资源简介 13-代换问题一.填空题(共18小题)1.小明去商店购物,如果将身边的钱全部买练习本可买12本,如果全部买钢笔可买3支.现在小明先买8本练习本后,还可买钢笔 支.2.过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有 个梨.3.观察与思考:(1)算式中的□和△各代表一个数.已知:(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=12.那么,△= ,□= .(2)观察如图,在下面的横线内填上一个字母,使等式成立.前面面积: =上面面积: .4.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用 元.5.爸爸买了4千克桃子和5千克苹果,共花去29.5元;妈妈买了2千克同样的苹果和4千克同样的桃子,共花去19元。苹果每千克 元,桃子每千克 元。6.甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各 、 元.7.5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉 元,每千克苹果 元.8.买6个练习本比2个笔记本贵4元,1个笔记本相当于2个练习本,一个笔记本是 ,一个练习本是 .9.2辆大货车和5辆小货车共运货55吨,大货车的载重量是小货车的3倍,大货车的载重量是 吨,小货车的载重量是 吨.10.2个草莓的重量相当于一个杏的重量,8个杏的重量相当于一个桃的重量, 个草莓的重量是一个桃的重量.11.如图,已知每个三角形都有一条带三个点的边,观察图形规律,发现最后一个数为 .12.一只大白兔和 只鸭子一样重.13.有 克.14.小明买4本作业本和3支自动笔共花7.7元,小华买同样的3本作业本和2支自动笔共花5.4元.每本作业本 元,每支自动笔 元.15.△+△+□+□+□=27,□= ;△+□=10,△= .16.一个梨比一个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重 克.如果把一堆水果中的2个苹果换成2个梨,总质量会添加 克.17.6个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了199瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水 瓶。18.有一个算式是A+B=C.已知A+B+C=14.2.A﹣B=2.3,A= .二.应用题(共11小题)19.王阿姨买了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,买3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的单价各是多少?20.买5个足球和4个篮球共需要490元,买3个足球和2个篮球共需要270元,那么,用买5个篮球的钱可以买多少足球?21.看图回答(1)1件上衣和1条裤子共多少元?(2)1件上衣多少元?(3)1条裤子多少元?22.某校准备购置一批电脑,有A、B两种型号可供选择.如果买1台A电脑和2台B电脑,一共需要7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元.A、B两种电脑每台的价钱各是多少元?23.刘老师去买奖品,她买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出76元钱.已知1支钢笔比1本笔记本贵4元.每支钢笔多少元?笔记本呢?24.小田买3支签字笔和2支钢笔一共用去25.5元,小亮买5支签字笔和2支钢笔共30.5元,一支签字笔多少元?一支钢笔多少元?25.妈妈到水果店买水果,原计划买4千克桃和5千克梨,要付31元,结果她买了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?26.水果店里,曲妍买3kg梨和3kg苹果共付了33元,田律买3kg同样的梨和5kg同样的苹果共付了45.4元,每千克梨多少钱?27.买3支钢笔和2本书共花156元,买5支钢笔和2本书共花200元,一支钢笔多少元?一本书多少元?28.