北师大版三年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)
1.一个长方形的面积是138平方厘米,宽是6厘米,长是多少厘米?
2.小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?
3.小华和小强一起晨练,小华每天跑千米,比小强少跑千米,小强每天跑多少千米?
4.一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几?
5.解决实际问题。
6.一根绳子,第一次用去了这根绳子的,第二次用去了这根绳子的,两次一共用去了这根绳子的几分之几?第二次比第一次少用了这根绳子的几分之几?
7.一盒蛋糕有12块,小丁吃了其中的2块,妈妈吃了其中的3块,小丁和妈妈各吃了这盒蛋糕的几分之几?
8.为及时了解同学们的视力变化情况,学校定期邀请医生来校检查。全校共1015名学生,6名医生已经检查了547人,平均每位医生还要检查多少名学生?
9.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)王大伯能收获多少千克白菜?
10.六一儿童节,学校举行硬笔书法比赛(内容统一)。小红每分写24个字,用了12分钟。小文用了9分钟,每分钟写多少个字?
(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少个字”,我们可以先算出( )。
(2)列式计算:
11.一盒糖,如果每人分9块,能分给24个人,如果每人分8块,能分给几个人?
12.小华每天记2个英语单词.
(1)小华今年一月一共能记多少个英语单词?二月呢?
(2)照这样坚持下去,今年上半年能记多少个英语单词?全年能记多少个英语单词?
13.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,在人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把432个口罩,平均分给9个家庭,每个家庭有4人,平均每人分得多少个口罩?
14.笑笑看一本故事书用了12天,平均每天看12页。淘气用8天看完同一本书,淘气平均每天看多少页?
15.新龙小学有20位老师带领206名学生参观海洋世界,现有8000元钱,买门票够不够?
16.一辆洒水车每分钟行驶60米,洒水车行驶6分钟,洒水的宽度是8米,被洒水的地面面积是多少平方米?
17.一个泳池的长是200米,是宽的4倍.这个泳池的面积是多少?
18.有一种消毒水,4瓶装一盒,6盒装一箱。360瓶消毒水可以装多少箱?
19.每桶水约重19千克,送水工每天送32桶水,他7月份一共要送多少千克水?
20.学校有57名教师,其中女老师有50人。
(1)女老师占全校教师人数的几分之几?
(2)男老师人数是女老师人数的几分之几?
21.一根电线,第一次用去,第二次用去,这一根电线还剩几分之几?
22.学校买来480本书,放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?
23.一群小猴子组成4个小队去摘桃子,每队16只猴子,平均每只猴子摘25千克桃子,这群猴子一共可以摘多少千克桃子?
24.一条人行道长90米,宽6米,用边长3分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块这样的正方形地砖?
25.学校买来480个篮球,平均分给3个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少个篮球?
26.运动场跑道一圈是400米,小江坚持每天跑5圈,他每天跑多少千米?
27.有48个乒乓球,每袋装6个,可以装几袋?如果把这些乒乓球平均装在8个袋子里,每袋装几个呢?
28.李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?
29.河北阜平县素有“大枣之乡”的美誉。刘爷爷家的枣园去年大丰收,平均每棵枣树产26千克大枣。枣园共有7行枣树,每行13棵。
(1)枣园里共有多少棵枣树?
(2)刘大爷家去年收获多少千克大枣?
30.一根竹竿插入水中,露出水面的部分占全长的,插入泥中的部分占全长的。
(1)露出水面的部分和插入泥中的部分共占全长的几分之几?
(2)浸入水中的部分占全长的几分之几?
31.正方形地砖的边长是3分米,客厅的长是6米,宽是3米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?
32.某景点的生态环境改善了,动物多了起来.野鸭有456只,是兔子的3倍,兔子的数量是白鹭数量的4倍,白鹭有多少只?
33.“六一”儿童节,学校组织三年级学生去公园,门票每人8元,共有498名学生,买门票大约需要多少元钱?
