六年级数学上册人教版专项练习 第七单元扇形统计图应用题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

六年级数学上册人教版专项练习 第七单元扇形统计图应用题(含答案)

资源简介

第七单元扇形统计图应用题
一.应用题(共60小题)
1.下面是红旗班40名学生中参加课外活动小组人数占全班人数百分比的统计图。
(1)红旗班参加科技小组和体育小组的共有多少名学生?
(2)全校有960名学生,如果按这个百分比推算,全校参加文艺小组的有多少名同学?
2.小华家上个月共支出1.6万元,各种项目支出情况如图所示。
(1)教育支出多少万元?
(2)还购房款支出比食品支出多百分之几?
3.如图是上进小学六年级学生植树情况统计图,已知六(1)班植树45棵。
(1)六年级一共植树多少棵?
(2)六(1)班比六(3)班少植    %。
(3)你还能提出什么数学问题并解答。
4.如图是学校体育组对六年级学生进行最喜爱的体育活动调查的扇形统计图。
(1)最喜欢跳绳的有30人,喜欢跑步的有几人?
(2)喜欢打羽毛球的有36人,占整个六年级人数的百分之几?
5.六年级同学参加四大社团活动情况的统计图如图所示。
(1)参加艺术类与科技类的人数之比是多少?
(2)已经参加人数最多的社团比参加人数最少的社团多了62人,那么参加这四个社团的一共有多少人?
6.如图是某报社一周内接到的热线电话的统计图,其中有关环境保护问题的电话有70个。
(1)本周一共接到热线电话多少个?
(2)有关道路交通问题的电话有多少个?
7.我国陆地领土面积约960万平方千米,各种地形所占百分比如图。
(1)计算出各种地形的面积,填入如表。
地形 平原 山地 高原 盆地 丘陵
面积/万km2                    
(2)根据这些信息,你能提出什么数学问题?试着解答一下。
8.某股份有限公司由甲、乙、丙、丁四人控股,情况如图。
(1)甲和丙一共控股    %。
(2)该股份有限公司一共是    万元。
(3)把上面两幅图补充完整。
(4)自己提出一个数学问题并解答。
9.某农场各种作物种植面积的分布情况如图所示,请根据统计图回答以下问题:
(1)芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比是    。
(2)如果花生的种植面积是9.6公顷,那么大豆与芝麻的种植面积一共是多少公顷?
10.小吴家第二季度的用电情况如图。小吴家4月份用电120度,6月份用电多少度?
11.某脱贫村大力发展养殖业,如图是该村2020年饲养家禽的统计图,养的鸡比鸭多多少只?
12.学校的劳动基地共种了四种蔬菜(如图),已知黄瓜的种植面积是360平方米。
(1)这块劳动基地种植总面积是多少?
(2)芹菜种植面积比油菜种植面积少几分之几?
13.某学校对学生早上上学方式进行了调查,结果如图所示,其中,A为乘公共汽车的学生,B为乘地铁上学的学生,C为骑自行车上学的学生,D为走路上学的学生,已知乘公共汽车上学的学生为60人。(1)请问骑自行车上学的学生人数占总人数的百分之几?(2)乘地铁上学的学生比走路上学的学生多多少人?
14.七大洲指地球陆地分成的七大陆地部分(如图)。其中亚洲面积约占地球陆地总面积29.4%;大洋洲面积约为900万平方千米;其他五大洲共约占地球陆地总面积的64.6%。地球陆地总面积约为多少万平方千米?
15.刘大伯有一块300m2的菜地,四种蔬菜的种植面积分布如图所示。
(1)小葱的种植面积是多少?
(2)如果黄瓜和辣椒的产量是8kg/m2,那么黄瓜和辣椒一共能产多少千克?
16.2023年国际园林博览会将在江苏省徐州市举行。乐乐就六年级(1)班学生对国际园林博览会知识的了解程度进行统计,制成统计图。
(1)不了解的同学有5人,六年级(1)班共有多少人?
(2)熟悉的同学有多少人?
17.为倡导“绿水青山就是金山银山”的理念,全社会大力提倡绿色出行。近期,小亮调查了学校老师的出行方式,并制成了两幅统计图。经过检查确认,图①是正确的,而图②中有且只有一处错误。
(1)图①中,坐公交车的教师占调查人数的    %。
(2)图②中,错误的地方是    。请说明理由。
(3)你认为这所学校的教师在“绿色出行”方面做得怎么样?你有什么建议?
18.如图所示,是小明一家三口“五一”节旅游的各种费用统计图。已知购物费用是1800元。路费占全部费用的百分之几?是多少元?
19.一块地种了四种蔬菜,分别是青菜、黄瓜、番茄和韭菜(如图),其中青菜占地160平方米。
(1)这块菜地一共多少平方米?
(2)韭菜占地多少平方米?
20.下面是聪聪星期天的时间安排情况统计图。
(1)此扇形统计图中37.5%表示    。
(2)完善如图的统计图。
(3)聪聪星期天学习的时间是    小时。
21.我国四大海域的总面积大约有473万平方千米.根据如图中数据,计算我国南海海域的面积大约是多少万平方千米?
22.王叔叔得到一笔20000元的奖金,他打算拿出6000元作为家庭备用金,将这笔奖金的20%用来还房贷,剩余的全部存入银行(如图所示)。

(1)王叔叔用于还房贷的钱是多少元?
(2)请把如图的扇形统计图补充完整。
(3)王叔叔存入银行的钱,存期三年,年利率为2.25%,到期时他共可以取回多少钱?
23.学校自从开展智慧阅读活动以来,同学们的阅读兴趣大大提高,学校图书馆的图书借阅量也大大增加,10月份共借出图书840本。具体情况见统计图。
(1)10月份借出的寓言书占所有借出图书的百分之几?
(2)10月份借出的诗歌比科技书少多少本?
24.学校绿化分三类,A类是树木,B类是观赏花,C类是草地。三类面积占绿化总面积如图所示。已知草地面积是1800平方米,学校绿化面积一共是多少平方米?
25.2020年春节,丽丽得到一些压岁钱。丽丽在正月里使用压岁钱的情况如图,请根据图中的信息解决下面的问题。
(1)丽丽在正月里共用了多少钱?
(2)买学习用品和零食各用了多少钱?
(3)看了这幅统计图,你有何想法?你打算怎么使用压岁钱?
26.如图为六年级植树情况统计图,(3)班、(4)班共植树472棵,(2)班植树多少棵?
27.一个教育网站,分析了在网站上注册学习的小学教师信息,绘制出如图所示统计图。
在这个网站上注册的女教师有多少万人?
