资源简介 五年级上册人教版第三单元_第01课时_除数是整数的小数除法(1)(学习任务单)第三单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1) 学习任务单人教版 小学数学 五上 学校 班级 姓名课题 除数是整数的小数除法(1) (第 1 课时)学习任务 借助学习单的引导,经历探索小数除法的学习过程,掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确计算。理解小数除法的意义,正确理解小数点的定位问题。培养学生的迁移类推能力,渗透转化思想。学习重、难点 【学习重点】掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确计算。【学习难点】理解小数除法的意义,正确理解小数点的定位问题。【课前任务单】1.出示问题:小乔在写字比赛时,4分钟写了224个字,他平均每分钟写了多少个字?(1)分析问题,明确条件,找出数量关系,列式计算。(2)说一说:你是怎样计算的?2.自学课本第24页例1的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。3.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。学习笔记:_____________________________。【课中任务单】任务一:结合具体情境,理解题意,分析问题,根据数量关系列出算式。结合教材第24页例1情境图和图中信息1.通过情境图的观察,找到有价值的数学信息,和情境中的核心问题。2.根据一直条件,分析问题,结合数量关系列式计算。任务二:掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确的计算。探究除数设计整数的小数除法的计算方法,列算式:22.4÷4。1.想一想:被除数是小数,除数是整数的除法该怎么除呢?2.结合知识储备,整数除法的知识和小数的意义尝试进行计算。3.列竖式计算,并总结计算方法,比较小数除法和整数除法的异同点。【趁热打铁1】1.列竖式计算。47.2÷4= 56.5÷5= 38.4÷6=【趁热打铁2】2.张蕾从食品批发部买回两箱面包。夹心面包每箱10个,共55.5元;奶油面包每箱15个,共67.5元。(1)按批发价,每个夹心面包多少钱?每个奶油面包多少钱?(2)夹心面包零售7元一个;奶油面包零售5.5元一个。如果按零售价买这两箱面包,张蕾要多花多少钱?3.实行了“双减”政策后,小华周末轻松多了。周日,小华和爸爸妈妈一起去动物园,买门票一共花了125.5元,已知1张成人票和2张儿童票的票价相等,儿童票和成人票分别是多少元?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.11.8;11.3;6.4【分析】小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。【详解】47.2÷4=11.8 56.5÷5=11.3 38.4÷6=6.4 2.(1)每个夹心面包5.55元钱;每个奶油面包4.5元钱;(2)29.5元【分析】(1)已知夹心面包每箱10个,共55.5元,用55.5÷10即可求出每个夹心面包多少元;已知奶油面包每箱15个,共67.5元,用67.5÷15即可得每个奶油面包多少元。(2)先算出每个夹心面包的零售价比批发价多多少元,每个奶油面包的零售价比批发价多多少元,根据每个夹心面包多的钱数×夹心面包的数量+每个奶油面包多的钱数×奶油面包的数量=多花的钱数,求得张蕾要多花多少元。【详解】(1)55.5÷10=5.55(元)67.5÷15=4.5(元)答:按批发价,每个夹心面包5.55元钱;每个奶油面包4.5元钱。(2)(7-5.55)×10+(5.5-4.5)×15=1.45×10+1×15=14.5+15=29.5(元)答:如果按零售价买这两箱面包,张蕾要多花29.5元钱。【点睛】本题考查了小数乘除法的实际应用,计算时应注意分清运算顺序。3.儿童票:25.1元;成人票:50.2元。【分析】已知1张成人票和2张儿童票的票价相等,所以小华一家三口相当于买了2×2+1=5(张)儿童票,共花了125.5元,根据单价=总价÷数量,可以求出一张儿童票的价格,再进一步求成人票的价格。【详解】125.5÷(1+2×2)=125.5÷5=25.1(元)25.1×2=50.2(元)答:儿童票和成人票分别是25.1元、50.2元。【点睛】解题关键是找到题目中的数量关系再列式,灵活运用等量关系“单价=总价÷数量”解决问题。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览