34.五年级共有学生320人,其中男生有180人,男、女生各占全班人数的几分之几?(约成最简分数)
35.果园共收橘子6500千克,装了130筐,平均每筐橘子重多少千克?(用方程解)
36.社区中共有18栋居民楼,每栋都有12个单元,这个社区共有多少个单元?
37.五(1)班有男生29人,其中有女生21人,男、女生人数各占全班人数的几分之几?
38.淘气和3个好朋友一起去运动器材店买体育用品。
(1)4个小朋友各买了一副羽毛球拍,一共用去256元,平均每个羽毛毛球拍多少元?
(2)78×4-256解决的是什么问题?
39.妈妈带200元在红旗连锁超市买了4袋旺旺大礼包后,还剩52元,平均每袋旺旺大礼包多少钱?
40.两张这样的桌子拼在一起,可以怎样拼?画一画,算一算面积和周长分别是多少?
41.三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。三个小朋友各出生在哪个城市?
42.不通分,还有其他方法比较和的大小吗?
43.剧院共有215个座位,分成5排,第一排有55个座位,其余四排的座位数相等,前三排共有多少个座位?
44.奇思家的客厅长9米,宽6米,准备铺上地砖.选择下面哪种地砖便宜 需要这种地砖多少块
45.2019年11月12日,大熊猫最新数据发布:2019年共繁殖大熊猫37胎 60只,存活57只,全球圈养大熊猫数量达到600只。同比2018年,圈养大熊猫数量净增52只,圈养大熊猫种群数量再创新高。据统计,250根竹子仅能供5只大熊猫吃一天,工作人员时常也会给大熊猫制作窝头,一只大熊猫每次喂食3个左右。
(1)工作人员制作了312个窝头,最多能给一只大熊猫喂食几次?
(2)如果按这样的增长速度增长,16年后全球圈养大熊猫的数量能增加多少只?
(3)23只大熊猫一天能吃多少根竹子?
参考答案
1. 138÷6=23(厘米)
答:长是23厘米。
2. 384÷8×6=288(米)
3. +=(千米)
答:小强每天跑千米。
4. -=
答:做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的。
5. 15×60=900(千克)
900<940
答:60个箱子不够。
6. +=
-=
答:两次一共用去了这根绳子的,第二次比第一次少用了这根绳子的。
7.解:2÷12=,
3÷12=;
答:小丁吃了这盒蛋糕的,妈妈吃了这盒蛋糕的.
8.(1015-547)÷6
=468÷6
=78(名)
答:平均每位医生还要检查78名学生。
9.(1)10×8=80(平方米)
答:这块菜园的面积是80平方米。
(2)80×25=2000(千克)
答:王大伯能收获2000千克白菜。
10.(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少字”,我们可以先算出小红12分钟写的总个数。
(2)24×12÷9
=288÷9
=32(个)
答:每分钟写32个字。
11. 24×9÷8
=216÷8
=27(个)
答:能分给27个人。
12.解:(1)1月有31天,2月有28天,
31×2=62(个),
28×2=56(个).
答:小华今年一月一共能记62个英语单词,二月记56个.
(2)(31+28+31+30+31+30)×2,
=181×2,
=362(个),
365×2=730(个).
答:今年上半年能记362个英语单词,全年能记730个英语单词.
13. 432÷9÷4
=48÷4
=12(个)
答:平均每人分得12个口罩。
14. 12×12÷8
=144÷8
=18(页)
答:淘气平均每天看18页。
15.解:20×110=2200(元),
206×30=6180(元),
2200+6180=8380(元),
8380>8000,
所以8000元不够,
答:8000元钱买门票不够.
