资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版三年级上册第一单元混合运算(知识点梳理+能力百分练)四知识点梳理1、既有加法(或减法),还有乘法(或除法)的两步式计算题.我们把它叫做“混合运算”。2、计算乘加、乘减、除加、除减两步式题应先算乘除法,再算加减法。3、在混合运算中,有乘除,有加减,先算乘除,后算加减,如果有小括号,先算小括号。能力百分练一、选择题(满分16分)1.如图,要想求1根跳绳和1个羽毛球一共多少元,列式正确的为( )。A. B. C.2.下面的计算不正确的是( )。A. B. C.3.不能表示图画意思的算式是( )。A.5×4-2 B.5×4+2 C.5×5-34.小明吃了8个,还剩多少个?下面算式正确的是 ( )。A.4+6﹣8 B.4×6+8 C.4×6﹣85.看图写算式,正确的算式是( )。A.70+8×3 B.70-8×3 C.70÷46.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。A. B. C.7.把,合并成一个综合算式是( )。A. B. C.8.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是( )。A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.20÷4二、填空题(满分16分)9.计算34-20÷4时,先算( )法,再算( )法。10.有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有( )个。11.“1件上衣82元,1双手套9元”,结合这个情境写出“82+9×4”,这个算式表示的意思是( )。12.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩( )米。13.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和每一份的个数同样多,这些糖有( )块。14.商场附近停有20辆共享单车和4辆共享小汽车,3分钟后又多停了1辆共享小汽车,这时共享单车的数量是共享小汽车的( )倍。15.三(1)班同学进行体操表演,每排站9人,正好站5排。已知这个班男生有24人,女生有 人。16.爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍,今年小青12岁,爷爷今年( )岁。三、判断题(满分8分)17.56-49÷7与(56-49)÷7的运算顺序和计算结果都一样。( )18.(19+25)×7先算加法再算乘法;72-48÷6先算减法再算除法。( )19.混合运算一定先算乘除法,后算加减法。( )20.8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是8+40÷8。( )四、计算题(满分6分)21.(6分)脱式计算。35+6×7 63÷7-6 35÷(26-19)五、连线题(满分6分)22.(6分)图示题,连一连。六、解答题(满分48分)23.(6分)华华和典典都参加了班上的猜拳比赛,华华和典典谁的得分高?得分标准胜1次 得3分平1次 得1分输1次 扣2分24.(6分)三(2)班买回33本科技书,30本童话书。如果把这些书平均分给7位学生,那么每位学生可以分到多少本书?25.(6分)同学们分成5组去泉城广场劳动,每组7人,后来又去了15人,劳动的一共多少人?26.(6分)猴爸爸掰了27根玉米,猴妈妈掰了29根玉米,把这些玉米装在7个篮子里,平均每个篮子装多少根玉米?27.(6分)同学们参加健美操表演,男生有多少人?28.(6分)学校开展“学雷锋做好事6人小组活动”参加活动的有男生21人,女生27人。一共可以分成几个小组?29.(6分)淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?30.(6分)二(2)班的25名女生和38名男生去石泓寺石窟游玩,如果每辆面包车可以乘坐9名学生,一共需要租几辆面包车?参考答案1.A【分析】5个羽毛球20元,用除法求出1个羽毛球多少钱,得到的商再加上1根跳绳的钱,据此来列式解决。【详解】由题意分析得:如图,要想求1根跳绳和1个羽毛球一共多少元,列式正确的为:20÷5+11。 故答案为:A【点睛】此题主要考查的是除加混合运算的应用,要熟练掌握。2.C【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】A.计算6×3+4时,先算乘法再算加法;B.计算14÷(10-3)时,先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;C.计算20-15÷5时,先算减法再算除法,错误,应该先算除法,再算减法;故答案为:C。