资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版小学数学五年级上册1.1精打细算知识梳理1、小数除以整数,除到被除数的末尾没有余数的计算方法:(1)按照整数除法的计算方法计算,从被除数的最高位除起。(2)商的小数点要与被除数的小数点对齐。(3)除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除,一直除到没有余数为止。(4)如果整数部分不够商1,要在商的个位上用“0”占位,并在“0”的右下角点上小数点;(5)如果中间哪一位不够商1,就在那一位上商0。预习真题练一、选择题1.笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中方框里的表示( )。A.12个十 B.12个一 C.12个十分之一 D.12个百分之一2.广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较( )。A.甲商店便宜 B.乙商店便宜 C.价格一样 D.无法比较3.某商店运进80本练习本,进货价共计40元 要想每本练习本盈利0.2元,每本练习本的零售价应定为( )元。A.40.2 B.2.2 C.0.70 D.14.某小区去年年底全部改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度节约水费21元。谁家平均每月节约的水费多?( )A.王奶奶家 B.李奶奶家 C.两家一样多5.在一次徒步活动中,小林去时每小时走4.5千米,2小时到达目的地,然后他原路返回,每小时走3千米。小林往返的平均速度是( )。A.3.75千米/时 B.1.8千米/时 C.3.6千米/时二、填空题6.观察下图,四箱酥梨共( )元,每箱苹果( )元。7.小红用75.6元钱买了9枝百合花。列式,想要解决的问题是( )。8.2时48分=( )时 5千克80克=( )千克9.长方形的周长为76cm,长是宽的3倍,长是( )cm,宽是( )cm。10.淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本( )元。三、计算题11.看图列式计算。四、解答题12.学校买袜子做奖品。阳光牌每包5双22.5元,月亮牌每包6双28.2元。哪种袜子便宜?13.我国的神舟十四号载人飞船飞行速度非常快,约九十分钟就可以绕地球飞行一圈。已知该飞船5秒钟飞行了39.5千米,请你算一算它平均每秒飞行多少千米?14.你同意袋鼠的说法吗?请说明理由。参考答案1.C【分析】竖式中的“12”,其中“1”在个位上,表示1,也表示10个十分之一,“2”在十分位上,表示2个十分之一,所以竖式中的“12”表示12个十分之一,据此选择正确答案。【详解】笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中表示12个十分之一。故答案为:C【点睛】本题解题关键是熟练掌握小数除法的计算方法。2.B【分析】分别求出两商店每袋奶的价钱,再比较即可。【详解】甲商店:10.8÷4=2.7(元)乙商店:12.5÷5=2.5(元)2.7>2.5,所以乙商店便宜。故答案为:B【点睛】本题主要考查小数除法的简单运用。3.C【分析】根据单价=总价÷数量,求出练习本的单价,再加0.2元即可,根据小数的基本性质:小数部分的末尾添上0或去掉0,小数大小不变,据此解答即可。【详解】40÷80+0.2=0.5+0.2=0.7(元)0.7=0.70故答案为:C【点睛】解答本题的关键是求出进货时练习本的单价,并掌握小数的基本性质。4.B【分析】根据题意,用34.5除以6(上半年有6个月)王奶奶家每月节约水费多少钱;再用21除以(第二季度有3个月)求出求出李奶奶家每月节约水费多少钱;然后根据小数大小的比较方法进行判断即可,据此解答。【详解】(元)(元)5.75元<7元李奶奶家平均每月节约的水费多。故答案为:B【点睛】本题考查了小数除法的意义及小数比较大小的方法,熟练掌握并灵活运用。5.C【分析】首先根据速度×时间=路程,用小林去时的速度乘时间,求出单程的路程;然后根据路程÷速度=时间,求出返回的时间是多少;最后根据往返路程÷往返时间=平均速度,求出平均速度即可。【详解】4.5×2=9(千米)9÷3=3(小时)9×2÷(2+3)=18÷5=3.6(千米/时)小林往返的平均速度是3.6千米/时。故答案为:C【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。6. 93.6 31.2【分析】读图可知:四箱酥梨和三箱苹果的总价相等,据此可利用单价×数量=总价,先求出四箱酥梨的总价,再利用单价=总价÷数量求出每箱苹果多少元。【详解】四箱酥梨:23.4×4=93.6(元)每箱苹果:93.6÷3=31.2(元)【点睛】本题考查小数乘除法,关键是抓住四箱酥梨和三箱苹果的总价相等这一等量关系。7.每枝百合花多少钱【分析】根据题意,75.6元是总价,9枝是数量,总价÷数量=单价,据此解答。【详解】想要解决的问题是每枝百合花多少钱。【点睛】本题考查小数除法的应用,结合总价、数量和单价的关系即可解答。8. 2.8 5.08【分析】1时=60分;1千克=1000克;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。【详解】2时48分=2.8时5千克80克=5.08千克【点睛】熟记进率是解答本题的关键。9. 28.5 9.5【分析】将长方形周长除以2,求出长和宽之和。将宽设为未知数,再根据“长+宽=38cm”列方程解方程即可。【详解】76÷2=38(cm)解:设宽是xcm,那么长是3xcm。x+3x=384x=384x÷4=38÷4x=9.59.5×3=28.5(cm)所以,长是28.5cm,宽是9.5cm。【点睛】本题考查了简易方程和长方形的周长,熟记“长方形周长=(长+宽)×2”是列方程解题的关键。10.5.02【分析】根据单价=总价÷数量,用买8本日记本的钱数÷8,即可求出每本日记本的单价。【详解】40.16÷8=5.02(元)淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本5.02元。【点睛】利用总价、数量和单价之间的关系进行解答。11.28.7m【分析】把86.1m平均分成3份,求一份是多少,用86.1除以3即可。【详解】86.1÷3=28.7(m)12.阳光牌袜子便宜。【分析】根据单价=总价÷数量,分别求了阳光牌和月亮牌每双袜子的单价,再进行比较,哪个单价小,哪个便宜。【详解】阳光牌:22.5÷5=4.5(元)月亮牌:28.2÷6=4.7(元)4.5<4.7答:阳光牌袜子便宜。【点睛】本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系及除数是整数的小数除法的掌握。13.7.9千米【分析】已知“神舟十四号”飞行的时间和路程,根据“速度=路程÷时间”,列除法算式即可解答。【详解】39.5÷5=7.9(千米)答:它平均每秒飞行7.9千米。【点睛】此题主要考查路程、时间、速度三者之间的关系和小数除法的计算。14.不同意。因为每根跳绳的平均长度是3.3米,大于3米。【分析】用绳子的全长除以25即可求出每根跳绳的平均长度,据此解答。【详解】82.5÷25=3.3(米)3.3>3答:不同意袋鼠的说法,因为每根跳绳的平均长度是3.3米,大于3米。【点睛】本题考查小数除法的应用。根据除法的意义列式计算即可解答。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览