资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版五年级上册第三单元小数除法(知识梳理+提高训练)三知识点一:除数是整数的小数除法1、除数是整数的小数除法。(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)如果被除数的整数部分不够除,在个位上商0,点上商的小数点后再继续除;(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。(4)没有余数的小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,可以用商与除数相乘验算。知识点二:一个数除以小数1、一个数除以小数的计算方法:(1)先明确有几位小数,再移动除数的小数点,使它变成整数;(2)除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足);(3)然后按照除数是整数的小数除法进行计算。知识点三:商的近似数1、求商的近似数三步走:一看:需要保留几位小数或整数;二除:除到比需要保留的小数位数多一位;三取:用“四舍五入”法取商的近似数。注意:用“四舍”法取商的近似数,商小于准确数;用“五入”法取商的近似数,商大于准确数。知识点四:循环小数和用计算器探索规律1、循环小数。2、用计算器计算。会用计算器进行计算,并且发现规律,重点在于观察算式中的数与结果之间的关系。知识点五:解决问题1、“进一法”和“去尾法”解决实际问题。进一法:在解决问题时,根据实际情况,不管省略部分首位上的数字是几,都要向前一位进一;去尾法:在取近似数时,不管省略部分首位上的数字是几,都要全部舍去。注意根据实际情况选择是进一法还是去尾法。2、解决分段付费的问题。一、选择题(共16分)1.淘气带了3元钱买铅笔,每支铅笔0.4元,最多能买几支铅笔?下图的算式中余数“2”表示( )。A.还剩2元 B.还剩2角 C.还剩2分 D.还剩0.2角2.与算式4.886÷1.03的商相等的是( )。A. B. C. D.3.如果每个空瓶可以装3.5千克菜籽油,要把35.5千克菜籽油全部装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。A.13 B.12 C.11 D.104.两个数相除的商是0.07,如果被除数扩大10倍,除数不变,则商( )。A.不变 B.扩大为原来的10倍C.缩小10倍 D.扩大100倍5.0.89÷0.17的商精确到十分位是( )。A.5.0 B.5.3 C.5.2 D.5.16.下面是四位同学计算0.8÷0.16的方法,计算方法不正确的是( )。A. B.C. D.7.世界上最重的鸟是鸵鸟,平均体重约90kg。最轻的鸟是蜂鸟,平均体重约0.0016kg。鸵鸟的平均体重是蜂鸟的( )倍。A.56.25 B.562.5 C.5625 D.562508.0.6千克黄豆可以磨1.2千克豆腐,每千克黄豆可以磨多少千克豆腐?下列算式正确的是( )。A.0.6÷1.2 B.1.2÷0.6 C.0.6×1.2 D.0.6+1.2二、填空题(共16分)9.小亮要把10千克的液体分装在一些小瓶子里,每个小瓶子可以装1.5千克,至少需要( )个这样的小瓶子。10.王老师买来50米长的绳子做跳绳,可以截成( )根长为2.5米的跳绳。如果截成长为1.8米的跳绳,可以截( )根。11.李家村修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,平均每天修0.65千米,已修( )千米,剩下的要7天修完,平均每天修( )千米。12.计算32.5÷6.8时,要将除数和被除数的小数点同时( ),当商是4时,余数是( )。13.学校要购买60毫升的喷雾瓶同时分装1400毫升的消毒液,至少购买( )个才够装。14.李师傅6分钟做了8个零件,他平均做一个零件要用( )分钟,以这样的速度,做28个零件要用( )分钟。15.1.5公顷=( )平方米 45分=( )时16.根据44×21=924,直接在括号里填上合适的数。4.4×0.21=( ) ( )×2.1=92.4三、判断题(共8分)17.8.16816816816…的循环节是168。( )18.两个大于1的数的积一定大于它们的商。( )19.3.7÷0.06=370÷6=61……4。( )20.5.4÷1.8+5.4÷0.2=5.4÷(1.8+0.2)=2.7。( )四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算,能简算的要简算。9.8×8.2+1.8×9.8 1.25×0.45×0.82.33÷0.25÷4 9.96÷(4.7-3.5)+12.5722.(6分)列竖式计算,带*的保留整数。5.43×8.6= 0.095×0.12=2.736÷7.6= *9.7÷0.23≈五、解答题(共48分)23.(6分)船舶的航速一般用节来表示,1节≈1.85千米/小时。台湾海峡全长大约370千米,某集装箱船的最大航速大约16节,它通过台湾海峡最快要多少小时?24.