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。3.A【分析】观察图形可知,每组有5个星星,共有4组且多2个;也可以看成每组有5个星星,少3个就是5组。据此解答即可。【详解】由分析可知:可以列式:5×4+2或5×5-3。故答案为:A【点睛】本题考查乘加、乘减混合运算,明确运算顺序是解题的关键。4.C【分析】由图可知,一个盘子有4个水果,一共有6盘,那么可以用4乘6求出水果的总数,小明吃了8个,就用总数减8,即可得出剩下的个数。【详解】据分析,可以列式为:4×6-8故答案为:C【点睛】本题考查了乘加、乘减的混合运算。5.B【分析】根据图中所示,求剩下的钱数=总钱数-花掉的钱数,即可列出算式。【详解】花掉的钱数:8×3=24(元)剩下的钱数:70-24=46(元)改写成综合算式:70-8×3=46。故答案为:B【点睛】该题关键在于看懂图,根据图列出算式。6.C【分析】先用总价除以数量求出各类文具的单价,然后用各自的单价乘4,积如果是36,那么荣老师就是买的哪种文具。【详解】A.12÷2=6(元),6×4=24(元),四本笔记本不是36元,所以他不是买的笔记本;B.21÷3=7(元),7×4=28(元),四个笔盒不是36元,所以他不是买的笔盒;C.18÷2=9(元),9×4=36(元),四盒水彩笔是36元,所以他买的是水彩笔。故答案为:C【点睛】本题的解题关键是找出各类文具的单价。7.B【分析】先算28与8的和,再给所得的和除以4,因为先算加法,所以加法带上小括号,小括号外是除以4,据此解答。【详解】把,合并成一个综合算式是(28+8)÷4;故答案为:B【点睛】注意运算顺序,根据运算顺序适当的添加小括号。8.A【分析】根据题意可知,20元减买豆浆用的8元等于买油条的钱,再除以油条的根数4,即等于每根油条的价钱,列式为:(20-8)÷4,据此即可解答。【详解】根据分析可知,要求每根油条多少元,列式为:(20-8)÷4。故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。9. 除 减【分析】既有减法又有除法的混合运算,先算除法,再算减法。【详解】由题意分析得:计算34-20÷4时,先算除法,再算减法。【点睛】此题主要考查的是混合运算的运算顺序,要熟练掌握。10.17【分析】每个箱子装的个数乘箱子数,再加2即等于这批橘子的个数,据此即可解答。【详解】5×3+2=15+2=17(个)有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有17个。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。11.1件上衣和4双手套一共多少元【分析】“82+9×4”中,9表示一双手套的价钱,则9×4表示4双手套的价钱。82表示1件上衣的价钱,则82+9×4就表示1件上衣和4双手套的总价钱。【详解】“82+9×4”表示的意思是1件上衣和4双手套一共多少元。【点睛】本题应先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。12.26【分析】由题意可得,先算剪去的长度:6×9(米);再用总长度减去剪去的长度即可解答。【详解】80-6×9=80-54=26(米)【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出剪去的长度即可。13.16【分析】由于这些糖块比10个多,又比20个少,分的份数和每一份的个数同样多,即两个相同的数相乘,积比10大又比20小,据此解答。【详解】4×4=16(块)所以这些糖有16块。【点睛】本题考查了乘法口诀在解决实际问题中的应用。14.4【分析】根据题意,要求这时共享单车的数量是共享小汽车的多少倍,用20除以(4+1),据此解答即可。【详解】20÷(4+1)=20÷5=4则这时共享单车的数量是共享小汽车的4倍。【点睛】本题考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用,解题的关键是明确求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。15.21【分析】用5乘9,求出三(1)班的学生人数,再用学生总人数减去24,求出女生的人数。【详解】5×9-24=45-24=21(人)女生有21人。【点睛】本题主要考查了学生对乘减混合运算的掌握与运用。16.68【分析】用63除以9,求出爷爷63岁时,小青是7岁;用63减去7,求出爷爷与小青的年龄差;再用12加上他们的年龄差,求出爷爷今年多少岁。【详解】63-63÷9=63-7=56(岁)12+56=68(岁)则爷爷今年68岁。【点睛】解答本题的关键是先求出爷爷与小青的年龄差,因为年龄差永远不改变。17.×【分析】加减乘除四则混合运算法则:从左到右先乘除后加减,有括号先算括号里面的,再算括号外面的;据此解答。