资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版五年级上册1.2小数乘小数知识梳理1、小数乘小数的计算方法:(1)先按照整数乘法算出积,再点小数点;(2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。2、小数乘法乘得的积的小数位数不够时,要在前面用0补足,特别注意:(1)要数清楚两个因数中小数的位数,弄清楚应该补上几个0;(2)确定小数乘小数的积时,应先点上小数点,再去掉积的小数部分末尾的0。3、求一个数的小数倍是多少,用乘法计算。小数乘法的验算方法:交换两个因数的位置,重新计算;用计算器来验算。真题练习一、选择题1.课桌长5.4分米,宽3.4分米,它的面积是( )平方分米。A.18.6 B.18.36 C.1.8362.8.9乘一个小数,积( )。A.大于8.9 B.小于8.9 C.无法判断3.1千克草莓4.6元,如果要买3.2千克草莓,下面说法不正确的是( )。A.总价在12至20元之间 B.带18元不够 C.需要花14.72元 D.实际一般付14.7元4.计算4.5+5.5×0.2的结果是( )。A.20 B.2 C.4.61 D.5.65.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于二、填空题6.计算“1.26×2.5”时,先把两个乘数都转化为整数,这样算出来的积就扩大到原来的( )倍,正确的结果是( )。7.一个正方形的边长是5.5cm,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。8.一只丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高比这只丹顶鹤的2.1倍还多24cm。这只鸵鸟的身高是( )m。9.那么这辆汽车4.2小时行驶( )千米。10.一块玻璃的长是1.2m,宽是0.85m,这块玻璃的面积是( )m2,如果此种玻璃每平方米的售价是18.5元,那么这块玻璃售价( )元。三、口算题11.直接写出得数。 四、解答题12.王小东的体重是41.5千克,妈妈的体重是他的1.2倍,爸爸的体重是妈妈的1.4倍,爸爸的体重是多少千克?13.商店运来36箱桔子,每箱质量为4.5千克,每千克桔子售价为4.5元,这些桔子一共能卖多少元钱?14.中秋节,妈妈去超市购买月饼。(1)买一盒广式月饼,0.8千克散称月饼和4盒苏式月饼,500元够吗?(估一估)(2)妈妈打车回家,超市到家4.8千米,应该付多少钱?打车收费标准: 3千米以内11元; 超过3千米不超过10千米部分,每千米按2.5元收费。(不足1千米按1千米计算)15.一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍. (1)这块地的面积是多少平方米 (2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆 (3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料 如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜 参考答案1.B【解析】【分析】根据长方形的面积公式:S=ab代入数据即可解答。【详解】由分析得,5.4×3.4=18.36(平方分米)答案:B【点评】此题考查的是长方形面积的计算,熟记公式是解题关键。2.C【解析】【分析】根据题意,假设这个小数是1.5或0.1,再根据小数的乘法求出它们的积,进行判断即可。【详解】8.9×1.5=13.3513.35>8.98.9×0.1=0.890.89<8.9所以8.9乘一个小数,积的大小无法判断。答案:C【点评】用赋值法给出一个具体的数值,再根据题意进一步判断即可。3.B【解析】【分析】根据单价×数量=总价,代入数值求出3.2千克草莓的总价,然后逐一判断即可。【详解】4.6×3.2=14.72(元)结合选项B选项说法错误。故选:B【点评】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。4.D5.B6.1000 3.15【解析】【分析】两个数相乘,一个因数乘n,另一个因数乘m,则积乘nm,据此解答即可。【详解】由分析可知:计算“1.26×2.5”时,先把两个乘数都转化为整数,1.26扩大100倍变为126,2.5扩大10倍变为25,则扩大到原来的100×10=1000倍,因为126×25=3150,所以积应缩小到原来的,3150÷1000=3.15。【点评】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。7.22 30.25【解析】【分析】根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,据此代入数值进行计算即可。【详解】5.5×4=22(厘米)5.5×5.5=30.25(平方厘米)【点评】本题考查正方形的周长和面积,熟记公式是解题的关键。8.2.76【解析】【分析】由题意可知,丹顶鹤的身高×2.1+24cm=鸵鸟的身高,据此解答即可。【详解】24cm=0.24m1.2×2.1+0.24=2.52+0.24=2.76(米)【点评】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。9.208.32【解析】【分析】用4.2小时乘每小时行驶的49.6千米,求出这辆汽车4.2小时行驶多少千米。【详解】4.2×49.6=208.32(千米)所以,这辆汽车4.2小时行驶208.32千米。【点评】本题考查了小数乘法的应用,路程等于速度乘时间。10.1.02 18.87【解析】【分析】根据“长方形面积=长×宽”、“玻璃的总面积×每平方米的售价=玻璃的售价”代入数值直接计算即可。【详解】1.2×0.85=1.02(元);1.02×18.5=18.87(元)【点评】明确题目中存在的数量关系是解答本题的关键。11.4.8;12.7;0.92;63;12.48;10;10.53;0.84;10;3.04;0.06;0.0812.69.72千克【解析】【分析】根据题意,妈妈的体重是王小东的1.2倍,用王小东的体重乘1.2,求出妈妈的体重;爸爸的体重是妈妈的1.4倍,用妈妈的体重乘1.4,求出爸爸的体重。【详解】(千克)答:爸爸的体重是69.72千克。【点评】掌握小数乘法的意义及计算法则;明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。13.729元【解析】【分析】用每箱质量4.5千克先乘箱数36箱,求出桔子总质量,再将其乘4.5元,求出一共能卖多少元。【详解】4.5×36×4.5=162×4.5=729(元)答:这些桔子一共能卖729元。【点评】本题考查了经济问题,熟练运用“数量×单价=总价”是解题的关键。14.(1)够用。(2)16元。【解析】【分析】(1)单价×数量=总价,求出两种月饼的总价加在一起与500元对比即可。(2)4.8千米按照5千米算,前面3千米收费11元,后面的5-3=2千米的部分按照每千米2.5元收费,加在一起即可。【详解】(1)48.5×0.8+18.2×4=38.8+72.8=111.6(元)<500元答:500元够用。(2)4.8千米按5千米算。11+(5-3)×2.5=11+5=16(元)答:应该付16元。【点评】分段计费问题注意理清不同收费段的费用。15.(1)84.5平方米 (2)39米 (3)50.7千克肥料 295.75千克青菜.【解析】【分析】(1)先求出长,然后用长乘宽求出面积;(2)用长和宽的和乘2即可求出篱笆的长度;(3)用地的面积乘每平方米施肥的质量即可求出施肥总质量;用面积乘每平方米收菜的质量即可求出收菜总质量.【详解】(1)解:长:6.5×2=13(米)面积:13×6.5=84.5(平方米)答:这块地的面积是84.5平方米.(2)解:(13+6.5)×2=19.5×2=39(米)答:至少要用39米长的篱笆.(3)解:84.5×0.6=50.7(千克)84.5×3.5=295.75(千克)答:这块地一共需要50.7千克肥料,这块地一共可以收295.75千克青菜.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览