资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版小学数学五年级上册1.6调查“生活垃圾”知识梳理1、小数四则混合运算的运算顺序。在含有括号的算式里,要按照从里到外的顺序计算,即先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。(括号内仍然按照先乘除、后加减的顺序进行计算)在不含有括号的算式里,同级运算按照从左往右的顺序进行计算,含有加、减、乘、除运算的,应按照先乘除、后加减的顺序进行计算。预习真题练一、选择题1.用一根铁丝正好折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是( )厘米。A.15.2 B.7.6 C.7.2 D.6.72.3.2÷8×3.2÷8的计算结果是( )。A.1.6 B.1 C.0.16 D.163.奶奶让小莫去超市买每千克4.8元的大米,奶奶给小莫的钱刚好能买6千克这种大米,小莫来到超市,发现这种大米正在促销,每千克比原来降价0.3元,如果他还用这些钱全部买这种大米,可以比原来多买( )千克。A.0.6 B.0.48 C.0.42 D.0.44.10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是( )。A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2 C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×365.某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是( )A.1.69×50÷(1.69-0.26) B.1.69×50÷0.26C.1.69×50÷1.69-0.26 D.0.26×50÷(1.69-0.26)二、填空题6.计算4.9÷(8.27-3.37)时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。7.2021年12月2日,100泰铢可以兑换人民币18.84元。一个N95口罩标价是25泰铢,折合人民币( )元。8.笑笑家去年用水总量为102吨,每吨水费是3.8元,她家去年平均每月水费是( )元。9.某超市正在搞大米促销活动,如果顾客买20千克以内的大米,每千克3.26元,如果顾客买超过20千克的大米,超过的部分每千克2.98元,刘阿姨买了35千克大米,一共要付( )元。10.使用1.5千克黄豆做原料,生产豆腐2.4千克,那么生产1千克豆腐需要黄豆( )千克;用30千克黄豆可以生产豆腐( )千克。三、计算题11.脱式计算,能简算的要简算。 四、解答题12.学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用了297.6元,10副乒乓球拍用了185元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?13.橡皮:每盒10块,进货价:每盒44元,零售价:每块6元;水性笔:每盒8支,进货价:每盒16元,零售价:每支2.5元;一天共卖出橡皮25块、水性笔20支,这一天橡皮和水性笔共盈利多少元?14.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?15.李老师要为班级图书角购置一批书,一本《儿童文学》13.7元,一本《小科学家》23.6元。李老师买了5本《儿童文学》和若干本《小科学家》,一共花了280.9元。李老师买了多少本《小科学家》?参考答案1.A【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,代入数据,求出这个长方形的周长,也就是等边三角形的周长,根据等边三角形周长公式:周长=边长×3,边长=周长÷3,代入数据,即可解答。【详解】(13.2+9.6)×2÷3=22.8×2÷3=45.6÷3=15.2(厘米)用一根铁丝正好折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是15.2厘米。故答案为:A【点睛】熟记长方形周长公式等边三角形周长公式是解答本题的关键。2.C【分析】根据数据的特征,结合小数乘法结合律,原式化为:(3.2÷8)×(3.2÷8),再进行计算,即可解答。【详解】3.2÷8×3.2÷8=(3.2÷8)×(3.2÷8)=0.4×0.4=0.16故答案选:C【点睛】本题考查小数乘除法的运算法则,结合乘法的运算定律,进行计算。3.D【分析】首先根据总价=单价×数量,用大米原来的单价乘6,求出原来买6千克大米需要多少钱;然后用它除以大米的现价(4.8-0.3)元,求出现在可以买多少千克大米,再用它减去6,求出这样可以多买多少千克大米即可。【详解】4.8×6÷(4.8-0.3)-6=28.8÷4.5-6=6.4-6=0.4(千克)故答案为:D【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。4.D【分析】根据题意:求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2;可列式:36÷10×3.2;也可以求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式为:3.2÷10×36;也可先求得每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油,列式为:36÷(10÷3.2)。据此选择。【详解】由分析可知:A.36÷(10÷3.2);每千克油需要用多少千克菜籽,再用36除之,可得36千克里含有多少这样重量的菜籽,也就是多少千克的油。列式正确。B.36÷10×3.2;求得36千克菜籽是10千克菜籽的倍数,有几倍也就是有几个3.2。列式正确。C.3.2÷10×36;求得每千克菜籽可以榨多少千克油,再乘36,就是36千克菜籽可以榨油的重量,列式正确。D.10÷3.2×36,数量关系式不能正确求得36千克油菜籽可以榨菜油多少千克。