浙教版数学七年级上册第5章一元一次方程应用题——销售盈亏(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙教版数学七年级上册第5章一元一次方程应用题——销售盈亏(含解析)

资源简介

浙教版数学七年级上册第5章一元一次方程
应用题——销售盈亏
1.有一筐苹果分给小朋友们,如果每人分4个苹果,则多6个苹果,如果每人分5个苹果,则最后一个小朋友只能有4个,问:有几个小朋友有几个苹果?
2.家电经销部某品牌一种电视机的进价为800元/台,为了促销准备按标价的6折销售,若要使卖出一台这种电视机就能获利400元,则这种电视机的标价应为多少元/台.
3.某商店将某种服装按成本价加价作为标价,又以标价的八折优惠卖出,结果每件服装仍可获利24元,试解决以下问题.
(1)如果设成本为元,那么标价为_______元.(用含的式子表示)
(2)求这种服装每件的成本价是多少元?
4.一件商品先按成本价提高后标价,再以8折销售,售价为180元.
(1)这件商品的成本价是多少?
(2)求此件商品的利润率.
5.一家服装店购进100件衣服,加价后作为售价.售出了60件后,剩下的40件按售价打对折售完,结果盈利6000元.
(1)这批衣服每件的进价为多少元?
(2)售完全部衣服后,店主将购进这批衣服的货款(不包括盈利部分)存入银行,存期一年,得到的利息为1500元,那么银行一年定期的利率为多少?
6.商场销售某种商品,若按原价销售每天可卖件,“五一”期间,每件商品打九折,结果销售量为件,且每天销售额比打折前多元,求该商品原价为多少元?
7.某商场销售两种型号空气净化器,其中甲型每台售价元,乙型每台售价元.某公司一共花了元买了甲、乙两种型号共台.
(1)问该公司甲、乙两种型号各买了多少台?
(2)期间商场购进了台甲型号净化器和台乙型号净化器,每台乙型号净化器的进价比甲型号净化器的进价高出%,商场对商品搞促销让利优惠活动,乙型号按原售价八折出售,甲型号按原售价九折出售,元旦期间净化器销售一空.甲型号的总利润是乙型号总利润的倍.问甲、乙两种型号扫地机器人每台进价各是多少元?
8.忠县重百电商通过互联网销售某品牌电话手表,第一周的总销售额为元,第二周的总销售额为元,第二周比第一周多售出块电话手表.
(1)求每块话手表的售价;
(2)该公司在第三周将每块电话手表的售价降低了,并预计第三周能售出块电话手表,由于恰逢开学周,不少家庭为子女购买电话手表,该款手表在第三周的销量比预计还多了.如果每块电话手表成本为元,该公司第三周销售手表的总利润为元,求a的值.
9.为了鼓励同学们加强体育锻炼,某校准备举行冬季长跑比赛,为奖励长跑优胜者,学校需要购买一些冬奥会吉祥物冰墩墩、雪容融水杯和徽章.了解到某商店水杯的单价比徽章的单价多11元,若买2个水杯和3个徽章共需67元.
(1)水杯和徽章的单价各是多少元?
(2)该商店推出两种优惠方案,方案一:消费金额超过200元的部分打八折;方案二:全店商品打九折.若学校需要购买10个水杯和30个徽章,选择哪种方案更优惠?
10.某商场在“春节”黄金周投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
类别/单价 成本价 销售价(元/箱)
甲 24 36
乙 33 48
(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)为了促销,该商场将甲种矿泉水打九折,乙种矿泉水打八折出售.这样,500箱矿泉水在“春节”黄金周结束时全部售完,该商场可获得利润多少元?
11.某水果店第一次用元从水果批发市场购进甲、乙两种不同的苹果,其中甲苹果重量比乙苹果重量的2倍多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:(注:获利售价进价)
甲 乙
进价元千克
售价元千克
(1)水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?
(2)水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果.其中甲苹果的重量不变,乙苹果的重量是第一次的3倍;甲苹果按原价销售,乙苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都销售完以后获得的总利润为735元,求第二次乙苹果按原价打几折销售?
12.甲,乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价5元.而甲,乙两店的促销方案不同,甲店每买一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)若购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪一家商店购买?为什么?
13.某同学在A、B两家超市发现他看中的衣服的单价相同,书包的单价也相同.衣服和书包单价之和是452元,且衣服的单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的衣服和书包的单价各是多少元?
