五年级上册人教版第一单元_第06课时_小数估算解决购物问题(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

五年级上册人教版第一单元_第06课时_小数估算解决购物问题(学习任务单)

资源简介

五年级上册人教版第一单元_第06课时_小数估算解决购物问题(学习任务单)
第一单元 第6课时 小数估算解决购物问题 学习任务单
【课前任务单】
在括号里填上合适的整数。
4.8×3<( ) 1.98×3.88<( ) 2.5×4.12>( ) 7.3×3.08>( )
1.学生进行独立估算解决。
2.思考:解决问题的方法。
3.自学课本15页例8的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用任务单独立思考完成知识链接、新知探究部分的学习,完成学以致用部分习题检测学习成果。
4.针对自主学习中找出的疑惑点,收集整理课上小组讨论交流,答疑解惑。
学习笔记:
【课中任务单】
学习任务一:阅读习题,理解题意,借助于表格梳理信息,分析问题。
结合教材第15页例8情境图及例题。
1.妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
(1)学生通过情境图的观察,找到有价值的数学信息,借助于表格梳理信息。
(2)明确解决的问题,分析整理。
学习任务二:根据问题情境及数据特点,用估算的方法解决问题。
1.首先独立思考,根据题意列出解决问题的算式。
2.首先尝试利用计算器快速计算解决问题,并比较数据特点。
3.学生利用估算尝试解决这一问题。
4.总结方法:
【趁热打铁1】
2.李阿姨想在超市买2桶油和1袋大米,每桶油87.5元/桶,大米35.4元/袋,如果带200元,够吗?
3.小乔和爸爸去超市买了2千克的黄瓜,每千克2.48元;2千克的豆腐,每千克4.78元,1袋面包4.60元,爸爸拿了20元给收银员,请你估计一下,20元够吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.(1)见详解
(2)见详解
【分析】(1)根据题目已知的数据,把妈妈购买的大米、肉、鸡蛋的“单价”、“数量”在表格里表示出来即可。
(2)根据“单价×数量=总价”用估算的方法,计算出大米、肉、鸡蛋的价钱之和,再与100元作比较,得出结论。第一种方法是把数估大,如果求得的和没有超过100元,说明100元够买这些东西。第二种方法是把数估小,如果求得的和正好等于或大于100元,说明这些钱肯定不够买这些东西。
【详解】(1)如图:
单价(元) 数量(千克) 总价(元)
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
20 1
(2)①1袋米不到31元,2袋不到62元;
肉不到27元;
买一盒10元的鸡蛋,总共不超过:
62+27+10
=89+10
=99(元)
99<100,够了。
②1袋米超过30元,2袋超过60元;
1千克肉超过25元,0.8千克也就超过25×0.8=20(元);
如果买一盒20元的鸡蛋,总共就超过:
60+20+20
=80+20
=100(元)
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。
【点睛】判断购物钱数够不够的问题时,可以根据实际问题和数据采用“估大”或“估小”的方法进行估算,这样比较简便。
2.不够
【分析】根据题意,1桶油超过85元,2桶超过170元;1袋大米超过35元;买2桶油和1袋大米总共就超过(170+35)元,与200元相比较,得出结论。
【详解】把87.5元估成85元,35.4元估成35元;
85×2+35
=170+35
=205(元)
205>200,不够。
答:不够。
【点睛】判断购物钱数够不够的问题时,可以根据实际问题和数据采用“估大”或“估小”的方法进行估算,这样比较简便。
3.够
【分析】根据题目要求估算可以用四舍五入法,把各个单价求近似值:2.48元≈2.5元,4.78元≈5元,4.6元≈5元,然后运用公式:总价=单价×数量,逐一算出总价求和之后与20比较,注意对数值估大后的判断。
【详解】2.48元≈2.5元
4.78元≈5元
4.6元≈5元
2×2.5+2×5+5
=5+10+5
=15+5
=20(元)
答:因为数值全估大后再计算结果是20,实际比20小,所以20元够。
【点睛】此题考查的是已知单价和数量估算总价的问题,除了熟悉公式,也要掌握估算的方法。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览