人教版五年级上册数学第三单元 第1课时 除数是小数的整数除法(同步练习)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级上册数学第三单元 第1课时 除数是小数的整数除法(同步练习)(含答案)

资源简介

第三单元 小数除法
第1课时 除数是小数的整数除法
一、填空题
1.计算2÷5时,把2看成   个0.1,结果是   。
2.计算1.4÷24时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第   位,取近似值是   。
3.淘气买8本日记本花了40.16元,每本日记本   元。
4.在括号里填上适当的数。
5.星期天妈妈去超市买了2 千克60 克土豆和1 千克800 克西红柿,要求土豆比西红柿重多少千克,用小数列式计算是   。
6.在横线上填上合适的数。
650公顷=   平方千米 520平方米=   公顷
2.45小时=   分钟    吨=905千克
二、判断题
7.某面粉厂一台机器8小时可以磨面33.6吨,这台机器平均每小时可以磨面4.2吨。 (  )
8.一根彩带长12.4m,对折2次后,每段长6.2m。 (  )
9.1.26÷18的商有两位小数。 (  )
10.18÷24,商的整数部分不够商1,要用0占位。 (  )
11.编12个“中国结”用了8.16米的红线,平均每个“中国结”需0.68米红线。 (  )
三、单选题
12.广泽牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,两个商店牛奶单价比较(  )。
A.甲商店便宜 B.乙商店便宜
C.价格一样 D.无法比较
13.笑笑用竖式计算了25.2÷4(如图),竖式中方框里的表示(  )。
A.12个十 B.12个一
C.12个十分之一 D.12个百分之一
14.一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是(  )米。
A.0.6 B.0.8
C.1.2 D.1.8
15.所给的竖式中,“140”表示的意义是(  )。
A.140个0.01 B.140个0.1
C.140个一 D.140个十
16.小红妈妈花了25.8元买青枣,青枣每千克3元,她买了几千克?根据题意,可知如图竖式中的方框里的“24”表示的是(  )
A.买8千克青枣需要24元
B.买3千克青枣需要24角
C.买8.6千克青枣需要24元
D.买0.6千克青枣需要24角
四、计算题
17.直接写出得数。
5.3×2= 7.5×20= 0.82÷2=
3.14×30= 1.22÷2= 0.26÷13=
3.4×0.5= 3.14×40= 6×0.45=
18.竖式计算。
126÷28= 54.88÷32= 64.8÷16=
36.6÷12= 1.62÷27= 19.57÷19=
五、解决问题
19.爸爸打长途电话,通话12分钟,花了8.4元,平均每分钟花多少钱?
20.刘大爷每天早晨坚持跑35分钟,共跑5.6千米,刘大爷跑步的平均速度是多少?
21.悦悦家的主卧室面积为18平方米,正好用了36块同样规格的地砖,每块地砖的面积是多少?
22.暑假期间爸爸带小明去爬山。从山底到山顶有12.6千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,他们上下山的速度各是多少?
23.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
答案
1. 20;0.4
2. 四;0.058
3. 5.02
4.
5. 2.06-1.8=0.26(千克)
6. 6.5;0.052;147;0.905
7. (1)正确
8. (1)错误
9. (1)正确
10. (1)正确
11. (1)正确
12. B
13. C
14. A
15. B
16. A
17.
5.3×2=10.6 7.5×20=150 0.82÷2=0.41
3.14×30=94.2 1.22÷2=0.61 0.26÷13=0.02
3.4×0.5=1.7 3.14×40=125.6 6×0.45=2.7
18. 解:126÷28=4.5
54.88÷32=1.715
64.8÷16=4.05
36.6÷12=3.05
1.62÷27=0.06
19.57÷19=1.03
19. 解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟花0.7元钱。
20. 解:5.6÷35=0.16(千米/分)
答:刘大爷跑步的平均速度是0.16千米/分。
21. 解:18÷36=0.5(平方米)
答:每块地砖的面积是0.5平方米。
22. 解:12.6÷3=4.2(千米/小时)
12.6÷2=6.3(千米/小时)
答:他们上山的速度是4.2千米/小时,下山的速度是6.3千米/小时。
23. 解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。

展开更多......

收起↑

资源预览