《6.3解决问题(一)》(学案)人教版二年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

《6.3解决问题(一)》(学案)人教版二年级数学上册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元 表内乘法(二)
·第3课时 解决问题(一)·
学案
班级: 姓名: 成绩:
学习目标
1.根据乘法的意义解决简单的实际问题。
2.进一步提高收集数学信息、解决数学问题的能力,培养应用意识。
知识构建
【自主学习】
1.看图写算式和口诀。
(1)
(2)
2.口算。
3×7 = 8×3 = 7×4 =
2×8 = 5×8 = 8×7 =
5×7 = 6×7 = 8×8 =
【合作探究】
1.
[分析题目]
(1)从图中,你知道了什么信息?
(2)要求3个文具盒一共多少钱需要知道文具盒的( )和购买的( )。
[解答问题]
2.买7块,一共多少钱?
3.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
4.小结。
(1)解决问题时,要找出有用的数学信息,可以通过画图的方法帮助理解题意,求几个几是多少时,可以用( )法计算。
(2)一件商品的价格 × 购买的数量 =( )。
层级练习
【应用迁移 巩固提高】
1.(1)
( )角 =( )元( )角
(2)
( )角 =( )元( )角
2.一箱彩笔有8盒,李老师买一箱彩笔,需要多少钱?
3.公园停车场。
(1)7辆小汽车要收费多少元?
(2)8辆面包车和1辆货车要收费多少元?
【随堂练习 巩固新知】
1.看谁算得对又快。
8×2 = 8×7 = 5×8 = 6×3 =
6×4 = 8×6 = 3×8 = 8×8 =
7×5 = 6×5 = 7×4 = 7×3 =
2.琳琳买了6瓶橙汁,一共需要多少钱?
3.买花。
买6枝玫瑰和2枝康乃馨,一共要多少钱?
【当堂检测 及时反馈】
1.《三字经》《百家姓》《千字文》并称为中明传统蒙学三大读物,合成“三百千”。小雨书店购进3种图书各7本,3种图书各需要多少钱?
2.(教材第79页第5题)
3.
(1)买7个,一共需要多少钱?
(2)买5个,一共需要多少钱?是几元几角?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
【拓展延伸 能力提升】
1.明庆节期间,学校在大门的一边每隔4米插一面彩旗,一共插了9面。第一面彩旗与最后一面彩旗相距多少米?
2.用买1个书包的钱买6支钢笔,够吗?
3.买文具。
(1)买6支用了多少钱?
(2)买2支和1把,一共用了多少钱?
(3)妈妈买了一种文具,正好用了12元。请你猜一猜,妈妈可能买的是哪种文具?买了多少?
四、参考答案
【自主学习】
1.(1)5、×、7、35、五七三十五。
(2)6、×、8、48、六八四十八。
2. 21、24、28、16、40、56、35、42、64.
【合作探究】
1.[分析题目]
(1)略。
(2)价钱,数量。
[解答问题]
8×3 = 24(元)
口答:一共24元。
2. 7×2=14(元)
口答:一共20元。
3.略。
4.(1)乘。
(2)总钱数。
【层级练习】
【应用迁移 巩固提高】
1.(1)6、×、8、48、48、4、8。
(2)7、×、5、35、35、3、5。
2.8×8 = 64(元) 答:需要64元。
3.(1)7×4 = 28(元) 答:7辆小汽车要收费28元。
(2)8×6+8 = 56(元)
答:8辆面包车和1辆货车要收费56元。
【随堂练习 巩固新知】
1.16、56、40、18、24、48、24、64、35、30、28、21。
2.6×7 = 42(元) 答:一共需要42元。
3.6×8 = 48(元) 2×6 = 12(元)
48+12 = 60(元) 答:一共要60元。
【当堂检测 及时反馈】
1.《三字经》6×7 = 42(元)
《百家姓》7×7 = 49(元)
《千字文》8×7 = 56(元)
答:《三字经》《百家姓》《千字文》各需要42元、49元、56元。
2.4×8+4 = 36(元) 答:一共要36元。
3.(1)7×8 = 56(元) 答:一共需要56元。
(2)5×7 = 35(角) 35角 = 3元5角
答:一共需要3元5角。
(3)示例:买5个毽子需要多少钱?
5×6 = 30(元)
答:买5个毽子需要30元。
【拓展延伸 能力提升】
1.4×8 = 32(米)
答:第一面彩旗与最后一面彩旗相距32米。
2.6×8 = 48(元) 48<50,够
答:够。
3.(1)6×8 = 48(元) 答:用了48元。
(2)2×7+6 = 20(元) 答:一共用了20元。
(3)2×6 = 12(元) 可能买了6块。
6×2 = 12(元) 可能买了2把。
3×4 = 12(元) 可能买了3个。
4×3 = 12(元) 可能买了4支。

展开更多......

收起↑

资源预览