2.3解决问题-2023年二升三小学数学暑假预习衔接(西师大版)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.3解决问题-2023年二升三小学数学暑假预习衔接(西师大版)(含答案)

资源简介

第二章 一位数乘两位数
2.3 解决问题
【思考】同学们,
内容
解决问题的步骤 仔细分析题中的数量关系, 首先确定先求什么 然后确定再求什么
【注意】如果遇到能不能坐下,够不够等问题,首先计算精确或估算所需数量,其次比较,最后判断能不能坐下或够不够。
码头运来600箱大豆,大卡车每次能运106箱,小卡车每次能运79箱。大卡车运5次,小卡车运1次,能全部运完吗?( 先估一估,再算一算)( )
A.能 B.不能 C.无法确定
三年级举行运动会,家长们来参观。运动场的看台上,每排有47个座位,家长们坐满了8排后,还有15个家长坐在第9排。一共有多少个家长来参观?
修一条长800米的水渠,每天修105米,已经修了3天。已经修了( )米,还剩( )米没修。
倩倩和爸爸、妈妈计划周六一起到泥塑体验馆学习制作泥塑。体验馆规定,成人票每张68元,儿童票每张48元。
一、选择题
1.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元.
A.够 B.不够 C.不知道
2.王鹏看一本故事书,每天看15页,他第4天应该从( )页看起。
A.60 B.46 C.45
3.小青今年11岁,5年前妈妈的年龄是小青的5倍,妈妈今年(  )岁.
A.30 B.33 C.35
4.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,9分钟浪费掉( )克水
A.650 B.65 C. 585
5.水果批发站运来白兰瓜4车,每车320千克,运来白兰瓜( )
A.80千克 B.1280千克 C.920千克
二、填空题
6.因为2个40是80,2个3是6,所以2个43是( ).
7.松树有120棵,柳树的棵树是松树的3倍,柳树有( )棵,松树和柳树一共有( )棵。
8.一条裤子35元,一件上衣50元,买5套衣服需要( )元。
9.一部电话806元,一共花( )元.
10.体育老师在商场买了一些体育用品,你能根据已知条件把表格填写完整吗?
足球 篮球 皮球
每个208元 每个97元 每个126
7个 5个 4个
一共( )元 一共( )元 一共( )元
11.一本书有105页,小明每天看10页,8天后还剩( )页没看.
三、解答题
12.学校买了580本故事书,买的科技书比故事书的3倍还多56本。学校买了多少本科技书?
13.420名学生乘6辆汽车去郊游,前5辆车各坐55名学生,第6辆车要坐多少名学生?
14.蔬菜基地获得大丰收,大白菜收了1550千克,西红柿收了7筐,每筐56千克.一辆载重为2吨的汽车,能把这些水果一次运完吗?
15.有8个小朋友就餐,哪种方式更省钱。
A
【详解】试题分析:大卡车每次能运106箱,大卡车运5次,根据乘法的意义,用106×5,求出大卡车一共运了多少箱,可把106看作110,再根据减法的意义,求出剩下的箱数,再和79比较判断即可。
解:106×5
≈110×5
=550(箱)
600﹣550=50(箱)
50<79
所以能全部运完。
600﹣106×5
=600﹣530
=70(箱)
70<79
所以能全部运完。
故选A。
【点评】解决本题根据乘法的意义,求出大卡车5次可以运的箱数是解题的关键。
391个
【分析】先用47乘8求出坐满8排的人数,然后再加上15,即可算出一共有多少个家长来参观。据此解答。
【详解】47×8+15
=376+15
=391(个)
答:一共有391个家长来参观。
【分析】本题考查两位数乘一位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。解决此题的关键是正确理解题意。
315 485
【分析】每天修的长度×3=3天修的长度,需要修的总长度-3天修的长度=剩下没有修的长度,依此列式并计算。
【详解】105×3=315(米)
800-315=485(米)
已经修了315米,还剩485米没修。
【分析】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。

