资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版三年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)1.一个长方形的面积是138平方厘米,宽是6厘米,长是多少厘米?2.小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?3.小华和小强一起晨练,小华每天跑千米,比小强少跑千米,小强每天跑多少千米?4.一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几?5.解决实际问题。6.一根绳子,第一次用去了这根绳子的,第二次用去了这根绳子的,两次一共用去了这根绳子的几分之几?第二次比第一次少用了这根绳子的几分之几?7.一盒蛋糕有12块,小丁吃了其中的2块,妈妈吃了其中的3块,小丁和妈妈各吃了这盒蛋糕的几分之几?8.为及时了解同学们的视力变化情况,学校定期邀请医生来校检查。全校共1015名学生,6名医生已经检查了547人,平均每位医生还要检查多少名学生?9.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?10.六一儿童节,学校举行硬笔书法比赛(内容统一)。小红每分写24个字,用了12分钟。小文用了9分钟,每分钟写多少个字?(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少个字”,我们可以先算出( )。(2)列式计算:11.一盒糖,如果每人分9块,能分给24个人,如果每人分8块,能分给几个人?12.小华每天记2个英语单词.(1)小华今年一月一共能记多少个英语单词?二月呢?(2)照这样坚持下去,今年上半年能记多少个英语单词?全年能记多少个英语单词?13.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,在人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把432个口罩,平均分给9个家庭,每个家庭有4人,平均每人分得多少个口罩?14.笑笑看一本故事书用了12天,平均每天看12页。淘气用8天看完同一本书,淘气平均每天看多少页?15.新龙小学有20位老师带领206名学生参观海洋世界,现有8000元钱,买门票够不够?16.一辆洒水车每分钟行驶60米,洒水车行驶6分钟,洒水的宽度是8米,被洒水的地面面积是多少平方米?17.一个泳池的长是200米,是宽的4倍.这个泳池的面积是多少?18.有一种消毒水,4瓶装一盒,6盒装一箱。360瓶消毒水可以装多少箱?19.每桶水约重19千克,送水工每天送32桶水,他7月份一共要送多少千克水?20.学校有57名教师,其中女老师有50人。(1)女老师占全校教师人数的几分之几?(2)男老师人数是女老师人数的几分之几?21.一根电线,第一次用去,第二次用去,这一根电线还剩几分之几?22.学校买来480本书,放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?23.一群小猴子组成4个小队去摘桃子,每队16只猴子,平均每只猴子摘25千克桃子,这群猴子一共可以摘多少千克桃子?24.一条人行道长90米,宽6米,用边长3分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块这样的正方形地砖?25.学校买来480个篮球,平均分给3个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少个篮球?26.运动场跑道一圈是400米,小江坚持每天跑5圈,他每天跑多少千米?27.有48个乒乓球,每袋装6个,可以装几袋?如果把这些乒乓球平均装在8个袋子里,每袋装几个呢?28.李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?29.河北阜平县素有“大枣之乡”的美誉。刘爷爷家的枣园去年大丰收,平均每棵枣树产26千克大枣。枣园共有7行枣树,每行13棵。(1)枣园里共有多少棵枣树?(2)刘大爷家去年收获多少千克大枣?30.一根竹竿插入水中,露出水面的部分占全长的,插入泥中的部分占全长的。(1)露出水面的部分和插入泥中的部分共占全长的几分之几?(2)浸入水中的部分占全长的几分之几?31.正方形地砖的边长是3分米,客厅的长是6米,宽是3米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?32.某景点的生态环境改善了,动物多了起来.野鸭有456只,是兔子的3倍,兔子的数量是白鹭数量的4倍,白鹭有多少只?33.“六一”儿童节,学校组织三年级学生去公园,门票每人8元,共有498名学生,买门票大约需要多少元钱?34.五年级共有学生320人,其中男生有180人,男、女生各占全班人数的几分之几?(约成最简分数)35.果园共收橘子6500千克,装了130筐,平均每筐橘子重多少千克?(用方程解)36.社区中共有18栋居民楼,每栋都有12个单元,这个社区共有多少个单元?37.五(1)班有男生29人,其中有女生21人,男、女生人数各占全班人数的几分之几?38.淘气和3个好朋友一起去运动器材店买体育用品。(1)4个小朋友各买了一副羽毛球拍,一共用去256元,平均每个羽毛毛球拍多少元?(2)78×4-256解决的是什么问题?39.妈妈带200元在红旗连锁超市买了4袋旺旺大礼包后,还剩52元,平均每袋旺旺大礼包多少钱?40.两张这样的桌子拼在一起,可以怎样拼?画一画,算一算面积和周长分别是多少?41.三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。三个小朋友各出生在哪个城市?42.不通分,还有其他方法比较和的大小吗?43.剧院共有215个座位,分成5排,第一排有55个座位,其余四排的座位数相等,前三排共有多少个座位?44.奇思家的客厅长9米,宽6米,准备铺上地砖.选择下面哪种地砖便宜 需要这种地砖多少块 45.2019年11月12日,大熊猫最新数据发布:2019年共繁殖大熊猫37胎 60只,存活57只,全球圈养大熊猫数量达到600只。同比2018年,圈养大熊猫数量净增52只,圈养大熊猫种群数量再创新高。据统计,250根竹子仅能供5只大熊猫吃一天,工作人员时常也会给大熊猫制作窝头,一只大熊猫每次喂食3个左右。