(6分)钢笔的批发价是12支150元,零售价每支15元;笔记本批发价16本100元,零售价每本7.5元。卖出一支钢笔可以盈利多少元?25.(6分)预防新冠肺炎,戴口罩能起到一定的防护作用,每个口罩0.75元,100元最多能买多少个口罩?26.(6分)乐乐准备自己存钱买10本一套的《中华上下五千年》丛书,这套书的定价是135元。乐乐存够了钱去书店买书,刚好碰上书店搞促销,这套书只要98元,乐乐就用剩下的钱买了5本笔记本。你能提出数学问题并解答吗?27.(6分)玩具厂原来做一只玩具熊猫需要4.5米布料,现在改进了制作方法,每只玩具熊猫只需要3.5米布料。原来做70只玩具熊猫的布料,现在可以做多少只?28.(6分)一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小芳攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小芳买了丛书后,用剩下的钱正好买了5个笔记本。每个笔记本多少钱?29.(6分)某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?30.(6分)冷水滩一类区域车行道临时停车泊位收费标准是:45分钟内免费,超过45分钟按1小时计费,1小时内收费为4元,1小时之后每30分钟计费一次,2元/30分钟。(1)李叔叔在冷水滩一类区域车行道临时停车1.5小时,应该交停车费多少元?(2)李叔叔在冷水滩一类区域车行道临时停车192分钟,应该交停车费多少元?参考答案1.B【分析】在计算3÷0.4时,根据除数是小数的小数除法计算法则,被除数和除数同时乘10,变成30÷4,商不变,但余数要除以10才是3÷0.4的余数。【详解】2÷10=0.2(元)=2(角)即图片里算式中余数“2”表示还剩2角。故答案为:B【点睛】此题的解题关键是掌握小数除法的计算法则。2.D【分析】根据商不变性质,被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,据此解答即可。【详解】由分析可得:与算式4.886÷1.03的商相等的是488.6÷103。故答案为:D【点睛】此题考查了商不变性质的灵活应用。3.C【分析】求分装35.5千克菜籽油至少需要多少个容量为3.5千克的空瓶,也就是求35.5里面有几个3.5,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。【详解】35.5÷3.5≈11(个)至少需要11个这样的瓶子。故答案为:C【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。4.B【分析】根据商的变化规律可知:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也就扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也就缩小为原来的几分之一。据此解答。【详解】根据分析得,两个数相除的商是0.07,如果被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则商也扩大到原来的10倍。故答案为:B【点睛】此题的解题关键是灵活运用商的变化规律求解。5.C【分析】根据小数除法的计算法则,求出0.89÷0.17的商,精确到十分位,看小数点后面第二位(百分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。【详解】0.89÷0.17≈5.20.89÷0.17的商精确到十分位是5.2。故答案为:C【点睛】此题主要考查了近似数及其求法。6.D【分析】对每个选项进行逐项分析,再进行选择即可。【详解】A.0.8元=80分,0.16元=16分,80÷16=5,计算正确;B.5个0.16是5×0.16=0.8,所以0.8÷0.16=5,计算正确;C.0.8÷0.16,被除数和除法都扩大到原来的100倍,即80÷16=5,计算正确;D.0.8÷0.16=5,计算错误。故答案为:D【点睛】熟练掌握小数除法计算是解题的关键。7.D【分析】求鸵鸟的平均体重是蜂鸟的几倍,用鸵鸟的平均体重除以蜂鸟的平均体重即可。【详解】90÷0.0016=56250鸵鸟的平均体重是蜂鸟的56250倍。故答案为:D【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。8.B【分析】用0.6千克黄豆可以磨出豆腐的质量除以所用的黄豆的质量,即可计算出每千克黄豆可以磨多少千克豆腐。【详解】由分析可得:可以列式为1.2÷0.6。故答案为:B【点睛】本题解题关键是根据平均分除法的意义列式计算。9.7【分析】用液体的总质量10千克除以每个小瓶子能装的质量1.5千克,利用小数除法的运算,求出小瓶子的数量,对于商的结果,采取“进一法”。【详解】10÷1.5≈7(个)考虑实际情况,小数点后面的数还需要一个小瓶子来装,所以至少需要6+1=7(个)这样的小瓶子。【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用进一法,得到最终的结果。10. 