资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版五年级上册第一单元小数乘法(知识梳理+提高训练)三知识点一:小数乘整数1、以“元”为单位的小数乘整数,可以转化成以“角”或“分”为单位的整数乘整数进行计算,即将小数乘法转化为整数乘法进行计算。2、小数乘整数可以转化成整数乘法进行计算,因数中有几位小数,积中也应该有几位小数。积的小数部分末尾有0时,要依据小数的基本性质进行化简。知识点二:小数乘小数1、小数乘小数的计算方法。(1)先按照整数乘法算出积,再点小数点;(2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。2、小数乘法乘得的积的小数位数不够时,要在前面用0补足,特别注意:(1)要数清楚两个因数中小数的位数,弄清楚应该补上几个0;(2)确定小数乘小数的积时,应先点上小数点,再去掉积的小数部分末尾的0。3、求一个数的小数倍是多少,用乘法计算。小数乘法的验算方法:交换两个因数的位置,重新计算;用计算器来验算。知识点三:积的近似数1、求积的近似数的方法。(1)按照小数乘法的计算方法算出积;(2)看需要保留位数的下一位上的数字是几,按照“四舍五入”法求近似数,用“≈”把算式和结果连接起来。知识点四:整数乘法运算定律推广到小数1、整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用。2、应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。一、选择题(共16分)1.提倡低碳生活,减少二氧化碳的排放量。少看1小时电视,就可以减少0.1千克碳的排放。某小学有1200名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视,一天就能减少( )千克碳的排放。A.12 B.120 C.1200 D.120002.下列四个数中,( )可能是4.□×5.□的积。(4.□和5.□分别表示一位小数)A.19.82 B.24.08 C.29.4 D.30.163.在计算1.2×1.5时,东东的方法是“1.2×1.5=1×1+0.2×0.5”,这样计算出的结果与正确结果不一致。请你结合下图分析,东东出错是因为没有计算图中的( )。A.② B.②和③ C.①和③ D.②和④4.小机灵在用计算器计算6.9×9时,发现计算器的按键“6”坏了,小机灵想到了4种不同的输入方法。下列方法中( )是错误的。A.7×9-9 B.2.3×3×9C.7×9-0.1×9 D.10×9-3.1×95.李老师要买198本《数学知识集》,每本4.80元,她带了1000元,够吗?要更简单、更快捷地解决这个问题,选择( )的方法更为合适。A.用计算器计算 B.估算C.列竖式计算 D.无法确定6.扎兰屯市的出租车在2.5km以内收费6元,超过2.5km的部分,每千米2元。(不足1km按1km计算)王老师从家到单位有4.7km,她坐出租车要( )元。A.11.75 B.9.4 C.11 D.107.计算“1.3×6.2”时,“3×2”的结果表示( )。A.6个1 B.6个0.1 C.6个0.01 D.6个0.0018.能运用乘法分配律简算的式子是( )。A.17×6.9+17×3.1 B.14×1.25×8 C.8.4-2.88-1.12 D.13.2-3.2×2二、填空题(共16分)9.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。小明家十月份用水12吨,该交水费( )元。10.两个因数的积是32.64,如果一个因数扩大到它的10倍,另一个因数扩大到它的100倍,那么积就等于( )。11.1.3+1.3+1.3+1.3+1.3=( )×1.3,它的积是( )位小数。12.住在中国香港的姑姑为美美寄来一个80.50港元的洋娃娃,折合人民币( )元。(1港元兑换人民币0.78元)13.一个三角形的面积是23.6平方厘米,如果底和高都扩大到原来的2倍,则扩大后的面积是( )平方厘米。14.0.37×4.8的积是( )位小数,得数精确到十分位约是( )。15.一段路,小明每分钟走60米,走了10.5分钟,还剩350米。小明走了( )米,这段路长( )米。16.写出一个与的结果相同的算式( )。三、判断题(共8分)17.一个数(0除外)乘一个比1小的数,积一定比第一个数小。( )18.小数与小数相乘,积比任何一个因数都小。( )19.2.15小时就是2小时15分钟。( )20.3.2×2.5+0.8×2.5=2.5×(3.2+0.8),运用了乘法分配律。( )四、计算题(共12分)21.(6分)计算下面各题,能简算的要简算。 22.(6分)列竖式计算下面各题。(得数保留两位小数)35.6×0.506 6.728×3.4 34.3×0.23五、解答题(共48分)23.(6分)五(1)班的王丽和爸爸、妈妈、妹妹一起去动物园游玩,买门票一共需要多少钱?24.(6分)一个漏水的水龙头一天要白白浪费0.56吨水。