(2)某假期,该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元(销售不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说出他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?说明理由.
14.某网店用16500元的资金购进A,B两种商品共500件,并在“双十一”期间销售,两种商品的进价和售价如下表所示:
进价(元) 售价(元)
A 60 84
B 15 20
(1)求A商品购进的数量.
(2)A商品售出,B商品售出后,由于销售情况不理想,网店推出“买一件A商品送一件B商品,单独购买B商品优惠元”的促销活动.一段时间后,A,B两种商品全部售完.已知剩余的A商品都参加了促销活动,销售A,B两种商品共获利3200元,求的值.
15.为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪,积极做好教室消毒和师生的测温工作.
(1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要元,已知一支测温枪的价格比一瓶消毒剂价格的6倍还多元.求消毒剂和红外线测温枪单价各是多少元?
(2)由于采购量大,厂家推出两种购买方案(如下表):
购买方案 红外线测温枪 消毒剂 优惠
9折 折 每购100瓶消毒剂送1支测温枪
8折 折 无
若学校有75个班级,计划每班配置1支红外线测温枪和20瓶消毒剂,则学校选择哪种购买方案的总费用更低
16.某体育用品店在“双十一”期间特别准备篮球和足球进行促销活动,其中每个篮球的价格比每个足球的价格多5元,购进5个篮球和4个足球服共需700元.
(1)篮球和足球的进价分别是多少元?
(2)该店购进了篮球和足球共120个,篮球在进价的基础上加价进行标价,足球在进价的基础上加价25元进行标价,若按标价售完全部篮球和足球共可获利2600元,求该店购进的篮球和足球分别是多少个?
(3)在(2)的条件下,“双十一”期间,若篮球按标价出售,足球按标价先卖出14个,余下的部分按标价降价10%出售,若篮球和足球全部售出,该店可获得利润多少元?
17.春节期间,某商店以每件80元的价格购进一款衬衫500件,加价50%后标价.请根据商店的营销方式,解答下列问题.
(1)若商店先按标价售出400件后降价,剩余的按几折售完能使这批衬衫盈利35%?
(2)若商店先按标价九折促销300件后,剩余的每件另送交通费多少元售完能使这批衬衫盈利25%?
18.某商场经销,两种商品,其中种商品每件进价30元,利润率为;种商品每件售价60元,利润率为().
(1)种商品每件售价为_____元,种商品每件进价为______元:
(2)若该商场同时购进,两种商品共50件,恰好总进价为1650元,求购进种商品多少件
(3)小明准备到商场团购种商品,当团购数量不超过5件时,按照原售价购买,当团购数量超过5件时,超出部分按照原价8折购买,最终小明团购均价为元/件,求小明团购了多少件商品
19.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出了300元以后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠,设顾客预计累计购物元.
(1)分别列出到甲、乙超市购买商品所需费用(用含的代数式表示);
(2)当元时,到哪家超市购物优惠;
(3)当为何值时,两家超市购物所花实际钱数相同.
20.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出100元之后,超出部分按原价的8.8折优惠,设顾客预计累计购物x元.
(1)当元时,到哪家超市购物更优惠;
(2)当x为何值时,在两家超市购物实际所花钱数相同.
21.在元旦庆祝会上,七年级用灯光秀装饰会场,七(一)班共使用彩灯和射灯共50个,花费540元.已知彩灯的售价为每个8元,射灯的售价为每个12元:
(1)七(一)班买了彩灯和射灯各多少个?
(2)七(二)班安装彩灯50个,射灯30个,正逢商家年底让利促销,彩灯价格降低了,射灯在原价基础上打八折出售,购买这些彩灯和射灯共花费608元,请求出m的值.
22.某景点门票价格规定如下:门票张(含50),每张13元;门票张(含110),每张11元.某校七(1)、七(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不足50人,两个班都以班为单位购票,共付1240元.
(1)求两班各有多少学生;
(2)若两个班合在一起购票,可节省几元.
23.某百货超市经销甲、乙两种服装,甲种服装每件进价50元,售价80元;乙种服装每件售价120元,可盈利.
(1)乙种服装每件进价为多少元?
(2)若该商场同时购进甲、乙两种服装共40件,总进价用去2750元,求商场销售完这批服装,共盈利多少?
24.元旦假期,甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案∶在甲超市当日累计购物超出了300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市当日累计购物超出200元之后,超出部分按原价9折优惠.若某位顾客在元旦节这天预计累计购物x元(其中)
(1)当时,顾客到哪家超市购物更优惠?
