广东省揭阳市2022-2023学年高二下学期期末数学试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

广东省揭阳市2022-2023学年高二下学期期末数学试题(含答案)

资源简介

揭阳市2022—2023学年度高中二年级教学质量测试
数 学
本试题共4页,考试时间120分钟,总分150分
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的信息填写清楚、准确,将条形码准确粘贴在条形码粘贴处.
2.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效.
3.答题时请按要求用笔,保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不得使用涂改液、修正带、刮纸刀。考试结束后,请将本试题及答题卡交回.
一、选择题:本题共8小题.每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.已知集合,,则( )
A. B. C. D.
2.已知空间向量,,若,则( )
A.1 B.-1 C.2 D.-2
3.的展开式中的系数为( )
A.200 B.210 C.220 D.240
4.已知椭圆C:,若矩形的四个顶点都在C上,则称C为矩形的外接椭圆,已知边长为4的正方形ABCD的x轴外接椭圆的短轴长为,则C的方程为( )
A. B. C. D.
5.已知变量x,y的一组相关数据如下表:
x 1 2 3 4 5
y 2.1 a 1.5a 9 10.9
若x,y具有较强的线性相关关系,其经验回归方程为,则实数( )
A.4.9 B.5 C.5.1 D.5.2
6.已知数列的各项均为正数,,数列为等差数列,其前n项和为,,,则( )
A.6 B.7 C. D.
7.已知圆锥SA的轴截面是边长为的等边三角形,顶点S和底面圆周上的所有点都在球O的球面上,则球O的体积为( )
A. B. C. D.
8.公元9世纪,阿拉伯计算家哈巴什首先提出正割和余割概念,1551年奥地利数学家、天文学家雷蒂库斯在《三角学准则》中首次用直角三角形的边长之比定义正割和余割,在某直角三角形中,一个锐角的斜边与其邻边的比,叫做该锐角的正割,用sec(角)表示;锐角的斜边与其对边的比,叫做该锐角的余割,用csc(角)表示,则( )
A. B. C.4 D.8
二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,部分选对的得2分,有选错的得0分.
9.已知直线l:,圆C:,则下列说法错误的是( )
A.若或,则直线l与圆C相切
B.若,则圆C关于直线l对称
C.若圆E:与圆C相交,且两个交点所在直线恰为l,则
D.若,圆C上有且仅有两个点到l的距离为1,则
10.在中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,,,,则( )
A. B.
C. D.的面积为或
11.某商场同时销售编号为1,2,3的三家公司生产的紫外线消毒灯,一年中销售这三家公司该产品的数量之比为3∶4∶2.为更好地做好今后的销售工作,该商场对这一年中购买紫外线消毒灯的顾客进行了电话调查,统计得到购买编号为1,2,3的三家公司生产的紫外线消毒灯的顾客满意度分别为93%,90%,90%.现从这些顾客中随机抽取一名顾客进行详细回访,记“顾客购买编号为i的公司生产的紫外线消毒灯”,B=“顾客对紫外线消毒灯满意”,则( )
A. B.
C. D.
12.已知定义在R上的函数的导函数为,,,且为奇函数,为偶函数,则( )
A. B. C. D.
三、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分.
13.已知命题p:对,,若p为真命题,则实数a的最小值是______.
14.曲线在点处的切线方程为______.
15.为备战第47届世界技能大赛,经过层层选拔,来自A,B,C,D四所学校的6名选手进入集训队,其中有3人来自A学校,其余三所学校各1人,由于集训需要,将这6名选手平均分为三组,则恰有一组选手来自同一所学校的分组方案有______种.(用数字作答)
16.已知双曲线C:的左、右焦点分别为,,点P在C的左支上,,,则C的离心率为______.
四、解答题:本题共6小题,共70分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
17.(10分)
飞盘起源于上世纪50年代,是一项融合了足球、篮球、美式橄榄球等多个项目的运动.某大学生俱乐部为了了解该市大学生对飞盘运动的喜爱程度,在该市所有高等院校中进行问卷调查,并从中随机抽取了200份,整理得到如下列联表:
性别 飞盘运动
喜欢 不喜欢
男生 70 50
女生 35 45
(1)分别求出该市男、女大学生中喜欢飞盘运动的概率;
(2)根据小概率值的独立性检验,能否认为是否喜欢飞盘运动与性别有关联?
附:.
0.05 0.01 0.005
3.841 6.635 7.879
18.(12分)
已知数列的各项均为正数,,给出以下三个条件:
①;②为等比数列;③.
(1)从这三个条件①②③中选择两个条件,证明另一个条件成立;
(2)求数列的前n项和.
注:若选择不同的组合分别解答,按第一个解答计分.
19.(12分)
为积极发展生态低碳农业,某农业大学实验基地进行绿色农业种植实验,已知该基地引进了营养价值较高的A品种黄豆,统计了近几年的产量及市场售价情况(市场售价与产量相互独立),得到了如图①②所示的频率分布直方图(每组数据用该组区间的中点值为代表):