28.下面是小芳的零花钱支出情况统计图。假如其它支出是20元,那么零花钱总支出是多少元?
29.对五年级200名学生最喜欢的球类运动进行统计,情况如图。喜欢篮球的比喜欢足球的多多少人?
30.今年“五一”假期,小华一家外出旅游。旅游的各项费用如图。求购物费用占旅游总费用的几分之几?
31.如图为某班学生参加兴趣小组统计图:
①参加文艺与美术课外兴趣小组的人数比是多少?
②如果参加美术课外兴趣小组的有14人,那么参加体育课外兴趣小组的有多少人?
32.学校要开展阅读活动,对图书室各类图书的数量情况作了统计,如图所示。学校图书室一共有多少本图书?
33.2008年9月4日,教育部在《中小学学生近视眼防控工作方案》中提出,保证小学生每天睡眠10时。如图是六年级学生每天作息时间安排情况,请你根据统计图回答问题。
(1)六年级学生每天校内外活动时间占一天时间的百分之几?
(2)六年级学生每天上课时间比自习时间多百分之几?(百分号前保留一位小数)
(3)六年级学生每天睡眠时间是多少时?你觉得六年级学生睡眠时间够吗?你有什么好建议?
34.如图是某小学六年级全体学生体重的统计调查结果,已知体重正常的学生有220人。该小学六年级学生一共有多少人?
35.如图是实验小学200名教师喜欢看的电视节目统计图。
(1)实验小学喜欢《走进科学》栏目的老师占百分之几?列式计算并填入统计图中。
(2)喜欢《新闻联播》的老师比喜欢《焦点访谈》的多几人?
36.如图是学校图书室的故事书、科技书、连环画的统计图。
(1)已知科技书有225本,这三种书一共有多少本?
(2)故事书比连环画多多少本?
37.图是某市2018年扶贫资金投入情况统计,请根据某市2018年扶贫资金投入情况统计图中信息,完成以下问题。
(1)发展产业和危房改造一共投入49.5亿元,2018年共其他14%发展产业基础设施投入扶贫资金多少亿元?
(2)2018年用于就业培训的资金是多少亿元?
(3)2019年计划投入的扶贫资金比2018年增加13%,2019年计划投入扶贫资金多少亿元?
38.某城市家庭人口情况统计如图。
(1)属于“其他”家庭的占    %。
(2)   的家庭所占百分比最大。
(3)如果此次统计了5000 户家庭,那么2口之家比4口之家多多少户?
39.新民学校六(1)班共有40人,如图是他们一些最喜欢的饮料的统计图,请问每种饮料各有多少人喜欢?
40.小梅和小云分别到一年级和六年级调查当天晨练情况。这是她们调查后制成的统计图(如图)。当天六年级跑步的人数比一年级跑步的人数多多少人?
41.下面是六年级学生最喜欢的书籍情况统计图。最喜欢文艺类的有48人,六年级
一共有多少人?
42.近年来,短视频行业发展迅速,其总收入主要有广告收入、带货收入、转播收入三大类。某短视频制作公司对去年的总收入进行了统计,已知转播收入占总收入的20%。绘制的图1是带货收入和广告收入关系图,图2是各项目具体收入图(部分被遮住了)。
①广告收入比带货收入少百分之几?
②这个短视频公司去年总收入是多少万元?
43.如图是小明一家三口国庆节旅游的各项费用统计图。其中A表示食宿费用,B表示交通费用,C表示购物费用。已知食宿费用是1350元,交通费用是多少元?
44.安溪网约车平台有“滴滴出行”、“帮邦行”、“花小猪打车”等,某调查机构就“最喜欢乘坐的网约车”随机抽取400人进行调查,结果如下:
花小猪打车 帮邦行 滴滴出行 其他
60人         20人
请你根据以上信息,解决下列问题:
(1)喜欢使用“滴滴出行”的人数有多少人?
(2)这次调查中,喜欢使用“帮邦行”的人数占总人数的百分之几?
45.华地商场根据2021年冰箱销售情况绘制了以下两幅不完整的统计图:
请根据以上不完整的统计图提供的信息,解答下列问题:
(1)华地商场2021年一共销售冰箱    台。
(2)补全条形统计图中第二季度和第四季度的信息。
(3)经过市场调查,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇。今年5月,华地商场收集了如下信息:
据官方统计,2022年5月20日当天,全国婚姻登记机构共计办理结婚登记31.25万对。《结婚产业观察》整理汇编了山东、四川、广东、湖北、湖南、江苏等18个省市的数据,截止5月21日13点,5月20日单日累计办理结婚登记近20万对。
如果你是华地商场经理,打算2023年要搞一次冰箱销售促销活动,请你结合以上数据信息,把明年商场促销方案的两个信息补充完整。
华地商场2023年冰箱销售促销方案(部分)
促销时间:   
说明选择这个时间的理由:   
备货数量:   
说明预估这些数量的理由:   
46.如图是学校图书室购买的几种图书情况统计图。学校一共购买图书多少本?
47.学校开展劳动实践活动,六年级学生在校园的角落开辟出了一块小花园,各部分面积分配如下统计图:
(1)草坪占小花园面积的百分之几?
(2)草坪的面积是20平方米,这块小花园的面积是多少?
(3)花圃面积与草坪面积的最简整数比是多少?
(4)如果花圃和草坪配置同一种化肥,花圃需要240克,那么草坪需要多少克?
48.如图是根据某天来游泳馆游泳的人数制作的统计图,但不完整,请你根据图中信息填空并计算。
(1)青年人占总人数的   %,儿童占   %。
(2)这天来游泳馆游泳的一共有500人,请算出儿童有多少人。
49.如图是同学们最喜欢的体育运动情况统计图,喜欢跳绳的有60人,喜欢跑步的有多少人?
50.每年的4月2日是“国际儿童阅读日”,为深入推进全民阅读,培育儿童良好的阅读习惯。光明小学新进一批图书,情况统计如图。已知科技书和童话故事的本数比是3:5。
(1)童话故事有多少本?
(2)光明小学新进的这批图书共有多少
51.如图是六(1)班图书角各类图书数量统计图.
(1)画报比文艺书少它的百分之几?
(2)科技书比文艺书少12本,图书角共有图书多少本?
52.如图是小亮家去年10月份生活支出情况统计图。
(1)去年10月小亮家生活总支出是多少元?
(2)衣食支出比教育支出多多少元?