(2)当x为何值时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同?
25.列方程解决问题在“双11”促销活动中,某商场一运动品牌店实施如下调价方案:先把每件商品按原价提价50%后标价.又以6折销售.一套运动服经过上述调价后售价为270元.
(1)这套运动服的原价为多少元?
(2)在促销活动期间,乐乐妈妈到该品牌店购买了3套该运动服,所花的钱比调价方案前优惠了多少元?
26.小明的爸爸开了一家运动品商店,近期商店购进一批运动服,按进价提高后打八折出售,这时每套运动服的售价为元.
(1)求每套运动服的进价?
(2)运动服卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每套元的价格出售,很快销售一空,后一半促销获利元,求小明的爸爸共购进多少套运动服?
27.某商场购进A, B两种品牌卫衣各件,已知A品牌卫衣每件的进价比B品牌少元,购进 A品牌卫衣和B品牌卫衣共花费元.
(1)求A,B品牌每件卫衣的进价;
(2)在销售过程中,A品牌卫衣每件售价是元,很快全部售出;B品牌卫衣每件按进价加价销售,售出一部分后,恰逢元旦假期,商场搞促销活动,决定打九折出售剩余的B品 牌卫衣,两种品牌卫衣全部售出后共获利元,有多少件B品牌卫衣打九折出售?
28.某小区便利店老板到厂家购进、两种香油共100瓶,花去了680元.
其进价和售价如下表:
进价(元/瓶) 售价(元/瓶)
A种香油 6 9
B种香油 8 12
(1)该店购进、两种香油各多少瓶?
(2)将购进的100瓶香油全部销售完,可获利多少元?
29.某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价40元,利润率为50%;乙种商品每件进价50元,售价80元.
(1)甲种商品每件售价为______元,每件乙种商品利润率为______;
(2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲种商品多少件?
(3)在“元旦”期问,该商场只对甲乙两种商品进行如表的优惠促销活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
不超过380元 不优惠
超过380元,但不超过500元 售价打九折
超过500元 售价打八折
按上述优惠条件,若小聪一次性购买甲种商品实际付款432元,求小聪在该商场购买甲种商品多少件?
30.某便利店在周年店庆活动中,用元购进了、两种瓶装果汁饮料共瓶,这两种饮料的进价、售价如图所示:
进价(元瓶) 售价(元/瓶)
A种 2.5 6
B种 5 8
(1)这两种饮料各购进多少瓶?
(2)若该便利店按售价售完这批饮料,获得的利润是多少元?
(3)如果这批饮料是在一天之内按照售价销售完成的,除了进货成本,便利店每天的其他销售费用是元瓶,那么便利店销售这批饮料所获得的利润是多少?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.有7个小朋友,34个苹果
【分析】设小朋友人数为x,则根据每人分4个苹果,则多6个苹果,可列出苹果总数,再根据每人分5个苹果,则最后一个小朋友只能有4个,列出方程求解即可.
【详解】设有x个小朋友,则共有苹果4x+6个,
则列方程为:,
解得:,
则苹果总数为:4×7+6=34个,
∴有7个小朋友,34个苹果.
【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用,理解题意并准确建立方程是解题关键.
2.这种电视机的标价应为2000元/台,
【分析】设这种电视机的标价应为x元/台,根据利润标价折扣进价列出方程求解即可.
【详解】解:设这种电视机的标价应为x元/台,
由题意得,,
解得,
答:这种电视机的标价应为2000元/台.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,正确理解题意找到等量关系列出方程是解题的关键.
3.(1)
(2)这种服装的每件的成本价为600元
【分析】(1)设成本为元,根据按成本价加价作为标价列代数式即可;
(2)直接根据按成本价加价作为标价,又以标价的八折优惠卖出,结果每件服装仍可获利24元列一元一次方程,进而求解即可.
【详解】(1)设成本为元,那么标价为元,
故答案为:;
(2),
答:这种服装的每件的成本价为600元.
【点睛】本题考查了列代数式,一元一次方程的应用,准确理解题意,找到数量关系是解题的关键.
4.(1)150元;
(2).
【分析】(1)设这件商品的成本价为x元,根据售价=标价,据此列方程.
(2)根据利润率=×计算.
【详解】(1)设这件商品的成本价为x元,
由题意得.
解得:,
(2)利润率
答:此件商品的利润率是.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程.
5.(1)500元
(2)
【分析】(1)设这批衣服每件的进价为元,则原售价是元,根据售出了60件后,剩下的40件按售价打对折售完,结果盈利6000元列方程,即可求得答案;
(2)设银行一年定期的利率为,根据得到的利息为1500元,可列方程求得答案.
【详解】(1)解:设这批衣服每件的进价为元,则原售价是元,根据题意得:

