资源简介
中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版
1.妈妈带100元钱去超市购物,她买了2袋汤圆,0.8千克排骨,剩下的钱还够买1箱46元的牛奶吗?
汤圆:13.4/袋 排骨:35.2元/千克 牛奶:46元/箱
2.国庆节期间,冬冬和爸爸妈妈一起去动物园。已知儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。他们一家买门票共需要多少元?
3.周末,明明打车去看望爷爷、奶奶。明明家距爷爷、奶奶家6.8千米,他应付给司机多少钱?
3千米以内8元; 超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
4.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,活动促销价是每千克4.0元,奶奶用原价买60千克的钱,现在可以买多少千克大米?
5.元旦联欢,张老师和李老师到鑫鑫商行购买彩带。张老师准备买18m,李老师准备买35.6m。怎样买最优惠?他们一共花多少钱?
数量(m) 21以下 21~50 50以上
单价(元) 6.00 4.50 3.50
6.衡阳市开展“垃圾分类”活动,对可回收垃圾进行回收处理,每回收1吨废纸垃圾可造再生纸0.85吨,东风路小学全校师生2022年共计回收废纸3.6吨,处理后可造再生纸多少吨?
7.甲、乙两车同时从某地同向开出,甲车每小时行驶50千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。行驶了4.8小时后,两车相距多少千米?
8.一匹马的奔跑的速度每小时是62千米,一只猎豹的速度是马的1.4倍,猎豹的速度每小时是多少千米?
9.1千克花生可榨花生油0.45千克,100千克花生可榨多少千克花生油?1吨花生可榨多少千克花生油?
(1)说一说:你是怎样理解题意的?
(2)写一写:你是如何列式计算的?
(3)议一议:解决类似问题的一般步骤。
10.王叔叔用一把学生常用的刻度尺就能估算出鳄鱼的长度,因为鳄鱼的长度是鳄鱼眼睛到鼻子距离的12倍。请你算一算这两只鳄鱼的长度相差多少厘米?
11.瑶山雪梨果肉洁白、质地细腻,是江华县特产。妈妈去水果店买水果,买了3.6千克瑶山雪梨,每千克8.2元。妈妈的微信钱包里有50元,用微信付款后还剩多少元?
12.造纸的主要原材料是竹子,竹子的制氧量是阔叶林的1.5倍,已知每平方米阔叶林每天释放60克氧气,那么1200平方米的竹林每天能释放氧气多少千克?
13.东方小学的一间会议室长8.8米,宽4.95米。现在要用边长是0.7米的正方形地砖铺地面,100块地砖够吗?(不计损耗)
14.五(1)班35名师生照相合影,照相馆的合影价格定价为27.5元(含5张照片,每加印一张增加2.5元),每人一张照片,一共需要付多少钱?
15.妈妈带了110元,买了5千克苹果,2千克葡萄,剩下的钱买3.8千克樱桃够吗?
16.小兔每小时能跑多少千米?(得数保留两位小数)
17.淘淘去香港参加科技夏令营,买了一顶帽子(如图示),折合人民币是多少元。(1元港币兑换人民币0.81元)
18.妈妈去超市购物,买了2盒饼干,又买了3包牛奶巧克力(每包18块),巧克力每包5元,饼干每盒8元,她还买了0.56千克牛肉,牛肉每千克54元。一共需要多少钱?50元够吗?
