北师大版五年级数学上册第一单元知识梳理+考点精练(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版五年级数学上册第一单元知识梳理+考点精练(无答案)

资源简介

第一单元知识梳理+考点精练
五年级 数学 上 北师版
时间:60分钟 分数: 100分
题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 十一 十二 总 分
得 分
知识点汇总表
知识点 具体内容 易错探析
精打细算打扫卫生 小数除以整数按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,在余数的后面补“0”继续除。如果被除数比除数小,整数部分不够商1,要在商的个位上写0,点上小数点后再除,后面除到哪一位上不够商1,就在那一位上商0占位。 易错点:在竖式计算时,商中的小数点与被除数的小数点未对齐。
谁打电话的时间长 先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够的在被除数的末尾用“0”补足,然后再按照除数是整数的小数除法计算。
人民币 的兑换 求商的近似值时,先看要保留几位小数,计算时除到比需要保留的小数位数多一位,然后根据“四舍五入”法取近似值。求积的近似值时,一般要先算出精确的积,再根据需要保留的小数位数,看下一位上的数字,然后根据“四舍五入”法取近似值。
除得尽吗 一个小数的小数部分,从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现,这样的小数就是循环小数。
调查“生活垃圾” 小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序相同,先算乘除法,再算加减法,有小括号的先算小括号里面的。
考点一 精打细算 打扫卫生
一、填空。 (9分)
1.把0.8扩大到原来的100倍后的数里含有( )个0.1。
2.15.5÷0.31=( )÷31 12÷0.8=1.2÷( )
3.两个因数的积是 46.23,其中一个因数是23,另一个因数是( )。
4.150 秒=( )分 1.15 吨=( )千克 560dm =( )m
5.两个数的商是 5.6,如果被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商是( )。
6.每个油桶最多可盛油4.5千克,要装 80千克油,需要( )个油桶。
二、选择。(将正确答案的序号填入括号中)(8分)
1.最小的自然数(0 除外)是最小两位数的 ( )
A.1倍 B.1.6 倍 C.0.1倍
2.下列各算式中,商小于1的算式是 ( )
A.78÷16 B.2.16÷24 C.34.78÷34
3.在8.56 的小数点后直接添上两个“0”,这个数与原数相比 ( )
A.大小不变 B.比原数小 C.比原数大
4.甲数是 0.02,乙数是0.2,乙数除以甲数,商是 ( )
A.0.1 B.1 C.10 D.100
三、计算。 (17分)
1.直接写出得数。 (8分)
1.5÷5= 3.2÷8= 6÷5= 2÷4=
1.8÷0.3= 2÷0.5= 1.2÷0.4= 15÷0.5=
2.列竖式计算。 (9分)
33.2÷8 1÷25 84÷56
考点二 谁打电话时间长
四、填空。 (3分)
1.计算2.8÷0.14时,先把除数和被除数同时乘( ),转化为整数除法再进行计算。
2.5.7里面有( )个 1.9。
3.爸爸开车带淘气去 75 千米外的郊区秋游,路上用了 1.5时,汽车每时行( )千米。
五、竖式计算。 (6分)
0.063÷0.21= 5.76÷1.8=
六、
这壶开水全部用来冲咖啡,最多可以冲多少杯咖啡 如果用来泡茶,最多可以泡多少杯茶 (6分)
考点三 人民币兑换
七、在 里填上“>”、“<”或“=”。 (9分)
2.58÷0.06 2.58 7.04÷1 7.04 33.6÷1.4 33.6
8.4÷3.2 8.4 18.9÷0.9 18.9 6.5÷0. 1 6.5
1.6÷2.5 16 16÷2.5 16 42.6÷1.6 42.6
八、解决问题。 (13分)
1.星光合唱团去奥地利演出,用20000元人民币可兑换多少欧元 (1欧元兑换人民币8.19元)(6分)
2.一款相机在日本售价是 48000 日元,如果按相同的售价,折合人民币多少元 (100日元兑换人民币 7.89 元)(7分)
九、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.2.3÷1.5的商中,循环部分的数字是( )。
A.3 B.53 C.1.5 D.1.53
2.11÷9=1.222…,21÷9=2.333…,31÷9=3.444…,接着写,算式 41÷9 的商是( )。
A.3.555… B.4.333… C.4.555… D.5.666…
3.下面几个数中,最大的是( )。
A.1.21313… B.1.2133… C.1.213213… D.1.2133
十、计算。 (9分)
8.54÷2.8×5.6 11.7÷(3.8-1.2) 4.2÷0.75÷0.5
十一、小明买了1个水果蛋糕和3袋元宵,一共花了75.6元。 (6分)
十二、尚恩小超市以每袋37.2元的批发价批进糖果,每袋糖果重1.5kg,再以每千克 34元的价格售出。(8分)
1.平均每千克糖果可以盈利多少元
2.你还能提出什么数学问题 并尝试解答。

展开更多......

收起↑

资源预览