某超市出售A、B两种商品,买6件A商品和3件B商品共需要54元,买3件A商品和4件B商品共需要32元,为了迎接春节,超市决定对A,B两种商品进行打折销售,打折后,买50件A商品和40件B商品共需要394元,这比打折前少花多少钱?29.为了庆祝“十一”国庆节,学校要买一些彩纸扎彩花,第一次买了4张蓝纸和5张黄纸,共付了3.2元;第二次又买了4张蓝纸和3张黄纸共付2.4元,求每张蓝纸和黄纸的价格各是多少元?参考答案与试题解析一.填空题(共18小题)1.【答案】见试题解答内容【分析】把小明的总钱数看成单位“1”,那么一本练习本的价格就是,每支钢笔的价格就是,求出买完8本练习本还剩下总钱数的几分之几,进而可求出还能买几支钢笔.【解答】解:18=1;1(支);故答案为:1.【分析】本题把总钱数看成单位“1”,练习本和钢笔的价格都可以用分数表示出来,求出买完练习本还剩的钱是总数的几分之几,再除以钢笔的价格就是可买几支钢笔.2.【答案】见试题解答内容【分析】由题意可知,剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,则拿出的梨的个数就相当于原来5﹣3=2个箱子的梨的个数,5箱梨,如果从每箱里取出10个,则共拿出10×5=50个,所以原来每箱装了50÷2=25个.【解答】解:10×5÷(5﹣3),=50÷2,=25(个),答:原来每个箱子有25个梨.故答案为:25.【分析】此题解答的关键是求出“拿出的50个梨正好装满2个箱子”.3.【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据题干中,□÷0.4=12,利用被除数=商×除数,可以求得□=12×0.4=4.8,将□=4.8代入(△+□)×0.3=4.2中,即可求出△的值;(2)根据长方形的面积公式可得:前面面积=ac,上面面积=ab;面积里面都有一个等量a,所以可得:a=前面面积:c;a=上面面积:b;由此利用等量代换的性质,即可解决问题.【解答】解:(1)因为□÷0.4=12,所以,□=12×0.4,=4.8,将□=4.8代入(△+□)×0.3=4.2可得:(△+4.8)×0.3=4.2,△+4.8=14,△=9.2,(2)根据题干可得:前面面积=ac,上面面积=ab;所以a=前面面积:c;a=上面面积:b,利用等量代换的性质可得:前面面积:c=上面面积:b,故答案为:(1)4.8;9.2;(2)c;b.【分析】(1)题中,考查了乘除法及加减法各部分间的关系的灵活应用,抓住条件求出一个量,是解决本题的关键;(2)题中考查了长方体的表面积中各个面的计算方公式,抓住a在这两个面积中是一个等量进行等式变换,是解决本题的关键.4.【答案】见试题解答内容【分析】根据“第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元”,得出8个篮球的钱数+5个足球的钱数=51,再根据“第二次买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元,”得出5个篮球的钱数+8个足球的钱数=66,将等式的左右两边相加即可求出买1个足球和1个篮球共用的钱数.【解答】解:(51+66)÷(5+8),=117÷13,=9(元),答:买1个足球和1个篮球共用9元;故答案为:9.【分析】关键是根据题意得出数量关系式,再根据两个数量关系式的特点选择合适的方法求出答案.5.【答案】3.5,3。【分析】爸爸和妈妈买的桃子的数量一样多,所以,爸爸比妈妈多买了(5﹣2)千克的苹果,多花了(29.5﹣19)元,可以求出苹果的单价,再求桃子的单价即可。【解答】解:苹果的单价:(29.5﹣19)÷(5﹣2)=10.5÷3=3.5(元/千克)桃子的单价:(29.5﹣5×3.5)÷4=(29.5﹣17.5)÷4=12÷4=3(元/千克)答:苹果每千克3.5元,桃子每千克3元。故答案为:3.5,3。【分析】本题主要考查了代换问题,通过乘除使两种情况中某一种元素的数量相等,是解这类题常用的方法。6.【答案】见试题解答内容【分析】根据“甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,”得出8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2;再根据“乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,”得出5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,由此求出每盒糖的钱数,进而求出每盒蛋糕的钱数.