资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第三单元小数除法经典题型汇编-数学五年级上册人教版一、单选题1.0.56÷2.8与( )的计算结果相同。A.5.6÷0.28 B.5.6÷28 C.56÷282.如果被除数(0除外)扩大10倍,要使商不变,那么除数应( )。A.缩小100倍 B.扩大10倍 C.扩大100倍3.两个数相除的商是1.2,被除数和除数同时扩大6倍,商是( )A.7.2 B.0.3 C.1.24.下列算式中,( )的商最小。A.4÷5 B.0.4÷5 C.4÷50 D.0.04÷55.广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较( )。A.甲商店便宜 B.乙商店便宜 C.价格一样 D.无法比较6.笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中方框里的表示( )。A.12个十 B.12个一C.12个十分之一 D.12个百分之一二、判断题7.某面粉厂一台机器8小时可以磨面33.6吨,这台机器平均每小时可以磨面4.2吨。( )8.一根彩带长12.4m,对折2次后,每段长6.2m。( )9.1.26÷18的商有两位小数。( )10.A÷B=C(B≠0),若C是小数,则A与B至少有1个是小数。( )11.9.4÷11=0.85454……,商保留两位小数是0.86。( )三、填空题12.李师傅0.15小时加工了75个零件,平均每小时加工 个零件。13.0.85里面有 个0.05;2.5里面有 个0.05。14.根据768÷24=32,直接写得数。76.8÷24= 76.8÷0.32= 76.8÷2.4= 7.68÷32= 7.68÷0.24= 768÷3.2= 15.3.55÷0.5的商的最高位是 ,结果是 。16.淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本 元。17.茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是 。四、计算题18.直接写出得数。2.9×0.5= 7.8÷0.2= 9.9÷11= 6÷4= 0.28÷0.7=1÷0.02= 1.5×70= 0.8×100= 84÷2.1= 0.04×0.7+0÷50=19.列竖式计算①2.1÷0.14=②14.4÷0.18=③7.65÷0.5=④18.72÷0.06=20.脱式计算(能简算的要简算)。(1)0.75×4×0.25×4(2)6.3×10.1(3)4.536÷0.8÷14(4)2.8×3.6+1.4×2.8五、解决问题21.发电厂用7.5kg 煤可以发电12千瓦时,平均每千克煤能发电多少千瓦时?发1千瓦时电需要多少千克煤 22.某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜 23.一天,东东骑自行车上学,从家到学校前5分钟所行的路程如下表。时间 前1分钟 前2分钟 前3分钟 前4分钟 前5分钟路程(米) 240 490 800 1080 1680路程:千米 (1)请把上面的表格填完整。(2)如果东东家到学校的路程是3千米,照前5分钟的平均速度,10分钟内能赶到学校吗?24.某公交公司11月上半月开展“节约万里行”活动,效果显著,6辆车15天节约了75.6千克汽油,平均每辆车每天节约多少千克汽油?25.买一支电动牙刷盒和一个替换刷头一共要花135元,一支电动牙刷的价格是一个替换刷头的5倍,一个替换刷头的价格是多少元?答案解析部分1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】C4.【答案】D5.【答案】B6.【答案】C7.【答案】(1)正确8.【答案】(1)错误9.【答案】(1)正确10.【答案】(1)错误11.【答案】(1)错误12.【答案】50013.【答案】17;5014.【答案】3.2;240;32;0.24;32;24015.【答案】十位;7.116.【答案】5.0217.【答案】0.8518.【答案】2.9×0.5=1.45 7.8÷0.2=39 9.9÷11=0.9 6÷4=1.5 0.28÷0.7=0.41÷0.02=50 1.5×70=105 0.8×100=80 84÷2.1=40 0.04×0.7+0÷50=0.02819.【答案】解:①2.1÷0.14=15②14.4÷0.18=80③7.65÷0.5=15.3④18.72÷0.06=31220.【答案】(1)0.75×4×0.25×4=(0.75×4)×(0.25×4)=3×1=3(2)6.3×10.1=6.3×(10+0.1)=6.3×10+6.3×0.1=63+0.63=63.63(3)4.536÷0.8÷14=4.536÷(0.8×14)=4.536÷11.2=0.405(4)2.8×3.6+1.4×2.8=2.8×(3.6+1.4)=2.8×5=1421.【答案】解:12÷7.5=1.6(千瓦时)7.5÷12=0.625(千克)答:平均每千克煤能发电1.6千瓦时,发1千瓦时电需要0.625千克煤。22.【答案】解:12.8÷0.8=16(元)31.6÷2=15.8(元)19.8÷1.2=16.5(元)16.5>16>15.8答:第二种蜂蜜最便宜。23.【答案】(1)时间 前1分钟 前2分钟 前3分钟 前4分钟 前5分钟路程(米) 240 490 800 1080 1680路程:千米 0.24 0.49 0.8 1.08 1.68(2)解:1680÷5=336(米)3千米=3000米336×10=3360(米)3000<3360答:10分钟内能赶到学校。24.【答案】解:75.6÷15÷6=5.04÷6=0.84(千克)答:平均每辆车每天节约0.84千克汽油。25.【答案】解:135÷(5+1)=135÷6=22.5(元)答:一个替换刷头的价格是22.5元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览