 (每题 4 分, 共 8 分)
1) 2)
综合算式: ___________________________ 综合算式: ___________________________
六、 操作题。 (共 9 分)
从 1~9 中选出合适的数字填入下面竖式的□中(每个竖式中的数字不能重复) 。
□ 6 □ □ □ 4
+ □ □ + □ □ - □ □
9 7 6 8 6 9
七、 解答题。(前 2 题每题 6 分, 后 2 题每题 7 分, 共 26 分)
1. 齐齐一家去旅游,某个景点的门票是每张 8 元,齐齐用 50 元最多可以买到多少张门票?
2. 妈妈拿 100 元买了6 支相同的牙膏,最后找回46 元。每支牙膏多少钱? (列综合算式解决
问题。)
3. 某个超市的水果价格如下表所示:
水果 苹果 香蕉 草莓 西瓜
售价 6 元/500 克 14 元/1 千克 38 元/500 克 4 元/500 克
1) 买 1 千克苹果花的钱和买 1 千克香蕉花的钱, 哪个更多?
2) 买 1 千克草莓需要花多少钱?
3) 买 1000 克香蕉和 1500 克西瓜一共花多少钱?
4. 将牧场上的动物们按照如下图所示的规律排成一列。
第 26 只动物是小马还是小羊?
第 3 页 /共 8 页
八、 附加题。(10 分)
第 4 页 /共 8 页
(
2

克,那么
) ( )千克,
( ) 千克。
二年级下册期末测试卷( 三 )
(答案页)
一、 选择题。(每题 2 分,共 10 分)
1. 【答案】C
【解析】观察规律可得: 每相邻两个数之间相差 100,所以□内的数是 4000。
2. 【答案】B
【解析】在有余除法中, 余数比除数小。除数是 8,那么余数最大是 7,此时被除数最大是
8×4+7=39。
3. 【答案】B
【解析】1000 克=1千克,1 袋白糖 100 克,那么 10 袋白糖就有 1000 克,也就是 1 千克。
4. 【答案】A
【解析】根据已知可得: 钢笔的总数除以 6,余数是 3 ;通过计算可得:27÷6=4……3。
5. 【答案】B
【解析】图形按照△□○☆的规律排列, 所以把△□○☆这样的每 4 个图形圈为一组:因
为 18÷4=4 (组) ……2 (个) ,余数是 2,说明第 18 个图形是下一组里的第 2 个,是□。
二、 填空题。(每题 2 分,共 10 分)
1. 【答案】6 个千;6 个十;6 个一。
【解析】第一个“6”在千位, 表示 6 个千; 第二个“6”在十位, 表示 6 个十; 第三个“6”
在个位,表示 6 个一。
2. 【答案】7650;5067。
【解析】①要想得到最大的四位数, 首先要让最高位上的数字最大,为 7;其次让次高位
上的数字最大,为 6;以此类推,最大的四位数是 7650;②要想得到最小的四位数,首先
要让最高位上的数字最小,但不能为 0,所以最高位为 5;其次让次高位上的数字最小, 为
0;以此类推, 最小的四位数是 5067。
3. 【答案】10000;1。
【解析】最小的五位数是 10000,最大的四位数是 9999,两者相差 1。
4. 【答案】三;二;一。
【解析】齐齐在图图的后面, 且图图不是第一名,那么图图是第二名,齐齐是第三名,天
天就是第一名。
第 5 页 /共 8 页
5. 【答案】3。
【解析】因为 45÷b=5, “五九四十五”,即 b=9;a×a=9,“三三得九”,即 a=3。
三、 判断题:下列描述中,正确的画“ √”, 错误的画“×”。(每题 1 分,共 5 分)
1. 【答案】 ×
【解析】2 千克西瓜和 2 千克白糖一样重。
2. 【答案】 ×
【解析】只读一个零的四位数还有: 5004;4050;5040。
3. 【答案】 ×
【解析】有余除法中,余数比除数小。除数是 5 的时候, 余数最大只能是 4。
4. 【答案】 ×
【解析】算式中只有乘、除法的时候,要从左往右依次计算。
5. 【答案】 √
【解析】数位越多, 数越大。
四、 在○里填上“>”“<”或“=”。(每题 2 分, 共 12 分)
【答案】
第 6 页 /共 8 页
5600 > 5006
1 千克-100 克 = 900 克
456 < 4561
3400+800 < 5000-200
8×2+4 > 35÷5+12
200 克+800 克 = 1 千克
【解析】①万以内的数的大小比较: 先比较数位, 数位越多数越大;如果数位相同,就从最高
位上的数开始比起; ②1000 克=1千克, 不同单位的数比较大小,首先要统一单位。
五、 计算。 (共 28 分)
1. 直接写得数。 (每题 1 分,共 12 分)
【答案】
5×8=40
64÷8=8
36+5×4=56
【解析】略。
700+800=1500
5×5-5=20
525+461=986
2500+5800=8300
3200-800=2400
4000-1000=3000
4600-2100=2500
1800-1200=600
8÷(2×4)=1
2. 列竖式计算。 (每题 2 分,共 8 分) 。
【答案】1) 46÷5=9……1;2) 28÷6=4……4;3) 30÷4=7……2;4) 55÷9=6……1。
9 4 7 6
(
6
)
2
2
) (
4
)
3
2
) (
9
)
5
5
) (
6
5
) (
8
4
) (
0
8
) (
5
4
)5)4
4
(
1 4 2
1
)【解析】有余除法试商的两个关键点:①找到合适的数(即商), 使这个数与除数相乘的 积最接近被除数又小于被除数; ②最后得到的余数应该比除数小。
3. 先填空再列综合算式。(每题 4 分, 共 8 分)
【答案】
(
2
)
)1)
(
综合算式:
66

