资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版三年级上册第一单元混合运算(知识点梳理+能力百分练)五知识点梳理1、既有加法(或减法),还有乘法(或除法)的两步式计算题.我们把它叫做“混合运算”。2、计算乘加、乘减、除加、除减两步式题应先算乘除法,再算加减法。3、在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。能力百分练一、选择题(满分16分)1.根据下图信息,用“4×3+5”不能解决的问题是( )。A.买3个面包和5袋花生一共多少元? B.买4个面包和1袋花生一共多少元? C.买3个蛋糕和1袋花生一共多少元?2.田田今年8岁,爷爷的年龄比田田的4倍多36岁,爷爷今年( )岁。A.44 B.68 C.663.“”,□里应该填( )。A.3 B.5 C.84.每支钢笔12元,5支签字笔20元,每支钢笔比签字笔贵多少元?列式是( )。A.20-12 B.12-20÷5 C.(20-12)÷45.观察下图食品价格,不可以用64-4×6解决问题是( )。A.大米比面条贵多少元? B.一袋大米比4袋面条贵多少元? C.64元买6桶方便面,还剩多少元?6.下面哪个问题不能用(40-8)÷4解决?( )。A.妈妈买了4瓶酸奶,给了售货员40元,找回8元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本40页的故事书,张林每天看4页,看了一段时间后还剩8页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了4本日记本,每本8元,付给售货员阿姨40元,应找回多少钱?7.在口÷8=6……○中,○里最大填( ),口内填( )。A.6,54 B.7,55 C.8,568.24÷3+3的结果( )24÷(3+3)的结果。A.等于 B.大于 C.小于二、填空题(满分16分)9.计算56÷(33-26)时,先算( )法,再算( )法。10.果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,酸奶每瓶6元,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。11.同学们分成4个小组做风车,每个小组做9个,他们一共要做50个,还剩下 个风车没做。12.淘气有50元,买书包用去36元,剩下的钱刚好买2本日记本,每本日记本的价格是( )元。13.一个铅笔盒的进货价为12元,卖出价为15元,卖出8个赚( )元。14.歌唱小组有男生26人,女生23人,要想平均分成7个小组,则每组有( )人。15.把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是( )。16.小明每天上午吃3颗糖,下午吃4颗糖,他3天要吃( )颗糖。三、判断题(满分8分)17.计算36+4×8时,应该按从左到右的顺序进行计算。( )18.一个笔记本6元,明明买了3个笔记本,付给售货员50元,应找回32元钱。( )19.30+30÷6=30+5=35。( )20.将3+4=7和9×7=63合并成一个综合算式是9×(3+4)=63。( )四、计算题(满分6分)21.(6分)计算。(16+24)÷8 8+72÷89×7+12 72÷9÷2五、解答题(满分54分)22.(6分)为迎接建党100周年,学校举行“建党百年史,传唱红色情”合唱比赛,王老师准备做一些宣传海报,已经做好了52张,剩下的如果每天做8张,6天正好做完,王老师一共要做多少张宣传海报?(列综合算式并解答)口答:王老师一共要做______张宣传海报。23.(6分)数学游戏。用下面4张扑克牌上的数凑出24,写出一种即可。24.(6分)一支由94人组成的运动员代表队从奥运村出发到比赛场地,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?25.(6分)一共有40支铅笔,分给了淘气和另外4个小朋友,平均每人分到几支铅笔?26.(6分)学校体育组要给三年级7个班发羽毛球,并计划每班分8个,已经分了6个班,剩下的个数不够分,体育组最多有多少个羽毛球?27.(6分)小明买了5支笔,用了35元,小亮买的笔每支4元。他们谁买的笔便宜,每支笔便宜多少钱?28.(6分)学校买回98本课外读物,分给了五年级26本,剩下的要分给8个班级,平均每个班可以分到多少本?29.(6分)小猴子摘了100个桃子,送给小伙伴们64个,剩下的它6天吃完,小猴子平均每天吃多少个桃子?30.(6分)如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元? 参考答案1.A【分析】计算4×3+5时,先算4×3=12,再算12+5=17,据此找出用“4×3+5”不能解决的问题。【详解】A.用3乘3,求出买3个面包的钱数;用5乘5,求出买5袋花生的钱数;再把两个钱数相加,求出买3个面包和5袋花生一共多少元;列综合算式为:3×3+5×5;B.