53.如图是我国国土各种地形所占百分比情况统计图。
(1)盆地占我国国土面积的    %。
(2)山地占我国国土面积的    %。
(3)高原所占面积与丘陵所占面积的最简单的整数比是    。
(4)我国国土面积约960万平方千米,平原的面积约是    万平方千米。
54.六年级(1)班同学参加兴趣小组的情况如图。其中,书画兴趣小组的人数正好等于机器人与器乐两个兴趣小组的人数之和。参加体育小组的同学有18人,六年级(1)班共有多少人?
55.学校要开展体育兴趣小组活动,参加体育兴趣小组分布情况如图。
(1)其它小组人数占体育兴趣小组总人数的百分之几?
(2)体育兴趣小组共有250名同学,问参加篮球兴趣小组有多少人?
(3)根据题目已知信息提出其它数学问题,并列式解答。
56.聪聪就本班学生最喜欢的田径比赛项目进行了调查统计,绘成了下面的统计图.
(1)最喜欢百米比赛的同学有16人,这个班一共有多少人?
(2)最喜欢跳高比赛的同学有多少人?
57.如图是某学校六年级全体学生进行《国家学生体质健康标准测试》情况统计图。根据统计图填空并解决问题。
(1)优秀等级的学生占全年级人数的   %。
(2)如果这个学校六年级参加测试学生中良好等级的有30人,则参加测试的六年级学生中不合格等级的有多少人?(列式解答)
58.李明家2023年5月份支出情况如下,已知李明家这个月总支出为4000元。
(1)李明家这个月哪项支出最多?你是怎么判断的?写出理由。
(2)李明家这个月文化教育支出为多少元?
(3)李明家这个月水电费支出比购买衣物支出少百分之几?
59.育才小学举行庆六一联欢会,节目统计如图,其中小品类节目比杂技类节目多2个。歌曲类节目有多少个?
60.如图是六(4)班体育成绩统计图,观察统计图,算出六(4)班体育成绩及格人数是多少?
第七单元扇形统计图应用题-六年级上册数学人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共60小题)
1.【答案】(1)24,(2)240。
【分析】(1)用加法求出科技小组和体育小组共占总人数的百分数,再总人数乘百分数即可得两组的人数和。
(2)总人数乘所占总数的百分数。
【解答】解:(1)40×(20%+40%)
=40×60%
=24(人)
答:红旗班参加科技小组和体育小组的共有24名学生。
(2)960×25%=240(人)
答:全校参加文艺小组的有240名同学。
【点评】明确扇形统计图是表示各部分数量占总数量的百分数这一意义是解决本题的关键。
2.【答案】(1)0.4;
(2)50%.
【分析】(1)把小华家上月的总支出看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出教育支出占总支出的百分之几,再根据一个数成百分数的意义,用乘法解答。
(2)把食品支出看作单位“1”,先求出还购房款支出比食品支出多占总支出的百分之几,再根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)1﹣12.5%﹣37.5%﹣25%=25%
1.6×25%=0.4(万元)
答:教育支出0.4万元。
(2)(37.5%﹣25%)÷25%
=0.125÷0.25
=0.5
=50%
答;还购房款支出比食品支出多50%。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
3.【答案】(1)150棵;(2)6.25;(3)六(2)班植树多少棵?(答案不唯一)57棵。
【分析】(1)用六(1)班植树的棵数除以30%,即可得六年级一共植树多少棵。
(2)把六年级一共植树的棵数看作单位“1”,则六(3)班植树的棵数占(1﹣30%﹣38%),用乘法计算得出六(3)班植树的棵数,再减六(1)班植树的棵数,最后除以六(3)班植树的棵数即可。
(3)六(2)班植树多少棵?(答案不唯一)用六年级一共植树的棵数乘六(2)班植树的棵数占的百分率,即可得解。
【解答】解:(1)45÷30%=150(棵)
答:六年级一共植树150棵。
(2)150×(1﹣30%﹣38%)
=150×32%
=48(棵)
(48﹣45)÷48
=3÷48
=6.25%
答:六(1)班比六(3)班少植6.25%。
(3)六(2)班植树多少棵?(答案不唯一)
150×38%=57(棵)
答:六(2)班植树57棵。
故答案为:6.25。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法,求一个数的百分之几是多少的方法解决问题。
4.【答案】(1)18人;
(2)30%。
【分析】(1)把六年级学生人数看作单位“1”,最喜欢跳绳的有30人,占六年级人数的25%,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出六年级人数,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出喜欢跑步的人数。
(2)把六年级学生人数看作单位“1”,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)30÷25%
=30×0.25
=120(人)
120×15%=18(人)
答:喜欢跑步的有18人。
(2)36÷120
=0.3
=30%
答:喜欢打羽毛球的人数占整个六年级人数的30%。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
5.【答案】(1)16:35;
(2)200人。
【分析】(1)把六年级同学参加社团的总人数看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出参加艺术类社团的人数占总人数的百分之几,然后根据比的意义解答即可。
(2)把六年级同学参加社团的总人数看作单位“1”,参加人数最多的是体育类社团,参加人数最少的是文学类社团,先求出参加体育类社团的人数比参加文学类社团的人数多占总人数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:(1)1﹣9%﹣40%﹣35%=16%
16%:35%=16:35
答:参加艺术类与科技类的人数之比是16:35。
(2)62÷(40%﹣9%)
=62÷31%
=62÷0.31
=200(人)
答:参加这四个社团的一共有200人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据比的意义、以及已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法解决问题。
6.【答案】(1)200个;
(2)30个。
【分析】(1)把本周接到的热线电话总数看作单位“1”,其中有关环境保护问题的电话有70个,占本周接到热线电话总数的35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。(2)把本周接到的热线电话总数看作单位“1”,有关道路交通的占15%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)70÷35%
=70÷0.35
=200(个)
答:本周一共接到热线电话200个。
(2)200×15%=30(个)
答:有关道路交通问题的电话有30个。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法,求一个数的百分之几是多少,的方法解决问题。
7.【答案】(1)115.2、316.8、249.6、182.4、96。
(2)答案不唯一。我国各类地形中,什么地形面积最大?什么最小?
山地,丘陵。
【分析】(1)把我国陆地领土总面积看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法分别求出我国平原、山地、高原、盆地、丘陵的面积,据此完成统计表。
(2)答案不唯一。提出的问题是:我国的各类地形中,什么面积最大?什么面积最小?根据百分之地形比较的方法进行比较即可。
【解答】解:(1)平原:960×12%=115.2(万平方千米)
山地:960×33%=316.8(万平方千米)
高原:960×26%=249.6(万平方千米)
盆地:960×19%=182.4(万平方千米)
丘陵:960×10%=96(万平方千米)
填表如下:
地形 平原 山地 高原 盆地 丘陵
面积/万km2 115.2 316.8 249.6 182.4 96
(2)答案不唯一。我国各类地形中,什么地形面积最大?什么最小?