【详解】56-49÷7 先算除法再算减法;(56-49)÷7 先算减法再算除法;所以56-49÷7 与 (56-49)÷7 的运算顺序是不一样的;故答案为:×【点睛】本题主要考查混合运算的运算顺序,熟练掌握即可。18.×【分析】根据整数四则混合运算的顺序。计算(19+25)×7时,先算加法再算乘法;计算72-48÷6时,先算除法再算减法。由此判断即可。【详解】(19+25)×7先算加法再算乘法,题干说法正确;72-48÷6先算除法再算减法,题干说法错误。所以原题说法错误。故答案为:×。【点睛】熟悉整数的四则混合运算顺序。先算乘除,后算加减,有括号先算括号里的;同级运算,从左往右。19.×【分析】在没有括号的算式里,如果既有加减法、又有乘除法,就先算乘除法、再算加减法;如果有括号就先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】例如:8×(1+3)=8×4=32上面的算式先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,所以混合运算不一定先算乘除法,后算加减法。故答案为:×【点睛】熟练掌握整数混合运算规则是解题的关键。20.×【分析】此题求的是商,除数是8,被除数是8和40的和,也就是加法提到第一步计算,加法加上小括号。【详解】(8+40)÷8=48÷8=68+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是(8+40)÷8=6。故答案为:×【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。21.77;3;5【分析】(1)先算乘法,再算加法。(2)先算除法,再算减法。(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。【详解】35+6×7 =35+42=7763÷7-6 =9-6=335÷(26-19)=35÷7=522.见详解【分析】计算4×7+2时,先算4×7=28,再算28+2=30;计算(30-2)÷7时,先算30-2=28,再算28÷7=4;计算30-4×7时,先算4×7=28,再算30-28=2;据此连线。【详解】如图:【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。23.典典的得分高【分析】根据得分标准可知,典典胜3次平2次,得分是(3×3+2×1)分。华华胜4次输1次,得分是(4×3-1×2)分。再将两人的得分比较大小解答。【详解】3×3+1×2=9+2=11(分)4×3-1×2=12-2=10(分)11>10答:典典的得分高。【点睛】本题关键是正确理解得分标准,准确计算出两人的得分。24.9本【分析】根据题意,用33加上30,求出科技书和童话书的总本数,再用总本数除以7,求出每位学生可以分到多少本书。【详解】(33+30)÷7=63÷7=9(本)答:每位学生可以分到9本书。【点睛】解答此题的关键是先求出科技书和童话书的总本数,再进一步解答。25.50人【分析】先用乘法计算出原来参加劳动的人数,得到的结果再加上后来参加的人数,即可算出一共参加劳动的人数。【详解】5×7+15=35+15=50(人)答:劳动的一共50人。【点睛】此题主要考查的是乘加混合运算的应用。26.8根【分析】猴爸爸掰的玉米根数加猴妈妈掰的玉米根数等于总共掰的玉米根数,再除以篮子个数即可解答。【详解】(27+29)÷7=56÷7=8(根)答:平均每个篮子装8根玉米。【点睛】本题主要考查了整数混合运算知识,熟练掌握混合运算顺序是解答本题的关键。27.21人【分析】先求出女生有多少人,用乘法计算,再用总人数减女生的人数,即可求出男生的人数,据此解答。【详解】45-3×8=45-24=21(人)答:男生有21人。【点睛】本题考查混合运算的应用,提高学生计算的准确性。28.8个【分析】男生人数加上女生人数算出总人数是(21+27)人,再用总人数除以每组人数即可。【详解】(21+27)÷6=48÷6=8(个)答:一共可以分成8个小组。【点睛】先用加法算出总人数要加上小括号。29.8本【分析】用100减去68,求出买一个书包后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出剩下的钱可以买几本笔记本。【详解】(100-68)÷4=32÷4=8(本)答:剩下的钱可以买8本笔记本。【点睛】本题考查了经济问题,先求出买一个书包后剩下的钱数是解答的关键。30.7辆【分析】已知女生25名和男生38名,可以先用加法求出总人数;已知每辆面包车可以乘坐9名学生,再用总人数除以9可以算出一共需要租几辆面包车,据此解答;【详解】25+38=63(名)63÷9=7(辆)答:一共需要租7辆面包车。【点睛】本题主要考查表内除法及其运用,熟练掌握即可。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览