第三单元小数除法经典题型汇编-数学五年级上册人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元小数除法经典题型汇编-数学五年级上册人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法经典题型汇编-数学五年级上册人教版
一、单选题
1.0.56÷2.8与(  )的计算结果相同。
A.5.6÷0.28 B.5.6÷28 C.56÷28
2.如果被除数(0除外)扩大10倍,要使商不变,那么除数应(  )。
A.缩小100倍 B.扩大10倍 C.扩大100倍
3.两个数相除的商是1.2,被除数和除数同时扩大6倍,商是(  )
A.7.2 B.0.3 C.1.2
4.下列算式中,(  )的商最小。
A.4÷5 B.0.4÷5 C.4÷50 D.0.04÷5
5.广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较(  )。
A.甲商店便宜 B.乙商店便宜 C.价格一样 D.无法比较
6.笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中方框里的表示(  )。
A.12个十 B.12个一
C.12个十分之一 D.12个百分之一
二、判断题
7.某面粉厂一台机器8小时可以磨面33.6吨,这台机器平均每小时可以磨面4.2吨。(  )
8.一根彩带长12.4m,对折2次后,每段长6.2m。(  )
9.1.26÷18的商有两位小数。(  )
10.A÷B=C(B≠0),若C是小数,则A与B至少有1个是小数。(  )
11.9.4÷11=0.85454……,商保留两位小数是0.86。(  )
三、填空题
12.李师傅0.15小时加工了75个零件,平均每小时加工   个零件。
13.0.85里面有   个0.05;2.5里面有   个0.05。
14.根据768÷24=32,直接写得数。
76.8÷24=    76.8÷0.32=    76.8÷2.4=   
7.68÷32=    7.68÷0.24=    768÷3.2=   
15.3.55÷0.5的商的最高位是   ,结果是   。
16.淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本   元。
17.茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是   。
四、计算题
18.直接写出得数。
2.9×0.5= 7.8÷0.2= 9.9÷11= 6÷4= 0.28÷0.7=
1÷0.02= 1.5×70= 0.8×100= 84÷2.1= 0.04×0.7+0÷50=
19.列竖式计算
①2.1÷0.14=
②14.4÷0.18=
③7.65÷0.5=
④18.72÷0.06=
20.脱式计算(能简算的要简算)。
(1)0.75×4×0.25×4
(2)6.3×10.1
(3)4.536÷0.8÷14
(4)2.8×3.6+1.4×2.8
五、解决问题
21.发电厂用7.5kg 煤可以发电12千瓦时,平均每千克煤能发电多少千瓦时?发1千瓦时电需要多少千克煤
22.某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜
23.一天,东东骑自行车上学,从家到学校前5分钟所行的路程如下表。
时间 前1分钟 前2分钟 前3分钟 前4分钟 前5分钟
路程(米) 240 490 800 1080 1680
路程:千米          
(1)请把上面的表格填完整。
(2)如果东东家到学校的路程是3千米,照前5分钟的平均速度,10分钟内能赶到学校吗?
24.某公交公司11月上半月开展“节约万里行”活动,效果显著,6辆车15天节约了75.6千克汽油,平均每辆车每天节约多少千克汽油?
25.买一支电动牙刷盒和一个替换刷头一共要花135元,一支电动牙刷的价格是一个替换刷头的5倍,一个替换刷头的价格是多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】500
13.【答案】17;50
14.【答案】3.2;240;32;0.24;32;240
15.【答案】十位;7.1
16.【答案】5.02
17.【答案】0.85
18.【答案】
2.9×0.5=1.45 7.8÷0.2=39 9.9÷11=0.9 6÷4=1.5 0.28÷0.7=0.4
1÷0.02=50 1.5×70=105 0.8×100=80 84÷2.1=40 0.04×0.7+0÷50=0.028
19.【答案】解:①2.1÷0.14=15
②14.4÷0.18=80
③7.65÷0.5=15.3
④18.72÷0.06=312
20.【答案】(1)0.75×4×0.25×4
=(0.75×4)×(0.25×4)
=3×1
=3
(2)6.3×10.1
=6.3×(10+0.1)
=6.3×10+6.3×0.1
=63+0.63
=63.63
(3)4.536÷0.8÷14
=4.536÷(0.8×14)
=4.536÷11.2
=0.405
(4)2.8×3.6+1.4×2.8
=2.8×(3.6+1.4)
=2.8×5
=14
21.【答案】解:12÷7.5=1.6(千瓦时)
7.5÷12=0.625(千克)
答:平均每千克煤能发电1.6千瓦时,发1千瓦时电需要0.625千克煤。
22.【答案】解:12.8÷0.8=16(元)
31.6÷2=15.8(元)
19.8÷1.2=16.5(元)
16.5>16>15.8
答:第二种蜂蜜最便宜。
23.【答案】(1)
时间 前1分钟 前2分钟 前3分钟 前4分钟 前5分钟
路程(米) 240 490 800 1080 1680
路程:千米 0.24 0.49 0.8 1.08 1.68
(2)解:1680÷5=336(米)
3千米=3000米
336×10=3360(米)
3000<3360
答:10分钟内能赶到学校。
24.【答案】解:75.6÷15÷6
=5.04÷6
=0.84(千克)
答:平均每辆车每天节约0.84千克汽油。
25.【答案】解:135÷(5+1)
=135÷6
=22.5(元)
答:一个替换刷头的价格是22.5元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览