3
×
9

39
)综合算式: (55-19)÷4=9
【解析】在有小括号的算式中, 要先算小括号里面的。
六、 操作题。 (共 9 分)
【答案】
.
(
8 4
+ 4 1

+
5 1

+ 2 1

+ 2 7

+ 2 3

+ 2 5

- 1 5
9 7
9 7
6 8
6 8
6 8
6
8
)5 6 4 6 4 7 4 1 4 5 4 3
6 9
【解析】竖式计算, 从个位开始算起,满十就要向前进 1;
①先看个位:6+1=7,所以个位的方格中填 1;再看十位:9=1+8=2+7=3+6=4+5,但 因为每个竖式中的数字不能重复,所以只能是 4+5;
②先看个位:8=1+7=2+6=3+5=4+4,因为竖式中的数字不能重复,所以 8 只能取 1+7 或 3+5 (如果存在进位, 那么个位□+□=18,可能是 9+9=18,但因为数字不能重复,所以 此处可以不讨论) ;再看十位:6=1+5=2+4=3+3 ,因为数字不能重复,所以 6 只能取 1+ 5 或 2+4;当 8 取 1+7 时, 6 取 2+4;当 8 取 3+5 时, 6 取 2+4;
③先看个位:4-9 不够减,所以要向十位借位,即 14,因为 14-5=9,所以个位的方格中填 5;那么十位□-□=7 ,7=8-1=9-2,因为数字不能重复, 所以只能是 8-1;
第 7 页 /共 8 页
七、 解答题。 (前 2 题每题 6 分, 后 2 题每题 7 分, 共 26 分)
1. 【答案】6 张。
【解析】50÷8=6 (张) ……2 (元) ,可以买 6 张门票, 还剩下 2 元; 因为剩下的 2 元不 够再多买一张门票, 所以最多只能买 6 张。
2. 【答案】9 元。
【解析】买牙膏一共花了(100-46) 元,那么每支牙膏的价格是:(100-46)÷6=9 (元) 。
3. 【答案】1)买 1 千克香蕉花的钱更多;2) 76 元; 3) 26 元。 【解析】1 千克=1000 克, 1000 克=500 克+500 克;
1)根据已知信息可得:买 500 克苹果需要 6 元,那么买 1000 克苹果需要6+6=12 (元) , 即买 1 千克苹果需要 12 元,买 1 千克香蕉需要 14 元,所以买 1 千克香蕉花的钱更多; 2)已知买 500 克草莓需要 38 元, 那么买 1000 克草莓需要38+38=76 (元) ,即买 1 千克 草莓需要 76 元;
3)1 千克香蕉 14 元,即买 1000 克香蕉需要 14 元;买 500 西瓜需要 4 元,因为 1500=500 +500+500,所以买 1500 克西瓜需要4+4+4=12 (元) ;一共需要 14+12=26 (元) 。
4. 【答案】小马。
【解析】观察排列规律可得: 动物是按照小马、小马、小羊这样的顺序依次排列的;所以 把小马、小马、小羊这样的每 3 只动物圈为一组: 因为 26÷3=8 (组)……2 (只), 余 数是 2,说明第 26 只动物是下一组里的第 2 只,是小马。
八、 附加题。(10 分)
【答案】6;4。
【解析】当天平是平衡的时候, 说明天平左右两边物体一样重;
①1 只2 千克, 根据第一个天平平衡时的情况可得: 1 只和 3 只一样重,
1 只重 2×3=6 千克;②根据第二个天平平衡时的情况可得:2 只和 3 只 一样重,2 只重 2×6=12 千克,3 只也重 12 千克,1 只重 12÷3=4 千克。
第 8 页 /共 8 页

展开更多......

收起↑

资源预览