资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版五年级上册3.1除数是整数的小数除法知识梳理1、除数是整数的小数除法。(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)如果被除数的整数部分不够除,在个位上商0,点上商的小数点后再继续除;(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。(4)没有余数的小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,可以用商与除数相乘验算。真题练习一、选择题1.李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花( )元。A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.2852.在如图所示的竖式里60表示( )。A.60个0.1 B.6个1 C.60个1 D.6个0.13.不用计算,直接看出下面算式的商小于1的是( )。A.6.02÷8 B.82.5÷78 C.840÷384.买5千克的大米需要付28.5元,那买2.7千克的大米需要付( )元。A.12.8 B.15.39 C.14.55.妈妈拿19.6元买梨子,每千克梨子是4元,可以买几千克?根据题意,竖线中虚线框里的“16”表示的是( )。A.买4千克的梨子需要16角 B.买4.9千克梨子需要16元C.买0.9千克梨子需要16元 D.买4千克梨子需要16元二、填空题6.3.45小时=( )小时( )分 60平方米=( )公顷7.买4支铅笔用了7.2元,每支铅笔多少元?在下图的竖式计算中,“32”表示( )。8.某快餐店搞促销活动。活动一:买两个单价19.5元的汉堡返3元现金。活动二:买两杯单价8.8元的饮料返1.6元。活动一中平均买每个汉堡需要付( )元;活动二中每杯饮料比原来便宜了( )元。9.0.78÷39的商的最高位在( )位,商是( )位小数。10.李爷爷每周计划慢跑6.3千米,平均每天要慢跑( )千米。三、竖式计算题11.竖式计算。85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15 230.4÷6 21.24÷36四、解答题12.李阿姨去商场花了54.8元买到12双袜子,其中2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的。这种袜子每双标的价钱是多少元?13.3台播种机4小时共播种1.92公顷,平均每台播种机每小时播种多少公顷?14.小明攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。小明刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。小明就用剩下的钱买了2支钢笔。(1)解决的数学问题是:____________________?(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。①问题:____________________?②解答:15.学校开运动会,需要购买矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。(1)按零售价,请计算哪种矿泉水更划算?(2)若学校选择了B种类的矿泉水,在采购时,发现买6桶这样的矿泉水可按批发价共106.8元计算,这样每桶比零售价节省多少元?参考答案1.B【解析】【分析】根据单价=总价÷数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价=单价×数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。【详解】22.2÷12=1.85(元)1.85×30.5≈56.43(元)答案:B【点评】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。2.A【解析】【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的2表示2个0.1,与30相乘所得的积是60个0.1;据此解答即可。【详解】竖式里60表示60个0.1。答案:A【点评】关键是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,这一数位上的商与除数的积就表示有几个这样的计数单位。3.A【解析】【分析】根据被除数<除数,商<1,进行分析。【详解】A.6.02÷8<1;B.82.5÷78>1;C.840÷38>1。答案:A【点评】关键是掌握小数除法的计算方法。4.B【解析】【分析】要求买2.7千克大米需要付多少元,应先求出每千克大米的价格,即28.5÷5,然后乘2.7,解决问题。【详解】28.5÷5×2.7=5.7×2.7=15.39(元)故选:B【点评】此题考查的是价钱问题,掌握关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价是解题关键。5.D【解析】【分析】数量=总价÷单价,用19.6÷4求出所能买到的千克数,其中的除号外面的4是4元每千克是单价,除号上面的4是4千克梨子是数量。【详解】单价×数量=总价,所以4×4=16代表的是4千克的梨子需要16元钱。答案:D。【点评】此题考查单价总价以及数量之间的关系,熟练掌握公式是解题的关键。6.3 27 0.006【解析】【分析】3.45小时换算成复名数,整数部分就是3小时,小数部分0.45小时换算成分,用0.45乘进率60;60平方米换算成公顷数,用60除以进率10000即可。【详解】3.45小时=3小时27分60平方米=0.006公顷【点评】解决本题关键是要熟记单位间的进率,高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决。7.32个0.1【解析】【分析】3在个位上,2在十分位上,所以“32”表示32个0.1。【详解】在图中的竖式中,“32”表示32个0.1。【点评】本题考查了除数是整数的小数除法,掌握除法各部分的意义是解题的关键。8.18 0.8【解析】【分析】平均每个汉堡需要付的钱数=两个汉堡实际付的钱数÷汉堡的个数;每杯饮料比原来便宜的钱数=两杯饮料返的钱数÷2;据此解答。【详解】(1)(19.5×2-3)÷2=(39-3)÷2=36÷2=18(元)(2)1.6÷2=0.8(元)【点评】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。9.百分 两【解析】【分析】除数是整数的小数除法法则:按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除……【详解】0.78÷39的商的最高位在百分位,商是两位小数。【点评】关键是掌握小数除法的计算法则。10.0.9【解析】【分析】用路程除以时间求出每天跑的路程,据此解答即可。【详解】6.3÷7=0.9(千米)【点评】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。11.5.34;6.12;11.3;4.5;38.4;0.59【解析】【分析】计算除数是整数的小数除法计算方法:按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,据此解答。【详解】85.44÷16=5.34 42.84÷7=6.12 101.7÷9=11.3 67.5÷15=4.5 230.4÷6=38.4 21.24÷36=0.59 12.5.48元【解析】【分析】因为2双袜子是商场举办“迎六一”促销活动送给李阿姨的,所以李阿姨实际用54.8元钱买了10双袜子,用54.8除以10即可,据此解决。【详解】54.8÷(12-2)=54.8÷10=5.48(元)答:这种袜子每双标的价钱是5.48元。【点评】解决本题的关键是熟练掌握小数除法的计算方法。13.0.16公顷【解析】【分析】3台播种机4小时共播种1.92公顷,除以台数,平均每台播种机4小时共播种0.92÷3公顷,再除以时间,那么平均每台播种机每小时播种1.92÷3÷4公顷,计算即可。【详解】1.92÷3÷4=0.64÷4=(公顷)答:平均每台播种机每小时播种0.16公顷。【点评】此题的关键是先求出平均每台播种机4小时共播种的面积,然后再进一步解答。14.(1)每支钢笔的价钱是多少?(2)①现在买《动物世界》这套丛书,每一本需要多少钱?②11.2元【解析】【分析】以前的原价减去现在买书的价格,等于买这套书少花的价钱,这些钱买了2支钢笔,那么可以算出每只钢笔的价格。一套丛书有6本,可以试着说一说买一本需要多少钱?直接用小数除法算出来即可。【详解】这个算式表示的是剩下的钱,用剩下的钱去买了2支钢笔,相当于求每支钢笔的价钱是多少?提出的问题是:现在买《动物世界》这套丛书,每一本需要多少钱?列算式算出结果:元答:现在买这套丛书,每一本需要11.2元。【点评】此题的解题关键是用算式推导提问的过程,需要我们把算式拆解,一步一步的去推导最终想表达的意义。15.(1)B种划算(2)1.7元【解析】【分析】(1)用零售价除以质量,算出每千克要花多少钱,再进行比较;(2)按批发价算出一桶水的价格,再与零售价比较计算。【详解】(1)13.5÷9=1.5(元)19.5÷15=1.3(元)1.5元>1.3元答:B种矿泉水更划算。(2)106.8÷6=17.8(元)19.5-17.8=1.7(元)答:每桶比零售价节省1.7元。【点评】本题考查小数除法的实际应用,仔细计算就能解决问题。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览