资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元 表内乘法(一)·第6课时 解决问题·学案班级: 姓名: 成绩:学习目标1.能正确区分加法和乘法的意义,弄清“求几个几的和”与“求几与几的和”的区别。2.学会分析题意,选择合适的方法解决问题。知识构建【自主学习】1.看图写算式。□○□=□2.一共有多少人?【合作探究】例题7:比较下面两道题,选择合适的方法解答。(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?1.用笔圈一圈上面两道题的已知条件。2.问题(1):求一共有多少张就是求( )个( )相加,所以我是这样列式的:____________。问题(2):求一共有多少张就是求( )和( )合起来,所以我是这样列式的:____________。3.两题中都有4和5,为什么解答的方法不同?我可以画图表达:问题(1): 问题(2)4. 解答正确吗?我先检查图画得对不对,再看看算式是不是正确地表示了图的意思。层级练习【应用迁移 巩固提高】1.画图表示下面的算式。(1)5个6的和是多少 (2)5与6的和是多少 2.(1)划船的有多少人?(2)坐摩天轮的有多少人?(3)你还可以提出什么数学问题吗?3.汉字“牛”的笔画是4画。(1)汉字“犇”读作“bēn”,它的笔画是几画?(2)有个小朋友叫“牛犇”,他的姓名的笔画一共是几画?【随堂练习 巩固新知】1.看图列式计算。______________ ______________2.在○里填上“+”“-”或“×”。4○3 = 12 2○2 = 48○5 = 3 3○3 = 93○3 = 6 6○5 = 115○5 = 25 4○6 = 243.解决问题。(1)有4排柳树,每排6棵,一共有多少棵?(2)有两排柳树,一排5棵,另一排7棵,一共有多少棵?【当堂检测 及时反馈】1. 开火车。2.(1)买5本科技书要多少元钱?(2)买一本故事书和一本科技书,一共要多少元钱?3.二(1)班同学种树,横着看每行有5棵,竖着看每列有6棵。他们一共种了多少棵树?【拓展延伸 能力提升】1.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有多少个脚趾?2.明明养了一只猫,某天它生了6只小猫。这些猫一共有多少只脚?3.(1)在括号里填上不同的数。3×( )=( )×( )(2)在括号里填上相同的数。( )+( )=( )×( )四、参考答案【自主学习】1.5×5=25。2. 2+3=5【合作探究】1.略2.4;5;5×4=20(张) 4;5;5 + 4 = 9(张)3.图略【层级练习】【应用迁移 巩固提高】1.图略2.(1)3 + 5 + 7 = 15(人) (2)3 × 6 = 18(人)3.(1)3 × 4 = 12(画) (2)4 × 4 = 16(画)或4+12=16(画)【随堂练习 巩固新知】1.6×3=18 6+4=102. × ×(或+) - × + + × ×3. (1)6×4=24(棵) (2)5+7=12(棵)【当堂检测 及时反馈】1.12;7;1 10;7;3 18;9;3 24;10;22.(1)6×5=30(元) (2)6+5=11(元)3.答案不唯一:5×6=30(棵)【拓展延伸 能力提升】1. 5×2=10(个) 4×2=8(个)8+10=18(个)2.4+6×4=28(只)3.4;2;6 2;2;2;2 展开更多...... 收起↑ 资源预览