人教版六年级奥数专项训练-13-代换问题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版六年级奥数专项训练-13-代换问题(含解析)

资源简介

13-代换问题
一.填空题(共18小题)
1.小明去商店购物,如果将身边的钱全部买练习本可买12本,如果全部买钢笔可买3支.现在小明先买8本练习本后,还可买钢笔   支.
2.过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有   个梨.
3.观察与思考:
(1)算式中的□和△各代表一个数.已知:(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=12.那么,△=   ,□=   .
(2)观察如图,在下面的横线内填上一个字母,使等式成立.前面面积:   =上面面积:   .
4.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用   元.
5.爸爸买了4千克桃子和5千克苹果,共花去29.5元;妈妈买了2千克同样的苹果和4千克同样的桃子,共花去19元。苹果每千克   元,桃子每千克   元。
6.甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋糕各   、   元.
7.5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉   元,每千克苹果   元.
8.买6个练习本比2个笔记本贵4元,1个笔记本相当于2个练习本,一个笔记本是   ,一个练习本是   .
9.2辆大货车和5辆小货车共运货55吨,大货车的载重量是小货车的3倍,大货车的载重量是   吨,小货车的载重量是   吨.
10.2个草莓的重量相当于一个杏的重量,8个杏的重量相当于一个桃的重量,   个草莓的重量是一个桃的重量.
11.如图,已知每个三角形都有一条带三个点的边,观察图形规律,发现最后一个数为   .
12.一只大白兔和   只鸭子一样重.
13.
有   克.
14.小明买4本作业本和3支自动笔共花7.7元,小华买同样的3本作业本和2支自动笔共花5.4元.每本作业本   元,每支自动笔   元.
15.△+△+□+□+□=27,□=   ;△+□=10,△=   .
16.一个梨比一个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重   克.如果把一堆水果中的2个苹果换成2个梨,总质量会添加   克.
17.6个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了199瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水   瓶。
18.有一个算式是A+B=C.已知A+B+C=14.2.A﹣B=2.3,A=   .
二.应用题(共11小题)
19.王阿姨买了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,买3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的单价各是多少?
20.买5个足球和4个篮球共需要490元,买3个足球和2个篮球共需要270元,那么,用买5个篮球的钱可以买多少足球?
21.看图回答
(1)1件上衣和1条裤子共多少元?
(2)1件上衣多少元?
(3)1条裤子多少元?
22.某校准备购置一批电脑,有A、B两种型号可供选择.如果买1台A电脑和2台B电脑,一共需要7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元.A、B两种电脑每台的价钱各是多少元?
23.刘老师去买奖品,她买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出76元钱.已知1支钢笔比1本笔记本贵4元.每支钢笔多少元?笔记本呢?
24.小田买3支签字笔和2支钢笔一共用去25.5元,小亮买5支签字笔和2支钢笔共30.5元,一支签字笔多少元?一支钢笔多少元?
25.妈妈到水果店买水果,原计划买4千克桃和5千克梨,要付31元,结果她买了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?
26.水果店里,曲妍买3kg梨和3kg苹果共付了33元,田律买3kg同样的梨和5kg同样的苹果共付了45.4元,每千克梨多少钱?
27.买3支钢笔和2本书共花156元,买5支钢笔和2本书共花200元,一支钢笔多少元?一本书多少元?
28.某超市出售A、B两种商品,买6件A商品和3件B商品共需要54元,买3件A商品和4件B商品共需要32元,为了迎接春节,超市决定对A,B两种商品进行打折销售,打折后,买50件A商品和40件B商品共需要394元,这比打折前少花多少钱?
29.为了庆祝“十一”国庆节,学校要买一些彩纸扎彩花,第一次买了4张蓝纸和5张黄纸,共付了3.2元;第二次又买了4张蓝纸和3张黄纸共付2.4元,求每张蓝纸和黄纸的价格各是多少元?
参考答案与试题解析
一.填空题(共18小题)
1.【答案】见试题解答内容
【分析】把小明的总钱数看成单位“1”,那么一本练习本的价格就是,每支钢笔的价格就是,求出买完8本练习本还剩下总钱数的几分之几,进而可求出还能买几支钢笔.
【解答】解:18
=1

1(支);
故答案为:1.