33%>26%>19%>12%>10%
答:我国各类地形中,山地面积最大,丘陵面积最小。
故答案为:115.2、316.8、249.6、182.4、96。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
8.【答案】(1)55;
(2)400。
【分析】(1)把总股份看作单位“1”,其中丁控股80万元,占总股份的20%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总股份,丙控股100万元,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法求出丙控股占百分之几,然后根据加法的意义,用加法解答。
(2)根据减法的意义,用减法求出乙控股占百分之几,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法分别求出甲、乙控股各多少万元,据此完成统计图。
(3)答案不唯一。提出的问题是:丙比丁多控股多少万元?根据求一个数比另一个数多多少,用减法解答。
【解答】解:80÷20%
=80÷0.2
=400(万元)
100÷400=25%
30%+25%=55%
答:甲和丙一共控股55%。
(2)1﹣30%﹣25%﹣20%=25%
400×30%=120(万元)
400×25%=100(万元)
作图如下:
(3)答案不唯一。丙比丁多控股多少万元?
100﹣80=20(万元)
答:丙比丁多控股20万元。
故答案为:55;400。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图、条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
9.【答案】(1)4:3;(2)17.6公顷。
【分析】(1)把各种作物种植面积看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出向日葵的种植面积占总种植面积的百分之几,再根据比的意义、比的化简方法求出芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比。
(2)首先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总种植面积,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)20%:(1﹣35%﹣20%﹣30%)
=20%:15%
=4:3
答:芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比是4:3。
(2)9.6÷30%×(35%+20%)
=9.6÷0.3×0.55
=32×0.55
=17.6(公顷)
答:大豆与芝麻的种植面积一共是17.6公顷。
故答案为:4:3。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
10.【答案】192。
【分析】根据百分数除法的意义,用4月份的用电量除以所占百分率,即可得出第二季度用电的总电量。再根据百分数乘法的意义,即可得出6月份的用电量。
【解答】解:120÷25%=480(度)
480×40%=192(度)
答:6月份用电192度。
【点评】本题考查学生从扇形统计图中获取信息解决问题的能力。
11.【答案】1000只。
【分析】用饲养家禽的总数乘养的鸡占的百分率减去养的鸭占的百分率的差,即可求出养的鸡比鸭多多少只。
【解答】解:20000×(40%﹣35%)
=20000×5%
=1000(只)
答:养的鸡比鸭多1000只。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
12.【答案】(1)1200平方米;
(1)。
【分析】(1)把这块劳动基地的总面积看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出黄瓜的种植面积占总面积的百分之几,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)把油菜的种植面积看作单位“1”,先求出芹菜种植面积比油菜种植面积少占总面积的百分之几,然后根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)360÷(1﹣15%﹣35%﹣20%)
=360÷30%
=360÷0.3
=1200(平方米)
答:这块劳动基地种植总面积是1200平方米。
(2)(20%﹣15%)÷20%
=0.05÷0.2
=0.25
答:芹菜种植面积比油菜种植面积少。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
13.【答案】(1)24%;(2)24人。
【分析】(1)把总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出骑自行车上学的学生占总人数的百分之几。
(2)先用乘公共汽车上学的学生人数除以乘公共汽车上学的占的百分率,得出学生总人数,再根据一个数乘百分数的意义,用总人数乘乘地铁上学的学生比走路上学的学生多占的百分率即可解答。
【解答】解:(1)1﹣30%﹣17%﹣29%
=70%﹣17%﹣29%
=24%
答:骑自行车上学的学生人数占总人数的24%。
(2)60÷30%×(29%﹣17%)
=200×12%
=24(人)
答:乘地铁上学的学生比走路上学的学生多24人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
14.【答案】15000万平方千米。
【分析】把地球陆地总面积看作单位“1”,其中亚洲面积约占地球陆地总面积29.4%;大洋洲面积约为900万平方千米;其他五大洲共约占地球陆地总面积的64.6%。由此可知,900万平方千米占地球陆地总面积的(1﹣29.4%﹣64.6%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:900÷(1﹣29.4%﹣64.6%)
=900÷6%
=900÷0.06
=15000(万平方千米)
答:地球陆地总面积约为15000万平方千米。
【点评】此题考查的目的 四六级掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
15.【答案】(1)45m2;(2)1200千克。
【分析】(1)根据统计图得出小葱占四种蔬菜的种植面积的15%,由此用乘法列式计算得出小葱的种植面积;
(2)先用乘法求出黄瓜和辣椒的种植面积,再根据单产量×数量=总产量,分别求出黄瓜和辣椒的产量,进而求出黄瓜和辣椒一共的产量。
【解答】解:(1)300×15%=45(m2)
答:小葱的种植面积是45m2。
(2)300×30%×8+300×20%×8
=720+480
=1200(千克)
答:黄瓜和辣椒一共能产1200千克。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再根据基本的数量关系解决问题。
16.【答案】(1)50人;
(2)10人。
【分析】(1)用不了解的同学的人数除以相对应的占比即可求得六年级(1)班的总人数;
(2)用六年级(1)班的总人数乘熟悉的同学的占比即可,把六年级(1)班的总人数看作单位“1”,熟悉的同学的占比为(1﹣10%﹣30%﹣40%),据此解答。
【解答】解:(1)5÷10%=50(人)
答:六年级(1)班共有50人。
(2)1﹣10%﹣30%﹣40%
=90%﹣30%﹣40%
=60%﹣40%
=20%
50×20%=10(人)
答:熟悉的同学有10人。
【点评】本题先从图中读出数据,再根据题目要求找出需要的数据,利用基本的数量关系解决问题。
17.【答案】(1)8;
(2)骑车的人数,因为骑车的人数除以骑车人数占的百分率求出总人数;
(3)这所学校的教师在“绿色出行”方面做得不够好,参与“绿色出行”的人数较少,建议多骑车或步行或坐公交车。(答案不唯一)
【分析】(1)把学校老师看作单位“1”,利用1减去步行、骑车、开车各占的百分比求出的就是坐公交车占总数的百分比情况;
(2)利用相互对应的关系,利用各上班方式的人数除以相互对应的分率求出总人数,总人数不同的就是错误的。
(3)“绿色出行”的人数较少开车的人数较多,建议多骑车或步行坐或坐公交车。
【解答】解:(1)1﹣56%﹣24%﹣12%=8%
答:坐公交车的教师占调查人数的8%。
(2)12÷24%=50(人)
8÷12%=66.6.....(人)
4÷8%=50(人)
28÷56%=50(人)
很明显人数不可能出现小数,因此骑车的人数是错误的。
50×12%=6(人)
(3)这所学校的教师在“绿色出行”方面做得不够好,参与“绿色出行”的人数较少,开车的人数较多,建议多骑车或步行或坐公交车。(答案不唯一)
故答案为:8;骑车的人数;建议多骑车和步行坐公交车。
【点评】解决本题关键是从图中读出数据,找出单位“1”,再根据基本的数量关系求解。
18.【答案】45%,2700元。
【分析】把总费用看作单位“1”,根据食宿费用占的圆心角是90°,可知食宿费用(A)占25%,购物费用(C)占30%,求出以上两种共占的百分率;剩下的是路费(B)占的分率,用减法求出即可。
根据购物费用是1800元,占总费用的30%,用1800除以对应分率30%即可求出总费用,再用总费用乘路费占的分率即可求出路费。
【解答】解:食宿费用占的圆心角是90°,可知食宿费用(A)占25%,
路费(B)占的分率:1﹣(25%+30%)=45%。
1800÷30%×45%
=6000×0.45
=2700(元)