20 27【分析】用绳子的总长度50米除以跳绳的长度2.5米,求出截成跳绳的根数,同理,用绳子的总长度50米除以跳绳的长度1.8米,求出截成跳绳的根数,对于商的结果,要根据实际情况,对结果采取“去尾法”。【详解】50÷2.5=20(根)可以截成20根长为2.5米的跳绳。50÷1.8≈27(根)考虑实际情况,小数点后面的数是截不出一根跳绳的,要全部去掉,保留整数,所以可以截27根。【点睛】此题主要考查小数除法的计算法则,解题关键是针对近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。11. 2.6 0.7【分析】由题意可知,平均每天修0.65千米,修了4天,用每天修的长度乘修了的天数即可求出已修的长度;用水渠的总长度减去已修的长度,即可求出还剩下的长度,用剩下的长度除以7即可求出平均每天修多少千米。【详解】0.65×4=2.6(千米)(7.5-2.6)÷7=4.9÷7=0.7(千米)则已修2.6千米,剩下的要7天修完,平均每天修0.7千米。【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。12. 向右移动一位 5.3【分析】除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。根据小数除法的计算法则,计算32.5÷6.8时,要转化成325÷68才能计算,即除数和被除数同时乘10,商不变,但余数要除以10,才是32.5÷6.8的余数。【详解】32.5÷6.8=4……5.3计算32.5÷6.8时,要将除数和被除数的小数点同时向右移动一位,当商是4时,余数是5.3。【点睛】本题考查有余数的小数除法的应用,注意除数是小数时,余数不能按照整数除法的理解,要注意小数点的位置。也可以根据“余数=被除数-商×除数”求出余数。13.24【分析】用需要分装的消毒液的总毫升数除以60毫升,结果用进一法保留整数。【详解】1400÷60≈24(个)所以,至少购买24个才够装。【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。14. 0.75 21【分析】用的时间÷做的零件个数=平均做一个零件需要的时间;平均做一个零件需要的时间×零件个数=需要的总时间,据此列式计算。【详解】6÷8=0.75(分钟)0.75×28=21(分钟)李师傅6分钟做了8个零件,他平均做一个零件要用0.75分钟,以这样的速度,做28个零件要用21分钟。【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。15. 15000 0.75【分析】1公顷=10000平方米,1时=60分,根据这两个进率进行单位换算即可。【详解】1.5×10000=15000(平方米),所以1.5公顷=15000平方米;45÷60=0.75(时),所以45分=0.75时。【点睛】本题考查了单位换算,掌握单位间的进率是解题关键。16. 0.924 44【分析】根据积的变化规律,一个因数除以10,另一个因数除以100,则积除以10×100=1000;根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此填空即可。【详解】44除以10变为4.4,21除以100变为0.21,则4.4×0.21=924÷(10×100)=0.924;因为44×21=924,所以924÷21=44924除以10变为92.4,21除以10变为2.1,符合商不变的规律,则92.4÷2.1=44,即44×2.1=92.4。【点睛】本题考查小数乘除法,结合积的变化规律和商不变的规律是解题的关键。17.√【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。【详解】8.16816816816…的循环节是168;原题说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握循环节的概念是解题的关键。18.√【分析】在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;在小数乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数大于1时,积比原来的因数大。据此解答。【详解】根据分析得,两个大于1的数相乘,积一定大于其中任何一个数;而两个大于1的数相除,它们的商要比被除数小;所以两个大于1的数的积一定大于它们的商。举例说明,比如:4×2=8,4÷2=2,8>2。故答案为:√【点睛】此题的解题关键是掌握小数乘法和小数除法的计算法则。19.×【分析】根据除数是小数的小数除法计算法则可知,计算3.7÷0.06时,被除数和除数同时乘100,改写成370÷6,商不变,但余数要除以100才是3.7÷0.06的余数。【详解】3.7÷0.06=61……0.04原题计算错误。故答案为:×【点睛】本题考查小数除法的计算法则,注意除数是小数时,余数不能按照整数除法的理解,要注意小数点的位置。20.×【分析】根据四则混合运算法则,分别计算出5.4÷1.8+5.4÷0.2和5.4÷(1.8+0.2)的结果,再比较,得出结论。