如果不及时修理,照这样计算,8月份大约会浪费多少吨水?(得数保留一位小数)25.(6分)妈妈买了2.5千克青椒,青椒的价钱是胡萝卜的3.5倍,她付了10元钱,应找回多少钱?26.(6分)五(1)班共44人,元旦拍摄集体照准备洗印后发给每位同学一张照片,请算一算,到哪家店加印照片合算?27.(6分)某停车场规定:停车1小时内交停车费5元,停车超过1小时,每多停1小时加收7.5元(不足1小时的按1小时计算)。张叔叔的车在这个停车场停了6.3小时,一共需要交停车费多少元?28.(6分)学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够用吗?如果够,还剩几米?还能再做4件吗?29.(6分)某市水费计费方式如下:用水量不超过10吨,每吨3.5元,超过10吨的部分,每吨4.8元。一位用户8月用水12.5吨,应收水费多少元?30.(6分)某地区出租车的收费标准如下:起步价8元(3千米以内);超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔从公司到体育馆的行驶里程是7.2千米,王叔叔需要付多少钱车费?参考答案1.B【分析】由题意可知,一天减少碳的排放量=少看1小时电视碳的排放量×学生的总人数,代入数据即可求出一天能减少多少千克碳的排放。【详解】1200×0.1=120(千克)即一天就能减少120千克碳的排放。故答案为:B【点睛】本题主要考查小数乘法的应用,计算小数乘法时,注意积的小数点的位置是解答题目的关键。2.B【分析】若两个方框里的数都是0时,算式4.□×5.□的积最小。若两个方框里的数都是9时,算式4.□×5.□的积最大。可能的积一定大于等于最小的积,小于等于最大的积。【详解】4.0×5.0=204.9×5.9=28.90A.19.82<20B.28.90 >24.08>20C.29.4>28.90D.30.16>28.90故答案为:B【点睛】本题关键是根据小数乘法计算方法求出最大和最小的积。3.B【分析】根据长方形的面积=长×宽,可知1.2×1.5相当于①+②+③+④的面积,1×1等于①的面积,0.2×0.5等于④的面积,所以1.2×1.5=1×1+0.2×0.5的计算是错误的,缺少了②和③的面积。【详解】根据分析可知,东东出错是因为没有计算图中的②和③。故答案为:B【点睛】本题主要考查了小数乘法的灵活计算,掌握长方形的面积公式是解答本题的关键。4.A【分析】先计算出6.9×9,再分别计算出每个选项的结果,然后比较即可。【详解】6.9×9=62.1A.7×9-9=63-9=54A选项方法错误;B.2.3×3×9=6.9×9=62.1B选项方法正确;C.7×9-0.1×9=(7-0.1)×9=6.9×9=62.1C选项方法正确;D.10×9-3.1×9=(10-3.1)×9=6.9×9=62.1D选项方法正确。故答案为:A【点睛】本题考查了小数乘法的计算方法以及小数乘法的运算律。5.B【分析】用每本《数学知识集》的价钱乘要买的本数,把4.80看作5,198看作200,估算出一共需要的钱数,再和带的钱数进行比较即可。【详解】4.80×198≈5×200=1000(元)4.80<5198<200她带了1000元,够。所以通过估算的方法判断更合适。故答案为:B【点睛】本题考查了数的估算,可以把小数看作整数、整数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。6.C【分析】由题意可知,根据不足1km按1km计算,则4.7km按照5km计算,先求出超过2.5km的部分的钱数,再加上6即可求解。【详解】4.7km按照5km计算(5-2.5)×2+6=2.5×2+6=5+6=11(元)则她坐出租车要11元。故答案为:C【点睛】本题考查小数乘法,理解不足1km按1km计算是解题的关键。7.C【分析】根据小数和小数的乘法计算的意义可知,1.3中的0.3表示3个0.1,6.2中的0.2表示2个0.1,所以计算“1.3×6.2”中的3×2表示3个0.1乘2个0.1,据此选择。【详解】要由分析可得:3×2表示3个0.1乘2个0.1;0.3×0.2=0.06计算“1.3×6.2”时,“3×2”的结果表示6个0.01。故答案为:C【点睛】本题考查小数乘法的实际应用,掌握小数和小数的乘法计算方法是关键。8.A【分析】A.运用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;B.运用乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;C.运用减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行简算;D.先算乘法,再算减法。【详解】A.17×6.9+17×3.1=17×(6.9+3.1)=17×10=170运用乘法分配律进行简算,符合题意;B.14×1.25×8=14×(1.25×8)=14×10=140运用乘法结合律进行简算,不符合题意;C.8.4-2.88-1.12=8.4-(2.88+1.12)=8.4-4=4.4运用减法的性质进行简算,不符合题意;D.13.2-3.2×2=13.2-6.4=6.8根据四则混合运算法则进行计算,不符合题意。