⑤混合运算2(讲义)-三年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

⑤混合运算2(讲义)-三年级下册数学苏教版

资源简介

辅导讲义――混合运算
学员姓名: 年 级:三 辅导科目:数学 课时数:3 学科教师: 班主任:
授课日期 授课时段 组长签字
授课类型 T C T
星级 ★★ ★★★ ★★★★
教学目的 理解并掌握含有除法和加、减法混合运算,能正确进行计算,并能用含有除法和加、减法混合运算解决实际问题。 在探索与交流中体会含有小括号的混合运算的运算顺序,并能正确计算含有括号的混合运算。 分培养学生独立思考和解决问题的能力,养成良好的学习习惯。
重点难点 1掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。 2掌握含有小括号的混合运算的运算顺序。
教学内容
【课堂小回顾】 一、计算下面各题。 14×8+520 54-9×3 45+3×23 二、选择。把正确答案的序号填在( )里。 (1)把200-180=20, 20×12=240改写成综合算式是( )。 A.200-180×12 B.(200-180)×12 (2)下面算式中,( )的结果大一些。 A.1000-51÷17 B.1000-51×17 (3)280-14×5应先算( )。 A.280-14 B.14×5 三、列式计算。 (1)32与28的和,减去25,差是多少? (2)20与15的积,加上16,和是多少? (3)50减8与4的积,差是多少? 四、解决问题。 1、张叔叔到文具用品商店买了2支钢笔,每支钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元? 2、一本相册有24页,每页可放4 张照片。3本这样的相册可放照片多少张? 【例1】 (1) 说说你了解了哪些信息? (2)小晴买买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 说说应该怎样列式?应该先算什么? ① 40÷5+12 ② 12+40÷5 1、在除法和加减法的混合运算中,先算除法,后算加(减)法。 2、算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 【例2】说说每题应先算什么, 再计算。 【例3】王老师买了1张曲棍球比赛的门票用去30元,买了2张垒球比赛的门票用了76元。1张曲棍球比赛的门票比1张垒球比赛的门票少多少元? 【巩固】加工一批同样的零件,王师傅每小时加工120个,李师傅5小时加工425个。王师傅比李师傅每小时多加工了多少个零件 【例4】 【巩固】 1. 水先用横线画出每题应先算什么,再计算。 25+360÷4 200-90÷5 100-91÷7 45+240÷40 360÷6+259 130-68÷4 2. 算一算,比一比。 180÷30×5 180+30×5 100-30×3 100-30÷3 250÷50×5 250+50×50 3. 王阿姨买1千克苹果用了5元,张阿姨买7千克梨用了28元。妈妈买1千克这样的苹果和1千克这样的梨共应付多少元? 4. 一辆客车每小时行85千米,一辆货车6小时行420千米。货车平均每小时比客车少行多少千米? 1、在小括号在混合运算中,如果有括号,那么要先算括号里面的,再算括号外边的。 2、括号里面的算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 【例5】 用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本? 分步算式: 综合算式: 【巩固1】要运82吨水泥,已运走18吨,余下的用一辆载重8吨的卡车来运。需要多少次才能运完? 【巩固2】王大伯家里养了12只鸭和5只鹅,养鸡的只数是鸭和鹅总只数的3倍。鸡有多少只? 【巩固3】陈老师从家出发计划骑车9分钟到距家900米的学校,实际少用了3分钟,陈老师实际平均每分钟骑了多少米? 【例6】算一算,比一比 12×7+13 12×(7+13) 150+45÷3 (150+45)÷3 1. 先用横线画出每题应先算什么,再计算。 45×(24+36) 45×24+36 (200-20) ×3 200-20×3 720÷(6+24) 720÷6+24 【例6】把下面每组中的两个算式合成综合算式。 【巩固】 作业1:算一算。 作业2:列式计算。 1、74与15的和再乘21,得多少? 2、324除以23减去19的差,商是多少? 作业3:解决问题。 1、王叔叔买来苹果50千克,买来梨的千克数是苹果的4倍,梨比苹果多多少千克? 2、修路队要修一条长1400千米的国道,每月修150千米,修了半年后,还有多少千米没有修? 3、一块长方形菜地,一面靠墙,其他三面围着46米长的篱笆。已知这块菜地的长是24米,它的宽是多少米? 4、小林和小敏做数学题,如果小林再做4道题就和小敏做的同样多,如果小敏再做6道题就是小林的3倍,两人各做了多少道题? 5、用9辆大卡车和18辆小货车送一批货物,每辆大卡车的载重量相当于小货车的3倍,结果大卡车比小货车一共多运18吨。大卡车和小货车每辆各运多少吨? 6、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组? 7、小华妈妈给小华爸爸买了1件衣服,给小华买了4件衣服,一共用去395元,已知爸爸的衣服135元,小华每件衣服平均多少元?

展开更多......

收起↑

资源预览