【分析】本题把总钱数看成单位“1”,练习本和钢笔的价格都可以用分数表示出来,求出买完练习本还剩的钱是总数的几分之几,再除以钢笔的价格就是可买几支钢笔.
2.【答案】见试题解答内容
【分析】由题意可知,剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,则拿出的梨的个数就相当于原来5﹣3=2个箱子的梨的个数,5箱梨,如果从每箱里取出10个,则共拿出10×5=50个,所以原来每箱装了50÷2=25个.
【解答】解:10×5÷(5﹣3),
=50÷2,
=25(个),
答:原来每个箱子有25个梨.
故答案为:25.
【分析】此题解答的关键是求出“拿出的50个梨正好装满2个箱子”.
3.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据题干中,□÷0.4=12,利用被除数=商×除数,可以求得□=12×0.4=4.8,将□=4.8代入(△+□)×0.3=4.2中,即可求出△的值;
(2)根据长方形的面积公式可得:前面面积=ac,上面面积=ab;面积里面都有一个等量a,所以可得:a=前面面积:c;a=上面面积:b;由此利用等量代换的性质,即可解决问题.
【解答】解:(1)因为□÷0.4=12,所以,
□=12×0.4,
=4.8,
将□=4.8代入(△+□)×0.3=4.2可得:
(△+4.8)×0.3=4.2,
△+4.8=14,
△=9.2,
(2)根据题干可得:前面面积=ac,上面面积=ab;
所以a=前面面积:c;a=上面面积:b,
利用等量代换的性质可得:前面面积:c=上面面积:b,
故答案为:(1)4.8;9.2;(2)c;b.
【分析】(1)题中,考查了乘除法及加减法各部分间的关系的灵活应用,抓住条件求出一个量,是解决本题的关键;
(2)题中考查了长方体的表面积中各个面的计算方公式,抓住a在这两个面积中是一个等量进行等式变换,是解决本题的关键.
4.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元”,得出8个篮球的钱数+5个足球的钱数=51,再根据“第二次买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元,”得出5个篮球的钱数+8个足球的钱数=66,将等式的左右两边相加即可求出买1个足球和1个篮球共用的钱数.
【解答】解:(51+66)÷(5+8),
=117÷13,
=9(元),
答:买1个足球和1个篮球共用9元;
故答案为:9.
【分析】关键是根据题意得出数量关系式,再根据两个数量关系式的特点选择合适的方法求出答案.
5.【答案】3.5,3。
【分析】爸爸和妈妈买的桃子的数量一样多,所以,爸爸比妈妈多买了(5﹣2)千克的苹果,多花了(29.5﹣19)元,可以求出苹果的单价,再求桃子的单价即可。
【解答】解:苹果的单价:
(29.5﹣19)÷(5﹣2)
=10.5÷3
=3.5(元/千克)
桃子的单价:
(29.5﹣5×3.5)÷4
=(29.5﹣17.5)÷4
=12÷4
=3(元/千克)
答:苹果每千克3.5元,桃子每千克3元。
故答案为:3.5,3。
【分析】本题主要考查了代换问题,通过乘除使两种情况中某一种元素的数量相等,是解这类题常用的方法。
6.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元,”得出8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2;再根据“乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元,”得出5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,由此求出每盒糖的钱数,进而求出每盒蛋糕的钱数.
【解答】解:因为8盒糖的钱数+5盒蛋糕的钱数=171,
即8×2盒糖的钱数+5×2盒蛋糕的钱数=171×2,①
5盒糖的钱数+2盒蛋糕的钱数=90,
即5×5盒糖的钱数+2×5盒蛋糕的钱数=90×5,②
②﹣①
(90×5﹣171×2)÷(5×5﹣8×2),
=(450﹣342)÷(25﹣16),
=108÷9,
=12(元),
(90﹣12×5)÷2,
=(90﹣60)÷2,
=30÷2,
=15(元),
答:每盒糖和每盒蛋糕各12元、15元.
故答案为:12元、15.
【分析】解答此题的关键是根据题中的数量关系及数量的特点,采用消去一个量的方法,求出其中的另一个量.
