④解决问题的策略(讲义)-三年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

④解决问题的策略(讲义)-三年级下册数学苏教版

资源简介

辅导讲义――解决问题的策略
学员姓名: 年 级:三 辅导科目:数学 课时数:3 学科教师: 班主任:
授课日期 授课时段 组长签字
授课类型 T C T
星级 ★★ ★★★ ★★★★
教学目的 1.使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路,分析题目表示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。 2.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数 量关系。 3.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
重点难点 1线段图 2 问题分析
教学内容
1、解决问题的过程 (1)要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题。 (2)可以从问题开始想起,确定先算什么,再算什么。 (3)可以列式计算,也可以通过画线段图找出答案。 2、解决两步计算问题时,都可以从问题出发,借助线段图整理条件和问题,展开分析思想,都要先算出一件上衣的价格,再求出结果。 题型一:用从问题出发思考的策略解决问题 【例1】小明和爸爸带300元曲运动服饰商店购物 (1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?你怎样理解“最多剩下多少元”? (2)想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元? 【巩固】 18学校舞蹈队有28人,体操队比舞蹈队多8人,_____________________ ,合唱队有多少人?(先把题目补充完整,再列式计算) 【例2】4袋面粉共重160千克,8袋面粉重多少千克? 【巩固】买张阿姨和王阿姨分别买了5千克苹果和3千克苹果,张阿姨比王阿姨多用20元钱。你知道每千克苹果多少元吗? 【变式】三(1)班有48人,如果从三(2)班调2人到三(一)班,那么两班人数就相等。两个班共有多少人? 【例3】红山动物园国际马戏团表演,周六的两场表演,每场有218名观众,周日有329名观众。两天一共有多少名观众? 【巩固1】用一个人每月大约产生28千克垃圾。 【巩固2】买妈妈给小伟买一双运动鞋用了148元,又买了4双4元一双的袜子。妈妈一共用去多少元? 题型二:用只有两个已知条件的两步计算的实际问题 【例4】上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元? 方法一: 方法二: 想一想,如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答? 【巩固1】一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵树是苹果树的3倍。这个果园一共栽了多少棵苹果树和梨树? 题型三:画线段图解决问题 【例5】绿花12朵,黄花的朵数是绿花的2倍。红花比黄花多7朵。红花有多少朵?(画线段图解题)。 【例2】根据已知条件提出不同的问题,并说说怎么解答。 (1)足球有多少个? (2)苹果树有多少棵? 【巩固1】小华、小丽和阳阳参加60米游泳比赛,小华比阳阳多用1秒,小丽比阳阳少用1秒。谁游得最快?谁游得最慢? 【巩固2】婴儿有305块骨头,儿童的骨头比婴儿少88块,成人的骨头比儿童少11块。成人的骨头有多少块? 【例5】 小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。 (1)小华家与小悦家相距多少米? (2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米? 【巩固】星期天上午,平平从9:00开始做家务。整理房间用了20分钟,擦家具比整理房间多用5分钟。平平做完这些家务一共用了多少分钟?能赶上上午10:00播放的动画片吗? 一、填一填 (1)一辆汽车2小时行180千米。照这样计算,这辆汽车5小时行( )千米。 (2)三(1)班42名同学跟张老师一起去参观,张老师把同学们分为2个队,又把每个队平均分为3个小组,平均每个小组( )人。 (3)一只青蛙一天大约能吃40只害虫,3只青蛙一个星期大约能吃( )只害虫。 (4)一包书共有8本,每本8元。18包这样的书一共要( )元。 二、解决问题 1、一辆玩具自行车36元,一辆玩具汽车128元。买4辆玩具自行车和1辆玩具汽车一共要多少元? 2、一本故事书小明已经读了3天,___________________________,还剩87页没有读,这本书共有多少页?(先把题目补充完整,再列式计算) 3、动物园里有10只小猴子和38只大猴子。猩猩的只数比猴子少32只,猩猩有多少只? 4、张阿姨和王阿姨分别买了8千克和5千克梨,张阿姨比王阿姨多用12元钱,1千克梨多少元? 题型四:运用综合知识解决实际问题 【例1】明明家买了一箱葡萄,第一天吃掉了一半,第二天吃掉了剩下的一半,这时还剩5千克,这箱葡萄原来有多少千克? 【巩固1】一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第三次吃掉几块?第五次呢?(先填表,再解答) 一包糖果第一次吃掉第二次吃掉第三次吃掉第四次吃掉第五次吃掉32块
【巩固2】 明明读一本书,第一天读了全书的一半,第二天读了剩下的一半,这时还剩38页,这本书有多少页? 【例2】有15名同学要到河对面去参观,现有一只小船,每次最多坐5人,这只小船最少要多少次才能把15名同学全部运送到河对面呢? 【巩固】根据表中的信息回答问题。 动物老虎袋鼠鲸豹速度每秒跑20米每秒跳12米每秒游11米
(1)豹每秒跑的路程比老虎每秒跑的路程与袋鼠每秒跳的路程的和少7米,豹每秒跑多少米? (2)鲸1分钟能游多少米? 【例3】小明的爷爷说:“先把我的年龄加上12,再除以4,然后减去15,最后乘10,恰好是100岁”。你来算一算小明爷爷的年龄? 【变式】小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。妈妈和小芳今年各多少岁 1、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 2、连一连(根据问题选择正确的算式) 一休书店新进8包故事书,每包20套,每套50元。 3、解决问题。 1、野生动物园门票价格:成人票每张100元,儿童票半价。爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和乐乐一起去野生动物园,买门票一共需要多少元? 2、“六一”儿童节,韩老师带400元钱到超市为全班同学购买礼品,买了32盒水彩笔,每盒12元。还剩下多少元? 3、小猴子摘了18个桃子,摘的香蕉的数量比桃子的4倍少6个。小猴子摘了多少个香蕉 4、池塘里有15只鸭子,鹅的数量是鸭子的3倍。荷塘里鸭子和鹅一共有多少只? 5、工厂有女工36名,男工人数是女工的8倍。女工比男工少多少名? 6、哥哥比弟弟多收藏60张邮票,哥哥的邮票张数是弟弟的5倍。他们各收藏了多少张邮票? 7、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元? 8、工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

展开更多......

收起↑

资源预览