资源简介 “买文具”学习单班级: 姓名: 组号:【学习内容】北师大版三上P5-7。【我的目标】1.掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。2.借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两部的实际问题。【重难点】重点:掌握除加、除减混合运算的运算顺序。难点:理解除加、除减混合运算的运算顺序。【我的研究】1.笑笑一共需要多少钱?你能看懂下图中的两种画图分析吗?请你写一写思考过程,并列算式解答。我的思考:列式解答过程:2.每本算术本现价比原价便宜多少元?请你像例1那样,先画一画,再尝试列式解答。3.请你根据刚才的计算,写一写既有乘除,又有加减的混合运算中,应该怎样计算?需要注意什么? 答:在既有乘除,又有加减的混合运算中,要先算( ),再算( )。注意:4.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?【组内过关】(课内完成)1.(1)淘气买的钢笔比现在文具点里的钢笔每支贵多少元?(2)结合上面情境,写一写下面算式的意思,并计算。3×7+12 5-12÷4算式意思: 算式意思:【当堂检测】(课内完成)1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?2.写一写先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4先算( ) 先算( ) 先算( )再算( ) 再算( ) 再算( )45-5×4 86-6×8 9+81÷9先算( ) 先算( ) 先算( )再算( ) 再算( ) 再算( )3. 整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 展开更多...... 收起↑ 资源预览