7.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意知本题的数量关系:5×香蕉的单价=4×苹果的单价,设香蕉每千克x元,则苹果每千克(x+1.2)元,根据题意可列出方程5x=4×(x+1.2).
【解答】解:设香蕉每千克x元,则苹果每千克(x+1.2)元,根据题意得
5x=4×(x+1.2)
5x=4x+4.8
5x﹣4x=4.8
x=4.8
4.8+1.2=6(元)
答:每千克香蕉 4.8元,每千克苹果 6元.
故答案为:4.8;6.
【分析】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
8.【答案】4元;2元.
【分析】1个笔记本相当于2个练习本,那么2个笔记本相当于2×2=4个练习本,则“买6个练习本比2个笔记本贵4元”就相当于买6个练习本比4个练习本贵4元,即6﹣4=2个练习本是4元,然后用除法即可求出1个练习本的单价,再乘2就是一个笔记本的单价.
【解答】解:4÷(6﹣2×2)
=4÷2
=2(元)
2×2=4(元)
答:一个笔记本是4元,一个练习本是2元.
故答案为:4元;2元.
【分析】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的数量关系.
9.【答案】见试题解答内容
【分析】因为大货车的载重量是小货车的3倍,所以2辆大货车载重量相当于2×3=6辆小货车的载重量,也就是6+5=11辆小货车共运55吨大米,用除法可得小货车的载重量,再求大货车的载重量即可.
【解答】解:55÷(2×3+5)
=55÷11
=5(吨)
5×3=15(吨)
答:大货车的载重量是 15吨,小货车的载重量是 5吨.
故答案为:15,5.
【分析】本题考查了简单的等量代换问题,关键是明确2辆大货车载重量相当于6辆小货车的载重量.
10.【答案】见试题解答内容
【分析】(为了说明起来简洁明了,我把题干中的条件写成:2莓=1杏;8杏=1桃;要求的是:?莓=1桃.)
已知莓与桃都和杏有等量关系,那么就可以把杏作为代换条件,从此处展开讨论为:已知2莓=1杏:利用等式的基本性质将等式的两边同时×8可得出:16莓=8杏,而又已知8杏=1桃,利用等量代换即可得出答案.
【解答】解:已知2莓=1杏,利用等式的基本性质将等式的两边同时×8可得出:
16莓=8杏,
又已知8杏=1桃,
等量代换可得:16莓=1桃.
答:16个草莓的重量是一个桃的重量.
故答案为:16.
【分析】此题要抓住题干中的“杏”,利用等式的基本性质将它化成与下一个等式中的“8杏”成为等量,然后利用等量代换的性质即可得出答案.
11.【答案】见试题解答内容
【分析】把三种不同的三角形看成三个未知数,然后根据三个数的和、差关系列出等式,然后消元求解,分别求出三个三角形表示的数,再代入最后一个三角形求解即可.
【解答】解:令三个点在右上角的三角形为a,在左上角的三角形为b,在下面的三角形为c则有:
a+b+c=1368①
a﹣b﹣c=210②
a+b﹣c=1122③;
用①+②﹣③可得:
a+b+c+(a﹣b﹣c)﹣(a+b﹣c)
=a+b+c+a﹣b﹣c﹣a﹣b+c
=a+b﹣c
=1368+210﹣1122
=456
答:最后一个数为 456.
故答案为:456.
【分析】本题把未知数设出,然后找出等量关系,把等式通过加减或代换变成只含有一个未知数的方程,进行解方程即可求解.
12.【答案】见试题解答内容
【分析】由图可知:1只兔子=2只松鼠;1只松鼠=3只鸭子,把第二个算式代入第一个算式即可.
【解答】解:1只兔子=2只松鼠;
1只松鼠=3只鸭.
那么1只兔子=2只松鼠=2×3只鸭子=6只鸭子;
故答案为:6.
【分析】解题的关键是根据题目中的等量关系进行代换,用其中的一个数量来代替其它的数,就可求出兔子和鸭子的数量关系.
13.【答案】见试题解答内容
【分析】根据图意可得:2个西红柿的质量等于450克,所以4个西红柿的质量等于450×(4÷2)=900克,又由于4个西红柿的质量等于3个梨的质量,所以1个梨的质量是900÷3=300克;又因为1根香蕉的质量等于2个梨的质量,所以1根香蕉的质量是300×2=600克;据此解答即可.