故答案为:A【点睛】本题考查小数四则混合运算、小数乘法运算定律的灵活运用。9.22【分析】先用10乘1.7元,求出10吨水需付的水费,再用2.5元乘(12-10),求出超出10吨部分需付的水费,最后求和即可。【详解】1.7×10+2.5×(12-10)=1.7×10+2.5×2=17+5=22(元)所以,该交水费22元。【点睛】本题主要考查了分段计费问题的解题方法,需明确分成的级数及每级的收费标准。10.32640【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大到它的10倍,另一个因数扩大到它的100倍,则积就扩大到原来的10×100=1000倍。据此解答即可。【详解】32.64×(10×100)=32.64×1000=32640则积就等于32640。【点睛】本题考查小数乘法,结合积的变化规律是解题的关键。11. 5 一【分析】因为1.3+1.3+1.3+1.3+1.3表示5个1.3相加,写成乘法算式为1.3×5或5×1.3,由于两个因数中共有一位小数,所以它的积是一位小数。【详解】根据分析可知,5×1.5=6.51.3+1.3+1.3+1.3+1.3=5×1.3,它的积是一位小数。【点睛】熟练掌握小数乘法的意义,小数乘法的计算法则,是解答此题的关键。12.62.79【分析】1港元兑换人民币0.78元,计算80.50港元折合人民币多少元用乘法计算,列式为80.50×0.78,计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉,据此解答。【详解】80.50×0.78=62.79(元)所以,折合人民币62.79元。【点睛】掌握小数乘法的计算方法,明确计算港元可以兑换多少人民币用乘法计算是解答题目的关键。13.94.4【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍积也扩大几倍(0除外),所以高和底都扩大到原来的2倍,面积就扩大2乘2倍。【详解】23.6×2×2=47.2×2=94.4(平方厘米)则扩大后的面积是94.4平方厘米。【点睛】解答本题要掌握三角形的面积公式,要用积的变化规律解答。14. 三 1.8【分析】根据小数乘法的计算法则,积的小数位等于两个因数小数位数之和,求出0.37×4.8的积,再利用“四舍五入法”,保留一位小数即可。【详解】0.37×4.8=1.776≈1.8则0.37×4.8的积是三位小数,得数精确到十分位约是1.8。【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数乘法的计算法则及应用,利用“四舍五入法”,求积的近似数的方法及应用。15. 630 980【分析】根据速度×时间=路程,则用60×10.5即可求出走的路程,再加上剩下的路程即可求出这段路的长度。【详解】60×10.5=630(米)630+350=980(米)一段路,小明每分钟走60米,走了10.5分钟,还剩350米。小明走了630米,这段路长980米。【点睛】本题考查了小数乘法的应用,熟记对应的公式是解题的关键。16.32.5×0.038【分析】由积的变化规律可知,两个因数相乘,一个因数乘几,另一个因数同时除以几,乘法算式的积不变,据此解答。【详解】0.325×3.8=(0.325×100)×(3.8÷100)=32.5×0.038,所以32.5×0.038与0.325×3.8的结果相同。(答案不唯一)【点睛】本题主要考查小数与小数的乘法,掌握积的变化规律是解答题目的关键。17.√【分析】一个大于0的数乘小于1的数,积比原来的数小;一个大于0的数乘大于1的数,积比原来的数大,举例说明即可。【详解】分析可知,一个数(0除外)乘一个比1小的数,积一定比第一个数小,假设这个数为0.6,0.2<1,0.6×0.2=0.12,0.6×0.2<0.6。故答案为:√【点睛】掌握积和乘数的关系是解答题目的关键。18.×【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,一个数(0除外)乘1,积等于这个数。【详解】小数与小数相乘,积有可能比因数小,也有可能比因数大,例如:0.1×0.1=0.012.1×0.1=0.212.1×1.2=2.52所以原说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法。19.×【分析】1小时=60分,用0.15小时乘60,求出0.15小时是多少分钟,从而求出2.15小时是多少小时多少分钟。【详解】0.15×60=9(分钟)所以,2.15小时就是2小时9分钟。故答案为:×【点睛】本题考查了时、分的换算,掌握时和分之间的进率是解题的关键。20.√【分析】根据乘法分配律的定义,两个数的和与一个数相乘,可以把它们与这个数分别相乘,再相加。据此判断即可。