人教版小学数学四年级下册第一、二单元质量检测试卷(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学四年级下册第一、二单元质量检测试卷(无答案)

资源简介

人教版小学数学四年级下册第一、二单元质量检测试卷
第一单元:四则运算;第二单元:观察物体(二)。
题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 总 分
得 分
我会写(5分)
写出除法各部分之间的关系
二、填一填括号(每空1分,共18分)
1.计算480÷(90-25×2)先算( ),第二步算( )最后一步算( )。
2.书店有故事书120本,科技书的数量是故事书的一半,故事书与科技书共( )本。
3.减法是( )的逆运算,( )是乘法的逆运算。
4.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
66+93×3 (66+93)×3 66+93÷3 (66+93)÷3
5.根据加、减、乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
203+147=350 850-239=611
215×18=3870 2088÷58=36
6.根据左图填一填。
形状为 是从( )面看到的。
左图是由( )个小正方体搭成的。
三、选一选ABC。(将正确的答案填入括号里,共10分。)
1.下列算式中第一步先计算除法的是……………………………………………( )。
A.12×(562-535) B.(65×5+80)÷5 C.66×(80-40÷20)
2.被减数( )减数时,差是0 …………………………………………………( )。
A.等于 B.大于 C.小于
3.根据1000-160=840 840÷24=35 120×35=4200列成综合算式是……( )。
A.120×[(1000-160)÷24] B.1000-(160÷24×120) C.1000-160÷24×120
4.从上面看,形状是 的是………………………………………………( )。
A B C
5.已知■×▲=●,下面算式正确的是…………………………………………( )。
A.■÷▲=● B.●÷■ =▲ C.■×● =▲
四、辨一辨对错。(对的打“√”,错的打“×”,共8分)
1. 0÷1 = 0,1÷0 = 0 …………………………………………………………( )
2.在一个算式里,有小括号的,先要算小括号里的数,再算括号外的数。………( )
3. 2+12-6和3×15÷5的运算顺序是一样的,都是从左往右算.…………………( )
4.从不同位置观察同一个物体,形状可能相同,可能不同。……………………( )
五、算一算。(共24分)
1.直接写出得数。(4分)
0÷36 = 600×0 = 22×20= 390÷30=
2.计算下面各题,再利用加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。(8分)
835-372 206×17
3.细心算一算。(12分)
196+660÷11-60 625-32×12÷6
800-600÷(25×4) 120÷[(800-600)÷10]
六、填一填、连一连。(12分)
1.填一填序号。(9分)
2. 连一连。(3分)
根据左图连一连从前面、从左边、从上面看到的图形。
从前面看 从左边看 从上面看
七、生活中的数学(8+8+7,共23分)
1.参观。(8分)
星期天,8名同学去参观卡通画展览,共付门票费40元,
每人乘车用了2元。
(1)平均每人花了多少钱?(4分)
(2)如果全班32名同学去参观卡通画展览,共需要多少钱?(4分)
2.牛奶。(8分)
根据信息回答:
(1)买5袋需要多少钱?(4分)
莉莉买了一箱,3天吃了6袋,照这样计算,这一箱牛奶一共可吃多少天?(4分)
3.水上乐园(7分)
海滨水上乐园推出两种价格方案。
成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
八、选做题。(本题供你选做,共10分)
根据下面的两个算式,求出▲和各表示几吗?
▲÷ =13......15 ▲- = 255
▲= =
学校: 班级: 姓名: 座号:
…………………………………密…………………………………封…………………………………线…………………………………
一箱牛奶72元。
方案一
成人每人30元。
儿童每人20元。
方案二
团体10人以上(包括10人)每人25元。

展开更多......

收起↑

资源预览