资源简介 人教版小学数学四年级上册导学案4.4解决问题(一)【核心素养】通过学习渗透数与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。【学习目标】1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。2.构建“单价×数量=总价”的数学模型,培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。【学习重点】构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。【学习难点】灵活运用单价、数量、总价三者之间的关系解决实际问题。【学法指导】仔细阅读数学书P52,例4,结合学案自学。自学过程中有什么不明白的问题,请记在专门的本子上,带到课堂与同学交流或者与老师讨论。【知识链接】1.口算30×3= 40×2= 12×3= 4×50= 30×23= 20×20=2.列式计算① 50个6是多少?列式:② 遥控小汽车每辆100元,妈妈买了2辆,一共需要多少元?列式:【探究新知】例4.解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?1.观察这两个问题有什么共同点?(用自己的语言说一说)2.合作交流:(1)结合预习发现你认为该用一个什么词来概括他们的共同点?说出你的理由?(组内交流)(2)自学课本52页,看看课本是如何定义的?(独立完成 )单价: 数量: 总价:(3)你能在上面的算式中找到他们吗?(4)你认为“单价、数量、总价”之间又怎样的关系呢?【达标测试】想一想,填一填。 1、 每件商品的价钱,叫做( )。买了多少,叫做( ),一共用多少钱,叫做( )。它们的关系式是( )×( )=( )。2、每双袜子7元, ,应付多少钱 (补充缺少的条件)二、判断。1、已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( )2、买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?是求数量的题目。 ( )三、填一填。单价 5 9 56数量 70 15 14 70总价 600 810 1400四、解决问题。 1、故事书27元可以买3本,科技树32元可以买4本。哪本书贵?贵多少钱?【测试答案】一、1.单价 数量 总价 单价 数量 总价2.买两双二、1、√2、×三、略四、27÷3=9元 32÷4=8元 9-8=1元 展开更多...... 收起↑ 资源预览