资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版五年级上册3.3商的近似数知识梳理1、求商的近似数三步走:一看:需要保留几位小数或整数;二除:除到比需要保留的小数位数多一位;三取:用“四舍五入”法取商的近似数。注意:用“四舍”法取商的近似数,商小于准确数;用“五入”法取商的近似数,商大于准确数。真题练习一、选择题1.李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克。如果买这样的橘子13千克,大约有( )个。A.200个以上 B.不到50个 C.80多个 D.100个以上2.晓莉、金明和董文三位选手进行演讲比赛,晓莉以99分获得了第一名,金明以90分获得了第三名。这三位选手的平均成绩在( )。A.90分以下 B.90分到93分之间C.93分到96分之间 D.96分至99分之间3.奶奶用16.5米长的红丝带编中国结,每个中国结要用红丝带2.1米,这些红丝带最多可以编( )个这样的中国结。A.9 B.8 C.74.妈妈用4m长的黄丝带做头绳,每根头绳长0.6m。这根黄丝带可以做头绳的根数是( )根。A.6 B.6.66… C.75.做一套西服用布2.8米,24米布最多可以做( )套这样的西服。A.8.57 B.8 C.9 D.7二、填空题6.用13米长的绳子做跳绳,每根跳绳2米,可以做( )根跳绳:每辆车的载重量是4.5吨,现在有95吨煤,需要( )辆车才能运完。7.一本故事书7.5元,50元钱最多能买( )本这样的故事书。8.“妈妈要把3.5千克蜂蜜分装在同一规格的玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多可盛0.8千克,至少需要准备几个瓶?”小丽在解答这道题时,这样列式(如下图),这个算式中余数“3”表示( )千克;至少需要( )个瓶子。9.如图是一种感冒药的部分说明,请认真阅读,并回答下列问题。(1)这种药的保质期是( )个月。(2)红红今年10岁,医生吩咐他需要连续吃5天这种感冒药,至少需要准备( )盒。××感冒药说明书 【规格】0.26克/片,12片/盒 【用法用量】口服:儿童:每日3次,每次3片 成人:每日3次,每次4片 【生产日期】2019年6月30日 【有效期至】2020年12月31日10.0.58×0.37的积保留三位小数约是( )。4÷0.3的商精确到百分位约是( )。三、竖式计算题11.竖式计算。(除不尽的保留两位小数)16.35÷15= 4.8÷0.15= 10.1÷3.3≈四、解答题12.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克的面粉。李师傅领了4千克面粉,他最多可以做多少个这样的生日蛋糕?13.李老师计划用500元买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价钱是7.5元,最多可以买多少个文具盒?14.新学期开始,为了增强同学们的环保意识,六(2)班同学准备进行一次废品回收活动。小军收集了以下几种废品:种类 旧报纸 易拉罐 塑料瓶 旧电池总价单价 1.1元/千克 0.5元/个 0.25元/个 1.5元/千克数量 2.5千克 7个 12个 0.7千克请你帮小军算一算他能得到多少钱?如果他想买一枝15元的钢笔,钱够不够?如果不够,小军再收集几个易拉罐才够?如果小军想买一个9.5元的文具盒,剩下的钱能买几本0.5元的练习本?15.名称 篮球 足球 排球 羽毛球单位(元/件) 67.4 56.5 78 2.5(1)学校要进购50个篮球,45个足球,需要支付多少钱?(2)小明带着200元去买了一个篮球两个足球,剩下的钱最多可以买多少个羽毛球?(3)小华买了1个排球和5个羽毛球,小李买了2个排球,谁花的钱多?多多少?16.将20千克果汁分别装在两种瓶子里,1号瓶装满了8个,剩下的用2号瓶装。(1)根据上面信息提出一个用乘法解决的问题,并解答。