北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》说课稿(附反思、板书)课件(共32张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》说课稿(附反思、板书)课件(共32张PPT)

资源简介

(共32张PPT)
《小熊购物》说课稿
北师大版小学数学三年级上册
大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册《小熊购物》的课文内容。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正。
一、说教材
本《小熊购物》是小学数学三年级上册的课文内容。针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教学目标,把重点放在指导学生了解通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。在教学过程中重视学生主体地位的体现和主体作用的发挥,努力体现新课程的教学理念,给学生创造了一个学有所获的空间。
二、说学情
三年级的孩子思维属于具体形象思维阶段,他们好玩,好动,对事物存在好奇心,喜欢动手、动脑,有很强的求知欲望和探索欲望。因此要给学生提供生动活泼的教学情境,调动学生学习的积极性,还要让学生通过实际操作获得大量的感性认识。
三、说教学目标
1、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
2、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。
四、说教学重难点
掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。
教学重点
能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。
教学难点
五、说教法学法
本课以活跃学生科学思维、发展学生的探究能力为主要目的,因此,我准备了以下两种方式进行学法指导:
1、自主探究学习法:
运用探究式学习方法培养学生自主学习的能力,训练学生发现问题解决问题的能力,在本课中,引导学生自主探究,发展他们的能力。
2、合作交流法:
在学习活动中,我让学生分小组进行探究活动,同学们分工合作,各司其中,一起自主学习资源包里的内容、确立课后自主学习的主题,小伙伴们听取不同的看法,分享彼此的经验,真正做到了团队合作。
六、说教学过程
板块一、情境导入
师:星期天,小熊胖胖和好朋友壮壮一起去逛食品超市买好吃的,你们想一起看看吗 说说你们从图中了解到哪些数学信息。(课件出示教材情境图)
学生可能会说:
我知道图中几种食品的价钱:饼干每包4元,面包每个3元,糖果每袋5元,蛋糕每个6元,花生每包7元。
我知道了胖胖想买1个蛋糕和4个面包。
我看见图中的壮壮拿着20元钱。
师:同学们发现的信息真多!你们想到什么问题了呢
生:胖胖应付多少元
师:胖胖应付多少元呢 我们一起来探究解决这个问题的方法好吗
【设计意图:以小朋友们喜欢的小故事开头,让学生从情境图中发现数学信息,提出问题,激发学生的探究兴趣,为本课的学习创设良好的课堂氛围。】
板块二、探究新知
师:要解决“胖胖应付多少元”的问题,你是怎么想的
生:从图中我们已经知道一个面包是3元,那么我们就可以先计算出胖胖买4个面包用的钱数3×4=12(元);然后加上买一个蛋糕用的6元钱,这样胖胖一共要付的钱数就是12+6=18(元)。
师:淘气和笑笑是这样列式的,你能看懂吗 说说是什么意思。(课件出示教材第2页算式)
学生可能会说:
淘气是先计算买4个面包的钱,然后加上买1个蛋糕的6元钱,这样就算出了胖胖一共要付的钱数。
笑笑是用买蛋糕的钱数加上买面包的钱数,算出胖胖应付的总钱数。
师:你发现他们的算法有什么相同之处 又有什么不同呢
生1:他们列的算式里都有乘法和加法两种运算,计算的时候都需要先算乘法,再算加法。
生2:他们列的算式一个是用买蛋糕的钱加买面包的钱,一个是用买面包的钱加买蛋糕的钱。
师:你觉得为什么要先算乘法呢
生:我们只有先算出了买4个面包的总钱数,才能加上买蛋糕的钱,才是胖胖应付的总钱数。
师:壮壮有20元,如果买3包饼干应找回多少元 你能帮壮壮算一算吗
学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。
师:谁愿意把你的想法说给大家听
生:我们已经知道每包饼干4元,那么买3包饼干用的钱数,就是计算4的3倍是多少,用乘法计算3×4=12(元);壮壮有20元,买饼干剩下的钱就是应找回的钱数,用减法计算20-12=8(元)。
师:你能写出综合算式吗 说说应该先算什么,再算什么。
生:综合算式是20-3×4,应该先算乘法再算减法。
师:结合上面解决问题的过程,想一想:在有乘法和加、减法的算式里,应该先算什么,再算什么呢
生:先算乘法,再算加、减法。
师生小结:在有乘法和加、减法的算式里,先算乘法,再算加、减法。
师:结合小熊购物的情境,跟小组的同学说说每个算式的意思,再算一算。(课件出示教材第3页算式)
小组交流,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。
师:把你的想法说一说吧!
学生可能会说:
20-2×7表示壮壮如果买2包花生应找回多少元。
5×3+4表示如果买5个面包和1包饼干一共需要付多少元。
5×3+4还可以表示如果买3袋糖果和1包饼干一共需要付多少元。
4×6-20表示如果壮壮买4个蛋糕还差多少元。
4×6-20还可以表示如果壮壮买6包饼干还差多少元。
(教师要及时给予解答正确的学生表扬和鼓励)
【设计意图:在解决具体情境中的问题的过程中,理解混合运算顺序的合理性,掌握混合运算的运算顺序。针对两种不同的乘加算式进行比较,发现两种列式虽然不同,但是解题思路是一样的,并且向学生介绍了什么是综合算式,帮助学生认识到以后在解答这类应用题的时候,也可以通过列综合算式的方法来解答。】
板块三、课堂练习
新课讲授完以后,出示练习题。
1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×4
4+5×8 2×6+37 80-7×9
2.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
3.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树
4.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个
答案:
1. 36 30 77 44 49 17
2. 60-4×8=28(辆)
3. 3×7+12=33(棵)
4. 4×6-8=16(个)
板块四、课堂小结
同学们,今天我们学到了什么?
学生说自己的收获。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突出。
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会,
在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让
我的数学课堂教学更高效,更精彩。
八、教学反思
纵观整节课的教学,自我感觉本堂课学习目标基本达成,学生的学习效果也不错,但是这堂也不免有些遗憾:学生是学习主体,课上我尽量将自主权交给学生,但教师的引导也不少,应该最大限度地给予学生自主的空间和时间。
我的说课完毕,谢谢各位老师!

展开更多......

收起↑

资源预览