解得.
答:这批衣服每件的进价为500元;
(2)这项储蓄的年利率是,根据题意得:

解得,
答:这项储蓄的年利率是.
【点睛】本题考查一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列一元一次方程.
6.元
【分析】设商品原价为元,根据每天销售额比打折前多元得:,即可解得答案.
【详解】解:设商品原价为元,
根据题意得:,
解得,
答:商品原价为元.
【点睛】本题考查一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列方程.
7.(1)该公司买了甲种型号台,买了乙种型号台
(2)甲型号进价为元,则甲型号机器人的进价为元
【分析】(1)设该公司买了甲种型号的机器人台,则买了乙种型号的机器人台,根据“花了元买了甲、乙两种型号空气净化器”,列出一元一次方程,解方程即可求解;
(2)设甲型号进价为元,则乙型号的进价为元,根据题意“甲型号的总利润是乙型号总利润的倍”列出一元一次方程,解方程即可求解.
【详解】(1)解:设该公司买了甲种型号的机器人台,则买了乙种型号的机器人台,
依题意,得:,
解得:,

答:该公司买了甲种型号台,买了乙种型号台;
(2)设甲型号进价为元,则乙型号的进价为元,
依题意,得:,
解得:,

答:甲型号进价为元,则甲型号机器人的进价为元.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列出方程是解题的关键.
8.(1)元
(2)
【分析】(1)根据数量关系直接列方程求解即可.
(2)根据数量关系直接列方程求解即可.
【详解】(1)设每块电话手表的售价为x元,
由题意得,
解得,
答:每块电话手表的售价为元;
(2)由题意得,
整理,得,
∴,
解得,
答:a的值为.
【点睛】此题考查一元一次方程的实际应用,解题关键是表示出实际售价,实际销量,再列方程.
9.(1)水杯的单价是20元,徽章的单价是9元;
(2)选择方案一更优惠.
【分析】(1)设水杯的单价是元,则徽章的单价是元.根据题意列出方程即可求出答案;
(2)分别计算两种方案的总费用即可求出答案.
【详解】(1)解:(1)设水杯的单价是元,则徽章的单价是元,
根据题意,得:,
解得,
徽章:.
答:水杯的单价是20元,徽章的单价是9元;
(2)方案一:(元),
(元),
(元),
方案二:(元),
∵,
∴选择方案一更优惠.
【点睛】本题考查了一元一次方程的实际应用,解题的关键是正确找出题中的等量关系,本题属于基础题型.
10.(1)商场购进甲种矿泉水300箱,购进乙种矿泉水200箱
(2)3600元
【分析】(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水箱,由题意得可列出关于x的方程,解出x的值,即可求解;
(2)由题意直接列出算式计算即可.
【详解】(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水箱,
由题意得:
解得:.