【解答】解:根据分析可得:
4个西红柿的质量:450×(4÷2)
=450×2
=900(克)
1个梨的质量:900÷3=300(克)
1根香蕉的质量:300×2=600(克)
答:1根香蕉的质量是600克.
故答案为:600.
【分析】“等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础,本题关键是求出中间量﹣﹣1个梨的质量是多少克.
14.【答案】见试题解答内容
【分析】买4本作业本和3支自动笔共花7.7元,所以买8本作业本和6支自动笔共花7.7×2=15.4元,买同样的3本作业本和2支自动笔共花5.4元,所以买同样的9本作业本和6支自动笔共花5.4×3=16.5元,所以买1本作业本16.5﹣15.4元,据此解答即可.
【解答】解:5.4×3﹣7.7×2
=16.2﹣15.4
=0.8(元),
(5.4﹣0.8×3)÷2
=3÷2
=1.5(元),
答:每本作业本0.8元,每支自动笔1.5元.
故答案为:0.8,1.5.
【分析】本题考查了代换问题,关键是得出买1本作业本的钱数.
15.【答案】见试题解答内容
【分析】由△+□=10可得△+△+□+□=20,因为△+△+□+□+□=27,比△+△+□+□=20多一个“□”,所以□=27﹣20=7;又因为△+□=10,所以△=10﹣7=3.
【解答】解:因为△+□=10,所以△+△+□+□=20,
(△+△+□+□+□)﹣(△+△+□+□)=27﹣20,
得解:□=7
又因为△+□=10,
所以△=10﹣7=3.
故答案为:7,3.
【分析】观察式子特点,通过变化式子找出共同点,然后利用它们之间的差求出其中的一项,进而求出另一项.
16.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据题意得出:1个梨的重量=1个苹果的重量+30克,同时乘5即可得出:5个梨的重量=5个苹果的重量+30克×5=5个苹果的重量+150克;
(2)因为一个梨比一个苹果重30克,那么2个梨比2个苹果重2个30克,即2×30=60克,据此解答即可.
【解答】解:(1)1个梨的重量=1个苹果的重量+30克,
5个梨的重量=5个苹果的重量+30克×5=5个苹果的重量+150克,
答:5个梨比5个苹果重150克;
(2)因为一个梨比一个苹果重30克,
那么2个梨比2个苹果重2个30克,即2×30=60(克),
答:总质量会添加60克.
故答案为:150,60.
【分析】解决本题的关键是根据“一个梨比一个苹果重30克”将梨和苹果的重量进行灵活代换.
17.【答案】166。
【分析】一开始先买6瓶,喝完后可以换一瓶汽水,之后再买5瓶,即可再换一瓶汽水,依此类推,据此解答。
【解答】解:一开始先买6瓶,喝完后可以换一瓶汽水,之后再买5瓶,即可再换一瓶汽水,依此类推,
买过n次5瓶,可以喝:6+1+6n=6n+7(瓶)
令6n+7=199,
则6n=192
解得:n=32
要买的数量就是:
6+5×32
=6+160
=166(瓶)
答:他们至少要买汽水166瓶。
故答案为:166。
【分析】本题主要考查了代换问题,从开始进行推理,先买6瓶得到第七瓶,会剩下一个空瓶,之后每买5瓶就可以获得额外一瓶及一个空瓶,从而得出规律,是本体解题的关键。
18.【答案】见试题解答内容
【分析】把C=A+B,代入A+B+C=14.2可得:A+B=14.2÷2=7.1,然后再把这个等式和等式A﹣B=2.3相加,即可求出A的值.
【解答】解:把C=A+B,代入A+B+C=14.2可得:
A+B=14.2÷2=7.1…①
A﹣B=2.3…②
①+②可得:
2A=7.1+2.3
2A=9.4
A=4.7
故答案为:4.7.
【分析】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是利用“代入法”消去B和C.
