人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册《解决问题》期末复习练习题(含答案)
1.有46枝花。全部插进花瓶里,至少要多少个花瓶?

2.施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?
3.有45个鸡蛋,每盒最多放8个,至少要多少个这样的盒子才能放下这些鸡蛋?
4.有36棵白菜,每个筐里放6棵,需要几个筐?
5.李爷爷从果园摘回48个苹果,每6个装一盒出售。现在有7个盒子,还差多少个盒子才能装完苹果?
6.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?
7.这两堆山楂一共可以穿多少串糖葫芦?
8.一支钢笔7元钱,49元钱可以买几支钢笔?
9.甲、乙、丙、丁四人中,乙不是年龄最大的,但比甲,丁年龄大,而甲比丁年龄大。你能说出他们中谁年龄最大?谁年龄最小吗?
10.做一个灯笼要6张纸,45张纸最多可以做多少个灯笼?还剩几张纸?
11.二年(1)班一共要折90束花送给“抗疫英雄”,已经折了6天,平均每天折9束,还剩多少束没折?
12.如果每4人合租一条船,需要租几条船?
13.把28个苹果分给5个小朋友,平均每人分到多少个?还剩几个?
14.商店有4筐苹果,每筐50千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
15.下面三位同学分别买了草莓味、巧克力味、柠檬味三种不同口味的冰激凌.小美买的是什么口味的?小丽买的是什么口味?先连一连,再填空.
小美买的是( ),的,小丽买的是( ) 的.
16.根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。
种类 客车 货车 面包车 小轿车
辆数(辆) 20 15 35 40
每个表示________辆车。小轿车比客车多________辆;________最少,________最多;客车和货车的总辆数和________同样多;这四种车一共有________辆。
17.一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油一共可卖多少元?
18.端午节二(1)班的同学将自己包的粽子送给敬老院的6位老人,每人分得几个?还剩几个?
19.春天到了,希望小学二年级的小朋友在老师的带领下去游玩。他们来到了租车的地方,看到了下面的信息:
(1)租一辆大客车多少元?
(2)租一辆大客车和一辆面包车一共多少元?
20.一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
21.24个同学去公园划船,如果每4个同学坐一条船,需要多少条船?如果有8条船,那么平均每条船上可以坐几人?
22.改造长43千米的天台山红色旅游公路,修路队已经工作了9天,每天改造3千米。还剩多少千米未改造?
23.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?
24.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表(每人只投一票)
黄瓜 西红柿 白菜 豆角
正正 正正 正 正正一
(1)把下面的图涂完整。
(2)学校食堂买菜时应多买点 ,因为它最受欢迎。
25.同学们去种树,每行8棵,3行正好把树苗都种完。用这些树苗种4行,每行需要种几棵?
26.教室里有24个苹果,平均分给8名同学,每人可以分得几个?
27.王师傅3小时加工24个零件,照这样计算,6小时可以加工多少个零件?
28.二(2)班图书角原来有26本课外书,第一小组借走5本,剩下的图书借给另外3个小组的同学,平均每个小组可以借到几本书?
29.育红小学今年参加艺术节表演的同学有26名女生,14名男生,若表演时8人一个组,可以分几组?
30.有30位客人,至少需要几张这样的桌子?
31.为了培养学生的读书习惯,提高学生文化素养,高新区实验小学贯彻“慧·享”教育的办学理念,2020年11月27日举行了“建设书香班级创设书香氛围——书香班级”评比活动,使班级真正成为学生的读书乐园。在这次活动中,小红3天读了27页故事书。
(1)照这样计算,一个星期可以读多少页?
(2)如果一本书有81页,要多少天能读完?
32.爸爸想买一台电脑和一台空调,准备7000元钱够吗?
33.至少需要多少节车厢?
34.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
35.小明有35元,买了一个玩具用了3元,用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
36.(如下图)17位同学乘车外出,至少要准备多少辆这样的车?
37.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
38.做一个教具需要6根木条,30根木条可以做多少个教具?
39.小丽买4个,现在优惠促销,4个32元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
40.操场上原来有一群学生,又来了男生、女生各7人,现在操场上共有43个学生。原来有多少个学生?
41.一本书有62页,每天读8页,读了6天后还剩下多少页?
42.有18个小朋友玩老鹰捉小鸡的游戏,平均分成了3组,那每组有多少人?
43.小熊开店。
(1)小猫有12元钱,如果分别买,各能买多少?哪种玩具买得数量最多?
(2)小兔要买5辆,需要多少元?
(3)你还能提出一个数学问题并解决吗?
44.
(1)买一个文具盒的钱可以买几个固体胶?
(2)买3本笔记本的钱可以买几个卷笔刀?
45.有45个乒乓球,平均分给6个组,每组分得几个?还剩下几个?
46.彩灯按照下图的顺序进行排列。
(1)第36盏灯是什么颜色的?
(2)56盏灯中有多少盏绿色的灯?
47.幼儿园的王老师为小朋友们买了一种玩具小汽车,付了50元,找回14元,她买的可能是哪种小汽车?买了几辆?
48.古代1只羊可以换7只鸡。
(1)56只鸡可以换几只羊?
(2)买一只鸡需要4个,买一只羊要多少个?
49.三(2)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?(有两种方案哟)
50.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?
参考答案
1.10个
2.(米)
3.6个
4.6个
5.1个
6.36÷4=9(页)
7.8串
8.49÷7=7(支)
9.丙最大;丁最小
10.7个;3张
11.36束
12.16÷4=4(条)
13.28÷5=5(个)……3(个)
14.65千克
15.巧克力味 草莓味
16. (1)5辆
(2)20辆;货车;小轿车;面包车;110辆
17.660元
18.25÷6=4(个)……1(个)
19.(1)540元;
(2)920元
20.(1)3×8=24(个)
(2)27÷3=9(辆)
21.6条;3人
22.16千米
23.2只
24.(1)最喜欢黄瓜的有12人,喜欢西红柿的有13人,最喜欢白菜的有8人,最喜欢豆角的有11人。
(2)13>12>11>8
答:学校食堂买菜时应多买点西红柿,因为它最受欢迎。
25.6棵
26.3个
27.48个
28.7本
29.(14+26)÷8=5(组)
30.4张
31.(1)63页;(2)9天
32.4102+3018≈7000(元);不够
33.6节
34.144千克
35.(35-3)÷8=4(个)
36.17÷6=2(辆)……5(人);2+1=3(辆);3
37.5辆
38.5个
39.8元;4元
40.29个
41.14页
42.6人
43.(1)12÷3=4(个)
12÷6=2(辆)
12÷4=3(架)
答:皮球能买4个,玩具小汽车能买2辆,玩具飞机能买3架。皮球买得数量最多。
(2)5×6=30(元)
答:需要30元。
(3)买3个布娃娃需要多少元?(答案不唯一)
5×3=15(元)
答:买3个布娃娃需要15元。
44.(1)4个;(2)6个
45.7个 3个
46.(1)黄色;(2)28盏
47.②;6辆或④;4辆
48.(1)56÷7=8(只);(2)4×7=28(个)
49.可租用4条大船,也可以租用1条大船,4条小船。
50.200米
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览