列式错误。故答案为:D【点睛】本题考查了小数乘除法的应用。根据题意,正确理解乘除法所表达的意义是否符合题意,是解答本题的关键。5.A【分析】根据题意,先用减法求出现在每台机器用的钢材质量,然后用原来每台机器用的钢材质量×原来制造的台数÷现在每台用的钢材质量=现在可以制造的台数,注意:计算的结果要采用“去尾法”保留整数,据此解答.【详解】1.69×50÷(1.69-0.26)=1.69×50÷1.43=84.5÷1.43=59.≈59(台)故答案为:A.6. 减 除 1【分析】根据小数四则混合运算的顺序,计算4.9÷(8.27-3.37)时,先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法,由此计算即可。【详解】4.9÷(8.27-3.37)=4.9÷4.9=1计算4.9÷(8.27-3.37)时,应先算减法,再算除法,计算结果是1。【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。7.4.71【分析】根据题意,100泰铢可以兑换人民币18.84元,用18.84÷100,求出1泰铢兑换人民币是多少元,再乘25泰铢,即可求出折合人民币多少元。【详解】18.84÷100×25=0.1884×25=4.71(元)【点睛】解答本题的关键求出1泰铢兑换多少元人民币,进而进行解答。8.32.3【分析】根据单价×数量=总价,求出笑笑家去年的水费,再除以12即可。【详解】102×3.8÷12=387.6÷12=32.3(元)即她家去年平均每月水费是32.3元。【点睛】本题考查小数乘除混合运算,解题时注意时间单位的变化。9.109.9【分析】根据总价=单价×数量,先求出20千克大米需要多少钱,再根据减法的意义,求出超过20千克之外还买了多少千克大米,用超过20千克之外大米的单价乘超过20千克的大米千克数,求出超过20千克之外的钱数,最后加上20千克内大米的钱数即可。【详解】由分析可得:20×3.26=65.2(元)(35-20)×2.98=15×2.98=44.7(元)65.2+44.7=109.9(元)综上所述,某超市正在搞大米促销活动,如果顾客买20千克以内的大米,每千克3.26元,如果顾客买超过20千克的大米,超过的部分每千克2.98元,刘阿姨买了35千克大米,一共要付109.9元。【点睛】本题主要考查了分段计费的方法,先将35千克大米分成两部分,分别按照总价=单价×数量去求出两种钱数,最后相加即可。10. 0.625 48【分析】根据题意,要求生产1千克豆腐需要多少千克黄豆,用黄豆的质量除以豆腐的质量即可;先求1千克黄豆可以生产多少千克豆腐,用豆腐的质量除以黄豆的质量即可,再乘30就是30千克黄豆可生产豆腐的质量;据此解答。【详解】由分析得:1.5÷2.4=0.625(千克)2.4÷1.5×30=1.6×30=48(千克)生产1千克豆腐需要黄豆0.625千克;用30千克黄豆可以生产豆腐48千克。【点睛】解答本题的关键是找出单一量,然后把另一个量进行平均分。11.;;;【分析】16.4÷25÷4,根据除法性质,原式化为:16.4÷(25×4),再进行计算;6.9×3.6+3.6×3.1,根据乘法分配律,原式化为:3.6×(6.9+3.1),再进行计算;14.4+1.25÷0.5,先计算除法,再计算加法;(16.8+4.9)÷0.7,先计算括号里的加法,再计算括号外的除法。【详解】16.4÷25÷4=16.4÷(25×4)=16.4÷100=0.1646.9×3.6+3.6×3.1=3.6×(6.9+3.1)=3.6×10=3614.4+1.25÷0.5=14.4+2.5=16.9(16.8+4.9)÷0.7=21.7÷0.7=3112.6.3元【分析】根据单价=总价÷数量,用297.6÷12即可求出羽毛球拍的单价,用185÷10即可求出乒乓球拍的单价,最后求出羽毛球拍的单价和乒乓球拍的单价的差即可。【详解】297.6÷12-185÷10=24.8-18.5=6.3(元)答:每副羽毛球拍比乒乓球拍贵6.3元。【点睛】本主要考查了除数是整数的小数除法的计算和应用,掌握小数除法的计算方法是解答本题的关键。13.50元【分析】用44÷10,求出一块橡皮的进货价,再用一块橡皮的进价×25,求出25块橡皮的进价;再用一块橡皮的零售价×25,求出25块橡皮的零售价,再用25块橡皮的零售价-25块橡皮的进价,求出25块橡皮盈利的钱数;用16÷8,求出水性笔一支的进价,再用一支水性笔的进价×20,求出20支水性笔的进价;用水性笔的零售价×20,求出20支水性笔的零售价,再用20支水性笔的零售价-20支水性笔的进价,求出20支水性笔盈利的钱数;25块橡皮的盈利钱数+20支水性笔盈利的钱数,即可解答。【详解】(6×25-44÷10×25)+(2.5×20-16÷8×20)=(150-4.4×25)+(50-2×20)=(150-110)+(50-40)=40+10=50(元)答:这一天橡皮和水性笔共盈利50元。【点睛】本题考查小数四则混合运算,关键是求出25块橡皮盈利的钱数和20支水性笔盈利的钱数。14.0.15元【分析】9月有30天,先计算出9月份共需牛奶的数量,再根据单价=总价÷数量,计算出按批发价每袋的钱数,最后用零售价每袋钱数减去按批发价每袋的钱数,即可计算出这样每袋比零售价便宜多少元。【详解】9月有30天1.1-85.5÷(3×30)=1.1-85.5÷90=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。【点睛】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握小数四则混合运算的计算方法。15.9本【分析】根据总价=单价×数量,先求出5本《儿童文学》的价格,用总钱数280.9元减去5本《儿童文学》的价格,即得《小科学家》的价格,再除以单价即可求解。【详解】(280.9-5×13.7)÷23.6=(280.9-68.5)÷23.6=212.4÷23.6=9(本)答:李老师买了9本《小科学家》。【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览