【解答】解:因为8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2,①5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,②②﹣①(90×5﹣171×2)÷(5×5﹣8×2),=(450﹣342)÷(25﹣16),=108÷9,=12(元),(90﹣12×5)÷2,=(90﹣60)÷2,=30÷2,=15(元),答:每盒糖和每盒蛋糕各12元、15元.故答案为:12元、15.【分析】解答此题的关键是根据题中的数量关系及数量的特点,采用消去一个量的方法,求出其中的另一个量.7.【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知本题的数量关系:5×香蕉的单价=4×苹果的单价,设香蕉每千克x元,则苹果每千克(x+1.2)元,根据题意可列出方程5x=4×(x+1.2).【解答】解:设香蕉每千克x元,则苹果每千克(x+1.2)元,根据题意得5x=4×(x+1.2)5x=4x+4.85x﹣4x=4.8x=4.84.8+1.2=6(元)答:每千克香蕉 4.8元,每千克苹果 6元.故答案为:4.8;6.【分析】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.8.【答案】4元;2元.【分析】1个笔记本相当于2个练习本,那么2个笔记本相当于2×2=4个练习本,则“买6个练习本比2个笔记本贵4元”就相当于买6个练习本比4个练习本贵4元,即6﹣4=2个练习本是4元,然后用除法即可求出1个练习本的单价,再乘2就是一个笔记本的单价.【解答】解:4÷(6﹣2×2)=4÷2=2(元)2×2=4(元)答:一个笔记本是4元,一个练习本是2元.故答案为:4元;2元.【分析】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的数量关系.9.【答案】见试题解答内容【分析】因为大货车的载重量是小货车的3倍,所以2辆大货车载重量相当于2×3=6辆小货车的载重量,也就是6+5=11辆小货车共运55吨大米,用除法可得小货车的载重量,再求大货车的载重量即可.【解答】解:55÷(2×3+5)=55÷11=5(吨)5×3=15(吨)答:大货车的载重量是 15吨,小货车的载重量是 5吨.故答案为:15,5.【分析】本题考查了简单的等量代换问题,关键是明确2辆大货车载重量相当于6辆小货车的载重量.10.【答案】见试题解答内容【分析】(为了说明起来简洁明了,我把题干中的条件写成:2莓=1杏;8杏=1桃;要求的是:?莓=1桃.)已知莓与桃都和杏有等量关系,那么就可以把杏作为代换条件,从此处展开讨论为:已知2莓=1杏:利用等式的基本性质将等式的两边同时×8可得出:16莓=8杏,而又已知8杏=1桃,利用等量代换即可得出答案.【解答】解:已知2莓=1杏,利用等式的基本性质将等式的两边同时×8可得出:16莓=8杏,又已知8杏=1桃,等量代换可得:16莓=1桃.答:16个草莓的重量是一个桃的重量.故答案为:16.【分析】此题要抓住题干中的“杏”,利用等式的基本性质将它化成与下一个等式中的“8杏”成为等量,然后利用等量代换的性质即可得出答案.11.【答案】见试题解答内容【分析】把三种不同的三角形看成三个未知数,然后根据三个数的和、差关系列出等式,然后消元求解,分别求出三个三角形表示的数,再代入最后一个三角形求解即可.【解答】解:令三个点在右上角的三角形为a,在左上角的三角形为b,在下面的三角形为c则有:a+b+c=1368①a﹣b﹣c=210②a+b﹣c=1122③;用①+②﹣③可得:a+b+c+(a﹣b﹣c)﹣(a+b﹣c)=a+b+c+a﹣b﹣c﹣a﹣b+c=a+b﹣c=1368+210﹣1122=456答:最后一个数为 456.故答案为:456.【分析】本题把未知数设出,然后找出等量关系,把等式通过加减或代换变成只含有一个未知数的方程,进行解方程即可求解.12.