重点专题 除数是两位数的除法应用题(专项训练)数学四年级上册人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

重点专题 除数是两位数的除法应用题(专项训练)数学四年级上册人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
重点专题:除数是两位数的除法应用题(专项训练)数学四年级上册人教版
1.一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?
2.一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
3.一个长方形花坛的长是15米,面积是150平方米,现在需要进行扩大改造。花坛的宽不变,长增加到30米,改造后长方形花坛的面积是多少平方米?
4.四年级的同学以70米/分的速度从学校步行到公园春游.走了25分钟,离全程的一半还差210米,他们还要走几分钟才能到达目的地?(可以画图试一试哟!)
5.赵爷爷家的鱼塘收获了896千克的鲤鱼,正好装满了24箱,还剩下32千克。平均每箱装多少千克鲤鱼?
6.商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
7.学校买来8包毛巾,每包12条,共付款864元,每条毛巾多少元?
8.甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。这辆汽车每小时行多少千米?
9.某校四年级435个学生乘车去郊外,每辆车限乘45人,至少需要多少辆车?
10.一个加工厂生产玩具娃娃,如果每天做360个,30天完成,如果想提前10天完成任务,平均每天做多少个
11.小红一家三口人准备寒假旅游,计划每天支出如下:伙食费100元,住宿费80元,交通费35元。往返火车票费用共220元。
⑴如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?
⑵如果小红的父母每月存700元,存几个月才够出去玩?
12.粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?
13.学校组织270名学生去参加野营活动。
三角形状的小帐篷限住15人,每晚50元;圆形大帐篷限住26人,每晚80元。
(1)如果只租一种帐篷,各需要多少顶,花多少钱?
(2)怎样租帐篷最省钱?快用算式或文字来表达你的想法吧!
14.三年级236人出去春游,一辆大巴车载客40人,需要几辆大巴车才能满足需要,一辆大巴车租金700元,需要付出租金多少元?
15.《哈里·波特与囚徒》共有317页,东东看了23天,还剩41页。东东平均每天看多少页
16.工厂要运385吨货物,如果用载重25吨的货车运,多少次能运完?
17.水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?
18.一份文件有50页,每页320字,小强每分钟能打80字,打完这份文件需要多长时间?
参考答案:
1.8小时
【详解】490÷5=98(千米/时)
784÷98=8(小时)
2.15天
【解析】略
3.300平方米
【详解】方法一:先求出长方形花坛的宽,再计算改造后长方形花坛的面积。
150÷15=10(米)
10×30=300(平方米)
答:改造后长方形花坛的面积是300平方米。
方法二:根据积的变化规律解决,宽不变,长乘2,所以面积也乘2。
30÷15=2
150×2=300(平方米)
答:改造后长方形花坛的面积是300平方米。
4.31分钟
【详解】(70×25+210+210)÷70
=2170÷70
=31(分钟)
答:他们还要31分钟才能到达目的地。
5.36千克
【详解】(896-32)÷24=36(千克)
6.11个,4元
【详解】382÷68=5(组)…42(元)
42÷38=1(个)…4(元)
5×2+1=11(个)
最多可以买11个,还剩4元
7.9元
【详解】864÷(12×8)=9(元)
8.40千米
【详解】(700-60)÷16=40(千米)
9.10辆
【详解】435÷45≈10(辆)
10.540个
【详解】360×30÷(30-10)=540(个)
11.(1)2800元
(2)4个
【详解】(1)(100+80+35)×12+220=2800(元) (2)2800÷700=4(个)
12.9个
【详解】65×8+36=556(元) 556÷56=9(个)......52(元) 李老师能买9个篮球
13.(1)18顶 900元 11顶,880元
(2)租10顶圆帐篷和1顶三角形帐篷
【详解】(1)270÷15=18(顶) 18×50=900(元) 270÷26≈11(顶) 11×80=880(元)
(2)租10顶圆帐篷和1顶三角形帐篷最省钱。
14.6辆, 4200元
【详解】236÷40=5(辆)……36(人)
5+1=6(辆)
6×700=4200(元)
答:需要6辆大巴车才能满足需要,需要付出租金4200元。
15.12页
【详解】(317-41)÷23
=276÷23
=12(页)
答:东东平均每天看12页。
16.16次
【详解】385÷25=15(次)……10(吨)
15+1=16(次)
答:16次能运完.
17.62元
【解析】略
18.50×320÷80=200(分)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览