所提问题:____________解答过程:____________(2)还需要准备多少个2号瓶?参考答案1.C【解析】【分析】用2.1÷14求出平均每个橘子的质量,再用橘子的总质量13千克除以平均每个橘子的质量即可求出大约有多少个橘子。【详解】13÷(2.1÷14)=13÷0.15≈87(个)答案:C【点评】解答本题的关键是先求出平均每个橘子的质量,再用橘子的总质量除以平均每个橘子的质量。2.C【解析】【分析】晓莉以99分获得了第一名,金明以90分获得了第三名,那么董文获得第二名,他的分数在90~99分之间,取两个极端值,91分和98分,分别求出两种情况下三人平均分,即可确定范围。【详解】当第二名的成绩是91分时,这三位选手的平均成绩是:(90+91+99)÷3=280÷3≈93(分)当第二名的成绩是98分时,这三位选手的平均成绩是:(90+98+99)÷3=287÷3≈96(分)所以这三位选手的平均成绩在93分到96分之间。答案:C【点评】掌握平均数的计算方法是解题的关键,注意商根据“四舍五入”法取近似数。3.C【解析】【分析】用丝带总长16.5米除以2.1米,利用去尾法将商保留到整数部分,求出这些红丝带最多可以编多少个这样的中国结。【详解】16.5÷2.1≈7(个)所以,这些红丝带最多可以编7个这样的中国结。答案:C【点评】本题考查了商的近似数,能根据生活实际利用去尾法求近似数是解题的关键。4.A【解析】【分析】用黄丝带长度÷头绳长度,结果用去尾法保留近似数即可。【详解】4÷0.6≈6(根)答案:A【点评】最后无论剩下多少黄丝带,只要不够一根头绳的长度就无法做一根头绳。5.B【解析】【分析】实际生活中西服的套数为整数,余下的布料不够做一套西服时需要直接舍去,所以结果需要用去尾法取整数。【详解】24÷2.8≈8(套)答案:B【点评】本题考查了商的近似数在实际生活中的应用。6.6 22【解析】【分析】用绳子的总长度除以每根跳绳的长度即可,根据实际考虑,剩下的绳子不足以再做一根跳绳,所以商的近似数要采用“去尾法”;用煤的总吨数除以每车的载重量即可,根据实际考虑,剩下的煤还需要再用一辆车,所以商的近似数要采用“进一法”。【详解】13÷2≈6(根);95÷4.5≈22(辆)【点评】取商的近似值时,要根据实际情况确定“进一法”或“去尾法”。7.6【解析】【分析】一本故事书7.5元,50元钱最多能买几本故事书,就是求50元里面有几个7.5元。用50除以7.5进行计算,结果用“去尾法”保留整数。【详解】50÷7.5≈6(本)【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要结合实际情况进行取值。8.0.3 5【解析】【分析】看图,商是4,余数是0.3,根据生活实际,填出第一空;再利用进一法将商保留到整数部分,求出至少需要多少个瓶子。【详解】3.5÷0.8=4(个)……0.3(千克),3.5÷0.8≈5(个),所以题中算式中余数“3”表示0.3千克;至少需要5个瓶子。【点评】本题考查了商的近似数,能根据生活实际利用进一法求近似数是解题的关键。9.18 4【解析】【分析】(1)用有效期减去生产日期,求出保质期是几个月;(2)先利用乘法求出他一天的用量,再将其乘以5,求出五天的用量。最后将其除以12,求出需要准备多少盒。【详解】(1)2020年12月31日-2019年6月30日=18个月,所以这种药的保质期是18个月;(2)3×3×5÷12≈4(盒),所以至少需要准备4盒。【点评】本题考查了商的近似数,熟练运用进一法求近似数是解题的关键。10.0.215 13.33【解析】【分析】求出0.58×0.37的积,计算出4÷0.3的商,保留三位数小数就是四舍五入到千分位,看小数点后的万分位上的数字进行四舍五入;精确到百分位就是四舍五入到百分位,看小数点后的千分位上的数字进行四舍五入,由此解答。【详解】由分析得,0.58×0.37=0.21460.2146≈0.215;4÷0.3=≈13.33【点评】此题考查的是用“四舍五入”法取近似数的方法,解答此题关键是先求出积和商再用“四舍五入”法取近似数。