【答案】见试题解答内容【分析】由图可知:1只兔子=2只松鼠;1只松鼠=3只鸭子,把第二个算式代入第一个算式即可.【解答】解:1只兔子=2只松鼠;1只松鼠=3只鸭.那么1只兔子=2只松鼠=2×3只鸭子=6只鸭子;故答案为:6.【分析】解题的关键是根据题目中的等量关系进行代换,用其中的一个数量来代替其它的数,就可求出兔子和鸭子的数量关系.13.【答案】见试题解答内容【分析】根据图意可得:2个西红柿的质量等于450克,所以4个西红柿的质量等于450×(4÷2)=900克,又由于4个西红柿的质量等于3个梨的质量,所以1个梨的质量是900÷3=300克;又因为1根香蕉的质量等于2个梨的质量,所以1根香蕉的质量是300×2=600克;据此解答即可.【解答】解:根据分析可得:4个西红柿的质量:450×(4÷2)=450×2=900(克)1个梨的质量:900÷3=300(克)1根香蕉的质量:300×2=600(克)答:1根香蕉的质量是600克.故答案为:600.【分析】“等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础,本题关键是求出中间量﹣﹣1个梨的质量是多少克.14.【答案】见试题解答内容【分析】买4本作业本和3支自动笔共花7.7元,所以买8本作业本和6支自动笔共花7.7×2=15.4元,买同样的3本作业本和2支自动笔共花5.4元,所以买同样的9本作业本和6支自动笔共花5.4×3=16.5元,所以买1本作业本16.5﹣15.4元,据此解答即可.【解答】解:5.4×3﹣7.7×2=16.2﹣15.4=0.8(元),(5.4﹣0.8×3)÷2=3÷2=1.5(元),答:每本作业本0.8元,每支自动笔1.5元.故答案为:0.8,1.5.【分析】本题考查了代换问题,关键是得出买1本作业本的钱数.15.【答案】见试题解答内容【分析】由△+□=10可得△+△+□+□=20,因为△+△+□+□+□=27,比△+△+□+□=20多一个“□”,所以□=27﹣20=7;又因为△+□=10,所以△=10﹣7=3.【解答】解:因为△+□=10,所以△+△+□+□=20,(△+△+□+□+□)﹣(△+△+□+□)=27﹣20,得解:□=7又因为△+□=10,所以△=10﹣7=3.故答案为:7,3.【分析】观察式子特点,通过变化式子找出共同点,然后利用它们之间的差求出其中的一项,进而求出另一项.16.【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据题意得出:1个梨的重量=1个苹果的重量+30克,同时乘5即可得出:5个梨的重量=5个苹果的重量+30克×5=5个苹果的重量+150克;(2)因为一个梨比一个苹果重30克,那么2个梨比2个苹果重2个30克,即2×30=60克,据此解答即可.【解答】解:(1)1个梨的重量=1个苹果的重量+30克,5个梨的重量=5个苹果的重量+30克×5=5个苹果的重量+150克,答:5个梨比5个苹果重150克;(2)因为一个梨比一个苹果重30克,那么2个梨比2个苹果重2个30克,即2×30=60(克),答:总质量会添加60克.故答案为:150,60.【分析】解决本题的关键是根据“一个梨比一个苹果重30克”将梨和苹果的重量进行灵活代换.17.【答案】166。【分析】一开始先买6瓶,喝完后可以换一瓶汽水,之后再买5瓶,即可再换一瓶汽水,依此类推,据此解答。【解答】解:一开始先买6瓶,喝完后可以换一瓶汽水,之后再买5瓶,即可再换一瓶汽水,依此类推,买过n次5瓶,可以喝:6+1+6n=6n+7(瓶)令6n+7=199,则6n=192解得:n=32要买的数量就是:6+5×32=6+160=166(瓶)答:他们至少要买汽水166瓶。故答案为:166。【分析】本题主要考查了代换问题,从开始进行推理,先买6瓶得到第七瓶,会剩下一个空瓶,之后每买5瓶就可以获得额外一瓶及一个空瓶,从而得出规律,是本体解题的关键。18.【答案】见试题解答内容【分析】把C=A+B,代入A+B+C=14.2可得:A+B=14.2÷2=7.1,然后再把这个等式和等式A﹣B=2.3相加,即可求出A的值.【解答】解:把C=A+B,代入A+B+C=14.2可得:A+B=14.2÷2=7.1…①A﹣B=2.3…②①+②可得:2A=7.1+2.32A=9.4A=4.7故答案为:4.7.【分析】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是利用“代入法”消去B和C.