答:商场购进甲种矿泉水300箱,购进乙种矿泉水200箱.
(2)由题意可得:(元).
答:该商场可获得利润3600元.
【点睛】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的应用.理解题意,找出等量关系,列出等式是解题关键.
11.(1)购进甲的件数为75千克,乙种商品30千克
(2)8折
【分析】(1)设第一次购进乙种商品千克,则甲的件数为千克,根据题意列出一元一次方程,解方程即可求解;
(2)设第二次乙苹果按原价打折销售,根据题意列出一元一次方程,解方程即可求解.
【详解】(1)解:设第一次购进乙种商品千克,则甲的件数为千克,
根据题意得,.
解得.
则(千克),
答:第一次购进甲的件数为千克,乙种商品千克.
(2)解:设第二次乙苹果按原价打折销售,
由题意,有.
解得.
答:第二次乙种商品是按原价打折销售.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列出方程是解题的关键.
12.(1)设购买乒乓球盒时,两种优惠办法付款一样
(2)去乙店购买,理由见解析
【分析】(1)设购买乒乓球盒时,两种优惠办法付款一样,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;
(2)分别计算出去甲店和乙店购买所需的费用,进行比较,即可得出结论.
【详解】(1)解:设购买乒乓球盒时,两种优惠办法付款一样,由题意,得:

整理,得:,
解得:;
答:设购买乒乓球盒时,两种优惠办法付款一样.
(2)解:去乙店购买,理由如下:
购买15盒乒乓球时,去甲店需付款:元;
去乙店需付款:元;
∵,
∴去乙店购买.
【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用.根据题意,正确的列出一元一次方程,是解题的关键.
13.(1)衣服和书包的单价分别为360元,92元;
(2)两家都可以选择,在A超市购买省钱,理由见解析
【分析】(1)设书包的单价为x元,则衣服的单价为元,根据衣服的单价是书包单价的4倍少8元,列方程求解即可;
(2)根据两商家的优惠方式分别计算是否两家都可以选择,比较钱数少的则购买更省钱.
【详解】(1)解:设书包的单价为x元,则衣服的单价为元.
由题意可得,
解得,
∴衣服的单价为:(元),
答:衣服和书包的单价分别为360元,92元;
(2)解:A超市需要:(元);
B超市需要:先购买衣服花费元,返券元,
还需要(元),共花费(元).
因为两家的花费均不超过400元,
所以两家都可以选择,
因为,
所以在A超市购买省钱.
【点睛】此题主要考查了一元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
14.(1)购进A商品的数量为200件;
(2).
【分析】(1)设购进A商品的数量为x件,则购进B商品的数量为件,根据“用资金16500元”列出一元一次方程求解即可;
(2)根据优惠前后的销售数量,每件的利润,列出一元一次方程即可求解.
【详解】(1)解:设购进A商品的数量为x件,则购进B商品的数量为件,
依题意得,
解得,

答:购进A商品的数量为200件,则购进B商品的数量为300件;
(2)解:A商品售出,即(件),剩余(件),
B商品售出,即(件),剩余(件),
剩余的A商品都参加了促销活动,即促销活动卖出A商品150件,赠送B商品150件,
再剩下的50件B商品以优惠全部卖出,
依题意得,
整理得,
即,
解得.
【点睛】本题考查一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列方程.
15.(1)一瓶消毒剂的价格为元,一支测温枪的价格为元;
(2)学校选择A种购买方案的总费用更低.
【分析】(1)设一瓶消毒剂的价格为x元,则一支测温枪的价格为元,根据原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要元列方程求解即可得到答案;
(2)根据班级求出数量,再根据不同方案单价计算出两种方案的费用比较即可得到答案;
【详解】(1)解:设一瓶消毒剂的价格为x元,则一支测温枪的价格为元,
根据题意可得:,
解得:,