答:路费占全部费用的45%,是2700元。
【点评】本题关键是根据扇形统计图找出单位“1”,以及各部分所占的百分率,再根据数量关系求解。
19.【答案】(1)400;
(2)80。
【分析】(1)把这块地的总面积看作单位“1”,其中青菜占地160平方米,占这块菜地总面积的40%,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)首先根据减法的意义,用减法求出种韭菜的面积占这块菜地总面积的百分之几,然后根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)160÷40%
=160÷0.4
=400(平方米)
答:这块菜地一共有400平方米。
(1)400×(1﹣40%﹣15%﹣25%)
=400×20%
=80(平方米)
答:韭菜占地80平方米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
20.【答案】(1)睡觉的时间占一天时间的37.5%;
(2)
(3)6。
【分析】(1)把一天的时间看作单位“1”,图中37.5%表示睡觉的时间占一天时间的部分比。
(2)把一天的时间看作单位“1”,其中学习的时间占一天时间的25%,其他时间占一天时间的10%,根据减法的意义,用减法求出娱乐活动的时间占一天时间的百分之几,据此完成扇形统计图。
(3)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)此扇形统计图中37.5%表示睡觉的时间占一天时间的37.5%。
(2)1﹣25%﹣10%﹣37.5%=27.5%
作图如下:
(3)24×25%=6(小时)
答:聪聪星期天学习的时间是6小时。
故答案为:睡觉的时间占一天时间的37.5%,6。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
21.【答案】见试题解答内容
【分析】把我国四大海域的总面积看作单位“1”,先求出南海的面积占总面积的百分之几,然后根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.
【解答】解:473×(1﹣1.6%﹣8.0%﹣16.4%)
=473×74%
=473×0.74
=350.02(万平方千米)
答:我国南海海域的面积大约是350.02万平方千米.
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.
22.【答案】(1)4000元。(2)
(3)10675元。
【分析】(1)用总钱数乘还房贷的钱数占总钱数的百分数,就是王叔叔用于还房贷的钱数。
(2)求备用金占总钱数的百分数,用家庭备用金的钱数除以总钱数乘100%;求储蓄金占总钱数的百分数,用1减去备用金和房贷的钱数占总钱数的百分数。
(3)先求储蓄金的钱数,用总钱数乘储蓄金占总钱数的百分数;再求到期时他共可以取回的钱,就是利息加本金,利息的求法,用储蓄金的钱数乘年利率乘3即可。
【解答】解:(1)20000×20%=4000(元)
答:王叔叔用于还房贷的钱是4000元。
(2)6000÷20000×100%
=0.3×100%
=30%
1﹣30%﹣20%
=70%﹣20%
=50%
(3)20000×50%=10000(元)
10000×2.25%×3+10000
=225×3+10000
=675+10000
=10675(元)
答:到期时他共可以取回10675元钱。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可。
23.【答案】(1)10%;
(2)168本。
【分析】(1)把10月份借阅图书的总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)先求出10月份借出的诗歌比科技书少占总数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)1﹣15%﹣20%﹣5%﹣15%﹣35%=10%
答:10月份借出的寓言书占所有借出图书的10%。
(2)840×(35%﹣15%)
=840×20%
=168(本)
答:10月份借出的诗歌比科技书少168本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够个统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
24.【答案】4000平方米。
【分析】把学校绿化面积看作单位“1”,其中草地面积是1800平方米占学校绿化面积的(1﹣25%﹣30%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:1800÷(1﹣25%﹣30%)
=1800÷0.45
=4000(平方米)
答:学校绿化面积一共是4000平方米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
25.【答案】(1)200元;
(2)90元,40元;
(3)答案不唯一。看了这幅统计图,我想到得到的压岁钱除了买学习用品,剩余的压岁钱可以存入银行,我打算把压岁钱存入银行,这样不仅可以得到一些利息,还能我国家建设做出一点贡献。
【分析】(1)把丽丽正月用压岁钱的总数看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出买衣服用的钱占压岁钱总数的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)把丽丽正月用压岁钱的总数看作单位“1”,买学习用品用的钱占45%,买零食用的钱占20%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)答案不唯一。看了这幅统计图,我想到得到的压岁钱除了买学习用品,剩余的压岁钱可以存入银行,我打算把压岁钱存入银行,这样不仅可以得到一些利息,还能我国家建设做出一点贡献。
【解答】解:(1)60÷(1﹣20%﹣45%﹣5%)
=60÷0.3
=200(元)
答:丽丽在正月里共用了200元。
(2)200×45%=90(元)
200×20%=40(元)
答:买学习用品用了90元,买零食用了40元。
(3)答案不唯一。看了这幅统计图,我想到得到的压岁钱除了买学习用品,剩余的压岁钱可以存入银行,我打算把压岁钱存入银行,这样不仅可以得到一些利息,还能我国家建设做出一点贡献。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法,求一个数的百分之几是多少的方法解决问题。
26.【答案】128棵。
【分析】把六年级植树的总棵数看作单位“1”,(3)班占24%,(4)班占35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出六年级植树的总棵数,根据减法的意义,用减法求出(2)班植树的棵数占总数的百分之几,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出(2)植树多少棵。
【解答】解:1﹣25%﹣35%﹣24%=16%
472÷(24%+35%)×16%
=472÷59%×16%
=472÷0.59×0.16
=800×0.16
=128(棵)
答:(2)班植树128棵。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
27.【答案】3.6。
【分析】根据加法的意义,用加法求出在网站上注册学习的小学教师的总人数,把注册学习的小学教师的总人数看作单位“1”,其中女教师占72%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(0.09+1.48+2.43+0.84+0.16)×72%
=5×0.72
=3.6(万人)
答:在这个网站上注册的女教师有3.6万人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图、条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
28.【答案】400元。
【分析】把小芳的零花钱的总支出额看作单位“1”,先用减法求出其他支出占零花钱总支出的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:20÷(1﹣50%﹣30%﹣15%)
=20÷0.05
=400(元)
答:零花钱总支出是400元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
29.【答案】26人。
【分析】把总人数看作单位“1”,先求出喜欢篮球的比喜欢足球的人数多占总人数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:200×(21%﹣8%)
=200×13%
=26(人)
答:喜欢篮球的比喜欢足球的多26人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据求一个数的百分之几是多少的方法解决问题。
30.【答案】。
【分析】把总费用看作单位“1”,根据减法的意义,用总费用减去交通费和食宿费就是购物费用占总费用的几分之几。
【解答】解:1
答:购物费用占旅游总费用的。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
31.【答案】见试题解答内容
【分析】①根据比的意义求出参加文艺与美术课外兴趣小组的人数比,再根据比的基本性质化成最简整数比即可.
