资源简介 第二单元知识梳理+考点精练(一)三年级 数学 下 人教版题号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 总分得分知识点汇总表知识点 具体内容口算除法 1.一位数除整十、整百、整千数(被除数的首位能被整除)的口算方法:(1)利用数的组成口算;(2)利用表内除法口算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。 2.一位数除几百几十数或几千几百数(被除数的前两位数能被一位数整除)的口算方法:用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。笔算除法 1.一位数除两位数,商是两位数的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和被除数个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。 2.一位数除三位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;如果哪一位不够商1,就在哪一位上商0占位;每次除得的余数必须比除数小。 3.除法的验算方法:(1)验算没有余数的除法:商×除数=被除数;(2)验算有余数的除法:商×除数+余数=被除数。考点一 口算除法一、填一填。 (每空 1分,共18分)1.口算 800÷4时,想:800里面有( )个百,( )个百除以 4是( )个百,就是( )。2.口算 270÷3时,可以这样算:( )个十除以 3是( )个十,即( );也可以这样算:27÷3=( ),270÷3=( )。二、我会算。(12分)6÷2= 27÷9= 88÷4= 240÷8=60÷2= 270÷9= 360÷4= 36÷3=600÷2= 2700÷9= 96÷3= 48÷2=三、走进生活。(11分)1.果园里要种 400 棵树苗。如果每排都种 8棵,可以种多少排 如果要种 4排,平均每排种多少棵 (4分)2.谁打字快 (4分)3.小芳和她的 2位同学共做了69朵纸花,平均每人做多少朵 (3分)考点二 笔算除法四、填一填。 (每空1分,共10分)1.456÷6的商是( )位数,903÷7的商是( )位数。2.□24÷5 商是两位数,□里最大填( );商是三位数,□里最小填( )。3.4□□÷△商是两位数,△里最小填( );商是三位数,△里最大填( )。4.有余数的除法的验算方法是:( )×( )+( )=( )。五、列竖式计算,带△的要验算。(12分)72÷3 372÷2 △438÷396÷5 804÷9 △278÷8六、比一比。 (6分)96÷6 66÷6 72÷2 75÷5459÷3 624÷4 354÷3 536÷498÷2 536÷8 905÷5 678÷6七、分一分。(12分)96 58 381 206 246 150 352 74 430 121 87 108八、数学医院。(把错误的改正过来)(6分)九、解决问题。(13分)1.光明小学买来 99米长的绳子,做一根跳绳需要3米,这些绳子可以做多少根跳绳 如果把这些跳绳平均分给一年级 3个班,每个班可以分到几根 (4分)2.小明、小亮、小军、小红去游乐场玩,总共花了 328元,平均每人花费多少元 (3分)3.餐厅运来 800千克煤,烧了5天,还剩325千克,平均每天烧煤多少千克 (3分)4.学校买来 178本练习本,把它平均分给三年级 5个班。 (3分)第二单元知识梳理+考点精练(一)一、1.8 8 2 200 2.27 9 90 9 90 3.3 10 3 13 80÷44÷4 20 1 21二、3 3 22 30 30 30 90 12 300 300 32 24三、1.400÷8=50(排) 400÷4=100(棵)2.小英:96÷3=32(个) 小明:120÷4=30(个) 32>30 小英快3.69÷(1+2)=23(朵)四、1.两 三 2.4 5 3.5 4 4.商 除数 余数 被除数五、24 186 146 19 1 89 333 6六、>><<<>七、除以2没有余数的:96 58 206 246 150 352 74 430 108除以5余数为 1的:96 381 206 246 121除以7余数为 2的:58 352 121八、× 37 × 11 × 149九、1.99÷3=33(根) 33÷3=11(根)2.328÷4=82(元)3.(800-325)÷5=95(千克)4.178÷5=35(本)……3(本) 展开更多...... 收起↑ 资源预览