答:一瓶消毒剂的价格为元,一支测温枪的价格为元;
(2)解:根据题意可知该学校需要支红外线测温枪和瓶消毒剂.
以A方案购买时,
∵每购瓶消毒剂送1支测温枪,支,
∴再购买支测温枪即可,
∴此购买方案的总费用为元;
以B方案购买时,总费用为元;
∴以B方案购买的费用高于以A方案购买的费用.
故学校选择A种购买方案的总费用更低.
【点睛】本题考查一元一次方程解决销售问题及方案选择,解题的关键是根据题意找到等量关系式.
16.(1)篮球的进价为80元,足球的进价为75元;
(2)购进的篮球80个,足球40个
(3)该店可获得利润1940元
【分析】(1)设足球的价格为x元,则篮球的价格为元,根据题意列出方程求解即可;
(2)设购进篮球y个,则足球购进个,分别求出每个篮球与足球的利润,列出方程求解即可;
(3)根据题意,分别求出篮球及剩余部分足球的利润,计算即可.
【详解】(1)解:设足球的价格为x元,则篮球的价格为元,
根据题意得:,
解得:,
∴篮球的进价为80元,足球的进价为75元;
(2)设购进篮球y个,则足球购进个,
篮球的标价为:元,足球的标价为:元,
单个篮球的利润为元,足球的利润为元,
根据题意得,
解得:,,
∴购进的篮球80个,足球40个;
(3)篮球售价为元,利润为:元;
足球剩下部分售价为元,利润为:元;
利润为:元,
∴该店可获得利润1940元.
【点睛】题目主要考查一元一次方程的应用及有理数乘法的应用,理解题意是解题关键.
17.(1)5折
(2)20元
【分析】(1)先算出前400件的利润,再加上剩余打折出售的,列出方程即可求解.
(2)先计算打折销售的利润,再计算剩余的送交通费的利润,列出方程即可求解.
【详解】(1)标价为:
设剩余的按x折售完,
解得
答:剩余的按5折售完能使这批衬衫盈利35%.
(2)设购买一件衬衫送m元交通费,
解得
答:剩余的每件另送交通费20元售完能使这批衬衫盈利25%.
【点睛】此题考查一元一次方程的销售问题,解题关键是标价与售价的数量关系,解题技巧是直接列方程求解.
18.(1)42,40
(2)35
(3)15
【分析】(1)设种商品每件售价为x元,种商品每件进价为y元,根据利润率列方程计算即可.
(2)设购买种商品x件,则购买种商品件,根据总进价为1650元列方程计算即可.
(3)设团购种商品x件,根据题意,团购价为元,小于42元,判定x大于5,根据题意,列方程,计算即可.
【详解】(1)设种商品每件售价为x元,种商品每件进价为y元,
∵种商品每件进价30元,利润率为;种商品每件售价60元,利润率为,
∴,
解得,
故答案为:42,40.
(2)设购买种商品x件,则购买种商品件,
根据题意,得,
解得,
故购买种商品35件.
(3)设团购种商品x件,根据题意,团购价为元,小于42元,
故x大于5,
根据题意,列方程,
解得.
故团购种商品15件.
【点睛】本题考查了利润问题,一元一次方程的应用,熟练掌握列一元一次方程是解题的关键.
19.(1)甲:元,乙:元
(2)到乙超市购物优惠
(3)当为600时,两家超市购物所花实际钱数相同
【分析】(1)根据两个超市的优惠方案分别计算即可;
(2)计算当元时,计算(1)中两个代数式的值,再进行比较即可;
(3)由(1)中的两个代数式相等得到关于x的一元一次方程,解方程即可得到答案.
【详解】(1)解:在甲超市购物所付的费用是:元,
在乙超市购物所付的费用是:元;
(2)当时,
甲超市付费为:元,
乙超市付费为:元,
∵,
∴当元时,到乙超市购物优惠;
(3)由题意,得,
解得:,
答:当为600时,两家超市购物所花实际钱数相同
【点睛】此题考查了列代数式及求代数式的值、一元一次方程的应用,读懂题意, 准确计算是解题的关键.
20.(1)到乙超市购物更优惠
(2)350元
【分析】(1)根据两家超市提供的优惠方法分别计算可得答案;
(2)根据在两家超市购物实际所花钱数相同列方程求解即可.
【详解】(1)甲超市购物费用:(元),
到乙超市购物费用:(元),
因为 ,
所以 当元时,到乙超市购物更优惠;
(2)由题意得方程