用4乘3,求出买4个面包的钱数,再加上5,求出买4个面包和1袋花生一共多少元;列综合算式为:4×3+5;C.用4乘3,求出买3个蛋糕的钱数,再加上5,求出买3个蛋糕和1袋花生一共多少元,列综合算式为:4×3+5。故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对乘加混合运算的掌握与灵活运用。2.B【分析】根据题意,用8乘4,求出田田的4倍,再用田田的4倍加上36,求出爷爷今年多少岁。【详解】(岁)爷爷今年68岁。故答案为:B【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。3.C【分析】原式子应先算乘法,后算加法才得到结果是87,现在要推算出原式子中的一个乘数,应先用87减39,所得差再除以6即可。【详解】(87-39)÷6=48÷6=8故答案为:C【点睛】考查学生对运算顺序的理解,注意逆运算的运算顺序。4.B【分析】根据题意,用20除以5,求出每支签字笔的价钱,再用每支钢笔的价钱减去每支签字笔的价钱,求出每支钢笔比签字笔贵多少元。【详解】根据分析可知:列式是12-20÷5。故答案为:B【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与运用,解题的关键是先求出每支签字笔的价钱。5.A【分析】64-4×6先算乘法,再算减法;先用算式表示每个选项的问题,再找出不可以用64-4×6解决的问题。【详解】A.列式为:64-4;B.列式为:64-4×6;C.列式为:64-4×6。故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对乘减混合运算的掌握与运用。6.C【分析】对各个选项进行分析,列出解决问题的综合算式即可解答。【详解】A.给售货员的钱减找回的钱等于买酸奶的钱,再除以买酸奶的瓶数即为平均每瓶酸奶的价钱,列式为:(40-8)÷4。B.故事书的页数减剩下没看的页数等于看了的页数,再除以每天看的页数,即等于他看的天数,列式为:(40-8)÷4。C.日记本每本的价钱乘买的本数求出买4本日记用的钱,再用付给售货员的钱减4本日记本的价钱,即等于应找回的钱,列式为:40-8×4。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。7.B【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小;余数最大等于除数减1,被除数=除数×商+余数,据此求出被除数。【详解】8-1=78×6+7=48+7=55所以○里最大填7,口内填55。故答案为:B【点睛】解答此题的关键是明确余数一定比除数小,再进一步解答。8.B【分析】24÷3+3:先算除法,再算加法;24÷(3+3):先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;计算出两个算式的结果,再比较大小。【详解】24÷3+3=8+3=1124÷(3+3)=24÷6=411>424÷3+3的结果大于24÷(3+3)的结果。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。9.减 除【分析】同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,据此即可解答。【详解】计算56÷(33-26)时,先算减法,再算除法。【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。10.2【分析】用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。【详解】6-24÷6=6-4=2(元)【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。11.14【分析】先用每个小组做的个数乘4,得出同学们一共做了多少个,再用50减去同学们一共做的个数,据此解答。【详解】50-9×4=50-36=14(个)则还剩下14个风车没做。【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。12.7【分析】淘气有的钱减买书包用去的钱等于买日记本的钱,再除以日记本的本数即等于每本日记本的价钱,据此即可解答。【详解】(50-36)÷2=14÷2=7(元)【点睛】先求出买书包后还剩下多少钱,再作进一步解答。13.24【分析】卖出价减进货价,再乘卖出的个数即可解答。【详解】(15-12)×8=3×8=24(元)【点睛】先用卖出价减进货价求出一个铅笔盒赚的钱是解决本题的关键。14.7【分析】先用加法求出女生与男生共有多少人,再除以7即可求出每组有多少人。【详解】(26+23)÷7=49÷7=7(人)每组有7人。【点睛】列综合算式时,记得要添加小括号。15.(24-18)×4=24【分析】按照先算减法24-18=6,再算乘法6×4=24的运算顺序列成综合算式即可。