②把全班学生人数看作单位“1”,参加美术课外兴趣小组的有14人,占全班学生人数的28%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出全班人数,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.
【解答】解:①参加文艺与美术课外兴趣小组的人数比是12%:28%=3:7;
答:参加文艺与美术课外兴趣小组的人数比是3:7.
②14÷28%×60%
=14÷0.28×0.6
=50×0.6
=30(人)
答:参加体育课外兴趣小组的有30人.
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及圆柱,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.
32.【答案】2000本。
【分析】把图书的总数看作单位“1”,先用减法求出童话书占总数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求个个数,用除法解答。
【解答】解:600÷(1﹣40%﹣12%﹣18%)
=600÷30%
=600÷0.3
=2000(本)
答:学校图书室一共有2000本图书。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
33.【答案】(1)19%;
(2)127.3%;
(3)8.64小时,睡眠时间不够,建议调整作息时间,保证足够的睡眠时间,这样才能健康成长。
【分析】(1)把一天的时间看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)把自习的时间看作单位“1”,根据求一个数比另一个多百分之几,用除法解答。
(3)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出六年级学生的睡眠时间,六年级学生每天睡眠时间应保证9小时,根据六年级的睡眠时间,能达到即可,不能达到在补足。
【解答】解(1)1﹣36%﹣11%﹣25%﹣9%=19%
答:六年级学生每天校内外活动时间占一天时间的19%。
(2)(25%﹣11%)÷11%×100%
=0.14÷0.11×100%
≈1.273×100%
=127.3%
答:六年级学生每天上课时间比自习时间多127.3%。
(3)24×36%=8.64(小时)
答:六年级学生每天睡眠时间是8.64小时,我觉得不够,因为六年级学生每天睡眠时间应保证9小时,建议调整作息时间,保证足够的睡眠时间,这样才能健康成长。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
34.【答案】400人。
【分析】观察图可知:把六年级全体学生体重看作单位“1”,则体重正常的学生占全班人数的1﹣35%﹣10%=55%,求小学六年级学生一共有多少人,根据公式:对应量÷对应百分率=单位“1”的量,可知总人数为220÷55%=400(人),据此解答。
【解答】解:1﹣35%﹣10%=55%
220÷55%=400(人)
答:该小学六年级学生一共有400人。
【点评】此题考查了如何从扇形统计图中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算。
35.【答案】(1)
(2)26。
【分析】(1)把总人数看成单位“1”,用总人数减去喜欢新闻联播、焦点访谈、大风车的人数占的百分数,就是喜欢走进科学的老师占总人数的百分之几;
(2)先求出喜欢的《新闻联播》的比喜欢《焦点访谈》多占总人数的百分之几,用总人数乘上《新闻联播》的比喜欢《焦点访谈》占总人数的多的百分之几,就是我们求的问题。
【解答】解:(1)1﹣28%﹣15%﹣25%=32%
答:实验小学喜欢《走进科学》栏目的老师占32%。
(2)200×(28%﹣15%)
=200×13%
=26(人)
答:喜欢《新闻联播》的老师比喜欢《焦点访谈》的多26人。
【点评】抓住扇形统计图的绘制特点,找出单位“1”,再根据统计图上的数量,以及数量关系求解。
36.【答案】(1)500本;(2)25本。
【分析】(1)把三种书的总本数看作单位“1”,用科技书的本数除以科技书的本数占总本数的百分率,即可得这三种书一共有多少本。
(2)用故事书占的百分率减连环画占的百分率,再乘三种书的总本数,即可得故事书比连环画多多少本。
【解答】解:(1)225÷45%=500(本)
答:这三种书一共有500本。
(2)500×(30%﹣25%)
=500×0.05
=25(本)
答:故事书比连环画多25本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
37.【答案】(1)21亿元;(2)22.5亿元;(3)169.5亿元。
【分析】(1)根据统计图可知发展产业和危房改造一共占12%+21%=33%,结合投入49.5亿元,求出总投入,然后求出2018年其他14%发展产业基础设施投入扶贫资金多少亿元即可。
(2)先求出2018年用于就业培训的资金占的百分比,然后解答即可。
(3)根据2019年计划投入的扶贫资金比2018年增加13%,结合百分数应用题,即可求出2019年计划投入扶贫资金多少亿元。
【解答】解:(1)12%+21%=33%
49.5÷33%=150(亿元)
150×14%=21(亿元)
答:14%发展产业基础设施投入扶贫资金21亿元。
(2)1﹣38%﹣21%﹣14%﹣12%=15%
150×15%=22.5(亿元)
答:2018年用于就业培训的资金是22.5亿元。
(3)150×13%+150
=19.5+150
=169.5(亿元)
答:2019年计划投入扶贫资金169.5亿元。
【点评】本题考查了扇形统计图知识,根据题意解答即可。
38.【答案】(1)4;
(2)3口之家;
(3)250户。
【分析】(1)把该城市家庭总户数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)根据百分数大小比较的方法进行比较即可。
(3)首先求出2口之家比4口之家多占总户数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)1﹣25%﹣10%﹣20%﹣41%=4%
答:属于“其他”家庭的占4%。
(2)41%>25%>20%>10%>4%
答:3口之家的家庭所占百分比最大。
(3)5000×(25%﹣20%)
=5000×5%
=250(户)
答:2口之家比4口之家多250户。
故答案为:4;3口之家。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
39.【答案】喜欢可乐的有8人、喜欢牛奶的有16人、喜欢矿泉水的有4人、喜欢橙汁的有12人。
【分析】把这个班人数看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答即可。
【解答】解:40×20%=8(人)
40×40%=16(人)
40×10%=4(人)
40×30%=12(人)
答:喜欢可乐的有8人、喜欢牛奶的有16人、喜欢矿泉水的有4人、喜欢橙汁的有12人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
40.【答案】20。
【分析】把一年级、六年级所调查的人数分别看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用总人数乘跑步的人所占的百分比,即可求出每个年级跑步的人数。再用减法即可求出六年级跑步的人数比一年级跑步的人数多多少人了。
【解答】解:120×50%=60(人)
320×25%=80(人)
80﹣60=20(人)
答:当天六年级跑步的人数比一年级跑步的人数多20人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且从统计图中获取信息,再根据一个数乘百分数的意义,整数减法的意义解决问题。
41.【答案】160人。
【分析】把六年级学生总人数看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出最喜欢文艺类的人数占总人数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:48÷(1﹣47%﹣3%﹣20%)
=48÷30%
=48÷0.3
=160(人)
答:六年级一共有160人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法解决问题。