解得,
答:当x为350元时,两家超市购物实际所花钱数相同.
【点睛】本题考查了有理数混合运算的应用,以及一元一次方程的应用,解题的关键是根据题意列出一元一次方程求解.
21.(1)七(一)班买了彩灯和射灯各15个,35个
(2)
【分析】(1)设七(一)班买了彩灯x个,则买了射灯个,根据题意找出等量关系,列出方程求解即可;
(2)根据题目所给的促销方案,列出方程求解即可.
【详解】(1)解:设七(一)班买了彩灯x个,则买了射灯个,

解得:,
所以,,
答:七(一)班买了彩灯和射灯各15个,35个.
(2)
解得:.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,解题的关键是正确理解题意,找出题中等量关系列出方程求解.
22.(1)(1)班人数为人,(2)班人数为人
(2)两个班合在一起购票,可节省96元
【分析】(1)设(1)班人数为人,根据题意,列出一元一次方程,求解即可;
(2)用元减去两个班合在一起购票的费用,即可得解.
【详解】(1)解:设(1)班人数为人,则(2)班人数为人,
∵(1)班人数较少,不足50人,
∴(2)班人数超过人,
由题意,得:,
解得:,
∴;
即:(1)班人数为人,(2)班人数为人;
答:(1)班人数为人,(2)班人数为人;
(2)解:元;
答:两个班合在一起购票,可节省96元.
【点睛】本题考查一元一次方程的应用.准确地找到等量关系,列出一元一次方程,是解题的关键.
23.(1)乙种服装每件进价为80元;
(2)商场销售完这批服装,共盈利1450元.
【分析】(1)由乙种服装商品每件售价120元和盈利可求出进价;
(2)求出甲、乙两种服装各进的件数,则可求出答案.
【详解】(1)解:∵乙种服装商品每件售价120元,可盈利,
∴乙种服装每件进价为(元).
答:乙种服装每件进价为80元;
(2)解:设甲种服装进了x件,则乙种服装进了件,
由题意得,
解得:.
商场销售完这批服装,共盈利(元).
答:商场销售完这批服装,共盈利1450元.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
24.(1)到甲超市购物优惠
(2)当时,两家超市所花实际钱数相同
【分析】(1)根据超市的销售方式先用x式表示在甲超市购物所付的费用和在乙超市购物所付的费用,然后将代入确定到哪家超市购物优惠;
(2)由(1)得到的购物所付的费用使其相等,求出x,使两家超市购物所花实际钱数相同.
【详解】(1)解:在甲超市购物所付的费用是:元,
在乙超市购物所付的费用是:元;
当x=450时,在甲超市购物所付的费用是:,
在乙超市购物所付的费用是:,
所以到甲超市购物优惠;
(2)解:根据题意由(1)得:,
解得:,
答:当时,两家超市所花实际钱数相同.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,用代数式列出在甲、乙两超市购物所需的费用是解题的关键.
25.(1)300元
(2)90元
【分析】(1)设这套运动服的原价为元,根据题意列方程求解即可;
(2)用优惠前的价格减去优惠后的价格乘以3,即可求解.
【详解】(1)解:设这套运动服的原价为元,
依题意得:,
解得:,
答:这套运动服的原价为300元.
(2)解:一套运动服调价后优惠了,
3套运动服比调价方案前优惠的总费用为.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,理解题意,找到等量关系列出方程是解题的关键.
26.(1)每套运动服的进价为元
(2)小明的爸爸共购进套运动服
【分析】(1)设每套运动服的进价为元,利用已知条件列出方程,解方程即可得出结论;
(2)设小明的爸爸共购进套运动服,利用利润=(售价-进价)×销售量列出方程,解方程即可得出结论.
【详解】(1)解:设每套运动服的进价为元,依题意得:

