五年级上册人教版第一单元_第01课时_小数乘整数(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

五年级上册人教版第一单元_第01课时_小数乘整数(学习任务单)

资源简介

五年级上册人教版第一单元_第01课时_小数乘整数(学习任务单)
第一单元 第1课时 小数乘整数 学习任务单
人 教 版 小学数学 五上 学校 班级 姓名
课 题 小数乘整数 (第 1 课时)
学习任务 借助学习单的引导,经历小数乘整数计算方法的探究过程,理解并掌握小数乘整数的计算方法,能正确地进行笔算,能运用小数乘法解决简单的实际问题。
重点难点 【学习重点】理解分数乘整数的意义,掌握分数乘整数的计算方法。【学习难点】理解分数乘整数的算理。
【课前任务单】
1. 根据下表数据,先计算再仔细观察,看能得出什么结论?
2. 规律总结:________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. 自学课本第2、3页例1、2的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。
4. 针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。
5. 学习笔记:________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
【课中任务单】
任务一:观察教材第2页的情境图,认真审题,寻找信息,根据数量关系列算式,总结算式特点。
1. 学生通过情境图的观察,找到有价值的数学信息,和情境中的核心问题。
2. 根据问题要求,结合买卖问题中的数量关系列算式总结特点。
3. 总结算式特点:__________________________________________________________
任务二:观察算式特点,结合整数乘法,单位转化等知识经验探究小数乘整数的计算方法。
1.(1)结合情境探究算式3.5×3=的结果。
(2)动手尝试:3.5×3=
(3)方法总结:________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2.动手计算。
0.72×5=
【趁热打铁1】
3.列竖式计算。
7.5×5= 6.8×12= 0.41×24= 0.86×15=
【趁热打铁2】
4.爸爸从水果店买一个6千克重的西瓜,每千克西瓜1.98元,爸爸买这个西瓜花多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.见详解
【分析】(1)创设可以利用乘法解决的情境即可,如已知单价、数量,求总价;已知速度、时间,求路程等等。
(2)列竖式计算3.5×3的结果即可;
(3)根据竖式计算过程总结出方法即可。
【详解】(1)超市中每千克苹果3.5元,小明买了3千克,需要花多少元?(情境不唯一);
(2)3.5×3=10.5

(3)小数乘法的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【点睛】本题考查了根据算式创设问题情境的能力,要结合生活实际合理创设情境。熟练掌握小数乘法的计算方法。
2.3.6
【分析】小数乘法计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】0.72×5=3.6
3.37.5;81.6;9.84;12.9
【分析】小数乘法方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】7.5×5=37.5 6.8×12=81.6

0.41×24=9.84 0.86×15=12.9

4.11.88元
【分析】用西瓜的重量乘西瓜的单价即可。
【详解】6×1.98=11.88(元);
答:爸爸买这个西瓜花11.88元。
【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览