人教版小学数学二年级上册6.《解决问题》教案+任务单+练习

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学二年级上册6.《解决问题》教案+任务单+练习

资源简介

教学设计
课程基本信息
学科 数学 年级 二年级 学期 秋季
课题 解决问题
教科书 书 名:义务教育教科书 数学 二年级 上册 教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
教学目标
1.根据乘法的意义,解决生活中有多余条件的、求总价是多少的实际问题,初步渗透了单价、数量、总价的数量关系。 2.初步培养从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而分析信息,解决问题的能力。 3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,培养应用意识。
教学内容
教学重点: 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点: 选择有用信息,正确分析数量关系,从而解决问题。
教学过程
情境引入 今天我们继续学习人教版二年级上册第六单元“表内乘法(二)”的第3课时,解决问题。 最近我们学习了很多和乘法相关的知识。今天就让我们带着这些本领,到生活中去看看,看一看这些知识能够帮助我们解决生活中的哪些实际问题呢? 首先,让我们到文具店去买些学习用品吧! 问题探究 (一)发现数学信息,明确问题。 从这幅图中,你都知道了什么? 预设:1.铅笔3元,笔袋8元,橡皮2元,日记本7元。 2.一个笔袋的价钱是8元。 3.一支铅笔的价钱是3元,一块橡皮的价钱是2元,一个日记本的价钱是7元。 小结:通过观察,同学们知道了一些文具的价钱,接着,继续观察。你又知道了什么? 预设:我知道了问题是:“买3个笔袋,一共多少钱?”。 (二)分析数学信息,探究方法。 买3个笔袋,一共多少钱?这个问题怎样解答呢?想一想,你可以试着写一写,画一画。 预设: 8×3=24元。 8元 8元 8元 ?元 小结:求几个几的和是多少时,可以用乘法来计算,计算时用乘法口诀“三八二十四”,就知道结果了。 从看图知道了什么,到选择信息进行画图分析,确定怎样解答,我们还要再回头看一看,解答的正确吗? 小结:同学们不仅验证了我们的解答是否正确,还找到了求总价钱的方法,你知道是什么吗?我们再来试一试。 (三)应用数学信息,解决问题。 1.解决问题 (1)买5个笔袋,一共多少钱? 8×5=40(元),五八四十。 (2)买6个笔袋,一共多少钱? 8×6=48(元),六八四十八。 (3)买8个笔袋,一共多少钱? 8×8=64(元),八八六十四。 现在你知道求总价钱的方法了吗? 2.对比发现 对比一下,你有什么发现? 预设:1.都是买的笔袋,都是用8乘几。 2.都是用8乘购买的数量。 小结:大家真会观察啊!我们再来回顾一下解决问题的过程,先通过观察,知道了要解决的问题是“求买几个笔袋的总钱数”,那么就要根据这个问题找到需要的信息,思考用什么方法来解决。解决问题需要的信息是1个笔袋的价钱和购买的个数。求几个笔袋的总钱数,都可以用1个笔袋的价钱乘买的个数。同学们真是太了不起了,在尝试解决问题的过程中,特别善于观察和思考,还总结出了求总价钱的方法。 三、巩固拓展 (一)基础练习 同学们,文具店里还有很多商品呢!你能提出一个像这样用乘法解决的问题吗? 预设:1.买7块橡皮,一共多少钱? 2×7=14(元),二七十四,一共14元。 2.买4个日记本,一共多少钱? 4×7=28(元),四七二十八,一共28元钱。 3.买8支铅笔,一共多少钱? 3×8=24(元),三八二十四,一共24元钱。 小结:同学们太棒了,你们可以根据图中的信息提出数学问题,还能选择合适信息,正确地解答问题。并通过画图的方式分析乘法算式的意义,真是太了不起了! (二)拓展练习 1. 爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟 弟去公园。公园门票的价格如右图。 除了弟弟外,其他人都要买门票, 一共需要多少钱? 试着写一写,画一画吧! 预设: 1:除弟弟外,其他人都要买门票,也就是爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小红,一共5个人。每张票8元,5人买5张,所以是8×5=40(元)。 2:这个5个人中,买4张成人票就可以了,小红只需要买一张学生票。每张成人票8元,每张学生票4元, 8×4+4=36(元)。 3:8×5-4=36(元) 小结:同学们真爱思考啊,从不同的角度思考,运用不同的方法,都成功的算出了全家一共需要多少钱,太棒了! 2. 小红去买明信片,每套有3张,每张3元,买两套一共多少钱? 试着写一写,画一画吧。 预设:1. 3×3=9(元),9×2=18(元),所以买两套一共18元。 2. 2×3=6(张),3×6=18(元),所以买两套一共18元。 小结:同学们真是太棒了,你们思考的角度不同,但是都通过画图的方式,分析出了数量之间的关系,成功地解决了这个具有挑战性的问题,快为自己鼓鼓掌吧! 好了,同学们,今天我们运用学过的乘法知识解决了生活中的很多问题,还通过画图的方式分析了数量之间的关系,知道了如何求一共需要的钱数。具体的内容在数学书的第78页和第79页。相信你一定有很多收获吧! 感兴趣的同学,课后可以到生活中去找一找,在哪里还有类似的问题呢?用你数学的眼光观察一下吧!今天这节课我们就上到这里。
备注:教学设计应至少含教学目标、教学内容、教学过程等三个部分,如有其它内容,可自行补充增加。学习任务单
课程基本信息
学科 数学 年级 二年级 学期 秋季
课题 解决问题
教科书 书 名:义务教育教科书 数学 二年级 上册 教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
学习目标
1.根据乘法的意义,解决生活中有多余条件的、求总价是多少的实际问题,初步渗透了单价、数量、总价的数量关系。 2.初步培养从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而分析信息,解决问题的能力。 3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,培养应用意识。
课前学习任务
课上学习任务
【学习任务一】文具店购物 1.从右图中,你都知道了什么? 2. 买3个笔袋,一共多少钱?写一写,画一画。 3.文具店里还有很多商品,你能提出一个用乘法解决的问题吗?并试着解答。 【学习任务二】逛公园 爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟 弟去公园。公园门票的价格如右图。 除了弟弟外,其他人都要买门票, 一共需要多少钱? 小红去买明信片,每套有3张,每张3元,买两套一共多少钱?
推荐的学习资源
铅笔
3

2元
日记本
7元
成人票:8元/人
学生票:4元/人课后活动
课程基本信息
学科 数学 年级 二年级 学期 秋季
课题 解决问题
教科书 书 名:义务教育教科书 数学 二年级 上册 教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
课后活动题目
找一找 生活中,在哪里还有类似的问题呢?用你数学的眼光观察一下吧!
课后活动答案

展开更多......

收起↑

资源列表