二.应用题(共11小题)
19.【答案】大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元。
【分析】买了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,买3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元,两种情况相加,就是买7千克大芒果和7千克水蜜桃需要(51.6+49.2)元,可以求出买1千克大芒果和1千克水蜜桃需要多少钱,然后代入两种情况求出两种水果的单价即可。
【解答】解:假设大芒果每千克x元,水蜜桃每千克y元,
有:
①+②得:
7x+7y=100.8
所以,x+y=14.4,
代入①中:x+3(x+y)=51.6
x+3×14.4=51.6
x=8.4
那么,y=14.4﹣8.4=6
答:大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元。
【分析】本题主要考查了代换问题,根据已知两个条件求出两种水果单价的和,然后整体代入其中一种情况,便可求解。
20.【答案】见试题解答内容
【分析】由题干知,买3个足球和2个篮球共需要270元,买6个足球和4个篮球需要270×2=540元;又买5个足球和4个篮球共需要490元,那么买1个足球需要540﹣490=50元;由此可以求出买1个篮球需要(270﹣50×3)÷2=60元,再求出买5个篮球的总价,再除以足球单价即可.
【解答】解:买6个足球和4个篮球需要:270×2=540元;
买1个足球需要:540﹣490=50(元);
买1个篮球需要:(270﹣50×3)÷2
=120÷2
=60(元);
60×5÷50
=300÷50
=6(个).
答:用买5个篮球的钱可以买6个足球.
【分析】此题考查简单的等量代换问题,解决此题的关键是求出买6个足球和4个篮球需要270×2=540元,可以求出足球单价和篮球单价,然后再进一步解答.
21.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)观察图可知:第一幅图是3件上衣和2条裤子,第二幅图是2件上衣和3条裤子,加在一起是5件上衣和5条裤子,即138.5元加上126.5元,然后再除以5即可求出1件上衣和1条裤子共多少元;
(2)根据(1)的答案,其乘2,就可以得出2件上衣和2条裤子的钱数,再用第一幅图3件上衣和2条裤子138.5元,用138.5减去2件上衣和2条裤子的钱数,就是一件上衣的钱数;
(3)用1件上衣和1条裤子的钱数,减去1件上衣的钱数,就是1条裤子的钱数.
【解答】解:(1)(138.5+126.5)÷5
=265÷5
=53(元)
答:1件上衣和1条裤子共53元.
(2)138.5﹣53×2
=138.5﹣106
=32.5(元)
答:1件上衣32.5元.
(3)53﹣32.5=20.5(元)
答:1条裤子20.5元.
【分析】解决本题注意观察图,根据给出的图,得出5件上衣和5条裤子的总价,进而求出1件上衣和1条裤子共多少元,然后运用代换的方法解决问题.
22.【答案】A电脑每台的价钱2900元,B电脑每台的价钱2300元。
【分析】A、B两种电脑每台的价钱分别用字母A、B表示,买1台A电脑和2台B电脑,一共需要7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元;然后根据这两句话写出两个等量关系式,由此解答即可。
【解答】解:1A+2B=7500......①
2A+1B=8100......②
由①得:1A=7500﹣2B......③
将③代入②得:
2(7500﹣2B)+1B=8100
15000﹣4B+1B=8100
15000﹣3B=8100
15000﹣8100=3B
6900=3B
6900÷3=3B÷3
2300=B
B=2300
A:(8100﹣2300)÷2
=5800÷2
=2900(元)
答:A电脑每台的价钱2900元,B电脑每台的价钱2300元。
【分析】此题考查等量代换问题。写出其等量关系式,然后进行代换即可。
23.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“已知1支钢笔比1本笔记本贵4元”可得:已知4支钢笔比4本笔记本贵4×4=16元,那么76﹣16元就相当于4+6=10本笔记本,然后用除法求出每本笔记本的单价,然后再进一步解答求出钢笔的单价即可.
【解答】解:(76﹣4×4)÷(6+4)
=60÷10
=6(元)
4+6=10(元)
答:每支钢笔10元;笔记本每本6元.
【分析】本题考查了等量代换问题,关键是把其中一个未知量作为中间量消去,再进一步解答.
24.【答案】见试题解答内容
【分析】因为买3支签字笔和2支钢笔一共用去25.5元,小亮买5支签字笔和2支钢笔共30.5元,由此可知:买(5﹣3)支签字笔笔用(30.5﹣25.5)元,然后根据:总价÷数量=单价,求出每支签字笔的单价,进而求出钢笔的单价.