【详解】5.4÷1.8+5.4÷0.2=3+27=305.4÷(1.8+0.2)=5.4÷2=2.730≠2.7所以5.4÷1.8+5.4÷0.2≠5.4÷(1.8+0.2)。原题计算错误。故答案为:×【点睛】本题考查小数除法的计算,掌握四则混合运算的法则是解题的关键。21.98;0.452.33;20.87【分析】(1)逆用乘法分配律简算。(2)利用乘法交换律与乘法结合律简算。(3)利用除法的性质简算。(4)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算小括号外面的加法。【详解】9.8×8.2+1.8×9.8 =9.8×(8.2+1.8)=9.8×10 =98 1.25×0.45×0.8=0.45×1.25×0.8=0.45×(1.25×0.8)=0.45×1=0.452.33÷0.25÷4 =2.33÷(0.25×4)=2.33÷1 =2.339.96÷(4.7-3.5)+12.57=9.96÷1.2+12.57=8.3+12.57=20.8722.46.698;0.01140.36;42【分析】小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。【详解】5.43×8.6=46.698 0.095×0.12=0.0114 2.736÷7.6=0.36 *9.7÷0.23≈42 23.12.5小时【分析】先用乘法求出某集装箱船的最大航速,即用1.85乘16可得解,再根据“路程÷速度=时间”,求出它通过台湾海峡最快要多少小时即可。【详解】370÷(1.85×16)=370÷29.6=12.5(小时)答:它通过台湾海峡最快要12.5小时。【点睛】此题的解题关键是利用路程、速度、时间三者之间的关系,利用小数的四则混合运算求出结果。24.2.5元【分析】总价÷数量=单价,据此求出一支钢笔的批发价,零售价-批发价=卖出一支钢笔可以盈利钱数,据此列式解答。【详解】15-150÷12=15-12.5=2.5(元)答:卖出一支钢笔可以盈利2.5元。【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。25.133个【分析】依据除法的意义,用总钱数除以每个口罩的单价,问题即可得解。【详解】100÷0.75≈133(个)答:100元最多能买133个口罩。【点睛】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。26.每本笔记本多少钱?7.4元【分析】提出的问题合理即可,例如:每本笔记本多少钱?先用135-98即可求出剩下的钱数,再根据单价=总价÷数量,用(135-98)÷5即可求出每本笔记本的单价。【详解】问题:每本笔记本多少钱?(135-98)÷5=37÷5=7.4(元)答:每本笔记本7.4元。(答案不唯一)【点睛】本题主要考查了小数除法的应用,关键是提出合理的问题即可。27.90只【分析】一只玩具熊猫原来需要4.5米布料,根据乘法的意义,原来做70只需要70×4.5=315米,,每只玩具熊猫只需要3.5米布料,根据除法的意义,用原来做70只需要米数除以现在做每只玩具熊猫需要的米数,即为所求。【详解】4.5×70÷3.5=315÷3.5=90(只)答:现在可以做90只。【点睛】求出原来做70只需要的米数是解答本题的关键。28.4.16元【分析】由题意可知,用83.2减去62.4即可求出小芳还剩下的钱,再根据总价÷数量=单价,据此可求出每个笔记本的钱数。【详解】(83.2-62.4)÷5=20.8÷5=4.16(元)答:每个笔记本4.16元。【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。29.8辆【分析】用防疫物资的吨数÷货车1次运的吨数,商采取进一法得到的整数就是至少需要车的辆数。【详解】17.88÷2.4≈8(辆)答:至少需要8辆才能一次运完。【点睛】此题应用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。30.(1)6元;(2)14元【分析】(1)先把高级单位转化为低级单位,90分钟超过45分钟,前60分钟停车免费,超过的(90-60)分钟按每30分钟收费2元计算,求出超过部分需要交的停车费用,最后加上4元求出一共需要交的停车费;(2)192分钟超过45分钟,前60分钟停车免费,超过的(192-60)分钟按每30分钟收费2元计算,先用除法求出192里面30的个数,再乘2求出超过部分需要交的停车费用,最后加上4元求出一共需要交的停车费,据此解答。【详解】(1)1小时=60分钟1.5×60=90(分钟)90分钟>45分钟(90-60)÷30×2+4=30÷30×2+4=2+4=6(元)答:应该交停车费6元。(2)192分钟>45分钟(192-60)÷30=132÷30≈5(个)5×2+4=10+4=14(元)答:应该交停车费14元。【点睛】本题主要考查分段计费,理解不同停车时长对应的收费标准是解答题目的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览