42.【答案】见试题解答内容
【分析】①首先把带货收入和广告收入和看作单位“1”,其中广告收入占收带货收入和广告收入和的25%,那么带货收入占带货收入和广告收入和的(1﹣25%),再把带货收入看作单位“1”,先用减法求出广告收入把带货收入少占总收入的百分之几,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
②首先把总收入看作单位“1”,已知转播收入占总收入的20%,那么广告收入占公司总收入的(1﹣20%)×25%=20%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:①(75%﹣25%)÷75%
=0.5÷0.75
≈0.667
=66.7%
答:广告收入比带货收入少66.7%。
②广告收入占公司总收入的(1﹣20%)×25%=20%
总收入:200÷20%=1000(万元)
答:短视频公司去年总收入是1000万元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图、条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
43.【答案】900元。
【分析】把此次旅游的各项总费看作单位“1”,用1分别减交通、购物费用所占的百分率就是食宿费用所占的百分率,根据百分数除法的意义,用食宿费用除以其所占的百分率就是总费用。再根据百分数乘法的意义,用总费用乘30%就是交通的费用。
【解答】解:1350÷(1﹣25%﹣30%)×30%
=1350÷45%×30%
=900(元)
答:交通费用是900元。
【点评】此题考查了如何从扇形统计图中获取信息,并根据所获取的信息解决生活实际问题。
44.【答案】140,180;(1)180人;(2)35%。
【分析】(1)把抽取的总人数看作是单位“1”,用总人数乘喜欢使用滴滴出行的占的百分率,即可得喜欢使用“滴滴出行”的人数有多少人。减去各项出行占的百分比,就是其它方式占的百分比;
(2)用喜欢使用其他方式人数除以总人数,得出喜欢使用其他方式人数占的百分率,再用单位”1“分别减喜欢使用“滴滴出行”的人数、喜欢使用其他方式人数”、喜欢使用“花小猪打车”的人数占的百分率,即可得喜欢使用“帮邦行”的人数占总人数的百分率,再乘总人数,即可得喜欢使用“帮邦行”的人数。
【解答】解:(1)400×45%=180(人)
答:喜欢使用“滴滴出行”的人数有180人。
(2)20÷400=5%
1﹣45%﹣5%﹣15%
=55%﹣5%﹣15%
=35%
400×35%=140(人)
答:喜欢使用“帮邦行”的人数占总人数的35%。
花小猪打车 帮邦行 滴滴出行 其他
60人 140 180 20人
故答案为:140,180。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
45.【答案】(1)800;
(2)
(3)5月20日,据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据);200台,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【分析】(1)把全年的销售量看作单位“1”,其中第三季度的销售量是280台,占全年销售量的35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出全年的销售量。
(2)把全年的销售量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出第四季度的销售量,再用减法求出第二季度的销售量,据此完成统计图。
(3)促销时间定为:5月20日;选择这个时间的理由是:据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据)。备货数量:200台;预估这些数量的理由是:一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【解答】解:(1)280÷35%
=280÷0.35
=800(台)
答:华地商场2021年一共销售冰箱800台。
(2)800×40%=240(台)
800﹣(180+280+240)
=800﹣700
=100(台)
作图如下:
(3)促销时间定为:5月20日;选择这个时间的理由是:据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据)。备货数量:200台;预估这些数量的理由是:一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
故答案为:800;5月20日,据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据);200台,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
46.【答案】600本。
【分析】把学校一共购买图书的总本数看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出漫画占购买图书总数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:30÷(1﹣40%﹣18%﹣37%)
=30÷5%
=30÷0.05
=600(本)
答:学校一共购买图书600本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法解决问题。
47.【答案】(1)40%;
(2)50平方米;
(3)3:4;
(4)320克。
【分析】(1)把小花园的总面积看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(3)根据比的意义解答。
(4)根据归一问题,先求出每份用化肥多少克,再求出草坪需要化肥多少克。
【解答】解:(1)1﹣30%﹣12%﹣18%=40%
答:草坪占小花园面积的40%。
(2)20÷40%
=20÷0.4
=50(平方米)
答:这块小花园的面积是50平方米。
(3)30%:40%=3:4
答:花圃面积与草坪面积的最简整数比是3:4。
(4)240÷3×4
=80×4
=320(克)
答:草坪需要320克。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
48.【答案】(1)25、60;
(2)300。
【分析】(1)把游泳的总人数看作单位“1”,其中青年人占总人数的25%,儿童占1﹣15%﹣25%=60%。
(2)把游泳的总人数看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:1﹣15%﹣25%=60%
答:青年人占总人数的25%,儿童占60%。
(2)500×60%=300(人)
答:儿童有300人。
故答案为:25、60。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
49.【答案】80人。
【分析】把总人数看作单位“1”,喜欢跳绳的有60人,占总人数的30%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总人数,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:60÷30%×40%
=60÷0.3×0.4
=200×0.4
=80(人)
答:喜欢跑步的有80人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
50.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)已知科技书有300本,科技书和童话故事的本数比是3:5。也就是科技书的本数是童话故事的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)把光明小学新进的这批图书总数看作单位“1”,其中童话故事占25%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:(1)300
=300
=500(本)
答:童话故事有500本。
(2)500÷25%
=500÷0.25
=2000(本)
答:光明小学新进的这批图书共有2000本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
51.【答案】(1)25%;
(2)60。