参考答案:
1.不够
【分析】先根据“总价=单价×数量”,分别求出买汤圆、排骨的钱数,再相加,即是汤圆和排骨的总钱数;然后用100元减去汤圆和排骨的总花费,即是剩下的钱数,与1箱牛奶的价钱作比较,得出结论。
【详解】汤圆:13.4×2=26.8(元)
排骨:35.2×0.8=28.16(元)
还剩下:
100-(26.8+28.16)
=100-54.96
=45.04(元)
45.06<46
答:剩下的钱不够买1箱46元的牛奶。
【点睛】本题考查小数乘法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
2.22.5元
【分析】冬冬和爸爸妈妈需要2张成人票和1张儿童票,求出2张成人票的价格再加上1张儿童票的价格即可。
【详解】8.5×2+5.5
=17+5.5
=22.5(元)
答:他们一家买门票共需要22.5元。
【点睛】本题找出单价和数量的对应关系,再由总价=单价×数量解决问题。
3.14元
【分析】把6.8千米看作7千米,先用(7-3)算出超出3千米的部分,已知每超出1千米单价是1.5元,根据单价×数量=总价,用(7-3)×1.5即可求出超出3千米部分的费用,再加上3千米所花的8元即可求出明明总共需要付的费用。
【详解】把6.8千米看作7千米,
(7-3)×1.5+8
=4×1.5+8
=6+8
=14(元)
答:他应付给司机14元。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题。明确超出部分的单价和3千米以内的收费不同。
4.72千克
【分析】根据单价×数量=总价,用原来的单价×60即可求出原来60千克的总钱数,然后除以现在的单价,即可求出现在可以买多少千克大米。
【详解】4.8×60÷4
=288÷4
=72(千克)
答:现在可以买72千克大米。
【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用。
5.张老师和李老师一起买最优惠,他们一共花187.6元钱。
【分析】首先用张老师准备买彩带的长度加上李老师准备买彩带的长度,判断出他们一共买彩带的长度大于50米,所以他们一起买最优惠,然后根据总价=单价x数量,求出他们一共花多少钱即可。
【详解】18+35.6=53.6(m)
因为53.6>50,所以张老师和李老师一起买最优惠。
3.50×53.6=187.6(元)
答:张老师和李老师一起买最优惠,他们一共花187.6元钱。
【点睛】此题主要考查了小数加法、小数乘法的运算方法,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
6.3.06吨
【分析】因为每回收1吨废纸垃圾可造再生纸0.85吨,则回收废纸3.6吨可造再生纸的吨数为0.85×3.6吨。
【详解】0.85×3.6=3.06(吨)
答:回收废纸3.6吨可造再生纸的吨数为3.06吨。
【点睛】此题考查小数乘法的计算。
7.96千米
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算:用50乘1.4即可求出乙车的速度,再根据速度×时间=路程,分别求出甲车和乙车行驶的路程,然后用乙车行驶的路程减去甲车行驶的路程即可。
【详解】50×1.4×4.8-50×4.8
=336-240
=96(千米)
答:两车相距96千米。
【点睛】本题考查小数乘法,求出甲、乙两车行驶的路程是解题的关键。
8.86.8千米
【分析】根据题意,猎豹的速度是马的1.4倍,根据乘法的意义,用马的速度乘1.4即是猎豹的速度。
【详解】62×1.4=86.8(千米)
答:猎豹的速度每小时是86.8千米。
【点睛】本题考查小数乘法的意义及应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9.(1)100千克里面有100个1千克,所以100千克花生可榨100个0.45千克花生油;1吨=1000千克,1吨花生可榨1000个0.45千克花生油。
(2)0.45×(100÷1)=45(千克);1吨=1000千克、0.45×(1000÷1)=450(千克);
(3)要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。
【分析】(1)根据“1千克花生可榨花生油0.45千克”,要求100千克花生可榨多少千克花生油,1吨花生可榨多少千克花生油,就要分别看100千克,1吨里面有多少个1千克,就有多少个0.45千克。
(2)用0.45乘100,即可求出100千克花生可榨多少千克花生油,1吨=1000千克,用0.45乘1000,即可求出1吨花生可榨多少千克花生油;列式为:0.45×100、0.45×1000;
(3)已知1千克花生可榨花生油的质量,要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。