【分析】根据题意可知,成人票每张的价钱×2=爸爸和妈妈买票需要的钱数,爸爸和妈妈买票需要的钱数+儿童票的票价=倩倩一家买票需要的钱数,依此计算并与200元比较即可。
【详解】68×2=136(元)
136+48=184(元)
200元>184元,够
答:带200元买票够。
【分析】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与一位数的乘法计算。
1.B
【详解】根据已知,三年级205名同学要看杂技,票价每人9元,共需要的钱数为:205×9=1845(元),1800<1845,所以1800元不够.
故选B
2.B
【分析】根据乘法的意义,每天看15页,求第4天,先计算前3天,看了3天, 就是3个15页,计算15×3=45(页),第4天就是看过3天后的页数加1即可解答。
【详解】15×3+1
=45+1
=46(页)
故答案选:B。
【分析】本题考查乘加混合运算的实际应用,理解第4天的意义是解题的关键。
3.C
【详解】试题分析:小青今年11岁,则5年前小青11﹣5=6岁,此时妈妈的年龄是小青的5倍,则妈妈5年前是6×5=30岁,那么妈妈今年应是30+5=35岁;据此解答.
解答:解:11﹣5=6(岁)
6×5=30(岁)
30+5=35(岁)
答:妈妈今年35岁.
故选C.
点评:解答此题要明确每过1年都增加1岁,其关键是求得妈妈5年前的年龄.
4.C
5.B
【详解】320×4=1280(千克)
故答案为B.
【分析】根据乘法的意义,用每车的质量×车数=运来的总质量,据此解答.
6.86
【分析】根据口算乘法的计算方法可知:2个43可看作是2个40和2个3的和,据此解答.
【详解】解;80+6=86 答:2个43是86.
故答案为86.
7. 360 480
【分析】松树有120棵,柳树的棵树是松树的3倍,也就是120的3倍,即120×3=360棵;再把两种树的棵数加起来就是它们的总棵数,即360+120。
【详解】120×3=360(棵)
360+120=480(棵)
柳树有360棵,松树和柳树一共有480棵。
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;求两个数的和是多少,把这两个数相加即可。
8.425
【分析】先算出一条裤子和一件上衣一共多少钱,再乘5,即可算出买5套衣服需要多少钱。据此解答。
【详解】(35+50)×5
=85×5
=425(元)
一条裤子35元,一件上衣50元,买5套衣服需要425元。
【分析】本题主要考查多位数与一位数乘法的实际运用,熟练掌握多位数乘一位数计算方法是解决此题的关键。
9.3224
10.1456,485,504.
【详解】试题分析:根据总价=单价×数量,用每种球的单价乘以每种球的数量,即可得每种球的钱数.
解:208×7=1456(元),
97×5=485(元),
126×4=504(元),
答:足球共1456元,篮球共485元,皮球共504个.
足球 篮球 皮球
每个208元 每个97元 每个126
7个 5个 4个
一共1456元 一共485元 一共504元
故答案为1456,485,504.
【点评】本题考查了统计图表的填补,用到总价=单价×数量.
11.25
【详解】试题分析:小明每天看10页,8天看了8个10页,即10×8=80页,然后再用总页数减去已经看的页数就是剩下的页数,即105﹣80页.
解答:解:105﹣10×8
=105﹣80
=25(页).
答:天后还剩25页没看.
故答案为25.
点评:本题关键是求出已经看的页数,然后再用总页数减去已经看的页数就是剩下的页数.
12.1796本
【分析】根据题意,用故事书的本数乘3,再加上56本,即可求出学校买了多少本科技书。
【详解】580×3+56
=1740+56
=1796(本)
答:学校买了1796本科技书。
【分析】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。
13.145名
【详解】420-55×5
=420-275
=145(名)
答:第6辆车要坐145名学生。
14.56×7=392(千克)1550+392=1942(千克)
2吨=2000千克 1942千克〈2000千克 不能一次运完.
15.吃团餐更省钱
【详解】16 ×4=64(元)
64元>56元
答:吃团餐更省钱。
答案第4页,共5页

展开更多......

收起↑

资源预览