【解答】解:签字笔:(30.5﹣25.5)÷(5﹣3)
=5÷2
=2.5(元)
钢笔:(25.5﹣2.5×3)÷2
=18÷2
=9(元)
答:签字笔2.5元每支,钢笔9元每支.
【分析】明确买(5﹣3)支签字笔用(30.5﹣25.5)元,是解答此题的关键;用到的知识点:总价、数量和单价三者之间的关系.
25.【答案】1千克桃3.5元,1千克梨3.4元。
【分析】买4千克桃和5千克梨,要付31元,买4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。对比这两种买法,后一种多买了一千克梨,多付了3.4元,说明1千克梨就是3.4元。再求桃的单价。
【解答】解:梨的单价:34.4﹣31=3.4(元)
桃的单价:(31﹣3.4×5)÷4
=14÷4=3.5(元)
答:1千克桃3.5元,1千克梨3.4元。
【分析】本题的关键是通过对比两种买法,可以求出梨的单价,之后再求出桃的单价。
26.【答案】见试题解答内容
【分析】由题意“3千克梨和3千克苹果共付了33元,3千克梨和5千克苹果共付了45.4元”可知:田律比曲妍多买了(5﹣3)千克苹果,多花了(45.4﹣33)元,根据:总价÷数量=单价,求出苹果的单价,进而求出梨的单价.
【解答】解:苹果的单价:(45.4﹣33)÷(5﹣3)
=12.4÷2
=6.2(元)
梨的单价:(33﹣6.2×3)÷3
=14.4÷3
=4.8(元)
答:每千克梨4.8元.
【分析】明确田律比曲妍多买了(5﹣3)千克苹果,多花了(45.4﹣33)元,是解答此题的关键;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.
27.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“买3支钢笔和2本书共花156元,买5支钢笔和2本书共花200元”可知,买书的本数相同,156元比200元少买了(5﹣3)支钢笔,少花了200﹣156=44元,然后用除法即可求出钢笔的单价,从而求解.
【解答】解:(200﹣156)÷(5﹣3)
=44÷2
=22(元)
(156﹣22×3)÷2
=(156﹣66)÷2
=90÷2
=45(元)
答:一支钢笔22元,一本书45元.
【分析】本题关键是根据两次买书的本数相同,把书的数量“消元”,从而使问题简化.
28.【答案】86元。
【分析】买6件A商品和3件B商品共需要54元,买3件A商品和4件B商品共需要32元,把第二次购买的数量乘2,发现第二次是购买了买6件A商品和8件B商品共需要32×2=64元,这样比第一次购买多了5件B商品,多花了64﹣54=10(元),所以可以求出B商品的单价,再用B商品的单价乘3,求出3件B商品的价格,然后用54元减去3件B商品的价格,求出6件A商品的价格,进而求出A的单价,然后再分别求出买50件A商品和40件B商品共需要的钱数,减去打折后需要的钱数394元,就是少花的钱数。
【解答】解:买3件A商品和4件B商品共需要32元,把它们都乘2可得:
32×2=64(元)
购买了买6件A商品和8件B商品共需要64元;
(64﹣54)÷(8﹣3)
=10÷5
=2(元)
(54﹣3×2)÷6
=48÷6
=8(元)
8×50+40×2﹣394
=400+80﹣394
=480﹣394
=86(元)
答:这比打折前少花86元。
【分析】解决本题先比较两次购买的差距,把两次购买的其中的一项商品数量变成相同,再运用代换的方法求出两种商品的单价,进而求解。
29.【答案】见试题解答内容
【分析】由题意可知:4张蓝纸和5张黄纸,共付了3.2元;4张蓝纸和3张黄纸共付2.4元;第一次购买的与第二次相比,多买了2张黄纸,多付3.2﹣2.4=0.8元钱,这0.8元与2张黄纸相对应,即可求出一张黄纸价格,也就能求出每张蓝纸的价格.
【解答】解:(3.2﹣2.4)÷(5﹣3)
=0.8÷2
=0.4(元)
(3.2﹣0.4×5)÷4
=1.2÷4
=0.3(元)
答:每张蓝纸的价格是0.3元,每张黄纸的价格是0.4元.

展开更多......

收起↑

资源预览