资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版二年级数学上册2.1《买文具》同步练习题(含答案)一、填空题1.看一看,填一填多少钱.___________________ ___________________2.(1)1张可以换( )张或者( )张.(2)2张+4张+3张=( )元( )角.3.( )张1元纸币可以换一张10元纸币。4.1元6角=( )角 5角+2元3角=( )元( )角1元-7角=( )角 45角=( )元( )角5.在括号里填上“>”“<”或“=”。89-15-46( )89-46+15 2元-5角( )10角6元+9角( )15元 8+5( )5×8二、判断题6.7元=70角=700分。( )7.两张5元人民币可以换10张1元人民币。( )8.“角”比“元”小,所以10角小于1元.( )9.1元2角减6角等于6角。( )10.3元5分=35分。( )三、选择题11.1张能换( )张。A.5 B.10 C.212.小明买巧克力花了6元6角,他付给售货员10元,应找回( )。A.2元4角 B.3元4角 C.4元4角13.5元6角等于( )。A.5个1元和6个1角 B.5个6角 C.5个1元14.玲玲去买菜,用去了4元3角,还剩3元,她原来有( )元。A.7元 B.7元3角 C.6元3角15.小红买一本书付了1张5元,2张1元,5张1角。这本书的价钱是( )。A.5元7角 B.7元1角 C.7元5角四、计算题16.口算。50-29= 8+18= 8-5= 5+9= 25-17= 93-23= 70-17= 28+22=五、解决问题17.丽丽买铅笔用5角钱,买练习本用了1元6角钱,丽丽买铅笔和练习本一共用了多少钱?18.小伟有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?19.下表是文具盒的销售情况。 4月 5月 6月 7月 8月 9月25个 30个 18个 21个 45个 12个(1)5月比6月多销售了多少个文具盒? (2)7月、8月、9月共销售了多少个文具盒?20.(1)比 贵多少钱? (2)4种物品各买一件,一共要多少钱? (3)至少要花多少钱,才能买到两样东西? (4)你还能提出什么数学问题吗? 我提的数学问题是:参考答案1. 160 5元7角 2. 10 5 61 53.104. 16 2 8 3 4 55. < > < <6.√7.√8.×9.√10.×11.C12.B13.A14.B15.C16.21;26;3;14 ;8;70;53;5017.2元1角18. 23-20=3角答:还剩3角钱。19.(1)30-18=12(个) 答:5月比6月多销售了12个文具盒。(2)21+45+12=78(个) 答:7月、8月、9月共销售了78个文具盒。20.(1)8元5角-3元=5元5角答:比 贵5元5角。(2)8元5角+1元+5元+3元=17元5角答:4种物品各买一件,一共要17元5角。(3)1+3=4(元)答:至少要花4元钱,才能买到两样东西。(4)我提的数学问题是:买一个和一双, 需要多少钱?5+3=8(元)答:买一个和一双, 需要8元钱21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览