【详解】(1)100千克里面有100个1千克,所以100千克花生可榨100个0.45千克花生油;1吨=1000千克,1吨花生可榨1000个0.45千克花生油。
(2)0.45×(100÷1)
=0.45×100
=45(千克)
1吨=1000千克
0.45×(1000÷1)
=0.45×1000
=450(千克)
答:100千克花生可榨45千克花生油,1吨花生可榨450千克花生油。
(3)答:要求多少千克的花生可以炸花生油的质量,先求出多少千克的花生里面有多少个1千克花生,再与1千克花生可榨花生油的质量相乘即可。
【点睛】理清题意,正确列式,找出解决问题的方法,是解答此题的关键。
10.30厘米
【分析】根据图形可知,两只鳄鱼的眼睛到鼻子距离分别为15厘米和17.5厘米,由这个距离乘12,就是这只鳄鱼的长度,因此分别用他们乘12,再相减即可求出两只鳄鱼的长度相差多少。
【详解】17.5×12-15×12
=(17.5-15)×12
=2.5×12
=30(厘米)
答:这两只鳄鱼的长度相差30厘米。
【点睛】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
11.20.48元
【分析】根据单价×数量,求出3.6千克的瑶山雪梨的总价,再用妈妈的钱数减去雪梨的总价即可解答。
【详解】50-3.6×8.2
=50-29.52
=20.48(元)
答:用微信付款后还剩20.48元。
【点睛】数量掌握小数的混合运算是解题的关键。
12.108千克
【分析】根据题意,竹子的制氧量是阔叶林的1.5倍,用每平方米阔叶林每天释放的氧气量乘1.5,求出每平方米竹子每天释放的氧气量,再乘竹林的面积,即可求出1200平方米的竹林每天能释放的氧气量,最后根据进率“1千克=1000克”,进行单位的换算。
【详解】60×1.5×1200
=90×1200
=108000(克)
108000克=108千克
答:1200平方米的竹林每天能释放氧气108千克。
【点睛】本题考查利用小数乘法解决问题,注意质量单位的换算。
13.够
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面的面积,根据正方形的面积=边长×边长,求出每块地砖的面积,再求出100块地砖铺地的面积,然后与会议室地面的面积进行比较即可。
【详解】8.8×4.95=43.56(平方米)
0.7×0.7×100
=0.49×100
=49(平方米)
49>43.56
答:100块地砖够。
【点睛】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
14.102.5元
【分析】五(1)班35名师生照相合影,需要35张照片,减去合影价格中包含的5张,根据单价求出仍需支付(35-5)张的价钱,再加上27.5即可,据此解答。
【详解】(35-5)×2.5+27.5
=30×2.5+27.5
=75+27.5
=102.5(元)
答:一共需要付102.5元钱。
【点睛】本题的重点是求出需要加印的照片数,再根据“总价=单价×数量”求出加洗需要的钱数,再加上定价,就是一共需要的钱数。
15.够买
【分析】已知每千克苹果5.88元,每千克葡萄9.68元,根据单价×数量=总价,用5×5.88+2×9.68即可求出已经花的钱数,然后用110元减去已经花的钱数即可求出剩下的钱数;又已知每千克樱桃12.6元,则用12.6×3.8即可求出3.8千克樱桃花的钱数,再与剩下的钱数比较即可。
【详解】5×5.88+2×9.68
=29.4+19.36
=48.76(元)
剩下:110-48.76=61.24(元)
12.6×3.8=47.88(元)
61.24>47.88
答:剩下的钱够买3.8千克樱桃。
【点睛】本题考查了小数乘法的实际应用,熟记相关公式是解题的关键。
16.45.56千米
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一,据此列式解答。
【详解】40.5×1.125≈45.56(千米)
答:小兔每小时能跑45.56千米。
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
17.17.82元
【分析】已知1元港币兑换人民币0.81元,求22港元折合人民币是多少元,用乘法计算。
【详解】0.81×22=17.82(元)
答:折合人民币是17.82元。
【点睛】本题考查小数乘法的计算,掌握人民币与外币的换算方法是解题的关键。
18.61.24元;不够
【分析】根据“总价=单价×数量”,分别求出饼干、巧克力、牛肉的总价,再相加,就是一共需要的钱数,最后与50元比较,得出结论。
【详解】8×2+5×3+54×0.56
=16+15+30.24
=31+30.24
=61.24(元)
61.24>50
答:一共需要61.24元,50元不够。
【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
展开更多......
收起↑