二.应用题(共11小题)19.【答案】大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元。【分析】买了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,买3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元,两种情况相加,就是买7千克大芒果和7千克水蜜桃需要(51.6+49.2)元,可以求出买1千克大芒果和1千克水蜜桃需要多少钱,然后代入两种情况求出两种水果的单价即可。【解答】解:假设大芒果每千克x元,水蜜桃每千克y元,有:①+②得:7x+7y=100.8所以,x+y=14.4,代入①中:x+3(x+y)=51.6x+3×14.4=51.6x=8.4那么,y=14.4﹣8.4=6答:大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元。【分析】本题主要考查了代换问题,根据已知两个条件求出两种水果单价的和,然后整体代入其中一种情况,便可求解。20.【答案】见试题解答内容【分析】由题干知,买3个足球和2个篮球共需要270元,买6个足球和4个篮球需要270×2=540元;又买5个足球和4个篮球共需要490元,那么买1个足球需要540﹣490=50元;由此可以求出买1个篮球需要(270﹣50×3)÷2=60元,再求出买5个篮球的总价,再除以足球单价即可.【解答】解:买6个足球和4个篮球需要:270×2=540元;买1个足球需要:540﹣490=50(元);买1个篮球需要:(270﹣50×3)÷2=120÷2=60(元);60×5÷50=300÷50=6(个).答:用买5个篮球的钱可以买6个足球.【分析】此题考查简单的等量代换问题,解决此题的关键是求出买6个足球和4个篮球需要270×2=540元,可以求出足球单价和篮球单价,然后再进一步解答.21.【答案】见试题解答内容【分析】(1)观察图可知:第一幅图是3件上衣和2条裤子,第二幅图是2件上衣和3条裤子,加在一起是5件上衣和5条裤子,即138.5元加上126.5元,然后再除以5即可求出1件上衣和1条裤子共多少元;(2)根据(1)的答案,其乘2,就可以得出2件上衣和2条裤子的钱数,再用第一幅图3件上衣和2条裤子138.5元,用138.5减去2件上衣和2条裤子的钱数,就是一件上衣的钱数;(3)用1件上衣和1条裤子的钱数,减去1件上衣的钱数,就是1条裤子的钱数.【解答】解:(1)(138.5+126.5)÷5=265÷5=53(元)答:1件上衣和1条裤子共53元.(2)138.5﹣53×2=138.5﹣106=32.5(元)答:1件上衣32.5元.(3)53﹣32.5=20.5(元)答:1条裤子20.5元.【分析】解决本题注意观察图,根据给出的图,得出5件上衣和5条裤子的总价,进而求出1件上衣和1条裤子共多少元,然后运用代换的方法解决问题.22.【答案】A电脑每台的价钱2900元,B电脑每台的价钱2300元。【分析】A、B两种电脑每台的价钱分别用字母A、B表示,买1台A电脑和2台B电脑,一共需要7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元;然后根据这两句话写出两个等量关系式,由此解答即可。【解答】解:1A+2B=7500......①2A+1B=8100......②由①得:1A=7500﹣2B......③将③代入②得:2(7500﹣2B)+1B=810015000﹣4B+1B=810015000﹣3B=810015000﹣8100=3B6900=3B6900÷3=3B÷32300=BB=2300A:(8100﹣2300)÷2=5800÷2=2900(元)答:A电脑每台的价钱2900元,B电脑每台的价钱2300元。【分析】此题考查等量代换问题。写出其等量关系式,然后进行代换即可。23.【答案】见试题解答内容【分析】根据“已知1支钢笔比1本笔记本贵4元”可得:已知4支钢笔比4本笔记本贵4×4=16元,那么76﹣16元就相当于4+6=10本笔记本,然后用除法求出每本笔记本的单价,然后再进一步解答求出钢笔的单价即可.【解答】解:(76﹣4×4)÷(6+4)=60÷10=6(元)4+6=10(元)答:每支钢笔10元;笔记本每本6元.