资源简介 暑假复习—表内除法(一)人教版数学二年级一、填空题。(28分)根据4×6=24,写出两个除法算式: =6, =4。8÷4=2被除数是 ,除数是 ,商是 。24÷6=4读作 除以 等于 。8÷4=2表示把8平均分成 份,每份是 ;也可以表示有8个,每 个一份,可以分成 份。(填写阿拉伯数字)每个人分8枝,可以分给 个人。16÷8=每个人分2枝,可以分给 个人。16÷2=每个人分4枝,可以分给 个人。16÷4=在算式 23÷4=5 3 中,被除数是 ,除数是 ,商是 ,余数是 .(1)÷5=……,最大可能是 。(2)÷=……6,除数比10小,最大是 ,最小是 。在( )里填上合适的数.4×( )=28 45=5×( )36÷6=( ) 63÷( )=7二、选择题。(30分)24÷6=4读作( )。A.24除6等于4 B.24除以6等于4 C.四六二十四下列算式中,除数是6的算式是( )。A.6÷3 B.18÷6 C.18÷3被除数是32,除数是8,商是4,算式正确的是( )。A.4×8=32 B.32÷4=8 C.32÷8=4把一张正方形的纸对折,再对折,然后把纸打开,正方形的纸被平均分成了( )。A.2份 B.4份 C.8份在÷4=······中,余数可能是( )。A.4 B.5 C.3把一些图书平均分给6个小组,最多剩下( )本时就不够分了。A.5 B.6 C.7在有余数的算式里,除数与商的积比被除数( )。A.大 B.小 C.无法比较已知+=,×=,下列算式中错误的是( )。A.-= B.÷= C.÷=下列说法正确的是( )。A.0÷5=5 B.0不能作除数 C.0不能作被除数森林餐厅,每4人一桌,有26人,至少需要( )桌。A.6 B.7 C.5三、计算题。(9分)直接写出得数。15÷5= 9×7= 36÷6=9×4= 2×6= 27+9=86-35= 54+6= 5÷5=四、操作题。(10分)哪种分法是平均分?平均分的在( )里打“√”,不是的打“×”.根据算式圈一圈.19÷5=3 4五、解决问题。(23分)学校一共有 30 把扫帚,把这些平均分给二年级的 5 个班,每个班能分到多少把?6 千克苹果的售价是 30 元钱,3 千克梨的售价是 18 元.苹果和梨相比,哪种水果贵?小方读一本 60 页的课外书,他每天看 8 页,3 天看了几页?剩下的打算 4 天看完,平均每天看几页.答案一、填空题1. 【答案】24÷4;24÷62. 【答案】8;4;23. 【答案】24;6;44. 【答案】4;2;4;25. 【答案】2;2;8;8;4;46. 【答案】 23 ; 4 ; 5 ; 37. 【答案】4;9;78. 【答案】 7;9;6;9二、选择题9. 【答案】B10. 【答案】B11. 【答案】C12. 【答案】B13. 【答案】C14. 【答案】A15. 【答案】B16. 【答案】B17. 【答案】B18. 【答案】B三、计算题19. 【答案】3;63;6;36;12;36;51;60;1四、操作题20-21略五、解决问题22. 【答案】 30÷5=6(把)答:每个班能分到 6 把.23. 【答案】 30÷6=5(元),18÷3=6(元),5<6,答:梨贵.24. 【答案】 8×3=24(页)60 24÷4=36÷4=9(页)答:3 天看了 24 页,剩下的平均每天看 9 页. 展开更多...... 收起↑ 资源预览