四年级上册人教版第四单元_第02课时_因数中间或末尾有0的乘法(学习任务单)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级上册人教版第四单元_第02课时_因数中间或末尾有0的乘法(学习任务单)

资源简介

第四单元第2课时因数中间或末尾有0的乘法 学习任务单
【课前任务单】
1.口算下面各题。
120×20= 110×30=
130×30= 100×60=
110×40= 120×10=
2.回顾口算乘法的方法:( )。
【课中任务单】
任务一:探究因数末尾有0的乘法笔算方法
1.问题引导:买30个玉米农炮,需要多少个阳光?
(1)怎样口算?
(2)如何笔算:
(3)方法总结:
【趁热打铁】
1.填空题。
420×20,先算( )×( )=( ),然后,在积的末尾添( )个0,得( )。
根据算式38×17=646,可以380×17=( ),38×170=( ),380×170=( )。
2.把竖式补充完整。
任务二:探究因数中间有0的乘法笔算方法
1.问题引导:买30个坚果投手,需要多少个阳光?
(1)怎样口算?
(2)如何笔算:
(3)方法总结:
2.问题引导:15世纪意大利的一本算术书中介绍了一种“格子乘法”。你能仿照下面的例子算出“357×46”的积吗?
46×75=3450
【趁热打铁】
3.列式计算。
305×50= 401×30=
任务三:小试身手,监测成效
一、计算。
4.口算。
30×61= 30×30=
70×90= 301×5=
21×40= 102×4=
二、选择题。
5.两位数与三位数的积最小是( )。
A.100000 B.10000 C.1000
6.5600乘50,积的末尾有( )个0。
A.5 B.4 C.3
7.805×50,它们的积是( )。
A.4250 B.4025 C.40250
三、解答题。
8.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 42 2 84 两
8400 6460 6460 64600
【分析】(1)计算三位数乘两位数,遇到乘数末尾有0的乘法计算时,把0前面的数相乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾填写几个0。
(2)如果一个因数扩大若干倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同的倍数或缩小为原来的几分之几;据此解答即可。
【详解】(1)42×2=84
420×20=8400
所以,420×20,先算42×2=84,然后,在积的末尾添两个0,得8400。
(2)38×17=646
380×17
=38×17×10
=646×10
=6460
38×170
=38×17×10
=646×10
=6460
380×170
=38×17×10×10
=646×10×10
=64600
根据算式38×17=646,可以380×17=6460,38×170=6460,380×170=64600。
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
2.11680;6300;3120
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】730×16=11680 180×35=6300 240×13=3120
3.15250;12030
【分析】计算三位数乘两位数,遇到乘数末尾有0的乘法计算时,把0前面的数相乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾添几个0。
【详解】305×50=15250 401×30=12030

4.1830;900;
6300;1505;
840;408
【详解】略
5.C
【详解】用最小两位数(10)乘最小三位数(100)的积最小:10×100=1000。
故答案为:C
【点睛】两位数乘三位数,积可能是四位数,也可能是五位数,可以用最小的两位数乘最小的三位数来判断最小的积的位数。
6.B
【分析】直接计算出5600×50的结果即可解答。
【详解】5600×50=280000,积的末尾有4个0。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
7.C
【分析】直接计算出805×50的结果即可解答。
【详解】805×50=40250
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的乘法计算方法是解答本题的关键。
8.有三种购买方案,买第一种电话机还剩1080元、买第二种电话机还剩1380元、买第三种电话机还剩30元。
【分析】不管买15台前三种电话机中的哪一种,所用钱数都在3000元以内,而第四种电话机每台210元,买15台需要:15×210=3150(元),3150>3000,3000元不够,所以有三种购买方案。
【详解】买第一种电话机还剩:
3000-128×15
=300-1920
=1080(元)
买第二种电话机还剩:
3000-108×15
=3000-1620
=1380(元)
买第三种电话机还剩:
3000-198×15
=3000-2970
=30(元)
答:有三种购买方案,买第一种电话机还剩1080元、买第二种电话机还剩1380元、买第三种电话机还剩30元。
【点睛】分别求出购买各种电话需要的钱数,是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览