【分析】本题考查了等量代换问题,关键是把其中一个未知量作为中间量消去,再进一步解答.24.【答案】见试题解答内容【分析】因为买3支签字笔和2支钢笔一共用去25.5元,小亮买5支签字笔和2支钢笔共30.5元,由此可知:买(5﹣3)支签字笔笔用(30.5﹣25.5)元,然后根据:总价÷数量=单价,求出每支签字笔的单价,进而求出钢笔的单价.【解答】解:签字笔:(30.5﹣25.5)÷(5﹣3)=5÷2=2.5(元)钢笔:(25.5﹣2.5×3)÷2=18÷2=9(元)答:签字笔2.5元每支,钢笔9元每支.【分析】明确买(5﹣3)支签字笔用(30.5﹣25.5)元,是解答此题的关键;用到的知识点:总价、数量和单价三者之间的关系.25.【答案】1千克桃3.5元,1千克梨3.4元。【分析】买4千克桃和5千克梨,要付31元,买4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。对比这两种买法,后一种多买了一千克梨,多付了3.4元,说明1千克梨就是3.4元。再求桃的单价。【解答】解:梨的单价:34.4﹣31=3.4(元)桃的单价:(31﹣3.4×5)÷4=14÷4=3.5(元)答:1千克桃3.5元,1千克梨3.4元。【分析】本题的关键是通过对比两种买法,可以求出梨的单价,之后再求出桃的单价。26.【答案】见试题解答内容【分析】由题意“3千克梨和3千克苹果共付了33元,3千克梨和5千克苹果共付了45.4元”可知:田律比曲妍多买了(5﹣3)千克苹果,多花了(45.4﹣33)元,根据:总价÷数量=单价,求出苹果的单价,进而求出梨的单价.【解答】解:苹果的单价:(45.4﹣33)÷(5﹣3)=12.4÷2=6.2(元)梨的单价:(33﹣6.2×3)÷3=14.4÷3=4.8(元)答:每千克梨4.8元.【分析】明确田律比曲妍多买了(5﹣3)千克苹果,多花了(45.4﹣33)元,是解答此题的关键;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.27.【答案】见试题解答内容【分析】根据“买3支钢笔和2本书共花156元,买5支钢笔和2本书共花200元”可知,买书的本数相同,156元比200元少买了(5﹣3)支钢笔,少花了200﹣156=44元,然后用除法即可求出钢笔的单价,从而求解.【解答】解:(200﹣156)÷(5﹣3)=44÷2=22(元)(156﹣22×3)÷2=(156﹣66)÷2=90÷2=45(元)答:一支钢笔22元,一本书45元.【分析】本题关键是根据两次买书的本数相同,把书的数量“消元”,从而使问题简化.28.【答案】86元。【分析】买6件A商品和3件B商品共需要54元,买3件A商品和4件B商品共需要32元,把第二次购买的数量乘2,发现第二次是购买了买6件A商品和8件B商品共需要32×2=64元,这样比第一次购买多了5件B商品,多花了64﹣54=10(元),所以可以求出B商品的单价,再用B商品的单价乘3,求出3件B商品的价格,然后用54元减去3件B商品的价格,求出6件A商品的价格,进而求出A的单价,然后再分别求出买50件A商品和40件B商品共需要的钱数,减去打折后需要的钱数394元,就是少花的钱数。【解答】解:买3件A商品和4件B商品共需要32元,把它们都乘2可得:32×2=64(元)购买了买6件A商品和8件B商品共需要64元;(64﹣54)÷(8﹣3)=10÷5=2(元)(54﹣3×2)÷6=48÷6=8(元)8×50+40×2﹣394=400+80﹣394=480﹣394=86(元)答:这比打折前少花86元。【分析】解决本题先比较两次购买的差距,把两次购买的其中的一项商品数量变成相同,再运用代换的方法求出两种商品的单价,进而求解。29.【答案】见试题解答内容【分析】由题意可知:4张蓝纸和5张黄纸,共付了3.2元;4张蓝纸和3张黄纸共付2.4元;第一次购买的与第二次相比,多买了2张黄纸,多付3.2﹣2.4=0.8元钱,这0.8元与2张黄纸相对应,即可求出一张黄纸价格,也就能求出每张蓝纸的价格.【解答】解:(3.2﹣2.4)÷(5﹣3)=0.8÷2=0.4(元)(3.2﹣0.4×5)÷4=1.2÷4=0.3(元)答:每张蓝纸的价格是0.3元,每张黄纸的价格是0.4元. 展开更多...... 收起↑ 资源预览