(1)工作人员制作了312个窝头,最多能给一只大熊猫喂食几次?(2)如果按这样的增长速度增长,16年后全球圈养大熊猫的数量能增加多少只?(3)23只大熊猫一天能吃多少根竹子?参考答案1. 138÷6=23(厘米)答:长是23厘米。2. 384÷8×6=288(米)3. +=(千米)答:小强每天跑千米。4. -=答:做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的。5. 15×60=900(千克)900<940答:60个箱子不够。6. +=-=答:两次一共用去了这根绳子的,第二次比第一次少用了这根绳子的。7.解:2÷12=,3÷12=;答:小丁吃了这盒蛋糕的,妈妈吃了这盒蛋糕的.8.(1015-547)÷6=468÷6=78(名)答:平均每位医生还要检查78名学生。9.(1)10×8=80(平方米)答:这块菜园的面积是80平方米。(2)80×25=2000(千克)答:王大伯能收获2000千克白菜。10.(1)思考过程:要想知道“小文每分钟写多少字”,我们可以先算出小红12分钟写的总个数。(2)24×12÷9=288÷9=32(个)答:每分钟写32个字。11. 24×9÷8=216÷8=27(个)答:能分给27个人。12.解:(1)1月有31天,2月有28天,31×2=62(个),28×2=56(个).答:小华今年一月一共能记62个英语单词,二月记56个.(2)(31+28+31+30+31+30)×2,=181×2,=362(个),365×2=730(个).答:今年上半年能记362个英语单词,全年能记730个英语单词.13. 432÷9÷4=48÷4=12(个)答:平均每人分得12个口罩。14. 12×12÷8=144÷8=18(页)答:淘气平均每天看18页。15.解:20×110=2200(元),206×30=6180(元),2200+6180=8380(元),8380>8000,所以8000元不够,答:8000元钱买门票不够.16. 60×6×8=360×8=2880(平方米)答:被洒水的地面面积是2880平方米。17. 200÷4×200=10000(平方米)18. 360÷4÷6=90÷6=15(箱)答:360瓶消毒水可以装15箱。19. 19×32=608(千克)608×31=18848(千克)答:他7月份一共要送18848千克水。20.(1)50÷57=答:女老师占全校教师人数的。(2)男老师人数:57-50=7(人),7÷50=答:男老师人数是女老师人数的。21. 1--=-=答:这一根电线还剩。22. 480÷5÷4=96÷4=24(本)答:平均每层放24本书。23. 16×4×25=1600(千克)答:这群猴子一共可以摘1600千克桃子。24. 90米=900分米,6米=60分米。900×60=54000(平方分米)3×3=9(平方分米)54000÷9=5000(块)答:需要5000块这样的正方形地砖。25. 480÷3÷4=160÷4=40(个)答:平均每个班分到40个篮球。26.解:400×5=2000(米);2000米=2千米.答:他每天跑2千米.点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;注意单位之间的换算.27.解:(1)48÷6=8(袋);(2)48÷8=6(个);答:可以装8袋;每袋装6个.28. 2000克=2千克8千克+2千克=10千克10千克=10000克答:他共买了10千克蛋;合10000克。29.(1)13×7=91(棵)答:枣园里共有91棵枣树。(2)91×26=2366(千克)答:刘大爷家去年收获2366千克大枣。30.(1)答:共占全长的。(2)答:浸入水中的部分占全长的。31. 3×3=9(平方分米)6×3=18(平方米)=1800(平方分米)1800÷9=200(块)答:铺客厅地面需要200块地砖。32.由题意得:兔子有:456÷3=152(只)白鹭有:152÷4=38(只)答:白鹭有38只。33.解:8×498,≈8×500,=4000(元);答:买门票大约需要4000元钱.34.解:女生的人数:320﹣180=140(人),男生占全班人数的:180÷320=,女生各全班人数的:140÷320=,或1﹣=.答:男生占全班人数的,女生各全班人数的.35.解:设平均每筐橘子重x千克,130x=6500,130x÷130=6500÷130,x=500;答:平均每筐橘子重500千克.36.18×12=216(个)37.解:班共有29+21=50(人).男生占全班人数的:29÷50=,女生占全班人数的:21÷50=.答:男生占全班人数的、女生占全班人数的.38.(1)256÷4÷2=32(元)答:平均每个羽毛毛球拍32元。(2)答:78×4-256表示买4副乒乓球拍比买4副羽毛球拍多用多少元。39.(200-52)÷4=148÷4=37(元)答:平均每袋旺旺大礼包37元钱。40.第一种拼法:5+5=10(分米)面积:10×3=30(平方分米)周长:(10+3)×2=13×2=26(分米)第二种拼法:3+3=6(分米)面积:5×6=30(平方分米)周长:(5+6)×2=11×2=22(分米)答:两个桌子有两种拼法,两个宽拼到一起时,面积为30平方分米,周长为26分米;两个长拼到一起时,面积为30平方分米,周长为22分米。41.解:根据淘淘的表述可得,淘淘出生在武汉;再根据苹苹得表述,苹苹出生在上海;那么剩下的黄菲菲出生在北京;答:淘淘出生在武汉;苹苹出生在上海;黄菲菲出生在北京。42.方法1:,,因为,所以。方法2:,,因此。43.(215-55)÷4=160÷4=40(个)55+2×40=55+80=135(个)答:前三排共有135个座位。44. 9米=90分米 6米=60分米90×60=5400(平方分米)第一种:5400÷(3×3)=600(块)8×600=4800(元)第二种:5400÷(3×2)=900(块)5×900=4500(元)4800>4500 第二种便宜答:选择第二种地砖便宜,需要这种地砖900块.45.(1)312÷3=104(次)答:最多能给一只大熊猫喂食104次。(2)52×16=832(只)答:16年后全球圈养大熊猫的数量能增加832只。(3)250÷5×23=50×23=1150(根)答:23只大熊猫一天能吃1150根竹子。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览