16. 60×6×8
=360×8
=2880(平方米)
答:被洒水的地面面积是2880平方米。
17. 200÷4×200=10000(平方米)
18. 360÷4÷6
=90÷6
=15(箱)
答:360瓶消毒水可以装15箱。
19. 19×32=608(千克)
608×31=18848(千克)
答:他7月份一共要送18848千克水。
20.(1)50÷57=
答:女老师占全校教师人数的。
(2)男老师人数:57-50=7(人),
7÷50=
答:男老师人数是女老师人数的。
21. 1--
=-

答:这一根电线还剩。
22. 480÷5÷4
=96÷4
=24(本)
答:平均每层放24本书。
23. 16×4×25=1600(千克)
答:这群猴子一共可以摘1600千克桃子。
24. 90米=900分米,6米=60分米。
900×60=54000(平方分米)
3×3=9(平方分米)
54000÷9=5000(块)
答:需要5000块这样的正方形地砖。
25. 480÷3÷4
=160÷4
=40(个)
答:平均每个班分到40个篮球。
26.解:
400×5=2000(米);
2000米=2千米.
答:他每天跑2千米.
点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;注意单位之间的换算.
27.解:(1)48÷6=8(袋);
(2)48÷8=6(个);
答:可以装8袋;每袋装6个.
28. 2000克=2千克
8千克+2千克=10千克
10千克=10000克
答:他共买了10千克蛋;合10000克。
29.(1)13×7=91(棵)
答:枣园里共有91棵枣树。
(2)91×26=2366(千克)
答:刘大爷家去年收获2366千克大枣。
30.(1)
答:共占全长的。
(2)
答:浸入水中的部分占全长的。
31. 3×3=9(平方分米)
6×3=18(平方米)=1800(平方分米)
1800÷9=200(块)
答:铺客厅地面需要200块地砖。
32.由题意得:
兔子有:456÷3=152(只)
白鹭有:152÷4=38(只)
答:白鹭有38只。
33.解:8×498,
≈8×500,
=4000(元);
答:买门票大约需要4000元钱.
34.解:女生的人数:320﹣180=140(人),
男生占全班人数的:180÷320=,
女生各全班人数的:140÷320=,或1﹣=.
答:男生占全班人数的,女生各全班人数的.
35.解:设平均每筐橘子重x千克,
130x=6500,
130x÷130=6500÷130,
x=500;
答:平均每筐橘子重500千克.
36.18×12=216(个)
37.解:班共有29+21=50(人).
男生占全班人数的:29÷50=,
女生占全班人数的:21÷50=.
答:男生占全班人数的、女生占全班人数的.
38.(1)256÷4÷2=32(元)
答:平均每个羽毛毛球拍32元。
(2)答:78×4-256表示买4副乒乓球拍比买4副羽毛球拍多用多少元。
39.(200-52)÷4
=148÷4
=37(元)
答:平均每袋旺旺大礼包37元钱。
40.第一种拼法:
5+5=10(分米)
面积:10×3=30(平方分米)
周长:(10+3)×2
=13×2
=26(分米)
第二种拼法:
3+3=6(分米)
面积:5×6=30(平方分米)
周长:(5+6)×2
=11×2
=22(分米)
答:两个桌子有两种拼法,两个宽拼到一起时,面积为30平方分米,周长为26分米;两个长拼到一起时,面积为30平方分米,周长为22分米。
41.解:根据淘淘的表述可得,淘淘出生在武汉;
再根据苹苹得表述,苹苹出生在上海;
那么剩下的黄菲菲出生在北京;
答:淘淘出生在武汉;苹苹出生在上海;黄菲菲出生在北京。
42.方法1:,,因为,所以。
方法2:,,因此。
43.(215-55)÷4
=160÷4
=40(个)
55+2×40
=55+80
=135(个)
答:前三排共有135个座位。
44. 9米=90分米 6米=60分米
90×60=5400(平方分米)
第一种:5400÷(3×3)=600(块)
8×600=4800(元)
第二种:5400÷(3×2)=900(块)
5×900=4500(元)
4800>4500 第二种便宜
答:选择第二种地砖便宜,需要这种地砖900块.
45.(1)312÷3=104(次)
答:最多能给一只大熊猫喂食104次。
(2)52×16=832(只)
答:16年后全球圈养大熊猫的数量能增加832只。
(3)250÷5×23
=50×23
=1150(根)
答:23只大熊猫一天能吃1150根竹子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览