【详解】3.2×2.5+0.8×2.5=2.5×(3.2+0.8)=2.5×4=10所以该算式运用乘法分配律。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查小数的简便运算,熟练运用乘法分配律是解题的关键。21.55.4;68;240【分析】(1)(2)运用乘法分配律进行计算即可;(3)把32拆成8×4,然后运用乘法结合律进行计算即可。【详解】=55.4×(1.6-0.6)=55.4×1=55.4=6.8×(1.1+8.9)=6.8×10=68=1.25×(8×4)×6=(1.25×8)×(4×6)=10×24=24022.18.01;22.88;7.89【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算即可。【详解】35.6×0.506≈18.01 6.728×3.4≈22.88 34.3×0.23≈7.89 23.75元【分析】王丽和妹妹是学生,每张票12.5元,乘2即是两人买门票的钱,爸爸和妈妈是成人,每张票25元,乘2即是两人买门票的钱,4个人买门票的钱加起来,即是买门票一共需要的钱。【详解】12.5×2+25×2=(12.5+25)×2=37.5×2=75(元)答:买门票一共需要75元。【点睛】依据题目中票价的不同,找出相对应的成人与学生的人数,最后将成人票花费与学生票花费相加即可。24.17.4吨【分析】8月是大月,有31天,每天浪费的吨数×8月份天数=8月份浪费的吨数,保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。【详解】0.56×31≈17.4(吨)答:8月份大约会浪费17.4吨水。【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。25.4.75元【分析】先用0.6×3.5求出青椒的单价,再根据单价×数量=总价,用青椒的单价乘2.5求出青椒的总价,最后用10元减去青椒的总价即可求出应找回的金额。【详解】10-0.6×3.5×2.5=10-2.1×2.5=10-5.25=4.75(元)答:应找回4.75元。【点睛】本题重点考查小数的四则运算,注意计算的准确性。26.到乙店印照片合算【分析】若在甲店印照片,需要付44张照片的打印钱;若在乙店印照片,每付10张照片打印的钱,多得到1张,先考虑44里面包含几个10,10张10张的打印能得到多少张,进而计算总共需要付多少钱。最后把在两家店的花费进行比较大小,据此作答。【详解】0.58×44=25.52(元)44÷10=4(组)……4(张)(44-4)×0.6=40×0.6=24(元)24<25.52答:到乙店印照片合算。【点睛】解决这种促销类应用题,关键是要搞清楚到底需要付几个物品的钱,把这个问题搞清楚,就转变成了最基本的价格问题,利用“单价×数量=总价”即可轻松解决。27.50元【分析】停车6.3小时按7小时计算,其中1小时按5元收费,超过的(7-1)小时按每小时7.5元收费,根据“总价=单价×数量”求出超过部分需要交的停车费,最后加上5元,据此解答。【详解】6.3小时≈7小时(7-1)×7.5+5=6×7.5+5=45+5=50(元)答:一共需要交停车费50元。【点睛】本题主要考查分段计费,理解不同停车时长对应的收费标准是解答题目的关键。28.够;3.2米;不能【分析】用做一件上衣用布的米数乘件数即可求出需要用布的米数,再与20米对比即可。若有剩余,用20减去20件衣服需要用的米数即可求出还剩下的米数;再用0.84乘4得到的结果与剩下的米数对比即可。【详解】0.84×20=16.8(米)20-16.8=3.2(米)0.84×4=3.36(米)3.36>3.2答:做20件这样的上衣,这些布够用,还剩3.2米,不够再做4件。【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。29.47元【分析】根据题意,8月用水12.5吨,12.5吨超过10吨,所以分成两段收费:第一段,单价3.5元,用水量10吨;第二段,单价4.8元,用水量(12.5-10)吨;根据“总价=单价×数量”,分别求出每段的水费,再相加,即是应收的水费。【详解】3.5×10=35(元)4.8×(12.5-10)=4.8×2.5=12(元)35+12=47(元)答:应收水费47元。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。30.15.5元【分析】先把王叔叔的行驶里程看作8千米,超过3千米的部分为(8-3)千米,按照每千米1.5元收费,根据“总价=单价×数量”表示出超过3千米部分应该付的钱数,最后加上3千米以内的8元,据此解答。【详解】7.2千米≈8千米(8-3)×1.5+8=5×1.5+8=7.5+8=15.5(元)答:王叔叔需要付15.5元车费。【点睛】本题主要考查分段计费问题,理解不同行驶里程对应的收费标准是解答题目的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览