11.1.09;32;3.06【解析】【分析】除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0),按照除数是整数的除法进行计算。除不尽的按照“四舍五入”法保留两位小数即可。【详解】16.35÷15=1.09 4.8÷0.15=32 10.1÷3.3≈3.06 12.12个【解析】【分析】根据除法的意义,用李师傅领面粉的重量除以每个生日蛋糕需要的面粉的重量,求出他最多可以做多少个这样的生日蛋糕即可。【详解】4÷0.32≈12(个);答:他最多可以做12个这样的生日蛋糕。【点评】剩下的面粉不足以再做一个蛋糕,所以求商的近似数时要采用“去尾法”。13.14个【解析】【分析】根据题意,购买文具盒的钱数是(500﹣392)元,又知每个文具盒的价格是7.5元,要求可以买多少个文具盒,用总价除以单价即可。【详解】(500﹣392)÷7.5=108÷7.5≈14(个)答:最多可以买14个文具盒。【点评】解决本题根据数量=总价÷单价进行求解,计算时要注意用去尾法取近似值。14.表格见详解买15元的钢笔钱不够,要再收集10个易拉罐才够;剩下的钱能买1本练习本。【解析】【分析】用单价乘数量分别求出四种废品的总价;把总价与15元比较即可判断够不够,用减法求出差的钱数,用差的钱数除以易拉罐的单价即可求出还要易拉罐的个数;用10.3元减去9.5,再除以0.5即可求出剩下的钱能买练习本的总数。【详解】种类 旧报纸 易拉罐 塑料瓶 旧电池总价 2.75元 3.5元 3元 1.05元单价 1.1元/千克 0.5元/个 0.25元/个 1.5元/千克数量 2.5千克 7个 12个 0.7千克2.5×1.1=2.75(元)0.5×7=3.5(元)0.25×12=3(元)1.5×0.7=1.05(元)2.75+3.5+3+1.05=10.3(元)10.3<15(15-10.3)÷0.5=4.7÷0.5≈10(个)(10.3-9.5)÷0.5=0.8÷0.5≈1(本)答:买15元的钢笔钱不够,要再收集10个易拉罐才够;剩下的钱能买1本练习本。【点评】本题主要考查了学生对总价、单价和数量三者之间关系的掌握。15.(1)5912.5元(2)7个(3)小李;65.5元【解析】【分析】(1)单价×数量=总价,篮球单价×数量+足球单价×数量=需要支付的钱数;(2)先求出剩下的钱数,剩下的钱数÷羽毛球单价,结果用去尾法保留近似数即可;(3)根据单价×数量=总价,分别求出小华和小李花的钱数,比较,求差即可。【详解】(1)67.4×50+56.5×45=3370+2542.5=5912.5(元)答:需要支付5912.5元钱。(2)200-67.4-56.5×2=132.6-113=19.6(元)19.6÷2.5≈7(个)答:剩下的钱最多可以买7个羽毛球。(3)78+2.5×5=78+12.5=90.5(元)78×2=156(元)156>90.5156-90.5=65.5(元)答:小李花钱多,多65.5元。【点评】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。16.(1)1号瓶共装多少千克果汁?;0.75×8=6(千克)(2)16个【解析】【分析】(1)根据题意,可提出“1号瓶共装多少千克果汁”,用每个瓶子最多能装的千克数乘1号瓶的个数解答;(2)用果汁的总千克数减去1号瓶装的千克数即可求出2号瓶需要装的总千克数,再除以每个2号瓶子最多能装的千克数即可求出需要的瓶子数。【详解】(1)1号瓶共装多少千克果汁?0.75×8=6(千克)答:1号瓶共装6千克果汁;(2)(20-6)÷0.9=14÷0.9≈16(个)答:还需要准备16个2号瓶。【点评】取商的近似值时,要根据实际情况选择“进一法”或“去尾法”。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览