资源简介 辅导讲义――两三位数乘以位数(二)学员姓名: 年 级:三 辅导科目:数学 课时数:3 学科教师: 班主任:授课日期 授课时段 组长签字授课类型 T C T星级 ★★ ★★★ ★★★★教学目的 1.理解并掌握两位数乘两位数(进位)的笔算方法。 2.进一步体会数学知识的应用价值,培养学生的应用意识。 3.在探究算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探究的意识。重点难点 1笔算方法 2 两位数乘两位数(进位)的笔算方法教学内容【例1】 每箱迷你南瓜24个,53箱一共有多少个? 24×53= 我们该怎么算? 先算50箱有多少个,再算3箱有多少个 12×9=108(个) 108+12=120(个) 或者列竖式解决: 【巩固1】列竖式计算。 21 x14= 32 x 34= 93 x 2 = 33 × 1 2 19 × 33 68 × 37 【巩固2】请你把空格补充完整。 【小练习】 1、一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍________张照片。 2、接龙填空。 3、一本《童话故事》24元,买19本,500元够吗? 4、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤? 【例2】 我们该怎么算? 先算 32×3=96 再算32×30=960 或者列竖式解决: 你觉得哪种计算方法更好一些呢? 【巩固】计算 【例3】松树有130棵,柳树的棵树是松树的3倍。柳树有多少棵?松树和柳树一共有多少棵? 【小练习】 1. 算一算。 2. 先找出错在哪里,再改正。 3. 小红家养了5匾蚕,平均每匾能收180个蚕茧。你能把下表填写完整吗? 匾的个数12345蚕茧的个数1804. 在里填上“>”“<”或“=”。 43×2418×39 79×1123×68 76×1212×76 22×1522×3 题型三:连乘解决问题 【例3】 用新华书店一天卖出6盒钢笔,每盒8支,每支12元。一共卖得多少元? 方法一: 方法二: ( ) ( ) ( ) ( ) 【巩固1】王阿姨加工一批零件,每小时加工36个,一天工作8小时,王阿姨一个星期(周末休息2天)可加工多少个零件?(用两种方法) 【巩固2】学校五、六年级各有11个班,每班有12个同学参加夏令营活动,一共有多少个同学参加夏令营活动? 【巩固3】老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元,一共要付多少元? 【例4】在( )里填上合适的数。 40×( )=480 ( )×70=6300 25×18=25×3×( ) 15×3×7=15×( ) 【巩固】在 里填上“>”“<”或“=”。 24×50 25×40 80×0 0÷83 69×11 11×69 22×15 22×3×4 76×12 12×76 52×19 52×20-1 【例5】1名工人1天可生产零件20个,照这样计算,4名工人8天可生产零件多少个 列式正确的是( )。 A.20×4 B.20×8 C.20×4×8 D.4×8 【小练习】 1. 游乐园每张儿童门票18元,共有42名儿童,带了850元,够吗 2.三(1)班要给一片松林浇水,这片松林共有21行,每行42棵,一共有多少棵松树 3. 小明从家去学校用了3分钟。照这样的速度,他从家向东,走了12分钟。 (1)小明平均每分钟走多少米 (2)他现在在图书馆的东面还是西面 【例6】两位数乘两位数,积可能是________位数,也可能是________位数。 【巩固】最大的两位数与最小的两位数的积是多少? 【例7】2□×42,当□里填________时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填________。 算一算,比一比。 二、直接写出得数: 15×6= 5×21= 33×8= 24×20= 15×60= 50×21= 33×80= 25×20= 三、用竖式计算 20×75 62×70 43×89 52×68 四、填一填 便民超市平均每天要用电60千瓦时,3月份一共要用电( )千瓦时。 13的20倍是( );26个18相加的和是( )。 学校买回25筒羽毛球,每筒羽毛球有12个,学校一共买回( )个羽毛球。 50×24的积的末尾有( )个0. 五、解决问题 1、某校要为图书馆购买58套图书,每套图书65元。一共需要多少元? 2、江苏大丰麋鹿国家级自然保护区位于黄海之滨,是世界上占地面积最大的麋鹿自然保护区。24位老师带12个班的学生去麋鹿自然保护区游玩,平均每个班有35人。一共租了10辆大客车,每辆大客车上有45个乘客座位。客车上的座位够吗 (7分) 3、小军从家出发去学校,他每分钟走65米,已经走了18分钟。(12分) (1)小军已经走了多少米 在图上用“·”表示出小军现在的大概位置。 (2)小军还要走多少米才能到学校 4、一个工人一天可以加工24个零件,4个工人一星期(7天)能加工多少个零件? 5、星期天,爸爸、妈妈带我和弟弟到公园玩。已知儿童票每张14元,成人票的价格是儿童票的2倍。那么全家买门票一共要花多少元? 一个果篮由12个苹果和6个橙子配成。现在有138个橙子,需要多少个苹果正好能与这些橙子全部配成果篮 展开更多...... 收起↑ 资源预览