(1)若不考虑其他因素,设A品种黄豆明年的收入为X元,求X的分布列;;
(2)已知A品种黄豆人工种植及管理费用和其他黄豆相当,不考虑其他因素,若明年A品种黄豆的收入不低于520元,则后年可大面积推广种植A品种黄豆.请根据统计学知识预测后年能否大面积推广种植A品种黄豆,并说明理由.
20.(12分)
如图,在四棱锥中,,,,,,.
(1)证明:平面平面PBD;
(2)求平面PBC与平面PCD的夹角的余弦值.
21.(12分)
已知函数,其中.
(1)求的单调区间;
(2)若,函数,证明:的极小值恒大于.
22.(12分)
已知抛物线C:的焦点为,点M在直线上运动,直线,经过点M,且与C分别相切于A,B两点.
(1)求C的方程;
(2)试问直线AB是否过定点?若是,求出该定点坐标;若不是,请说明理由.2022一2023学年度高中二年级教学质量测试
答案及评分标准(参考)数学
一、选择题:本题共8小题,每小题5分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有
一项是符合题目要求的
1
2
3
4
5
6
8
C
A
B
D
A
B
C
二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的选项中,有多项符
合题目要求。全部选对的得5分,部分选对的得2分,有选错的得0分。
9
10
11
12
AC
AD
ABD
AC
三、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分。
13.3
14.5.x-y-4=0
15.9
16.√3
四、解答题:本题共6小题,共70分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤
707
17.解:(1)由样本知男大学生中喜欢飞盘运动的频率为70十502'女大学生中喜欢飞
357
盘运动的频率为35十45=16
由样本频率估计总体概率得男大学生中喜欢飞盘运动的概率为
2,女大学生中喜欢
飞盘运动的概率为6
(2分)
所以估计该市男、女大学生中喜欢飞盘运动的概率分别为2'6
77
(4分)
(2)零假设为H。:喜欢飞盘运动与性别无关联,
根据列联表中的数据,经计算得到
X=200X(70×45-50X35)2700
120×80×105×95171
4.094>3.841=x0.05,
(8分)
根据小概率值a=0.05的独立性检验,我们推断H。不成立,即认为喜欢飞盘运动与
性别有关联,此推断犯错误的概率不大于0.05,
(10分)
18.(1)证明:若将①②作为条件,③作为结论:
设数列{an}的公比为g,由am+2=4an,得q2=4.
(1分)
因为数列{am}的各项均为正数,所以q>0,解得q=2.
(3分)
又a1=1,所以an=2"-1,am+2=2"+1,
所以amam+2=2"-1·2+1=4.
(6分)
高二·数学答案及评分标准(参考)第1页
若将①③作为条件,②作为结论:
联立:=a:得4u:=4”,所以a=4
(3分)
(aam+2=4”,
又数列{a.}的各项均为正数,所以an=2”-1,
(4分)
所以当”≥2时,。二-2.所以为等比数列
(6分)
若将②③作为条件,①作为结论:
设数列{a.}的公比为g,因为a1=1,所以an=qg”-1,am+2=q”+1,
(2分)
则anan+2=g”-1·q"+1=q2知=4”=22
又数列{a.》的各项均为正数,所以q>0,所以q=2,
(4分)
所以at=g2=4,即an+2=4an
(6分)
(2)解:由(1)得am=2"-1,所以am·log2an=(n一1)·2”-1,
(7分)
所以S.=0X2°+1×21+2×22+…+(n一1)×2m-1,
2Sm=0X21+1X22+2X28+…+(n-1)X2",
两式相减得-S.=21+2+2+…+21-(m-1)·2=2-2
2-(m-1)·2"=(2
n)·2”-2,
所以S.=(n一2)·2"十2.
(12分)
19.解:(1)由题图可知产量为190千克的概率为0.02×20=0.4,产量为210千克的概率
为0.03×20=0.6,
售价是2.5元.千克的概率为0.2×2=0.4,售价是2.7元千克的概率为0.2×3=0.6,
(3分)
X的所有可能取值为475,513,525,567,
所以P(X=475)=0.4×0.4=0.16,P(X=513)=0.4×0.6=0.24,
P(X=525)=0.6×0.4=0.24,P(X=567)=0.6×0.6=0.36,
(6分)
则X的分布列为
X
475
513
525
567
0.16
0.24
0.24
0.36
(7分)
(2)由(1)可得预计明年A品种黄豆收人的均值
E(X)=475×0.16+513×0.24+525×0.24+567×0.36=529.24.
(10分)
因为529.24>520,
(11分)
所以预测后年能大面积推广种植A品种黄豆.
(12分)
20.(1)证明:如图,设AC交BD于点O,由已知及勾股定理得AC=4√3,BD=4.
因为AD∥BC,所以AO=D0AD1
"OC OB BC 3'
所以A0=AC=月,OB=BD=3,
所以AO2+OB2=12=AB2,所以AC⊥BD
(3分)
又PC=√51,所以PA2+AC=PC2,所以PA⊥AC.
又PA⊥AD,AC∩AD=A,AC,ADC平面ABCD,所以PA⊥平面ABCD.
高二·数学答案及评分标准(参考)第2页

展开更多......

收起↑

资源列表