【分析】(1)把文艺书占的百分比看作单位“1”,先求出画报比文艺数多占图书总数的百分之几,再根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
(2)把图书总数看作单位“1”,科技书比文艺书少12本,由此可知,12本占图书总数的(40%﹣20%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:(1)(40%﹣30%)÷40%
=0.1÷0.4
=0.25
=25%
答:画报比文艺书少它的25%。
(2)12÷(40%﹣20%)
=12÷0.2
=60(本)
答:图书角共有图书60本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
52.【答案】(1)6000元;
(2)300元。
【分析】(1)把总支出额看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出衣食支出占总支出的百分之几,然后根据已知一个数百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)首先根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出教育支出是多少元,然后根据求一个数比另一个数多多少,用减法解答。
【解答】解:(1)2100÷(1﹣30%﹣10%﹣25%)
=2100÷35%
=2100÷0.35
=6000(元)
答:去年10月小亮家生活总支出是6000元。
(2)2100﹣6000×30%
=2100﹣1800
=300(元)
答:食支出比教育支出多300元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
53.【答案】(1)19;
(2)33;
(3)13:5;
(4)115.2。
【分析】(1)通过观察统计图直接回答问题。
(2)把我国国土总面积看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(3)根据比的意义、比的化简方法解答即可。
(4)把我国国土总面积看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)盆地占我国国土面积的19%。
(2)1﹣12%﹣19%﹣10%﹣26%=33%
答:山地占我国国土面积的33%。
(3)26%:10%=13:5
答:高原所占面积与丘陵所占面积的最简单的整数比是13:5。
(4)960×12%
=960×0.12
=115.2(万平方千米)
答:平原的面积约是115.2万平方千米。
故答案为:19;33;13:5;115.2。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
54.【答案】45人。
【分析】把全班学生人数看作单位“1”,书画兴趣小组的人数正好等于机器人与器乐两个兴趣小组的人数之和。参加体育小组的同学有18人,由此可以求出18人占全班学生人数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:18÷[1﹣(20%+10%)×2]
=18÷[1﹣30%×2]
=18÷[1﹣60%]
=18÷0.4
=45(人)
答:六(1)班共有45人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题,关键是求出参加体育小组的人数占全班学生人数的百分之几。
55.【答案】(1)22%。
(2)50人。
(3)问题:参加足球兴趣小组有多少人?(答案不唯一)
250×32%=80(人)
答:参加足球兴趣小组有80人。
【分析】(1)把体育兴趣小组的人数看作100%,分别减去篮球、足球、跳绳占的百分比,即可求出其它小组人数占体育兴趣小组总人数的百分之几。
(2)根据求一个的数百分之几是多少,用乘法计算,用体育兴趣小组的总人数乘篮球兴趣小组占的百分比,即可求出篮球兴趣小组有多少人。
(3)任意提出一个数学问题即可。如:参加足球兴趣小组有多少人?用体育兴趣小组的总人数乘足球兴趣小组占的百分比,即可求出足球兴趣小组有多少人。(答案不唯一)
【解答】解:(1)100%﹣20%﹣26%﹣32%
=80%﹣26%﹣32%
=54%﹣32%
=22%
答:其它小组人数占体育兴趣小组总人数的22%。
(2)250×20%=50(人)
答:参加篮球兴趣小组有50人。
(3)问题:参加足球兴趣小组有多少人?(答案不唯一)
250×32%=80(人)
答:参加足球兴趣小组有80人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
56.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据图可知,全班的总人数看成单位“1”,最喜欢百米比赛的同学占总人数的40%,它对应的数量是16人,由此用除法求出总人数;
(2)用总人数1减去喜欢百米比赛、跳远比赛、其他项目人数占的百分数之和,求出喜欢跳高的人数占总人数的百分之几,再用总人数乘这个分率即可求解.
【解答】解:(1)16÷40%=40(人)
答:这个班一共哟40人.
(2)1﹣(40%+30%+10%)
=1﹣80%
=20%
40×20%=8(人)
答:喜欢跳高比赛的同学有8人.
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.
57.【答案】(1)20;
(2)6。
【分析】(1)把六年级学生总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)把六年级学生总人数看作单位“1”,首先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出六年级学生总人数,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出不合格等级的良好有多少人。
【解答】解:(1)1﹣5%﹣50%﹣25%=20%
答:优秀等级的学生占全年级人数的20%。
(2)30÷25%×5%
=30÷0.25×0.05
=120×0.05
=6(人)
答:参加测试的六年级学生中不合格等级的有6人。
故答案为:20。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
58.【答案】(1)李明家这个月饮食支出最多,因为31%>29%>20%>10%=10%,所以李明家这个月饮食支出最多。(2)1160元。(3)50%。
【分析】(1)求支出饮食的钱数占总支出钱数的百分数,用1减去支出水电费、购买衣物、其他和文化教育的钱数占总支出钱数的百分数;再作比较即可。
(2)用支出的总钱数乘文化教育支出占总支出钱数的百分数,就是李明家这个月文化教育支出的钱数。
(3)用支出的总钱数分别乘水电费支出和购买衣物支出的钱数占总支出钱数的百分数,就是这个月水电费支出和购买衣物支出的钱数;用购买衣物支出的钱数与这个月水电费支出的钱数的差,除以购买衣物支出的钱数乘100%。
【解答】解:(1)1﹣10%﹣20%﹣10%﹣29%
=1﹣(10%+20%+10%+29%)
=1﹣69%
=31%
31%>29%>20%>10%=10%,所以李明家这个月饮食支出最多。
(2)4000×29%=1160(元)
答:李明家这个月文化教育支出为1160元。
(3)(4000×20%﹣4000×10%)÷(4000×20%)×100%
=(800﹣400)÷800×100%
=400÷800×100%
=0.5×100%
=50%
答:李明家这个月水电费支出比购买衣物支出少50%。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可。
59.【答案】10个。
【分析】根据统计图可知,小品类节目占20%,杂技类节目占15%,据此可以用2÷(20%﹣15%)算出总节目数,再乘25%即可。
【解答】解:2÷(20%﹣15%)×25%
=2÷5%×25%
=40×25%
=10(个)
答:歌曲类节目有10个。
【点评】本题考查了扇形统计图知识,算出总节目数,是解答此题的关键。
60.【答案】10人。
【分析】先求出不及格的人数占的比率,用不及格的人数除以它占的比率得出六(4)班的总人数,再用总人数乘以及格的学生占的比率即可得及格的学生有多少人.
【解答】解:2÷(1﹣25%﹣40%﹣30%)×25%
=2÷5%×25%
=40×25%
=10(人)
答:六(4)班体育成绩及格的学生有10人。

展开更多......

收起↑

资源预览