【详解】把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是(24-18)×4=24。【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。16.21【分析】先用3加上4计算出小明一天需要吃糖的数量,然后再乘3,即可解答。【详解】(3+4)×3=7×3=21(颗)所以他3天要吃21颗糖。【点睛】本题考查了带小括号的混合运算,计算时要注意先计算小括号里面的。17.×【分析】36+4×8中,有加法和乘法,应先算乘法,再算加法,据此判断。【详解】36+4×8=36+32=68计算36+4×8时,应该先算乘法,再算加法,而不能按从左到右的顺序进行计算。故答案为:×【点睛】本题考查整数的四则混合运算,两级运算时,先算乘除法,再算加减法。18.√【分析】用一个笔记本的价钱乘3,求出3个笔记本的价钱。用付给的钱数减去3个笔记本的价钱,求出找回的钱数。【详解】50-6×3=50-18=32(元)应找回32元钱,说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出3个笔记本的价钱。19.√【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。【详解】30+30÷6=30+5=35故答案为:√【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。20.√【分析】此式子先求的是加法,和是7,再给7乘9,所以写成综合式子时,加法要带上小括号,乘法在小括号外。【详解】将3+4=7和9×7=63合并成一个综合算式是9×(3+4)=63,这句话是对的。故答案为:√【点睛】会根据运算顺序,适当的添上小括号,此题的关键是熟记运算顺序。21.5;1775;4【分析】含有括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的;既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法;只有除法的混合运算,从左往右计算。【详解】(16+24)÷8=40÷8=58+72÷8=8+9=179×7+12=63+12=7572÷9÷2=8÷2=422.100张;100【分析】先用乘法算出剩下的海报数量,然后再加上已经做好的海报数量即可解决本题;要注意题目的要求。【详解】52+8×6=52+48=100(张)口答:王老师一共要做100张宣传海报。【点睛】此题主要考查的是100以内的乘加混合运算。23.见详解【分析】5加4等于9,减1等于8,再乘3等于24,据此即可解答。【详解】(5+4-1)×3=(9-1)×3=8×3=24【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。24.6辆【分析】先用94减去46求出有多少人需要坐小车;再用需要坐小车的人数除以8即可求出至少需要多少辆小车。【详解】(94-46)÷8=48÷8=6(辆)答:至少需要6辆小车。【点睛】当有小括号的计算中,先算小括号里,再算小括号外的。25.8支【分析】淘气和另外4个小朋友,即共5个小朋友分铅笔,40除以5即可求出每人分得的数量。【详解】40÷(1+4)=40÷5=8(支)答:平均每人分到8支铅笔。【点睛】解答此题需要注意先算出分铅笔的总人数。混合运算,先算加减法时,需给加法或减法带上括号。26.55个【分析】根据题意,用8乘6,求出6个班共有多少个羽毛球;要求体育组最多有多少个羽毛球,用6个班共有的羽毛球个数加上7,据此解答即可。【详解】8×6+7=48+7=55(个)答:体育组最多有55个羽毛球。【点睛】解答本题的关键是明确剩下的个数是7个,此时羽毛球的个数最多。27.小亮;3元【分析】用35除以5求出小明买的笔每支的价钱,然后进行比较得出谁买的便宜,再用价钱高的减价钱低的即可解答。【详解】35÷5=7(元)7元>4元7-4=3(元)答:小亮买的笔便宜,每只笔便宜3元。【点睛】求出小明买的笔每支的价钱是解答本题的关键。28.9本【分析】用课外读物总本数减去分给五年级的本数,求出剩下的本数。再用剩下的本数除以班级数,求出平均每个班分到的本数。【详解】(98-26)÷8=72÷8=9(本)答:平均每个班可以分到9本。【点睛】本题先求出剩下的本数,再根据除法的意义列式解答。29.6个【分析】用桃子的总个数减去送给小伙伴们的个数,求出剩下的桃子个数,再除以天数,求出平均每天吃桃子个数。【详解】(100-64)÷6=36÷6=6(个)答:小猴子平均每天吃6个桃子。【点睛】本题先求出剩下的桃子个数,再根据除法的意义列式解答。30.85元【分析】一个水杯9元,4乘9即可求出4个水杯的总价,1盒彩笔7元,7乘7即可求出7盒彩笔的总价,最后把两个总价相加即可。【详解】4×9+7×7=36+49=85(元)答:一辆滑板车85元。【点睛】根据总价=单价×数量来分别计算水杯的总价、以及彩笔的总价。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览