解得:.
答:每套运动服的进价为元.
(2)设小明的爸爸共购进套运动服,依题意得:
整理得:,
解得:.
答:小明的爸爸共购进套运动服.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,熟练掌握利润=(售价-进价)×销售量的关系式是解题的关键.
27.(1)A品牌元,B品牌元
(2)件
【分析】(1)设B品牌每件卫衣的进价为x元,A品牌为元,根据题意列方程求解即可得到答案;
(2)设有m件B品牌卫衣打九折出售,根据利润列方程求解即可得到答案.
【详解】(1)解:设B品牌每件卫衣的进价为x元,A品牌为元,由题意可得,

解得:,

答:A品牌元,B品牌元;
(2)解:设有m见B品牌卫衣打九折出售,由题意可得,

解得:,
答:打折销售件.
【点睛】本题考查一元一次方程解决实际应用题的销售利润问题,解题的关键是根据题意找到等量关系式.
28.(1)购进、两种香油分别为60瓶、40瓶
(2)340元
【分析】(1)设购进种香油瓶,则购进种香油瓶,根据已知条件可以列出方程,解方程就可以求出结果;
(2)利用(1)中的结果,和已知条件即可求解.
【详解】(1)设购进种香油瓶,则购进种香油瓶,
由题意可知:
解得:,
∴.
答:购进、两种香油分别为60瓶、40瓶.
(2)由题意可知:(元)
答:将购进的100瓶香油全部销售完,可获利340元.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意找出等量关系是解题的关键.
29.(1)60,
(2)40件
(3)8件或9件
【分析】(1)根据题意直接列式计算即可;
(2)设购进甲种商品x件,则购进乙种商品件,然后根据题意列一元一次方程求解即可;
(3)分两种情况讨论,①打折前购物金额超过380元,但不超过500元,②打折前购物金额超过500元,分别列方程求解即可.
【详解】(1)解:(元),,
所以甲种商品每件售价为60元,每件乙种商品利润率为.
故答案为:60,;
(2)解:设购进甲种商品x件,则购进乙种商品件,
由题意得,,
解得,
即购进甲商品40件.
(3)解:设小聪打折前应付款为y元,
①打折前购物金额超过380元,但不超过500元,
由题意得,
解得,
(件);
②打折前购物金额超过500元,
由题意得,
解得,
(件),
综上可得,小聪在该商场购买甲种商品8件或9件.
【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,读懂题意、找准等量关系、正确列出方程是解题的关键.
30.(1)种饮料购进瓶,种饮料购进瓶
(2)元
(3)元
【分析】(1)设种饮料购进瓶,则种饮料购进()瓶,根据题意列出一元一次方程,解方程即可求解;
(2)根据利润等于售价减去成本,列式进行计算即可求解;
(3)根据利润等于售价减去成本再减去其他销售费用是元瓶,列式进行计算即可求解.
【详解】(1)解:设种饮料购进瓶,则种饮料购进()瓶,
根据题意得:)=,
解得,

种饮料购进瓶,种饮料购进瓶;
(2)
(元),
该便利店按售价售完这批饮料,获得的利润是元;
(3)(元),
便利店销售这批饮料获得的利润是元.
【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,有理数的混合运算的应用,根据题意列出方程与算式是解题的关键.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览